1 Відредаговано Andrey123 (2019-04-09 20:51:19)

Тема: Дребезжание и посвистывание после замены ремня генератора

Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, что это может быть...решил поменять ремень доп.оборудования на генераторе вместе с роликами, т.к. начал свистеть на холодную, потом замолкал и полная тишина. Купил оригинальный комплект. После этого практически сразу заметил какое-то пошаркивание исходящее от крутящегося ремня, причем после прогрева это пошаркивание проявляется намного громче. Ездил так месяц, пока не начал включать кондиционер, в итоге после его непродолжительной работы во время езды добавилось противное посвистывание с дребезжанием (пробовал ставить нейтралку чтобы исключить коробку). Ощущение, что это как-то точно связано с ремнем или роликами, т.е. если даже просто открыть капот и нагрузить генератор на работающем двигателе, то слышно едва едва заметное посвистывание, чего не было ранее. Ремень брал оригинальный на мое авто (Original 7701477533), сравнил маркировку нового и старого - один в один, и длина ремня тоже. Моей ошибкой было то, что я забыл заменить еще ремень генератора, т.к. про него вообще забыл..

Заехал на СТО где устанавливали этот комплект, мастер все снял, проверил - говорит все хорошо, а пошаркивание ремня это мол нормально. Говорит - может ремень такой попался! Поставил на место, звук не изменился, также шаркает, иногда очень тихо посвистывает в салоне с противным дребезжанием - слышно только при работающем кондёре, сначала даже спутал с гулом коробки, но потом коробку исключил.

Отсюда вопрос. В чем может быть проблема - в новом ремне? В новых роликах? Или может после установки нового ремня засвистел старый ремень генератора? Менять ремень генератора или это точно не в нем дело? А может что-то с кондиционером (холодит отлично)?  Прошу совета.

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0



2 Відредаговано Andrey123 (2019-04-10 10:48:05)

Re: Дребезжание и посвистывание после замены ремня генератора

Начинался умных статей в сети, в общем итог моих размышлений:
Когда стою в пробке, на светофоре и т.д. и только при включенном кондиционере присутствует небольшая вибрация с подвыванием, похоже на резонанс, будто что-то дребезжит (чем-то похоже на гул коробки передач, когда авто замедляется, но точно не она, т.к. включаю нейтралку и звук немного другой всё же). Когда даю газ на нейтралке или просто еду на передаче - вибрация пропадает. Появилась после замены ремня генератора (доп.оборудования) с роликами, менял месяц назад, а сейчас включил кондиционер и началось. Может совпадение и после зимы что-то случилось. Если авто стоит на месте с заведенным двигателем и включенным кондиционером - звуков не наблюдается.
Что это может быть?

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0

3 Відредаговано Migen (2019-04-10 11:52:35)

Re: Дребезжание и посвистывание после замены ремня генератора

Так то шум компрессора кондиционера и его привода. ИМХО

Установка, обслуживание и ремонт ГБО. Компьютерная диагностика (CLIP).
Регулировка клапанов с выездом к клиенту.
  0

4 Відредаговано Andrey123 (2019-04-10 13:08:41)

Re: Дребезжание и посвистывание после замены ремня генератора

Migen написав:

Так то шум компрессора кондиционера и его привода. ИМХО

Возможно да, но не дает покоя то, что проблема возникла именно после того, как поменял ремень и ролики генератора. В прошлом году летом было абсолютно тихо, когда кондиционер работал, а теперь слышен периодически (только на малых скоростях) "стрекот" трк трк трк трк. Шум может как появляться, так и замолкать в любой момент. Слышно именно в салоне, когда открываю капот ничего не слышно кроме редких пошаркиваний, будто трется ремень. Если выключить кондиционер, то становится тихо.
А может быть проблема после замены ремня, например с натяжителем? или какие еще варианты?

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0

5

Re: Дребезжание и посвистывание после замены ремня генератора

Вскрытие покажет. Проверять натяг ремня, снимать, проверять, выбраковывать. Куда лезли там и надо искать причину.
ВСЕ ИМХО.

Установка, обслуживание и ремонт ГБО. Компьютерная диагностика (CLIP).
Регулировка клапанов с выездом к клиенту.
  0

6 Відредаговано Andrey123 (2019-04-10 16:54:53)

Re: Дребезжание и посвистывание после замены ремня генератора

Migen написав:

Проверять натяг ремня, снимать, проверять, выбраковывать.

