326

Re: Логан FS (Борт. журнал)

Окончательно достал скрип водительского сиденья. Все принимаемые ранее меры типа смазка "салазок", подкладывание полосок пластика и т.д. были эффективны очень ограниченный промежуток времени. Надоело ! Решил прибегнуть к радикальным мерам. Снял сиденье и открутил правую направляющую в сборе.
/upload/iblock/840/20180211_115648.jpg
  Далее приступил к "хирургии" : срезал ограничители хода в передней части, вот эти :
/upload/iblock/3d0/20180211_134702.jpg
  Полностью разобрал направляющие :
/upload/iblock/6f1/20180211_125207.jpg
  Во время одного ДТП каркас сиденья несколько пострадал, его погнуло-повело. Поэтому шарики с одной стороны повылетали (я их потом на полу находил). Но не один год после этого отъездил, пока не появился противный, временами просто вынимающий душу из моей далеко не истончённой натуры, доводящий до зуда в корнях зубов скрип, проявляющийся на малейших неровностях дороги и при изменении положения тела (т.е. постоянно).
  Дистанционную втулку между шариками тоже размолотило :
/upload/iblock/af2/20180211_125220.jpg
  Диаметр шарика 6 мм. Порывшись в гараже в поисках замены шариков , нашёл только гвозди двухсотку (их диаметр тоже 6 мм). Вот они и пошли в дело.
/upload/iblock/2ff/20180211_134633.jpg
  Порезал их в размер - от ограничителя до ограничителя. Собрал направляющие.
/upload/iblock/aa7/20180211_140400.jpg
  Вместо срезанных ограничителей поставил два болтика с гайками. В связи с нежеланием связываться с покрасочными работами в микромасштабах, головки болтов приукрасил с помощью нанопокрытия с применением чёрного маркера.
/upload/iblock/3f5/20180211_145234.jpg
  Установил направляющие на сиденье, а сиденье в машину. Сидуха, естественно, сдвигается намного туже, чем на шариках. И назад сдвигается несколько меньше, чем пассажирская. На 5 см. Надо было гвозди покороче нарезать. Но усевшись в авто, отрегулировал спинку и понял, что самое заднее положение сиденья - для меня самое то. Пока поездим, посмотрим. Если что, разобрать-обрезать-собрать  теперь не проблема.
   Потом провёл испытание : посидел, поёрзал, попрыгал, поездил. Люфта нет, скрипа тоже нет (по крайней мере, пока).
  Теперь моя сидушка в прямом смысле слова держится на гвоздях. Эксклюзив получился, как-то не доводилось раньше слышать, чтобы авто с помощью гвоздей собирали.

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0



327

Re: Логан FS (Борт. журнал)

шарики из подшипника взял бы. мжет даже старого грма подошли б

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

328

Re: Логан FS (Борт. журнал)

_AlexSander_ написав:

шарики из подшипника взял бы

  Да шарики не проблема. Просто в моём варианте направляющие собрались с натягом небольшим, что позволило избежать люфта. И поскольку направляющие таки малость деформированы даже после правки (в том числе выбоины на беговых дорожках), не факт, что шарики в будущем не будут выпрыгивать со своих мест.

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0

329

Re: Логан FS (Борт. журнал)

Потихоньку подбираемся к 118 тыс. км. Вот появился повод оставить пост об очередном рукожопстве.
  Разбирая завалы батиного гаража, нашёл багажник на крышу Жигулей, типа такого :
/upload/iblock/510/665658994_1_1000x700_prodam_bagazhnik_na_kryshu_vaz_moskvich_dnepropetrovsk.jpg
  И возникла мысль : а не присобачить ли его на рейлинги, чтобы было удобнее перевозить всякие мешки-тюки-сумки. На рейлинги такое не привяжешь. Не быстро, но сделано. Обрезал крепления, дождался, пока кум заберёт из ремонта сварочник и приварит пластины к багажнику. Я-то варил в последний раз лет 25 назад, кум регулярно у себя во дворе чего-то "лепит", но сварной из него так-себе. Поэтому для надёжности было использовано более десятка электродов. Ну что получилось, то получилось :
/upload/iblock/173/20180731_185723.jpg
/upload/iblock/773/20180731_185745.jpg
  Пришлось поработать болгаркой, чтобы убедиться, что детали всё-таки сварены хоть местами, а не просто металл со шлаком наляпан где-то рядом.
/upload/iblock/07e/20180731_200556.jpg
  Примерил, разметил отверстия :
/upload/iblock/55e/20180801_162217.jpg
  И конечный результат :
/upload/iblock/2bc/20180804_175447.jpg
 
