1 Відредаговано Hazard (2019-04-14 18:04:43)

Тема: Плохо тянет, когда машина горячая и включается вентилятор

Кто сталкивался?
На холодную машина отлично себя ведет хорошо едет на всех передачах и нормально разгоняется.

Когда машина хорошо нагрелась это особенно заметно в пробках, периодически включается вентилятор чтоб охладить двигатель.
В эти моменты (обороты какие-то ватные) включаю первую передачу даю нагрузку и машину начинает трясти (трясется движок наверное) и с трудом она разгоняется (если оборотов очень много дашь то трясти будет еще сильнее, если оборотов меньше то заглохнуть может), на второй передаче это менее заметно, на остальных передачах все в порядке.
Проблема в основном когда машина трогается на первой передаче, хорошо заметно под горочку, чтоб полностью отпустить сцепление это реально надо педалью газ поиграться не дать больше оборотов и не дать меньше)))

На ютубе видел что вроде как:
Датчик температуры охлаждающей жидкости
Датчик температуры впускаемого воздуха
Датчик абсолютного давления в впуск коллект Логан

Якобы какой-то из них неправильные показанию дают мозгам и соответственно форсунки меньше подают топлива или попадет теплый воздух!

Что можно предпринять, по экспериментировать и поменять поочередно все датчики на новые ? Или может дело не в этом ?

Jetta 2011 (2.5 Usa, Акпп)
  0



2

Re: Плохо тянет, когда машина горячая и включается вентилятор

Hazard, я бы начал с проверки зазоров на клапанах, поменять свечи даже на свои старые для проверки. Датчики лучше на СТО проверить диагностикой.

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

3

Re: Плохо тянет, когда машина горячая и включается вентилятор

Don Kortes написав:

Hazard, я бы начал с проверки зазоров на клапанах, поменять свечи даже на свои старые для проверки. Датчики лучше на СТО проверить диагностикой.

Зазоры делал в прошлом году и свечи менял с катушкой зажигания, явно не оно. Зимой кстати таких проблем не наблюдается)

Jetta 2011 (2.5 Usa, Акпп)
  0

4

Re: Плохо тянет, когда машина горячая и включается вентилятор

Hazard, пробег какой?  холостые начинают страдать, когда пытаетесь включить передачу? Потому что подобное может быть при уставшем сцеплении, когда его ведёт и уже уставшее

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0

5 Відредаговано Evgenий (2019-04-15 12:10:26)

Re: Плохо тянет, когда машина горячая и включается вентилятор

Hazard написав:

это особенно заметно в пробках

imho2 от перегрева подкапотного пространства. Тоже обращал внимание. Вероятно перегретого воздуха поступает в цилиндры меньше, чем поступало холодного. Если есть возможность понаблюдайте за коррекциями на холодную и в пробке. Попробуйте в пробке приоткрыть капот и понаблюдать.
PS Авто ездит на бензине?

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

6 Відредаговано Migen (2019-04-15 12:24:21)

Re: Плохо тянет, когда машина горячая и включается вентилятор

Вангую. Клемма на датчике температуры воздуха на впуске. Или подсос воздуха.

Установка, обслуживание и ремонт ГБО. Компьютерная диагностика (CLIP).
Регулировка клапанов с выездом к клиенту.
  0

7

Re: Плохо тянет, когда машина горячая и включается вентилятор

Hazard, при прогретом двигателе, машине тупит?

Логан 1.4, ГУР, кондиционер, ГБО Alpha
  0

8

Re: Плохо тянет, когда машина горячая и включается вентилятор

karakuda78 написав:

Hazard, при прогретом двигателе, машине тупит?

Да тупит тока на 1й передаче когда хорошо прогрета, остальные норм.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2019-04-15 20:50:30[/merge_posts_bbcode]

Лево написав:

Hazard, пробег какой?  холостые начинают страдать, когда пытаетесь включить передачу? Потому что подобное может быть при уставшем сцеплении, когда его ведёт и уже уставшее

120 тыч. насчет холостых не заметил что они бегают, может действительно сцепление и плохое схватывание ?

На холодную чтоб переключиться на первую передачу при полностью отжатом сцеплении понадобится пару секунд

На горячую чтоб переключится на первую передачу уходит примерно до 5-7 секунд, так как в момент переключения я педаль сцепления держу на середине и жду когда она хорошо схватится чтоб была возможность отпустить сцепление! Если быстрее отпустить то заглохнет или если больше газу дать оборотав так 2500 то её начинает колбасить.

