1,151

Re: Масло в двигатель

Groza.dp написав:

не предлагаю Вам покупать масло и колодки, делюсь своим наблюдением не более!

3 раз вже замінив на ХАДО 5w40 SM/CF то жалітися не ма на що. Цікаво але на ХАДО мастило чомусь всі косо дивляться на всіх СТО де заїжджав, хоча реальних негативних відгуків від тих хто їздить не чув.
По витраті палива можу сказати на європейському пальному тяга краща і менша витрата пального, мабуть і та переплата за паливо компенсує ту витрату. Якщо к нам зайде якийсь європейський бренд і буде продавати те ж пальне що в європі то мабуть я б став там заправлятись, і обходив стороною і окко з вогом та шелом.

ВАЗ 21111 2003 -> Renault Logan 2013 -> Renault Clio 2011 -> Ravon R4 2017 (Chevrolet Cobalt)
  0



1,152

Re: Масло в двигатель

Kap1toshka, так, как раз, в Киеве - это УкрАВТО, они везут готовое топливо с Литвы, везут добавку BASF с германии, у нас смешивают и продают

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0
Спасибо сказали: sdj387jsd1

1,153

Re: Масло в двигатель

Їзжу на Леол 5w30. Все влаштовує. Залив уже 2-й раз. Рівень на місці. Міняю кожні 10 тис.км.

Logan 1.4 база, ГБО
  0

1,154

Re: Масло в двигатель

b1ss, я не большой знаток, но мне кажется -w30, не для Украины.

Логан 1.4, ГУР, кондиционер, ГБО Alpha
  0

1,155

Re: Масло в двигатель

karakuda78, не знаю, в європі ще тепліше клімат і їздять.

Logan 1.4 база, ГБО
  0

1,156

Re: Масло в двигатель

Для дизелей с сажевым фильтром рекомендовано именно ELF Evolution Full-Tech FE 5W-30 с допуском RENAULT RN 0720.

Renault Logan 1,5 dCi Ambiance 2012 KNM + БК by_AlexSander_
  0

1,157 Відредаговано svserj (2019-05-20 19:38:49)

Re: Масло в двигатель

b1ss написав:

karakuda78, не знаю, в європі ще тепліше клімат і їздять.

В том то и дело, что теплее, а у нас на зиму W40 самое оно. Если менять 2 раза в год, то да: с весны W30, а на зиму W40.

  0

1,158

Re: Масло в двигатель

https://a.d-cd.net/78b7852s-960.jpg

Logan 1.4 база, ГБО
  0
Спасибо сказали: Зоркое ухо1

1,159 Відредаговано Kap1toshka (2019-05-21 08:15:59)

Re: Масло в двигатель

svserj написав:

а у нас на зиму W40 самое оно

Так W40 густіше ніж W30 якраз на зиму W30 буде сприятливішим до швидшого запуску двигуна, я через густину якраз W40 і заливаю

ВАЗ 21111 2003 -> Renault Logan 2013 -> Renault Clio 2011 -> Ravon R4 2017 (Chevrolet Cobalt)
  0

1,160

Re: Масло в двигатель

Так чем больше W..., тем толще пленка масла на деталях. И зачем тоньше слой зимой, чем летом?

  0

1,161

Re: Масло в двигатель

svserj написав:

Так чем больше W..., тем толще пленка масла на деталях. И зачем тоньше слой зимой, чем летом?

палка з двома кінцями smile або те або те smile хоча в принципі з проблемами запуску я зтикався лише на колишній ладі, а ле так товщина плівки цікавіша

ВАЗ 21111 2003 -> Renault Logan 2013 -> Renault Clio 2011 -> Ravon R4 2017 (Chevrolet Cobalt)
  0

1,162

Re: Масло в двигатель

svserj написав:

Так чем больше W..., тем толще пленка масла на деталях.

Совсем не обязательно. Густое масло тяжелее продавить во все точки смазки, так что маслонасос может и не справляться, если W будет слишком большим. Отсюда повышенный расход и риск масляного голодания.