А подскажите натяжитель это там отдельный ролик или он входит в комлект замены ремня? Там было 2 ролика:

https://images.ua.prom.st/1142108356_w640_h640_komplekt-remnya-generatora.jpg

Мастер сказал, что с натяжением все ок, т.к. там автонатяжитель, его нельзя регулировать.

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0

7

Re: Дребезжание и посвистывание после замены ремня генератора

Тут я не помощник, у меня это делает моторист.

Установка, обслуживание и ремонт ГБО. Компьютерная диагностика (CLIP).
Регулировка клапанов с выездом к клиенту.
  0

8

Re: Дребезжание и посвистывание после замены ремня генератора

у меня есть небольшой гул при обротах 1800-2000, думаю что это подшипник генератора, ГУРа или кондея.
в прошлом году порвался ремень так этот гул пропал, но пока сильно не напрягает езжу так.
на СТО со стетоскопом слушали сказали что гудит паразитный ролик, поменял его ничего не изменилось.
потом повался ремень, купил полный комплект (оригинал), паразитный ролик, ролик натяжитель с механизмом и ремень.
после замены ничего не поменялось, езжу с гулом.
думаю когда что-то прийдется снимать из навесных агрегатов - тогда и буду искать где гудит.
кстати если ролик с натяжителем (если машина с ГУРом и кондеем) то натяжитель со временем выходит из строя.
ремень на роликах сползает к краю ролика и рано или поздно соскакивает.
лечится только заменой натяжителя, в ютубе есть видео на эту тему...

Dacia Logan 1.6 2006г. ГУР + КОНД
  0

9

Re: Дребезжание и посвистывание после замены ремня генератора

AlexR написав:

кстати если ролик с натяжителем (если машина с ГУРом и кондеем) то натяжитель со временем выходит из строя.

Я вверху приложил фото, там в комплекте 2 ролика было. Речь еще о каком-то натяжителе?

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0

10

Re: Дребезжание и посвистывание после замены ремня генератора

я как-то от нефиг делать ремень поменял, на холодную "иногда" писк был,
когда начал разбираться, оказалось что ролик натяжителя дохлый, поменял,
все-равно пищать продолжал, поставил старый ремень,
в итоге с новым ремнем в багажнике так машину и продал )))
кстати в итоге оказалось, что пищал стартер  big_smile но его муторно снимать, он пищал не всегда, так его и не делал...

KIA Sportage III Prestige 2.0CRDI AT AWD
  0

11

Re: Дребезжание и посвистывание после замены ремня генератора

у вас на сандеро2 мотор какой?

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

12

Re: Дребезжание и посвистывание после замены ремня генератора

1.2 d4f

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0

13

Re: Дребезжание и посвистывание после замены ремня генератора

комплект верный, меняется без натяжителя. по шелесту - сделать визуальный осмотр.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0
Спасибо сказали: Migen1

14 Відредаговано Andrey123 (2019-04-12 14:15:10)

Re: Дребезжание и посвистывание после замены ремня генератора

_AlexSander_ написав:

комплект верный, меняется без натяжителя. по шелесту - сделать визуальный осмотр.

А там же есть какой-то натяжитель, на который крепится ролик, ну типа пружины? Может она просела после замены на новый ремень? Я просто уверен, что шум появился именно после замены этого комплекта. Раскрутили уже с мастером пол машины, все посмотрели - ролики и ролик натяжитель в идеале, ремень блестит, все чисто красиво. ГРМ новый, ролик, ничего не болтается, даже метки сверили - все идеально. Собрали - завожу - снова шёркание, когда обороты опустились слышно отчетливо. Откуда не пойму. Причем амплитудное - то нарастает то убывает и тихо так.. У меня есть мысли, что от этого звука и кондиционер работает с каким-то визгом во время езды, то ли ремень прокручивается.

Как можно понять - ремень слабо натянут или нет? Где копнуть?

