26

Re: Радиостанция в машину

Evgenий написав:
Касьян написав:

Цікаво

Что конкретно интересует?

Приблизно розібрався, але хотілося б поспілкуватися з тим, хто вже мав досвід встановлення в логан мсв: Де поставити трансівер, кути змонтувати антену?
Бо трансівер йосан командер турбо - доволі товстенький і не заходить в кишеню на торпедо (біля підстаканників), а також в будь якому місці попереду буде впиратися в коліна.

Для себе попередньо вирішив закріпити кронштейн трансівера на центральному тонелі біля водійського крісла, а кронштейн антени позаду зліва під фальш ліхтар - там як раз зазори дозволяють.
Ну то практика покаже, а якщо хтось ставив, був би вдячний за фотозвіт smile

Dacia Logan MCV 1.6 16v; УАЗ-кемпер 2.4 в процесі доведення до ладу smile ; Geon X-Road 0.2
Надаю консультації по фінансовим питанням: фінансовий захист, "податкова знижка", приватні пенсійні плани, страхування та інше.
Бортовичок: https://www.logan.in.ua/forum/post706017.html#p706017
Вільні люди мають зброю! Mossberg Mariner Tactical; Ruger 1022 TAKEDOWN TAC; Benjamin Marauder;
  0



27

Re: Радиостанция в машину

У меня академический интерес.
Зачем?

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

28 Відредаговано Георгич (2019-07-01 20:52:23)

Re: Радиостанция в машину

Doc написав:

Только не совсем понятно зачем именно они в машине (не такси, не служебная...). Чего то не пойму.

Рациями пользуются дальнобои. Оповещают друг друга о ситуации и засадах на дорогах.
Они сидят на одной частоте. Иногда бывают интересные диалоги
У меня есть рация, 4 трубки, пользуемся в Карпатах и в прочих местах, где нет мобильной связи.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2019-07-01 20:51:52[/merge_posts_bbcode]

Касьян написав:

Приблизно розібрався, але хотілося б поспілкуватися з тим, хто вже мав досвід встановлення в логан мсв: Де поставити трансівер, кути змонтувати антену?

Рация автономна, как мобилка, ничего устанавливать не нужно.
Время работы определяется активностью использования и емкостью двух аккумуляторов АА

  0

29 Відредаговано sdj387jsd (2019-07-01 21:10:13)

Re: Радиостанция в машину

Георгич написав:

Оповещают друг друга о ситуации и засадах на дорогах.

upp
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2019-07-01 21:10:36[/merge_posts_bbcode]

Георгич написав:

Время работы определяется активностью использования и емкостью двух аккумуляторов АА

upp  upp  upp

Renault Logan 1.5dci 2017 5МППП - хороший сірий: 1.тракторець; 2.домашній поні. Загальний опис [ТУТ].
loganозалежний, наркоман.
  0

30 Відредаговано Георгич (2019-07-01 21:15:45)

Re: Радиостанция в машину

sdj387jsd написав:

попереджають!

в любому випадку це інформативно. а кому пох хай слухає андроїд авто

  0

31

Re: Радиостанция в машину

Георгич написав:

а кому пох хай слухає анрдроїд авто

Вазе дуже не точно! часто переїжають! Але вже краще чим нічого! А радейка рулить...собі за дякую, планую прикупить..

Renault Logan 1.5dci 2017 5МППП - хороший сірий: 1.тракторець; 2.домашній поні. Загальний опис [ТУТ].
loganозалежний, наркоман.
  0

32

Re: Радиостанция в машину

Привет.
Брат много ездит по трассе, устанавливал себе радейку для дальнобойщиков, снял когда меняли авто, на новую не поставил и не планирует.
Продаёт: антенна, тангента, радиостанция (работает в нулях и пятерках).
Если надо, могу спросить.

