1 Відредаговано Andrey123 (2019-06-18 18:24:28)

Тема: Передние амортизаторы менять?

День добрый.

Был только что на СТО и мастер озадачил заявлением о том, что левая стойка (амортизатор) на моем Сандеро "почти мертвая". Пробег 40 тыс. Говорит приложи палец к чаше - я покачаю послушай. По ощущениям едва слышное постукивание при раскачке что слева, что справа. При этом во время езды я никакого дискомфорта не ощущаю и потусторонних звуков тоже.

Вопросы:
1. Как понять, что стойка действительно проблемная и пора менять?
2. Нужно ли менять сразу пружины?
3. Кто на каком пробеге менял амортизатор передний?

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0



2

Re: Передние амортизаторы менять?

Andrey123 написав:

Как понять, что стойка действительно проблемная и пора менять?

100% - только на стенде.

У меня как-то было - стенд показал, что "потекший" амортизатор работал лучше, чем сухой smile

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

3

Re: Передние амортизаторы менять?

Zevs написав:

100% - только на стенде.

Тогда дайте совет - если мастер говорит менять, то поверить и менять или ждать пока застучат?

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0

4 Відредаговано b1ss (2019-06-18 19:07:45)

Re: Передние амортизаторы менять?

Andrey123, не потрібно їх міняти, якщо працюють. Понатискайте на кузов в районі однієї з передніх стійок. Натисніть і різко відпустіть, якщо машина плавно повертається в своє звичайне положення - то стійка робоча. А якщо після відпускання виникає 2-3 покачування кузова - то несправна. І по трасі машину на швидкості кидає із сторони в сторону. fly
[merge_posts_bbcode]Added: 2019-06-18 19:07:27[/merge_posts_bbcode]

У мене передні аморти почали текти на 40 тисячах. А замінив їх на 60 тис.км.

Logan 1.4 база, ГБО
  0
Спасибо сказали: az74, Віктор 182

5

Re: Передние амортизаторы менять?

b1ss написав:

Andrey123, не потрібно їх міняти, якщо працюють. Понатискайте на кузов в районі однієї з передніх стійок. Натисніть і різко відпустіть, якщо машина плавно повертається в своє звичайне положення - то стійка робоча. А якщо після відпускання виникає 2-3 покачування кузова - то несправна. І по трасі машину на швидкості кидає із сторони в сторону. fly
[merge_posts_bbcode]Added: 2019-06-18 19:07:27[/merge_posts_bbcode]

У мене передні аморти почали текти на 40 тисячах. А замінив їх на 60 тис.км.

Добрый день всем, из моего скромного опыта (тоже не так давно был в поисках и сомнениях по поводу амортов) хочу заметить, что раскачивание машины руками ничего не показывало, она поднималась без повторных качков вообще (хотя как потом выяснилось когда снял амморты - штоки у них падали под собственным весом, то есть ноль работоспособности), а у новых машин с их кузовом из фольги так вообще стражно нажимать.
И правильно здесь написали что при нерабочих аммортизаторах лучше всего заметно это в движении, а от себя замечу что я стал обращать внимание, что что то не так проезжая лежачие полицейские, и не перпендикулярно а под углом 30-45градусов, когда колеса по очереди его проходят, так вот в таком режиме очень хорошо ощущается не останавливающаяся раскачка, когда заменил амортизаторы болтанка сократилась до одного подскока без раскачки.
да и стенды кстати показывают иногда абсолютно разные значения из опыта тех людей кто делал это подряд на разных стендах

DACIA Logan 1.4 гур, кондер, эсп, крышка багажника со спойлером, замок с язычком tongue
  0
Спасибо сказали: Андрей_1231

6

Re: Передние амортизаторы менять?

Andrey123 написав:

Тогда дайте совет

Graas написав:

проезжая лежачие полицейские...  очень хорошо ощущается не останавливающаяся раскачка, когда заменил амортизаторы болтанка сократилась до одного подскока без раскачки.

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

7

Re: Передние амортизаторы менять?

Мои передние отходили 188 тысяч км. В ноябре проверял их на стенде, который показал что они еще вроде 69% живы (как это диагностировали не знаю). Но потом на 2х разных СТО мне мастера сказали, что внутри левого есть люфт самого штока. не агитировали менять, но поскольку менял уже пыльники амортов и подушки, то поменял уже и амортизаторы.