И ещё из работ по авто. Недавно появился бубнящий звук при работе двигателя. Осмотр выхлопной показал :
/upload/iblock/c07/20180609_114654.jpg
/upload/iblock/e46/20180609_114641.jpg
  Дело было в субботу после обеда. С трудом нашёл работающую СТО. Сделали, на мой взгляд, довольно прилично :
/upload/iblock/df1/20180612_194239.jpg
/upload/iblock/146/20180612_194251.jpg
  Заодно проверил состояние москвичёвского резонатора, установленного два года назад. По звуку ему начал приходить конец.
/upload/iblock/f8a/20180609_114710.jpg
   Но дырок нет пока, так что немного ещё поработает, хотя замена имеется :
/upload/iblock/b7a/20180625_161152.jpg
  Также проверил состояние фланца приёмной трубы :
/upload/iblock/7d6/20180804_162521.jpg
Вполне нормальное состояние. На ВАЗ-09 аналогичный фланец протёрся -лопнул на приблизительно 70-ти тыс. км.
  Едем дальше.

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0
Спасибо сказали: ГРОЗ, _AlexSander_, alexei74, Lavrik4

330

Re: Логан FS (Борт. журнал)

Приобрёл нового "зверька" в автивку :
/upload/iblock/50e/20180814_204110.jpg
/upload/iblock/14d/20180814_204119.jpg
/upload/iblock/026/20180814_204049.jpg
/upload/iblock/34e/20180814_204147.jpg
  Зовут его  Xiaomi Yi Smart Dash Camera Car DVR 1080P WiFi .
  Часа полтора лазил по сайтам с отзывами о регистраторах. Хотелось чего-то побюджетнее, чтоб не жалко было его угробить , но в результате остановился на этом варианте.
  И в первый же вечер после получения (позавчера) , при попытке его поэксплуатировать (не в машине), получился казус. Регик отказался работать с картой, вероломно вытащенной из сынулиного телефона. Он показывал заставку с рекомендацией использовать карты не менее 10 класса. И хоть это таки была просто рекомендация, он с той карточкой так и не запустился. Поскольку карту с планшета сын категорически не отдал, как и жена со своего смарта, да и у меня куча приложений на cd-карте, пришлось испытания отложить. Вдобавок мне досталась комплектация с креплением на двустороннем 3М скотче. Как-то не додумался уточнить этот вопрос у менеджера. Поэтому дозаказал крепление на присоске, которое и получил сегодня :
/upload/iblock/d1f/IMG_20180817_211016.jpg
  Сегодня же прикупил карту на 16Гб, и испытания состоялись. Прошивку не обновлял пока. интернет тут (мы на отдыхе) нестабильный. Но снимает , на первый взгляд весьма достойно. Все функции, которые удалось проверить, работают корректно.  Со своим смартом пока не коннектил, постольку приложение регика работает только с 4-й версии андроида, а меня до сих пор устраивала версия 2.3.6. Уже по приезду домой перепрошью свой смарт и тогда буду пробовать. И напоследок видео (не моё), которое даёт представление о регике, правда комментарии не совсем грамотные, но всё же :
https://www.youtube.com/watch?time_cont … 1lrb60sTJs

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0

331

Re: Логан FS (Борт. журнал)

Основна перевага в тому що по wifi підключється телефон та можна злити запис на телефон і подивитись на більшому екрані, в мене так знайомий зацінів коли йому одна дурепа в лобову заїхала, виявилося дуже зручно одразу на місці дивитись запис.

