1,251

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

alexei74 написав:

какой вы расчитываете получить ответ?

Никакого smile Это из серии "очевидное-невероятное" smile

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0



1,252

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

Evgenий, то - помогите разобраться - то - очевидное-невероятное. Жениться вам нада, барин big_smile .
Хотя, да, соглашусь -- слушать стенания про беспредельщиков-газовщиков проще, чем разобраться по сути.
Из той же оперы -- газ .овно, в газовых трубах воздух, газовый счётчик неправильно считает -- жаловалась тётенька на днях, ибо за полтора месяца накрутила двести с чем то кубов газа, живёт одна в двухкомнатной квартире. Кроме газовой плиты из приборов ничего нет. Вопрос к знатокам -- какие будут версии.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0
Спасибо сказали: sdj387jsd1

1,253

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

больше 200 кубов за полтора месяца только на плиту это очень много. Может колонка еще есть газовая.

Все завжди закінчується Добре. Якщо все Закінчилось Погано, значить це ще не Кінець
  0

1,254

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

shurkis написав:

больше 200 кубов за полтора месяца только на плиту это очень много. Может колонка еще есть газовая.

с таким расладом можно ставить счетчик за свой счет, окупится быстро, у меня отопление 140-170 в холодный месяц

  0

1,255

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

shurkis, не то слово много, просто мегамного ))), газовой колонки нет, только газовая плита. В качестве подсказки -- квартира на первом этаже, угловая. Есть варианты?

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

1,256

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

alexei74 написав:

квартира на первом этаже, угловая. Есть варианты?

Может обогревают квартиру духовкой?

DACIA LOGAN MCV (Ф1, 2008г.в.; двигатель - K7MF710, 8кл; КПП - JR5 151)
  0

1,257

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

urabus87 написав:

с таким расладом можно ставить счетчик за свой счет

девше відрізатись...

Renault Logan 1.5dci 2017 5МППП - хороший сірий: 1.тракторець; 2.домашній поні. Загальний опис [ТУТ].
loganозалежний, наркоман.
  0

1,258

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

Svetlov, Именно, отапливала квартиру духовкой. Мои поздравления. Счётчик поставили недавно, а привычка осталась -- вот и накрутило двести кубов. Но начиналось то всё с того, что счётчик врёт, газ .авно ... ну и всё как писал ранее.

sdj387jsd написав:

девше відрізатись...

возможно и так, но тут всё индивидуально. У меня родственники в Запорожской области установили вторым угольный котёл, ибо пару лет назад было дешевле топить углём. Теперь, когда цены на уголь и дрова выросли, а уголь привозной, а все посадки уже вырубили -- снова смотрят в сторону газа.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

1,259

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

alexei74 написав:

У меня родственники в Запорожской области установили вторым угольный котёл, ибо пару лет назад было дешевле топить углём. Теперь, когда цены на уголь и дрова выросли, а уголь привозной, а все посадки уже вырубили -- снова смотрят в сторону газа.

а в сторону ликтричества - при правильной организации можно поспорить с газом .

  0

1,260

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

Тут нема єдиного вірного рішення, комбінування деколькох варіантів дає накращий результат. У нас виготовляють свої, котли, які дуже леко розбираються і чистятся від сажи, буквально 4 години, і котел + витяжку можна почистити....Палиться в ньому все що може хоть якось горіті, навіть відходи від меблевої продукціїї які дуже дуже сильно коптять, до зілья, пласмаси всього...Високого КПД там, очікувать не приходиться...
В батареї вставляють тени прямого току, і туди відразу з вітряка з сонячних панель і тд все скідають.
Сонячникові теплообміники так само прямо в отоплення скидають. Ну і окремий елетро котел. на 380в. + від його підігрів води і тд.

Renault Logan 1.5dci 2017 5МППП - хороший сірий: 1.тракторець; 2.домашній поні. Загальний опис [ТУТ].
loganозалежний, наркоман.
  0

1,261

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

Если прикинуть сколько эта вся альтернатива стоит, то проще топить газом, который включил осенью а весною выключил,  у меня на улице чувак в прошлую зиму поставит дровяной котел, в общем в перещете цены отопления на квадратный метр, вышло 1:1, только он два раза в день дрова подбрасывает,  и раз в месяц с машины их складывает,   может конечно после доп утепления немного и измен лась ситуация, но один фиг дрова в котел надо бросать, ну или на пилеты пеиеходить,  ветро и солнце как отопление слишком дорого и слишком долго окупается  и пока окупится, то большую часть элиментов менять пора

  0

1,262

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

urabus87 написав:

Если прикинуть сколько эта вся альтернатива стоит, то проще топить газом, который включил осенью а весною выключил

Это аксиома

  0
Спасибо сказали: sdj387jsd1

1,263 Відредаговано real (2019-02-25 11:26:47)

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

Тільки коштує це також непогано... Я перейшов (ну як перейшов - перейшли - весною 2009р. відрізали центральне опалення і сказали, що більше топити не будуть)  на індивідуальне опалення, тому статистику вже маю: витрати газу за рік - 2010-2014рр. - 2050-2130 куб. м на рік, 2015-2018рр. - 1500-1600 куб.м на рік (в кінці 2014р. проведено зовнішнє утеплення -10см пінопласту, в 2017 замінено на склопластик зовнішню столярку). Скільки коштує зараз куб.м газу - Ви знаєте. Переведення на індивідуальне опалення (без вартості ремонту після цього) - приблизно 2,5 тис., утеплення - 1тис., заміна столярки - 0,8 тис. ( ну не гривень же). і тепер за опалення за січень - за 300 куб.м (суму порахуєте самі). А квартира - звичайна кутова трикімнатка з площею трохи більше 60 кв.м на п'ятому поверсі п'ятиповерхового будинку з техповерхом.

