1

Тема: Сцепление работает рывками

Столкнулся с такой проблемой, что после длительной езды по пробкам (>20мин) начинаются подергивания сцепления в начале движения с места (сцепление работает рывками).
Такая фигня была замечена с самой покупки машины. Чем больше в езда по пробкам тем больше трясет. На холодную все нормально.
Проблемы подбора комплекта сцепления по вин коду.
Dialogys выдает
77 00 102 781 - выжимной. Но он для трос. выжима сцепления.
302057302R - комплект сцепления. Аналог по Luk 622 3429 09.

Сейчас у меня есть мысли поменять сцепление с выжимным подшипником (гидравлики).
Кто сталкивался с такой ситуацией и как лечил?

Машина Stepway 1.5dci 2017г.в (E5 сажевый фильтр), коробка JR5 368.

  0



2

Re: Сцепление работает рывками

Stafa написав:

(сцепление работает рывками)

само сцепление или педаль сцепления?

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

3

Re: Сцепление работает рывками

Evgenий написав:
Stafa написав:

(сцепление работает рывками)

само сцепление или педаль сцепления?

Вибрация по кузову и машина дергается.

  0

4

Re: Сцепление работает рывками

Жара+пробки=перегрев сцепления, вот и получается такая история. Думаю, что это вполне закономерно и нармально. Но если сильно хочется побороть данную ситуацию, то можно попробовать прокачать гидропривод. Или вообще заменить тормозную жидкость. Сцепление менять я бы не спешил. Какой пробег у машины?

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

5

Re: Сцепление работает рывками

Grim написав:

Какой пробег у машины?

Пробег 33т.км. Как ТЖ может влиять на сцепление?

  0

6

Re: Сцепление работает рывками

Обычно такое происходит при холодной сырой погоде и только при первом трогании (пока не прогрелось и не просохло сцепление)... Странно, что у Вас это проявляется в жару и в пробках...

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

7

Re: Сцепление работает рывками

Stafa написав:

Вибрация по кузову и машина дергается.

На диске есть пружины, компенсирующие удар при отпускании сцепления (гасят). Скорей всего капут одной из пружин или дефект сборки, при котором пружины теряют свои свойства при нагреве....

Диск под замену.

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0

8 Відредаговано Grim (2019-07-22 17:01:55)

Re: Сцепление работает рывками

Stafa написав:

Пробег 33т.км. Как ТЖ может влиять на сцепление?

В гидроприводе сцепления находится тормозная жидкость. Она идет отдельным контуром из бачка с тормозухой.

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

9

Re: Сцепление работает рывками

Кто в курсе, вот это сцепление подойдет на мой тарантас:
https://www.logan.in.ua/shop/catalog/tr … 2_3096_09/

Внешне больше внушает доверие чем Luk 622 3429 09. Заклепки на накладках какие-то хилые...
https://cdn1.savepice.ru/uploads/2019/7/22/cf96b33de8d6bdb74308ef42f3531d9c-full.jpg upload image


LUK 622309609
https://cdn1.savepice.ru/uploads/2019/7/22/015433e9197086beef2f9bd93cc3539c-full.jpg upload image

  0

10

Re: Сцепление работает рывками

Stafa, а в чем проблема по VIN-коду ? Скиньте в личку - посмотрю

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

11

Re: Сцепление работает рывками

2017 , авто на гарантии, пусть дилер думает.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  1
Спасибо сказали: sdj387jsd1

12

Re: Сцепление работает рывками

_AlexSander_ написав:

2017 , авто на гарантии, пусть дилер думает.

два раза обращался к дилеру. Результат - это нормально) дерготня начинается во время езды по пробкам. Ну и на сцепление гарантия только 30тыс.км. а у меня 33уже...

  0

13 Відредаговано _AlexSander_ (2019-07-23 23:46:05)

Re: Сцепление работает рывками

Stafa написав:

на сцепление гарантия только 30тыс.км

в первый раз такое слышу.