Renault Logan II, 2013, 1.2 16V 73л.с., Authentique+ABS, белый лёд, +БК by_AlexSander_, +КК +ЧИП by blistograd
БЖ- http://www.logan.in.ua/forum/topic13345 … okhol.html
  0

33

Re: Радиостанция в машину

Почему то все забывают про длину антенн на Си-Би диапазон. Обычная четвертушка (штырь длинной в 1/4 волны) будет около 2х метров. Есть короче, но то такое. Эффективность как у гвоздя. Да и слушать в сиби особо нечего. По крайней мере дальнобоев лучше слушать без детей в машине. А использование радиолюбительского диапазона 2 метра и 70см подразумевает наличие позывного и регистрации радиостанции. Хотя антенки там короче. Но по регламенту радиосвязи на этих бендах  говорить надо без трепа о погоде и курсе доллара, а исключительно по теме приема передачи радиосигнала. Как то так.

Renault Logan ZEN 1.5 dCi MT
  0

34

Re: Радиостанция в машину

demidzp написав:

Обычная четвертушка (штырь длинной в 1/4 волны) будет около 2х метров. Есть короче, но то такое. Эффективность как у гвоздя.

Не учитываете коэф. укорочения, который достигается последовательной резонансной индуктивностью. Это позволяет укоротить штырь. Вторым фактором эффективности действия является действующая высота антенны. С этим сложнее.

demidzp написав:

По крайней мере дальнобоев лучше слушать без детей в машине.

Пользуюсь Моторолой, иногда включаем ее дома, а это возле Днепра, новостроев, на 25 этаже.
Прикольно переговаривается водный транспорт))), но они по делу, а вот крановщики на стройке это полный отпад))))))

  0

35

Re: Радиостанция в машину

Георгич написав:

Не учитываете коэф. укорочения, который достигается последовательной резонансной индуктивностью. Это позволяет укоротить штырь. Вторым фактором эффективности действия является действующая высота антенны. С этим сложнее.

Хорошо. Метр.)) И этот метр в идеале должен торчать вертикально вверх) и находится четко на середине крыши легковушки. Чтобы не искажалась диаграмма направленности. Ну про высоту - тут и так ясно, что ее нет))
...Я вообще про то, что надо пойти на определенные решения с размещением антенны, установкой радиостанции. Если ради интереса - то ничего это не дает. На СиБи или шумы или реклама и мат перемат, если vhf - ну, послушать да. Но без позывного вы будете восприняты как хулиган, и никто вам не ответит. С позывным ответят, но там о жизни особо не поговоришь, как хотел ТС. Я вот, имея радиолюбительский позывной поездил недельку с этим всем добром в машине и снял, т.к. пользы от этого - 0. А если чисто послушать - так лучше уж сканирующий радиоприемник взять. Я именно с него вошел в радиолюбительское хобби. Уж там все есть: и самолеты, и суда, и охранники и еще ....  если хорошо поискать)))

Renault Logan ZEN 1.5 dCi MT
  0

36

Re: Радиостанция в машину

demidzp написав:

Хорошо. Метр.))

ну почему?))) можно и на 0,5 метра замотать, но при этом конечно же упадет ДВА.
Автомобильные УКВ-антенны, которые на крыше легковушек по заводу - они в виде палки с навитой спиралькой обтянутой термоусадкой. Эта спиралька и есть укорачивающая индуктивность.
И только у логана удочка на пол крыши))).

demidzp написав:

..Я вообще про то, что надо пойти на определенные решения с размещением антенны, установкой радиостанции. Если ради интереса - то ничего это не дает. На СиБи или шумы или реклама и мат перемат, если vhf - ну, послушать да. Но без позывного вы будете восприняты как хулиган, и никто вам не ответит. С позывным ответят, но там о жизни особо не поговоришь, как хотел ТС. Я вот, имея радиолюбительский позывной поездил недельку с этим всем добром в машине и снял, т.к. пользы от этого - 0. А если чисто послушать - так лучше уж сканирующий радиоприемник взять. Я именно с него вошел в радиолюбительское хобби. Уж там все есть: и самолеты, и суда, и охранники и еще ....  если хорошо поискать)))

Да!
Хотя как по мну, а пользуюсь я такими моторами https://brain.com.ua/ukr/Portativna_rac … oIQAvD_BwE
но более старой моделью, так вот, их за глаза. По городу на 2км бьют, по межгороду где то на 5км.
Для коллективных закордонных покатушек в роуминге самое то.

  0