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2019-04-15 20:51:57[/merge_posts_bbcode]

Migen написав:

Вангую. Клемма на датчике температуры воздуха на впуске. Или подсос воздуха.

Как определить подсос воздуха ?

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2019-04-15 20:53:41[/merge_posts_bbcode]

Evgenий написав:
Hazard написав:

это особенно заметно в пробках

imho2 от перегрева подкапотного пространства. Тоже обращал внимание. Вероятно перегретого воздуха поступает в цилиндры меньше, чем поступало холодного. Если есть возможность понаблюдайте за коррекциями на холодную и в пробке. Попробуйте в пробке приоткрыть капот и понаблюдать.
PS Авто ездит на бензине?

На бензине обычно заправляю или ВОГ или ОККО другой бенз не лью, Евгений можно поподробней как понаблюдать за коррекцией ?

Jetta 2011 (2.5 Usa, Акпп)
  0

9 Відредаговано karakuda78 (2019-04-15 22:10:33)

Re: Плохо тянет, когда машина горячая и включается вентилятор

Migen написав:

Клемма на датчике температуры воздуха на впуске

А что бывает? dntknw Тоже есть подобная проблема. Грешу на ДАД. Заказал вот. Заменю, посмотрим.
Если контакты датчика температуры промочить ВДшкой, поможет?

Логан 1.4, ГУР, кондиционер, ГБО Alpha
  0

10

Re: Плохо тянет, когда машина горячая и включается вентилятор

Hazard, у тебя тросиковое или гидравлическое сцепление?  У меня подобное было, когда умирало сцепление ( пробег по приборке 180т. в реале до сих пор не знаю), но у меня  гидравлика... Сначало на горячую поддергивало, потом с самого утра такое бывало ( на холодном двигателе ) и проходило, ну а потом у меня просто выжимной сдох и пришлось всё менять

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0

11

Re: Плохо тянет, когда машина горячая и включается вентилятор

Hazard написав:

Как определить подсос воздуха ?

Дунуть.. ))) Дымогенератором

Установка, обслуживание и ремонт ГБО. Компьютерная диагностика (CLIP).
Регулировка клапанов с выездом к клиенту.
  0

12

Re: Плохо тянет, когда машина горячая и включается вентилятор

Лево написав:

Hazard, у тебя тросиковое или гидравлическое сцепление?  У меня подобное было, когда умирало сцепление ( пробег по приборке 180т. в реале до сих пор не знаю), но у меня  гидравлика... Сначало на горячую поддергивало, потом с самого утра такое бывало ( на холодном двигателе ) и проходило, ну а потом у меня просто выжимной сдох и пришлось всё менять

Сцепление тросиковое. Заказал два датчика ДАД и ДТВВ заменю протестирую отпишусь) Надеюсь проблема в нем а не в сцеплении)))

А по сцеплению что я описывал это могут быть симптомы утсавшего сцепления ?
На холодной отпускаю сцепление за 1-2 секунды и машина едит
На горячую трачу 5-7 секунд чтоб машина поехали, быстрее сцепления отпустить уже не получается так как или машину начнет трясти или просто заглохнет.

Jetta 2011 (2.5 Usa, Акпп)
  0

13 Відредаговано Migen (2019-04-16 11:39:29)

Re: Плохо тянет, когда машина горячая и включается вентилятор

А на диагностику съездить? Зачем сразу все покупать? Ладно бы из далекого села, а тут Киев...  facepalm

Установка, обслуживание и ремонт ГБО. Компьютерная диагностика (CLIP).
Регулировка клапанов с выездом к клиенту.
  0

14

Re: Плохо тянет, когда машина горячая и включается вентилятор

Hazard, Если надо, можем проверить на ошибки, если днём бываешь в районе петровки ( возле блокбастера ) или вечером в районе святошино. ( на этой неделе, потом я в отпуску )

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0

15

Re: Плохо тянет, когда машина горячая и включается вентилятор

Hazard написав:

В эти моменты (обороты какие-то ватные) включаю первую передачу даю нагрузку и машину начинает трясти (трясется движок наверное)

Возможно сцепление. Можно попробовать отпускать сцепление сначала процентов на 75, потом после небольшого разгона - до конца.

В своё время, когда надоело такое, просто заменил штатный воздуховод, который входит в коробку фильтра, на пластиковую трубу, покрыл сверху изолоном.