  0

1,163 Відредаговано sdj387jsd (2019-05-21 10:44:05)

Re: Масло в двигатель

Масло моторное синтетическое ELF FULLTECH FE 5W30 - залите, при заміні від того що було відразу відчув, поїхала гарніше.
На масло, витратив декілька днів літератури. Дійшов вистновку що 5W30, саме то і зимой і літом.
Зими у нас щас стали дуже "сурові"!!!. Рідше масло скоріше на робочі показники виходить. + краще для шатунного механізму, маслонанососу і тд. (хоча що те що те 5 при початку експлуатації)
По поводу що у нас солярка суха, потрібна більша захистна плівка, тому 5W40...даже не знаю... По тнвд, форсунках, помягчення солярки - є куча всякого, що пом'ягчує.
Коли плівка більше потьоків меньше, ітд то бородьба з наслідками, приховувая симптомів.
Все до того виробник не зря його рекомендує. І ПС не треба жлобитись а лить коробочне. Для нових салонних, авто, теж на 1к-2к змінить мало. ПІсля заміни масла, ні разу тфу тфу тфу не було того підстукування що писав.

Саме цікаве, в експлоатації 5W30 vs 5W40 того, як міняються, характеристики в експлуатації. І ось тут тема дуже обширна щоб поговорить.

Renault Logan 1.5dci 2017 5МППП - хороший сірий: 1.тракторець; 2.домашній поні. Загальний опис [ТУТ].
loganозалежний, наркоман.
  0

1,164 Відредаговано lubitel5 (2019-08-27 23:07:40)

Re: Масло в двигатель

Groza.dp написав:

50000, Первые 3 раза менял у оф Эльф, потом забил на них и перешел на ХАДО Атомик 5W40. Первая замена расход был 6.2, потом две 6.1, сейчас вторые 10000(на ХАДО) выходит по 5.7(не реклама , мои наблюдения). Может дизель притерся)))

Расход начал снижаться после 40000 и заметно снизился и стабилизировался после 50000,особенно после 2000 т.оборотов.Масло что с завода Эльф 900.

Renault Sandero  1.5 dCi
  0

1,165

Re: Масло в двигатель

lubitel5 написав:
Groza.dp написав:

50000, Первые 3 раза менял у оф Эльф, потом забил на них и перешел на ХАДО Атомик 5W40. Первая замена расход был 6.2, потом две 6.1, сейчас вторые 10000(на ХАДО) выходит по 5.7(не реклама , мои наблюдения). Может дизель притерся)))

Расход начал снижаться после 40000 и заметно снизился и стабилизировался после 50000,особенно после 2000 т.оборотов.Масло что с завода Эльф 900.

Согласен полностью.
Полная обкатка легкового двигателя как правило от 30 до 50 тыс. км.
На больших двигателях дизелях грузовиков 200-300 тыс. А до 100 тысяч еще и масло подьедает немного.

Dacia Logan MCV Laureat 1.6  16V  Hi-Flex  5 мест  2011г. + ГБО на 60 л. Красный рубин
+ВАЗ 2107 почти 1.6 л.  84 г. ГБО 2 пок. "Желтая ракета"
  0

1,166 Відредаговано autofraht (2019-08-28 02:59:56)

Re: Масло в двигатель

Kap1toshka написав:

Цікаво але на ХАДО мастило чомусь всі косо дивляться на всіх СТО де заїжджав, хоча реальних негативних відгуків від тих хто їздить не чув.

Масло "кустарного" производства. Закупка основы+ закупка пакета присадок + в "в бочке" перемешали = масло ХАДО.
По "секрету" там или с ХАДО работавших... не самое плохое масло, возможно выше среднего (смотря когда какую основу и на каком НПЗ удается купить) но не за ЭТИ деньги, которые за него просят.Пакеты присадок самые стандартные, в принципе они ограничены несколькими мировыми производителями выпускающими их как отдельный пакет составляющих.
Вот и все чудо ХАДО.. А вы на что рассчитывали? Что ХАДО стало собственником секретного НПЗ ?
В общем, те кого я знаю, его в свои авто не льют.   
А вообще (даже если все наврали и масло супер-пупер) ненавижу всем нутром всякого рода разводил, производителей "чуда" и разных магнитиков на топливопровод выстраивающих молекулы... суко это ж надо.. даже рекламу на первом автомобильном ганять не моргая глазом!!!
Для меня (еще в эпоху зарождения), когда эта братва выставляла плакатики на авто рынках, авто мероприятиях, с изображением корявой стенки цилиндра и гладкой после ХАДО, с лектором в виде "профФффессора в умных очках, обьясняющим лохам чудо действие....
Просто подходил и задавал простой вопрос - а зачем тогда наноситься хон на стенки цилиндра..если он должен быть гладким? Заговор и вредительство производителей?
А в ответ ТИШИНА!! И не только тишина.. гримаса раздражения и злости.. - не прокатило!! А то и "лектор устал, и ушел пить чай"..... ))))
Это было еще до размаха разлива масла по банкам.. Это еще были только чудо - тюбики задорого..))))
Задайте в первую очередь себе логический вопрос - мировые производители, производящие элитные масла для форсированных моторов, поставщики на линию Брабус, спортивные модели Порше и т.д. .. все ИДИОТЫ?!?! Или не могут взломать секретные ингридиенты секретного супа?????????