Все завжди закінчується Добре. Якщо все Закінчилось Погано, значить це ще не Кінець
  0

8 Відредаговано Tank (2019-06-19 22:21:14)

Re: Передние амортизаторы менять?

Zevs написав:

100% - только на стенде.

Я би не дуже вірив стенду. Ось сам на тому тиждні побував на стенді. Висновок СТО: передні амортизатори "на підході до заміни".

З лабораторногї цікавості підняв з архіву вимірювання за останні 4 роки і був дуже здивований, що цифри майже співпадають (+/-2-3 одиниці), причому цьогорічні вимірювання мають кращий показник ніж торішні, тобто підвіска покращується, не зважаючи на погіршення стану доріг  lol  lol  lol

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0
Спасибо сказали: Andriy13521

9

Re: Передние амортизаторы менять?

Стенды разные бывают.
А что побуждает водителя думать о замене?
Раньше входил в Подольский спуск на 100, а теперь только на 90?
Ясное дело, когда он потек или стучит.
А другие симптомы какие?

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

10 Відредаговано Evgenий (2019-06-20 10:57:41)

Re: Передние амортизаторы менять?

az74 написав:

А другие симптомы какие?

морда "клюет" например на лежачих полицейских. Или раньше спокойно переезжался (бум-бум), а теперь проседает и норовит пузом черкануть. Или машину раскачивает при движении по грунтовке с некоторой последовательностью выемок smile

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

11

Re: Передние амортизаторы менять?

Evgenий написав:

машину раскачивает при движении по грунтовке с некоторой последовательностью выемок

У меня такое было при мертвых задних - пассажиры головой иногда до потолка доставали  dumbom

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0
Спасибо сказали: Андрей_1231

12 Відредаговано Andrey123 (2019-06-20 16:48:12)

Re: Передние амортизаторы менять?

Evgenий написав:

морда "клюет" например на лежачих полицейских. Или раньше спокойно переезжался (бум-бум), а теперь проседает и норовит пузом черкануть. Или машину раскачивает при движении по грунтовке с некоторой последовательностью выемок

В том то и дело, что я ничего этого не ощущаю. Хотя может не с чем сравнить. Он мне говорит, что левый уже вытек почти весь, но я потеков на чаще не вижу, или где они должны быть? Пыльник нужно задрать и посмотреть? Раскачка тоже равномерная. При этом он мне уже 2-й раз говорит (ранее говорил пол года назад), что амортизатор нужно менять. Он еще проверил под днищем, чего-то там поковырялся, приподнял машину и говорит - всё, амортизатору конец)

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0

13

Re: Передние амортизаторы менять?

Andrey123 написав:

Он еще проверил под днищем, чего-то там поковырялся, приподнял машину и говорит - всё, амортизатору конец)

Может еще кому-то показать ?

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

14 Відредаговано Andrey123 (2019-06-21 12:43:14)

Re: Передние амортизаторы менять?

Zevs написав:

Может еще кому-то показать ?

Приехал к мастеру, посмотрел еще раз - под пыльником левого амортизатора действительно видно небольшие подтеки. Сняли. В снятом виде слышно, что амортизаторы постукивают, но после прокачки - тишина. Поставил новые оригинал. В итоге, во время езды по ямкам разницы в салоне вообще не ощущаю и возникает странное чувство: вроде бы поменял на новые, а разницы нет. А может можно было ездить пока ощутимо стучать не начнут или если начали подтекать то сразу менять?

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0

15

Re: Передние амортизаторы менять?

Andrey123 написав:

А может можно было ездить пока ощутимо стучать не начнут или если начали подтекать то сразу менять?

Так и надо

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

16

Re: Передние амортизаторы менять?

Кстати , у меня задний правый аморт тек так что даже пятно в гараже под ним было. И при этом так и не застучал,поменял раньше.

Рено Логан MCV 1.6 8V + ГБО+ ЧИП  https://www.drive2.ru/r/renault/921651/
  0

17

Re: Передние амортизаторы менять?

b1ss написав:

Andrey123, не потрібно їх міняти, якщо працюють. Понатискайте на кузов в районі однієї з передніх стійок. Натисніть і різко відпустіть, якщо машина плавно повертається в своє звичайне положення - то стійка робоча. А якщо після відпускання виникає 2-3 покачування кузова - то несправна. І по трасі машину на швидкості кидає із сторони в сторону. fly
[merge_posts_bbcode]Added: 2019-06-18 19:07:27[/merge_posts_bbcode]

У мене передні аморти почали текти на 40 тисячах. А замінив їх на 60 тис.км.