опишите свои проблемы, приложите сканы актов и заключений, когда катались к дилерам и отправьте в Renault Ukraine

ГАРЯЧА ЛІНІЯ: 0 800 500 351
RENAULT ASSISTANCE: 0 800 500 149
E-mail: relation.client@renault.com 02300, м. Київ, а/с «Рено Україна», позначка «До служби по роботі з клієнтами»

Усі дзвінки в межах України зі стаціонарних і мобільних номерів українських операторів зв’язку – безкоштовні.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

14

Re: Сцепление работает рывками

Был у меня такой случай с Оф, через 2 года после покупки авто заменил что клапанная крышка с одной стороны покрылась толстым слоем масла, я приехал к ОФ по гарантии, вышло тело посмотрело и ушло, опять вышло но с балончиком в руках(как оказалось смывка грязи). Побрызгал на масло и все смыл со словами ПОТЕЕТ ЭТО НОРМАЛЬНО. Я естественно его обматерил и пришлось уехать с чистой крышкой и ждать пока запотеет снова. Через год приезжаю и снова выходит мастер, но я предупредил что если брызнет получит сразу по репе. Посмотрев признали проблему и записали на замену прокладки по гарантии. Вобщем звонят ближе к закрытию типа заберайте машина готова, Приехал открыли капот все вроде нормально, сел уехал.Приехав к гаражу остановившись перед воротами на холостых , слышу какоето постукивание -дребезжание, открываю капот и вижу патрубок воздушного фильтра выпал с корпуса фильтра и болтается, посмотрел оказалось сломали защелки на патрубке и просто вставили а он выпадает. С утра еду к ОФ опять, они смотрят и говорят что моя проблема у них по тех плану замена прокладки не включает снятие патрубка и они его не трогали.  Они выслушали в свой адрес много ласковых и нежных слов, в конце я сказал чтобы позвали директора и что я сейчас позвоню на гарячую линию, ответ меня вообще убил "Так вы ни чего не добьетесь", но видя мой настрой, предложил не много подождать и удалился, через минут 30 вышел и сказал что поменяют по гарантии и поменяли. Требуйте ругайтесь пусть обосновывают причину отказа и лучше на бумаге. Хотя по сцеплению я на своей тоже грешил бывают подергивания причем с самого начала покупки, при троганье с места, но сейчас при пробеге у меня 50000 склоняюсь, что такая специфика авто, чуть недогазовал и подергивается, но вибраций у меня нет. Спасибо за внимание!

  0

15 Відредаговано sdj387jsd (2019-07-24 07:42:30)

Re: Сцепление работает рывками

вібрації бувають коли задню під 15% углом десь здавать, і то чуть більше газку да поніжніше і добре! Посмикування коли на 2 кидаеш, а далі тільки граешся, тик мик, досить швидко можна переключать передачі! Дай і щеплення можна по різному відтягувать...ПІсля 2 ної легенько нажати счепленя вистачає, кучу часу можна економить на недовижемі.
П,С якщо по честму трохи довго до коробки, оборотів мотора привикав. Але уже привикнувши, всі недостатки передаточні та інше можна легко компенсувать, ногами. І жодного дискомфорту і тд.
У автора є 3 шляхи.
1 - Починать ходитить, по довгому колу. Дилер - Центральний офіс, і тд. (у мене гарантія 30т/к на сщепленя вказана)!
2. Забить болт їздить да хай їздить.
3. На сто зняти, можливо замінить.

Renault Logan 1.5dci 2017 5МППП - хороший сірий: 1.тракторець; 2.домашній поні. Загальний опис [ТУТ].
loganозалежний, наркоман.
  0

16

Re: Сцепление работает рывками

_AlexSander_ написав:

когда катались к дилерам и отправьте в Renault Ukraine

Renault Ukraine активно отмораживается от этой проблемы в профильной теме... Точнее, после вопросов по этой дерготне, Renault Ukraine в принципе перестал(о) проявлять какую-либо активность в той теме...

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

17

Re: Сцепление работает рывками

именно поэтомк нужно писать не на форум.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0
Спасибо сказали: sdj387jsd1

18 Відредаговано alex.cver (2019-07-24 09:49:17)

Re: Сцепление работает рывками

Stafa написав:

Чем больше в езда по пробкам тем больше трясет. На холодную все нормально.