Dacia Logan MCV Laureat 1.6  16V  Hi-Flex  5 мест  2011г. + ГБО на 60 л. Красный рубин
+ВАЗ 2107 почти 1.6 л.  84 г. ГБО 2 пок. "Желтая ракета"
  0

1,167 Відредаговано sdj387jsd (2019-08-28 09:19:59)

Re: Масло в двигатель

До-речі, пам'ятаєте писав, про мізерний стук, почовгуванні на двигуні коли постоїть ніч після більшого пробігу (який після 1-2 хв роботи пропадав). Масло помінявши все ок! На днях повторилось. Я на спідометр -+15500
sdj387jsd пишет:
2500-заміна масла, фільтра.
sdj387jsd пишет:
9000-заміна масла, фільтра.
Все як по графіку 6500 і все, чуть масло, підноситься мотор сам каже пора мінять. Як кажуть 1 раз збіг 2 закономірність!
На заміну ELF FULLTECH FE 5W30, що порадите?
Тут в магазині є MOTUL.102209/SPECIFIC 0720 SAE 5W30 (5л.) - хтось пробував? відгуки?

Renault Logan 1.5dci 2017 5МППП - хороший сірий: 1.тракторець; 2.домашній поні. Загальний опис [ТУТ].
loganозалежний, наркоман.
  0

1,168

Re: Масло в двигатель

autofraht написав:

Вот и все чудо ХАДО.. А вы на что рассчитывали? Что ХАДО стало собственником секретного НПЗ ?
В общем, те кого я знаю, его в свои авто не льют.

В свояка друг задовбася міняти підшибники на своїй машині (не пам'ятаю модель) якась болячка в ходовій, вирішив проекспериментувати взяв один із самих дешманських підшибників витер всю змазку запулив туди хадовський ревіталізант і проблема тупо в людини зникла, став відходжувати в двічі більше ніж на самому дорогому підшибнику і по грошам вийшло економніше. там пробіги в нього космічні.
По собі можу сказати, що мастило в банках не погане, ну можу сказати що краще ніж з бочки. По ельфу чую багато підробок є то мені його стрьомніше брати ніж хадо. Мотюль брати? Той ціну має в 2-2,5 рази більшу за хадовське мастило.

ВАЗ 21111 2003 -> Renault Logan 2013 -> Renault Clio 2011 -> Ravon R4 2017 (Chevrolet Cobalt)
  0
Спасибо сказали: sdj387jsd1

1,169

Re: Масло в двигатель

sdj387jsd написав:

На заміну ELF FULLTECH FE 5W30, що порадите?

Эльф 5w40

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0
Спасибо сказали: sdj387jsd1

1,170 Відредаговано sdj387jsd (2019-08-28 09:20:22)

Re: Масло в двигатель

az74 написав:

Эльф 5w40

По допуску рено під сажевий не підходить, але так w40 має довше походить...
Поки думаю, підібрати інше масло із допуском рено. А далі буде видно.

Renault Logan 1.5dci 2017 5МППП - хороший сірий: 1.тракторець; 2.домашній поні. Загальний опис [ТУТ].
loganозалежний, наркоман.
  0

1,171

Re: Масло в двигатель

sdj387jsd написав:

Тут в магазині є MOTUL.102209/SPECIFIC 0720 SAE 5W30 (5л.)