Звучит нелепо, но мне помогло и более не беспокоило... Может совпало так... Двиг: 1.6 8v

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0

16

Re: Плохо тянет, когда машина горячая и включается вентилятор

Evgenий написав:

от перегрева подкапотного пространства.

Bob3000 написав:

заменил штатный воздуховод, который входит в коробку фильтра, на пластиковую трубу, покрыл сверху изолоном.

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

17

Re: Плохо тянет, когда машина горячая и включается вентилятор

В любой точке подкапотного пространства одинаковая температура?

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0

18

Re: Плохо тянет, когда машина горячая и включается вентилятор

Bob3000 написав:

В любой точке подкапотного пространства одинаковая температура?

нет конечно, но в движении подкапотное хоть как то проветривается. А  летом в пробке (асфальт +40+50), де если еще и кондиционер работает....
Для примера. Температура газа зимой при легком минусе по трассе 30-35 градусов, в городе около 40, в пробке 55-60

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

19

Re: Плохо тянет, когда машина горячая и включается вентилятор

Bob3000 написав:
Hazard написав:

В эти моменты (обороты какие-то ватные) включаю первую передачу даю нагрузку и машину начинает трясти (трясется движок наверное)

Возможно сцепление. Можно попробовать отпускать сцепление сначала процентов на 75, потом после небольшого разгона - до конца.

В своё время, когда надоело такое, просто заменил штатный воздуховод, который входит в коробку фильтра, на пластиковую трубу, покрыл сверху изолоном.

Звучит нелепо, но мне помогло и более не беспокоило... Может совпало так... Двиг: 1.6 8v

Так и езжу))) с начало отпускаю сцепление на 75, после нормального разгона - до конца))) Явный признак сцепления ?
Не совсем понял можно такое вылечить пластиковой трубой ? Можно подробнее)

Jetta 2011 (2.5 Usa, Акпп)
  0

20

Re: Плохо тянет, когда машина горячая и включается вентилятор

РЕШЕНИЕ

И так как и подозревал оказался Датчик Абсолютного Давления.

На днях его поменял, в пробках пока не получилось проверить, но при обычной езде я старался быстро опустить сцепление, если раньше машину от этого колбасило (трясло, дергало) то сейчас НЕТ. И это ХОРОШО  lol1

По тестирую конечно ещё на дальних дистанциях, но мне кажется что будет все в порядке ))))

Jetta 2011 (2.5 Usa, Акпп)
  0
Спасибо сказали: Lavrik1

21

Re: Плохо тянет, когда машина горячая и включается вентилятор

Зоркое ухо написав:

на газу начинает греться больше 4 делений - 6 делений,

Може термостат заклинило в закритому положенні? А на бензині все добре?

ВАЗ 21111 2003 -> Renault Logan 2013 -> Renault Clio 2011 -> Ravon R4 2017 (Chevrolet Cobalt)
  0

22 Відредаговано Зоркое ухо (2019-05-21 10:41:07)

Re: Плохо тянет, когда машина горячая и включается вентилятор

Завтра сниму термостат и почищу или заменю, если что. А на выходных керхером почищу радиаторы. Вентилятор по моему включаются четко и когда кондер включаю, тоже вращается винтилятор. А вообще на газе двигатель сильнее греется? Или не важно - бензин или газ?

  0

23

Re: Плохо тянет, когда машина горячая и включается вентилятор

Зоркое ухо написав:

курхером почищу радиаторы.

Аккуратнее с керхером. Может соты помять.

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

24

Re: Плохо тянет, когда машина горячая и включается вентилятор

Зоркое ухо, При включении кондиционера включается 1 скорость вентилятора, это заложено в систему работы ЭБУ мотора

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0

25 Відредаговано Зоркое ухо (2020-07-16 12:09:27)

Re: Плохо тянет, когда машина горячая и включается вентилятор

Решилось все обратной промывкой радиатора - водой из шланга. Воду подавал в трубку, которая подходит к бачку (верхняя). Вода сливалась с трубок разобранного термостата. Трубу из двигателя закрывал рукой, создавая давление воды в двигателе и вода направлялась наоборот в левый патрубок радиатора и сливалась с правого патрубка. Несколько минут шел песок накипи. Потом все поставил на место и промывал промывкой охлаждающей системы (20 минутная промывка с ПАВ). Потом снова промывка радиатора водой. Залил Красную охлаждайку хадо, предыдущий хозяйн использовал синию - типа вамп. Этим летом пока перегрева - не было.

  0
Спасибо сказали: Lavrik1