Мне кажется это вообще пожизненная конструкция самого Рыно-сцепления. Чем больше по пробкам - тем труднее тронуться плавнее. Но это можно компенсировать педалью газа и сцепления на механике. А вот не дай Бог у кого то робот односцеповый - то там вообще "получай по полной".  Это нормальная работа сцепления Рыно. Компесируйте это обеими педалями как я написал. Кроме того, как Вы описали такое только в диких пробках, после 100 раз тронулся и остановился. При нормальной эксплуатации такого не наблюдается. И еще, очень сильно зависит от качества топлива. Попробуйте лить только топовое ДТ, а не обычное. И вдруг заметите как "сцепление попустит". Чем лучше дизтопливо, тем меньше вы будете ощущать эту "проблему". Еще зависит от погоды smile Во влажную погоду это выраженно более сильно. Stafa забейте на это, если это не настолько плачевно что вы двигаться не можете нормально. Еще ради эксперемента можете попробовать залить присадку в обычное(не топовое) ДТ и вы тоже машину не узнаете. Есть присадки делающие мотор очень "эластичным" и почему то "проблема" сцепления вообще исчезает, если их лить. Но я лью просто обычное топовое ДТ которое и так уже с присадками идет.  Сейчас ВОГ Мустанг+ пока лью. До этого  ОККО ДТ Пульс только. Можете Шелл лить топовый он тоже хорош. Вообщем я не уверен что это 100% проблема сцепления и после смены сцепления вы не получите то же самое.

Stafa написав:

два раза обращался к дилеру. Результат - это нормально) дерготня начинается во время езды по пробкам.

Поиграйтесь сначала с топливом. Очень сильно от него зависит поведение и дергание(эластичность) машины. Причем иногда зависит даже от конкретной заправки внутри одной сети. Вот сча WOG ДТ+ заправляюсь - у меня вообще суппер просто ездит, мягко и динамично после их топлива. В киевские пробки тоже переодически попадаю, хотя стараюсь избегать smile

KIA Sportage 4WD,2.0 бенз,ручка,2013 upp
Sandero STEPWAY 1,5 dCi, синий, 2014 - продано
Плюсы/минусы реношного дизеля по опыту владения Stepway - https://www.logan.in.ua/forum/post738140.html#p738140
В игноре - только странные люди (3)
  0

19

Re: Сцепление работает рывками

Так стоп... У вас сцепление колбасит или двигатель?

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

20

Re: Сцепление работает рывками

Aprox написав:

Так стоп... У вас сцепление колбасит или двигатель?

А как понять? 
Если это сцепление, то почему не ВСE время колбасит по идее, а только временами или местами?

KIA Sportage 4WD,2.0 бенз,ручка,2013 upp
Sandero STEPWAY 1,5 dCi, синий, 2014 - продано
Плюсы/минусы реношного дизеля по опыту владения Stepway - https://www.logan.in.ua/forum/post738140.html#p738140
В игноре - только странные люди (3)
  0

21

Re: Сцепление работает рывками

На данный момент прошел такие стадии:
1. Проверка всех подушек на целостность. Хотя после бензинки чувствуется повышенная вибрация на руле.
2. Перепробовал все сорта дизеля.(Окко, шелл, вог)
3. Пробовал присадки в дизель от ЛМ и от винс.
4. Проверил все затяжки болтов агрегатов.

В доп соглашении по гарантии на авто есть много интересного (куча пунктов послать:)). Вечером сфоткаю...

  0
Спасибо сказали: alex.cver1

22 Відредаговано Aprox (2019-07-24 10:33:15)

Re: Сцепление работает рывками

alex.cver написав:

А как понять?

У вас рывки идентичные, как было на видео из темы "Вопросы официальному представителю..." ?

Просто, когда такое происходит, как у автора видео, как у многих, кто отписывался о проблеме (и у меня в том числе) при первом старте на влажном и холодном сцеплении - это одно... И когда проблема уходит с прогревом... И совершенно другое дело, когда дергать начинает в пробках при нагреве - может это у вас топливная так реагирует? Раз уж присадки в топливо устраняют проблему? Или еще что-то по двигателю... Просто топливная присадка на работу сцепления аж никак не влияет...

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

23

Re: Сцепление работает рывками

Так сложилось, что в Киеве пробки есть всегда и привыкнуть к дерготне у меня особо не получается. Замена сцепления это последний шанс авто. Изучение интернета не выявило массовости проблем со сцеплением у дизельной версии. Интересно услышать людей с машинками Logan/Sandero2 => 2016г.в.
Жалею, что не рассмотрел вариант авто на автомате.

  0

24

Re: Сцепление работает рывками

Stafa написав:

Жалею, что не рассмотрел вариант авто на автомате.

На "автомате" от Рено (который на самом деле робот) проблема выходит на новый уровень! Некоторые даже меняют новые авто по трейд-ин из-за этого...

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

25 Відредаговано Stafa (2019-07-24 10:47:10)

Re: Сцепление работает рывками

https://a.d-cd.net/5yAAAgFvmuA-1920.jpg
Там еще есть по тяжелым условиям эксплуатации нюансы. У кого новый авто - читайте бумажки которые вам дают вместе с машинкой)

  0