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0

15

Re: Дребезжание и посвистывание после замены ремня генератора

Andrey123,попробуйте старый ремень кинуть

  0

16 Відредаговано Andrey123 (2019-04-12 14:34:13)

Re: Дребезжание и посвистывание после замены ремня генератора

сяся написав:

Andrey123,попробуйте старый ремень кинуть

Была такая мысль, но он весь в трещинах(
А не в курсе второй ремень, который на акумулятор идет, его обязательно менять? я его как раз не менял. Но ничего раньше и не шумело

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0

17

Re: Дребезжание и посвистывание после замены ремня генератора

Andrey123 написав:

ремень, который на акумулятор идет

здесь нужно уточнить

  0

18

Re: Дребезжание и посвистывание после замены ремня генератора

Andrey123 написав:

Была такая мысль, но он весь в трещинах(

так не на долго - оставил - послушал - определил - снял ,
могло что то при смене роликов-ремней сместится , руеой задетьотгнут-погнуть могли .
буквально три недели назад такое было у друга на 10ке  - металлический стук перебрали подвеску , крепелние ДВС , ремни , радиаторы , созвали консилиум ,лазили и случайно при работающем авто один стец дотронулся к генератору и стук ушёл , обследовали внимательно гену и оказалось попущенная шпилька , при работе от вибрации дотрагуется до железа и создаёттакой звук , ЗВУК - шо страшно на авто було ездить , а оказалось - шпилька гены тоненькая , помог случай а то б авто до кузова разбирали б . так шо слухвть и менятьподозрительные узлы , метод простой но муторный , я в этом случае другого не знаю

  0
Спасибо сказали: Migen1

19 Відредаговано Andrey123 (2019-04-12 15:17:33)

Re: Дребезжание и посвистывание после замены ремня генератора

lukis написав:

здесь нужно уточнить

Я имел ввиду ремень генератора, он короткий. А тот, что я менял - ремень доп.оборудования, а комплект тоже называется комплект ремня генератора с роликами.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2019-04-12 15:26:37[/merge_posts_bbcode]

сяся написав:

буквально три недели назад такое было у друга на 10ке  - металлический стук перебрали подвеску , крепелние ДВС , ремни , радиаторы , созвали консилиум ,лазили и случайно при работающем авто один стец дотронулся к генератору и стук ушёл , обследовали внимательно гену и оказалось попущенная шпилька , при работе от вибрации дотрагуется до железа и создаёттакой звук , ЗВУК - шо страшно на авто було ездить , а оказалось - шпилька гены тоненькая , помог случай а то б авто до кузова разбирали б . так шо слухвть и менятьподозрительные узлы , метод простой но муторный , я в этом случае другого не знаю

Согласен, придется на заведенном искать.

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0

20

Re: Дребезжание и посвистывание после замены ремня генератора

Andrey123 написав:
lukis написав:

здесь нужно уточнить

Я имел ввиду ремень генератора, он короткий. А тот, что я менял - ремень доп.оборудования, а комплект тоже называется комплект ремня генератора с роликами.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2019-04-12 15:26:37[/merge_posts_bbcode]

у меня просто логан там ремень доп обрудования один стоит на генератор, гур  и кондиционер.
заправлять его это ещё тот гемор, в инете показано на снятом моторе, там все просто.
а когда мотор сотоит на машине и доступа там несколько сантиметром, то не все так просто...

Dacia Logan 1.6 2006г. ГУР + КОНД
  0

21

Re: Дребезжание и посвистывание после замены ремня генератора

Andrey123 написав:

Как можно понять - ремень слабо натянут или нет? Где копнуть?

например https://cominpro.com.ua/novosti/157-izm … emnya.html
Если ничего не путаю,на логан натяжение ремня в пределах 165 Гц,ищите мануал по установке ремней .
По идее по такому приборчику должны официалы натягивать,на деле хз

  0

22 Відредаговано Andrey123 (2019-04-15 08:37:34)

Re: Дребезжание и посвистывание после замены ремня генератора

Проблема решена. Все дело было в кондиционере. Провёл диагностику, оказалось в системе было только половина фреона и почти не было масла. В итоге все заправил - и теперь полная тишина!
А "пошаркивания" на холостую без кондиционера здесь оказались не причем, видимо это просто ремень издает звуки.

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0

23

Re: Дребезжание и посвистывание после замены ремня генератора

Спустя время проблема снова появилась. В момент включения кондёра слышны потусторонние звуки. Пока забил - езжу так. Звуки скорее всего или от внутренних прокладок (или клапанах) в трубках или от компрессора.

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0