ВАЗ 21111 2003 -> Renault Logan 2013 -> Renault Clio 2011 -> Ravon R4 2017 (Chevrolet Cobalt)
  0

332 Відредаговано Yeka (2018-08-18 09:08:58)

Re: Логан FS (Борт. журнал)

Kap1toshka написав:

по wifi підключється телефон та можна злити запис на телефон і подивитись на більшому екрані,

Так,але дуже "ріже" якість.Скачав з Play маркета прогу Mi Dash Cam.Через неї можна і скачувати відео і обновляти ПО в регіку.

Dacia Logan 1.6 8V-продано.Renault Mégane II-продано
Honda Accord Tourer 2.4 AT Type S-експлуатується
Citroen Jumpy 2.0i-експлуатується
Dacia Logan 1.6 8V MCV-експлуатується
  0

333

Re: Логан FS (Борт. журнал)

У меня такойже вроди, у стаса  покупал с год назад, а может и больше, отлично работает, только карта на 32, но маловата, хотел на 64, но жаба не позволила smile закрепил его на крепление от селфи палки прикрученое к зеркалу заднего вида, что бы обзору не мешал, друг купил  немного другую модель, мини кажется,  так он  крузлый, в диаметре 25-30 мм, без экрана, роликипишет по одной минуте, из прикольных фишек,  делает фото и видео ролики по голосовой команде,  прикольный, мне нравится, ведь по сути экран и не нужен, ведь есть wifi

  0

334

Re: Логан FS (Борт. журнал)

Хороший регик. Сам юзаю больше года, нравится. Крепление с присоской(брал тоже у Стаса) не подошло, регик болтается. Установил на "родной" со скотчем. Если выставляешь высокое кач-во видео, может не получиться воспроизвести в телефоне или отправить по вайберу или мессенджеру. Прикольная есть фишка, при сохранении на телефон(у меня Сяоми), с помощью проги можно обрезать видео.

Renault Grand Scenic 4 1,5 110 л.с. 2017г.в.- катаюся.
Renault Logan MCV Laureate 5d Универсал 1.6 ГБО(Landi) 90 л.с. 5G 2WD 2012г.в.- продав.
"Осторожно. Сочувствие и верность делают людей слабыми. Их легко использовать"
  0

335 Відредаговано Bob3000 (2018-08-21 10:18:29)

Re: Логан FS (Борт. журнал)

FS написав:

...Я-то варил в последний раз лет 25 назад, кум регулярно у себя во дворе чего-то "лепит", но сварной из него так-себе. Поэтому для надёжности было использовано более десятка электродов. Ну что получилось, то получилось :
/upload/iblock/173/20180731_185723.jpg

IMHO ток слишком большой + движение электрода  слишком быстрое и прямолинейное.

КолясикДнепр написав:

Хороший регик. Сам юзаю больше года, нравится. Крепление с присоской(брал тоже у Стаса) не подошло, регик болтается. Установил на "родной" со скотчем. Если выставляешь высокое кач-во видео, может не получиться воспроизвести в телефоне или отправить по вайберу или мессенджеру. Прикольная есть фишка, при сохранении на телефон(у меня Сяоми), с помощью проги можно обрезать видео.

- Если болтается крепление - просто заполняю свободное пространство некоторым количеством вспененным полиэтиленом (или как там его, в упаковках электроники часто используется)
- Интересно про обрезание - можно подробней?
- Что-то сяомишный DVR последний раз затребовал пароль для соединения, а вроде не было никакого пароля...

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0

336

Re: Логан FS (Борт. журнал)

Bob3000 написав:

Если болтается крепление

Я этот вопрос решаю по другому : просто в нужном месте подклеиваю-подматываю хорошую изоленту.

Bob3000 написав:

сяомишный DVR последний раз затребовал пароль

  Там у них вроде штатный пароль от 1 до 9 и ноль.