а соняшникової там немає? у дружини про таку дуже гарний відгук!  lol1

ПТН-ПНХ
"Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди." (С. В. Петлюра)
"Переговори з окупантами на твоїй землі можуть тривати не довше автоматної черги!" (В. С. Кук)
Дастер 4х2, робот, К9К G667, 2024 рік
  0
Спасибо сказали: sdj387jsd1

1,172

Re: Масло в двигатель

Kap1toshka написав:

В свояка друг задовбася міняти підшибники на своїй машині (не пам'ятаю модель) якась болячка в ходовій,

Знаю я такую болячку .. проходил. Несколько комплектов ступичных передних вместе с сальником на Жульке через два-три месяца! А потом в очередной раз пришел раньше времени в мастерскую, и охренел от того, что хваленый перехваленый мастер.. не пьющий не курящий и ранее по другим видам работ устраивавший полностью.. НЕ умеет и НЕ правильно собирает ступицу!!! Казалось бы, что там можно не так сделать то, все просто! А он умудрился!

Kap1toshka написав:

По собі можу сказати, що мастило в банках не погане, ну можу сказати що краще ніж з бочки. По ельфу чую багато підробок є то мені його стрьомніше брати ніж хадо. Мотюль брати? Той ціну має в 2-2,5 рази більшу за хадовське мастило.

Вот по этому, я руководствуюсь простым правилом - от добра добра не ищут.
Поэтому переездив на Ельфе, Ессо, Сомме, Кастроле и еще не помню каких уже вариантах, на тот момент вроде абсолютно устраивающих, с подкидкой колец в мерсовский атмосферник 4-литровый через 250 тыс км. и доливкой в "разумных пределах" (т.к. пробег в 250 тыс без проблем казался фантастически большим после советской техники) получили наглядный опыт и вроде нас все устраивало.
И только матерый моторист знакомый нам из года в год повторял - вы ездите на моче!! Ищите нормальное масло! К его словам и "тесту" - потерев между пальцами, честно, относились скептически
И пока случай не свел с дилером Арал. Случайно... пришлось купить "дорогущее" масло. Просто попали в такую ситуацию. Тут же пригласили моториста пробежаться по зазорам клапанов и т.д. (свежекупленная машина была). Первая фраза моториста, когда он провел "тест" - ну все.. наконец то вы залили настоящее масло, забывайте мой телефон..!
Что в принципе и подтвердилось. Больше в моторы мы никогда не лазили. Машины ходили и по 500 и по 700 тыс. без вопросов, без жора масла и т.д. И та техника, которая подьедала масло в пределах нормы, просто перестала его кушать СОВСЕМ!
Со своей техникой тоже держусь этого дилера. Не ведусь ни на какие "заманчивые предложения" звонящих Мобилов.. Шелов и т.д.
Результат (тьху..тху.. не дай Бог сглазить) одна машина пробег 1 180 000 км. другая 970 000 км. Жора масла от замены до замены (25 тыс) не наблюдается. Вернее оно само "проситься" к замене через определенный срок. Вот как начинает немного подьедать по щупу на 23-24 тыс. значит точно пора менять!   
Короче держусь за это масло и дилера зубами. И в легковые лью тоже только этот бренд.

Dacia Logan MCV Laureat 1.6  16V  Hi-Flex  5 мест  2011г. + ГБО на 60 л. Красный рубин
+ВАЗ 2107 почти 1.6 л.  84 г. ГБО 2 пок. "Желтая ракета"
  0
Спасибо сказали: sdj387jsd1

1,173

Re: Масло в двигатель

Ітог по думках такий, лити те саме і 6-7 його мінять, або шукати інше...Головне не нашукать на свою голову...

Renault Logan 1.5dci 2017 5МППП - хороший сірий: 1.тракторець; 2.домашній поні. Загальний опис [ТУТ].
loganозалежний, наркоман.
  0

1,174

Re: Масло в двигатель

sdj387jsd написав:

інше масло із допуском рено

Shell Helix Ultra AR-L 5W-30

Renault Kangoo II Model type KW08 02.2014 1.5 dCi K9K 66kW logan.in.ua
"Кевин" drive2.ru
DACIA Logan 1.4Mpi Ambiance 2007 - продан
Daewoo Matiz 1.0 Best 2007 - продан
  0
Спасибо сказали: sdj387jsd1

1,175 Відредаговано Kap1toshka (2019-08-28 14:23:17)

Re: Масло в двигатель

del

ВАЗ 21111 2003 -> Renault Logan 2013 -> Renault Clio 2011 -> Ravon R4 2017 (Chevrolet Cobalt)
  0