В мене запотіли два лівих аморти на 80000 після того, як вночі відірвався від дороги кіровоградської на швидкості 130км/год-зловив хвилі. Так проїздмв 20000 і поставив в кпуг Каябу, яка сухісінька прослужила 90000 і була продана разом з авто. Так навіть запотівші аморти лишались робочі. Задні в жигулю три роки вже прекрасно працюють а передні нещодавно продав.
[merge_posts_bbcode]Added: 2019-06-22 20:16:44[/merge_posts_bbcode]

Andrey123 написав:
Zevs написав:

Может еще кому-то показать ?

Приехал к мастеру, посмотрел еще раз - под пыльником левого амортизатора действительно видно небольшие подтеки. Сняли. В снятом виде слышно, что амортизаторы постукивают, но после прокачки - тишина. Поставил новые оригинал. В итоге, во время езды по ямкам разницы в салоне вообще не ощущаю и возникает странное чувство: вроде бы поменял на новые, а разницы нет. А может можно было ездить пока ощутимо стучать не начнут или если начали подтекать то сразу менять?

Поспішили з заміною

Dacia Logan MCV Laureate 7місць 2008р.
  0

18 Відредаговано Andrey123 (2019-06-24 16:34:06)

Re: Передние амортизаторы менять?

Andriy1352 написав:

Поспішили з заміною

Мастера послушал. Хотя признаюсь сейчас ездить намного комфортнее по кочкам в плане того, что машина не клюет так носом при въезде в ямы.

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0

19

Re: Передние амортизаторы менять?

Andrey123 написав:

Мастера послушал. Хотя признаюсь сейчас ездить намного комфортнее по кочкам в плане того, что машина не клюет так носом при въезде в ямы.

Значит правильно сделал, что послушал мастера.

  0
Спасибо сказали: Андрей_1231

20

Re: Передние амортизаторы менять?

Насколько я помню, правильно можно просто банально покачав морду машины узнать в каком состоянии амортизаторы. Если более 2 раз будет качатся то им конец.

  0

21

Re: Передние амортизаторы менять?

Baboon4455 написав:

Насколько я помню, правильно можно просто банально покачав морду машины узнать в каком состоянии амортизаторы. Если более 2 раз будет качатся то им конец.

Повинен піднятися і зупинитися

Dacia Logan MCV Laureate 7місць 2008р.
  0

22

Re: Передние амортизаторы менять?

Baboon4455 написав:

Насколько я помню, правильно можно просто банально покачав морду машины узнать в каком состоянии амортизаторы. Если более 2 раз будет качатся то им конец.

разве что ,если стабилизатор снять.

Ford Escape 2018
  0

23 Відредаговано sasha45 (2020-07-16 15:44:03)

Re: Передние амортизаторы менять?

Ну да, однозначно сказать надо менять пружины или нет сложно, после такой диагностики. Смотри, в принципе если они даже немного и просели, то можешь и не спешить их менять. Есть ребята Автопроставка, они продают проставки на разные модели авто, можешь взять себе, проставки точно компенсируют просевшую пружину и увеличят клиренс, еще на пару тысяч км хватит.

  0
Спасибо сказали: Kap1toshka1

24

Re: Передние амортизаторы менять?

191 000 км пробігу - замінена ліва передня пружина ! Стара лопнула на один виток ! Все інше рідне !
Але стоять бафери !

  0

25 Відредаговано grapes (2022-11-10 22:28:29)

Re: Передние амортизаторы менять?

Ставив зимову резину, побачив що стуація порівняно з весною, коли ставив літню - змінилася в сторону "пєчальки".

https://logan.in.ua/gallery/grapes/3396/45346/
Перед лівий


https://logan.in.ua/gallery/grapes/3396/45347/
перед правий

Хто що думає, зиму витримають чи поміняти?



Вставлянна картинок з галереї непрацює kapitulation

Мало що в цьому житті довго буває важливим.
  0