Bob3000 написав:

ток слишком большой + движение электрода  слишком быстрое и прямолинейное.

  Та теории я достаточно начитался, а вот практики - ноль.
  Теперь по регику. Поездил с ним немного, поигрался с настройками. Пишет-работает корректно. Разрешение выставил не самое высокое, изображение достаточно хорошее. Функция ADAS - бесполезное и ненужное приложение. Почти каждый поворот принимает за занос, часто требует увеличить дистанцию, даже если впереди ничего нет на сотни метров. Хотя , может быть, дело в месте установки. Я повесил его под нижним краем тонировочной плёнки вверху стекла. Ну с местом установки ещё поиграемся, благо крепление на присоске.

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0
Спасибо сказали: Bob30001

337 Відредаговано Bob3000 (2018-08-21 15:12:51)

Re: Логан FS (Борт. журнал)

Помнится кто-то из форумчан так разместил DVR, что помимо вида через лобовое (хотя если пристёгиваться, то ветровое) захватывался вид на зеркало заднего вида, т.е. сердитое решение вместо второй камеры. Причем вместо бесполезного неба. Кто-то пробовал повторить?

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0

338

Re: Логан FS (Борт. журнал)

Пробег 120 тыс. Заменил масло. Первый раз за последние лет восемь сделал это на сервисе (яма и эстакада были недоступны). Итог : пол-двигателя залито маслом, то что не залито - залапано масляными руками ( хотя тряпками их снабдил с избытком). Меняли почти час ! То не могли подобрать чашку для фильтра, их цепной ключ не лез в зазор. В итоге, после вопроса к ним "в чём дело", дал им свой ключ, "случайно" оказавшийся в багажнике. Далее они что-то искали на полу ямы (я думал, шайбу пробки уронили). После 20-ти минут поисков (стоял над головами, чтобы старую прокладку не поставили), я опять спросил "чо за...". Оказалось, уронили и не могут найти "квадрат" для маслосливной пробки. Пришлось дать свою головку, опять же "случайно" лежавшую в багажнике.  Б...ь, и за этот цирк ещё и платить ! Вроде и сервис с виду приличный, и клиенты у них водятся. Резюме : в следующий раз я лучше арендую яму, но сделаю всё сам.
  Вчера отвёз зимнюю резину ( на дисках ) на балансировку (пока нет ажиотажа). Пока она балансировалась, подумал, а какого я буду через неделю-полторы ползать вокруг авто и менять колёса. Тут же и поменяли. Летние колёса сразу в соседние ворота на мойку. Протектор промыли так, что повылетали почти все камешки. Так что, к зиме почти готов.

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0

339

Re: Логан FS (Борт. журнал)

FS,
Сервис сделай сам а им заплати.  shok

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

340

Re: Логан FS (Борт. журнал)

И всё- таки 12-ть лет авто дают себя знать.
  Недавно перестала работать подсветка блока управления печкой. Купил лампочку. Сегодня полез менять её. Содрал рамку, тут без проблем.
/upload/iblock/ea8/20181124_135434.jpg
  Открутил пару саморезов и с трудом  (потому что мешают жгуты проводов) сдвинул блок с посадочных мест. Чтобы снять колодку именно блока, минут двадцать пытался отжать защёлку колодки (не мог понять куда и что отжимать, т.к. видно плохо). Но я её победил :
/upload/iblock/8f0/20181124_132107.jpg
/upload/iblock/71a/20181124_132200.jpg
  Кому интересно, расположение защёлки :
/upload/iblock/0c8/20181124_133435.jpg
Теперь ищем патрон лампы. Штудируя интернет, я как-то иначе представлял его. А он вот, между белым и зелёным тросами управления внизу еле виднеется :
/upload/iblock/8b7/20181124_133249.jpg
  Далее при помощи головки на 9 и удлинителя поворотом против часовой стрелки снимаем его :
/upload/iblock/631/20181124_133134.jpg
/upload/iblock/bdf/20181124_132428.jpg
/upload/iblock/2ff/20181124_132442.jpg
/upload/iblock/fd1/20181124_132509.jpg
  Снизу новая лампочка.
  Собираем всё в обратном порядке. Проверяем и радуемся, что подсветка работает.
  Следующий трабл проявлялся периодически. Иногда при движении стрелка спидометра падала на ноль то на несколько секунд, то на минуту-полторы. Опять же, при помощи инета, определил, что умирает датчик скорости. Снял его, протёр,пошоркал контакты, не помогло. Купил новый, ещё не ставил, и ... "провалы" стрелки прекратились.
  Далее, во время движения иногда стала самопроизвольно  включаться магнитола. Именно когда включено зажигание. И только проигрыватель дисков. Даже если перед выключением работало радио. Учитывая, что диски в основном стоят с музыкой ниже средней тяжести, а громкость чуть выше средней, эффект для пассажиров получается интересный. Приходится вытаскивать диски после поездок и снимать панельку.
  В остальном авто неприятностей не приносит (тьфу-тьфу-тьфу), ездит без проблем.