  0

1,264 Відредаговано Migen (2019-02-25 11:55:51)

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

real написав:

за опалення за січень - за 300 куб.м

Это за 1 месяц? После утепления? kez_15

Установка, обслуживание и ремонт ГБО. Компьютерная диагностика (CLIP).
Регулировка клапанов с выездом к клиенту.
  0

1,265 Відредаговано real (2019-02-25 11:59:34)

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

Migen написав:

Это за 1 месяц? После утепления? kez_15

так.

  0

1,266 Відредаговано Migen (2019-02-25 12:05:42)

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

До утепления уходило меньше газа?

real написав:

2015-2018рр. - 1500-1600 куб.м на рік

1600/6=266,67

300 м.куб. это много (после утепления). Но может у вас и температура в квартире +28

Установка, обслуживание и ремонт ГБО. Компьютерная диагностика (CLIP).
Регулировка клапанов с выездом к клиенту.
  0

1,267 Відредаговано Evgenий (2019-02-25 12:32:41)

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

Migen написав:

300 м.куб. это много (после утепления)

вроде как до утепления 340 было. Но все равно многовато. Может пенопласт наклеили плохо? Или соседей греете smile
Для примеру. У соседа газа на 2000-2200 грн. в месяц получается. Дом три этажа 250 м.кв. температура +18, пенопласт 10 см.

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

1,268

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

Migen написав:

1600/6=266,67  300 м.куб. это много (после утепления). Но может у вас и температура в квартире +28

Шановні, мені над Вами прикалуватися не треба, кімнатний термостат налаштовано на +20. А за газ я плачу повністю, субсидії у мене нема. Тому скільки щомісяця платити, я знаю точно. До речі за січень 2010р. було 500 куб.м  то найбільше, а за січень 2018р - 270 куб.м - то найменше за січень за весь період. є у мене і помісячні дані за кожен рік, але то вже занадто....

  0

1,269

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

real написав:

До речі за січень 2010р. було 500 куб.м  то найбільше, а за січень 2018р - 270

Вот! Теперь динамика более заметна. Просто у меня расход на ту же площадь, те же 300 кубов.
Вот думаю, на сколько выгодно мне будет утепляться и пенопластом по кругу.

Установка, обслуживание и ремонт ГБО. Компьютерная диагностика (CLIP).
Регулировка клапанов с выездом к клиенту.
  0

1,270

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

Migen написав:

на сколько выгодно

Кроме того, после утепления внутренняя сторона стены будет теплее smile

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

1,271

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

Однозначно.  smile

Установка, обслуживание и ремонт ГБО. Компьютерная диагностика (CLIP).
Регулировка клапанов с выездом к клиенту.
  0

1,272 Відредаговано real (2019-02-25 18:25:35)

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

Migen написав:

Вот! Теперь динамика более заметна. Просто у меня расход на ту же площадь, те же 300 кубов.
Вот думаю, на сколько выгодно мне будет утепляться и пенопластом по кругу.

Порівняння року до року не зовсім коректне - так як рік на рік не схожий, а от в середньому взяти за декілька років - тоді вже більш обґрунтованіше.  Для себе я визначив економію десь у середньому 530 куб.м на рік. А внутрішня стіна стала однозначно теплішою, так як точка роси зсунулася на зовнішню стіну. Для цікавості - порахуйте самі https://smartcalc.ru/thermocalc?&gp … mp;mm4=587 http://теплорасчет.рф/

  0

1,273

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

Цены на газ в Европе обновили минимумы с 2017 года
https://censoru.net/34366-ceny-na-gaz-v … -goda.html
"Аналитики Energy Aspects прогнозируют, что "Газпрому" придется опустить цену газа до 4 долларов за миллион британских тепловых единиц, или 140 долларов за тысячу кубометров, чтобы вырезать с европейского рынка американских конкурентов."

  0

1,274

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

yanus написав:

Руководитель газового подразделения «Нафтогаза» Андрей Фаворов заявил, что с 1 мая цены на газ для населения увеличатся до запланированного уровня около 10 грн за кубометр, несмотря на снижение рыночной цены.

https://hvylya.net/news/digest/v-naftog … enija.html

пэрэмога!!! адназначно!!!
"Де совість?" (с) Жюля smile

Jeep Compass 4x4 2016г.в.
  0

1,275 Відредаговано sdj387jsd (2019-04-17 11:22:46)

Re: Выживаем с новыми ценами на газ/электрику

sayrus написав:

пэрэмога!!! адназначно!!!
"Де совість?" (с) Жюля

а що тут такого?...
Заливши в бак пальне, машина зможе їхать. Без пального машина не зможе їхать. Купуючи авто потрібно купувать пальне.
Всі хочуть, жадають більше бумажок зароблять. Ось втілюють Ваші побажання.

Renault Logan 1.5dci 2017 5МППП - хороший сірий: 1.тракторець; 2.домашній поні. Загальний опис [ТУТ].
loganозалежний, наркоман.
  0