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0
Спасибо сказали: dli1

341

Re: Логан FS (Борт. журнал)

К зимнему сезону по традиции поставил новые дворники. Как обычно в последние годы, купил Алку. По качеству протирки стекла претензий не было. А вот адаптеры в последнее время не налазили на поводки. Решалось шлифовкой новых или установкой старых. Но последняя пара оказалась неудачной. Пассажирский дворник (480 мм) тёр отлично. А вот водительский (580 мм) скрипел, прыгал по стеклу, оставляя после себя "чехарду" . Собрался покупать другой. Но тут память подкинула вариант размягчения резины, не помню, где вычитанный. Снял резинку и поручил жене проварить её полчаса в воде с содой. По приходу домой чуть не получил тапком между глаз. Она, оказывается, полчаса стояла над кастрюлей и постоянно снимала обильно пёршую из кастрюли пену. В итоге сегодня целый день ездил с этим дворником. Даже по сухому стеклу трёт мягко. С водой грязь снимает начисто. Надолго ли эффект - покажет время.

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0

342

Re: Логан FS (Борт. журнал)

И всё-таки "любовь" к дворникам Алка закончилась. Поставил водительский из "Эпицентра", что-то типа Автоэксперт. Трёт нормально. Но с морозами начались проблемы с пассажирской Алкой. Не трёт от слова "совсем", как его не чисть и разминай. Также под замену.
  С наступлением холодов приходится часто щёлкать кнопкой обогрева заднего стекла. Надоело её почти вслепую в темноте тыкать .  Когда-то вместо сгоревшей лампы воткнул светодиод, который оказался весьма тусклым. Но при покупке лампы для блока управления печкой взял пару лампочек, на всякий случай, разной мощности. Вот лампочка на 1,2 Вт и пригодилась.
/upload/iblock/6b6/IMG_4ec3c1076806f6d920569b1f3917d091_V.jpg
/upload/iblock/e10/IMG_14b6a4dbbde106563b0e672d52e0cd4f_V.jpg
/upload/iblock/8ea/IMG_117eadd763c6af2e5c2b3a08fcef114c_V.jpg
  Также было обнаружено запотевание в месте крепления "кронштейна" корпуса термостата к блоку цилиндров. По ощущениям жирная грязь. Будем разбираться по теплу.
/upload/iblock/526/20190131_203024.jpg
  Приобретённое крепление регистратора на присоске отказалось держаться на стекле  с наступлением более-менее приличных морозов. Пришлось прилепить крепление на скотче из комплекта.
/upload/iblock/4cc/IMG_418793d56a3184ead122818ec202f1a9_V.jpg

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0

343

Re: Логан FS (Борт. журнал)

FS написав:

Также было обнаружено запотевание в месте крепления "кронштейна" корпуса термостата к блоку цилиндров. По ощущениям жирная грязь. Будем разбираться по теплу.

Осенью, после замены термостата, тоже появилось запотевание. Вот думаю, там прокладка или герметике?

Логан 1.4, ГУР, кондиционер, ГБО Alpha
  0

344

Re: Логан FS (Борт. журнал)

karakuda78 написав:

там прокладка или герметике?

  Скорее всего, герметик. Помпа при замене тоже сидела на герметике, хотя с новой помпой (Рувиль) прокладка шла в комплекте.

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0

345

Re: Логан FS (Борт. журнал)

Сегодня явно не мой день. Потому как малость нарукожопил. Ну, по порядку.
  Давно начал глючить привод замка водительской двери. А в последние дни свою дверь постоянно надо было открывать ключом. Вот закрывается постоянно при постановке на охрану, а при снятии с охраны позвольте сами ключиком ковырять. Сегодня поехали с сыном в гараж устранить это непотребство. Обшивку двери содрал без проблем. А вот при снятии электропривода случились сразу два казуса. Первый - оторвал клемму от провода :
/upload/iblock/ab1/IMG_845d2f2b09101c16fb87d6c06b3ea976_V.jpg
  Другой - при откручивании "соединителя" тяг привода и кнопки вырвал тягу кнопки из рычага замка, сломав усик фиксатора тяги :
/upload/iblock/0f8/IMG_982655dad12a5e46ef766da4baecad69_V.jpg
  В таком виде тяга вылетает со своего места в рычажке. Чтобы не искать эту пластиковую пендюрку , пришлось поколхозить. Нашёл гайку с шайбой, нарезал резьбу м3 :
/upload/iblock/8e1/IMG_06ca1f7acc3d1fd829e451e3224e139a_V.jpg
  Так и закрепил.
  Дальше - клемма. Нужной, естественно не оказалось. Зато была такая :
/upload/iblock/fe8/IMG_d5bcfa5149fb66137cfd588e69816734_V.jpg
  Путём нехитрых манипуляций получил такую :
/upload/iblock/181/IMG_d6aa00e67cc7c0432f8faea5479c1ca9_V.jpg
  Её благополучно и напрессовал на провод.
  Вдоволь навыдрючивавшись со штатными соединителями тяг (очень уж в неудобном месте они устанавливаются), выкинул их в помойку.
/upload/iblock/707/IMG_c953ed4bd006e73bda258e69874c8e3b_V.jpg
  И из высокой гайки сделал такой :
/upload/iblock/250/IMG_f510e4dd337f02494a95207a3da6c4de_V.jpg
  Затягивается туго, держит мёртво.
  Кстати, приводы, которые продаются сейчас, отличаются от двенадцатилетней давности :
/upload/iblock/e80/IMG_0e953a772e2ed84793bdb43a946d06a4_V.jpg
  Новый снизу. За счёт вращающейся головки он на 7мм длиннее.
  И кому интересно, потрошка привода :
/upload/iblock/0d9/IMG_15e7bb9f21c45db020965faa325ed68a_V.jpg
/upload/iblock/e8f/IMG_9b369e59783abfe32da9347d617f6485_V.jpg
  Ещё имеется в хозяйстве компрессор с автоотключением. Давление отключения устанавливается кольцом на манометре.
/upload/iblock/527/IMG_4c361b75858c8d392e76c753e994f610_V.jpg
  Так это самое кольцо при работе компрессора, от вибрации, "убегает" от установленных значений. Выручила, как обычно, синяя изолента :
/upload/iblock/98d/IMG_a1d496a31e1b5f37e3c9d7f75b3b9c2d_V.jpg

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0
Спасибо сказали: _AlexSander_, Migen, Lavrik, Clone-774

346

Re: Логан FS (Борт. журнал)

Подхожу я к авто утречком несколько дней назад на стоянке перед домом, и наблюдаю картину :
/upload/iblock/26e/20190304_085114.jpg
  Как-то не припомню, чтобы я накануне куда-нибудь приткнулся бампером. Причём вектор приложения усилия был явно сбоку (по характеру смятия и изломов подкрылка и правой пластиковой защиты двигателя). По ближайшим разборкам подходящего ничего не оказалось. Так ездить не эстетично, да и небезопасно, можно кого-то травмировать отлетевшими на ходу кусками пластика.  Поматерившись втихую, решил это дело малость подлатать, пока найдётся замена. Благо, опыт имеется, бампер уже трижды был паян в этом месте. Поэтому толком запаять его уже не получится, пластик уже старый, перегретый при предыдущих ремонтах, да и при пайке полиэтилен слишком капризный.
  Сначала паяльником спаял подкрылок и защиту, армируя кусками сетки.
  А бампер снимать было лень, да и об эстетике не парился, поэтому его паял с лицевой стороны. Вооружился феном, паяльником. В качестве присадки использовал полоски , нарезанные из пластика от этого же бампера (остался после установки противотуманок) :
/upload/iblock/ea0/20190305_125046.jpg
  Сначала хотел использовать водопроводную полиэтиленовую трубу, отжатую когда-то у кума, но пластик оказался "не той системы", очень неохотно плавился, даже горел он не очень.
/upload/iblock/fdd/20190304_173111.jpg
  Зачистил ножом краску и шпатлёвку :
/upload/iblock/c97/20190305_122626.jpg
  Как и предполагалось, пластик не очень охотно сваривался. Но полтора часа даром не прошли. Хоть некоторые ляпухи легко отдирались после припаивания ( приходилось повторно их наплавлять), в итоге при кручении-сгибании бампера шов не лопался. Хоть внешне получилось, как бы сказала моя любимая бабушка - "ср...ла-мазала" :
/upload/iblock/c0c/20190305_164603.jpg
  Ну и и снова о нише за подкрылком :
/upload/iblock/2d2/20190304_193905.jpg
/upload/iblock/bbe/20190305_144444.jpg

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0
Спасибо сказали: _AlexSander_, Migen2

347

Re: Логан FS (Борт. журнал)

Про нішу за підкрилком слушно, тільки -раз чи два на рік роблю простіше, - відкриваю двері, і до цієї щілини відкривається доступ зі сторони салону ну і струю води під тиском туди.

Мало що в цьому житті довго буває важливим.
  0
Спасибо сказали: pokemon22, Clone-772

348

Re: Логан FS (Борт. журнал)

grapes написав:

Про нішу за підкрилком слушно, тільки -раз чи два на рік роблю простіше, - відкриваю двері, і до цієї щілини відкривається доступ зі сторони салону ну і струю води під тиском туди.

Завжди як мию мийкою,про ту частину не забуваю....а то може трава вирости.

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0

349 Відредаговано b1ss (2019-03-07 08:27:02)

Re: Логан FS (Борт. журнал)

grapes написав:

Про нішу за підкрилком слушно, тільки -раз чи два на рік роблю простіше, - відкриваю двері, і до цієї щілини відкривається доступ зі сторони салону ну і струю води під тиском туди.

А тоді весь салон доведеться відмивати від того, що там накопилось.
[merge_posts_bbcode]Added: 2019-03-07 08:26:39[/merge_posts_bbcode]

Два рази на рік знімаю бризовик і чищу викруткою чи палочкою.

Logan 1.4 база, ГБО
  0

350 Відредаговано Evgenий (2019-03-07 12:02:15)

Re: Логан FS (Борт. журнал)

FS написав:

Ну и и снова о нише за подкрылком

b1ss написав:

Два рази на рік знімаю бризовик і чищу викруткою чи палочкою.

Если между подкрылком и нишей (в нижней части) организовать щель 1-2 мм (вставить хоть палочку от мороженного), то грязь из ниши вымывается сама в процессе эксплуатации. Остается только немного чистого песочка. Остатки грязи вымываются при подаче струи воды в зазор между порогом и крылом. smile
Если не ошибаюсь, то у Таврии там штатное отверстие в крыле есть.

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0
Спасибо сказали: FS1