26

Re: Передние тормозные колодки

Поменял в пятницу передние колодки. Пробег 43500 км.
Поставил колодки фирмы ABS № 36881 цена 483 руб. (19$)
Времени заняло 25 минут на все про все. Два ключа на 13 и 17. Откручивал верхний болт скобы.
От старых колодок осталось примерно 3 мм.

http://photofile.ru/photo/igor1209/2369444/large/53466073.jpg
Вот фото старых
http://forum.logan.ru/album/albums/userpics/11103/normal_DSC01630.jpg
http://forum.logan.ru/album/albums/userpics/11103/normal_DSC01631.jpg

" Главное -  не Очковать "
  0



27

Re: Передние тормозные колодки

Ромарио
А что еще делал при таком пробеге?...

"Нам дана жизнь с непременным условием храбро защищать ее до последней минуты"
  0

28

Re: Передние тормозные колодки

Я думал что они будут как новые. Без износа http://www.kolobok.us/smiles/user/lex_05.gif Шутка.
Просто фото показал.

" Главное -  не Очковать "
  0

29 Відредаговано liticom (2007-09-29 13:20:36)

Re: Передние тормозные колодки

Поменял сегодня передние колодки. Пробег 28000км. Купил на Перова  Renault 7701 207 066 за 130грн. были еще неоригинал итальянские не помню фирму за 85грн.
Времени заняло минут 30 на все про все. Два ключа на 13 и 17. Откручивал верхний болт скобы.
От старых колодок осталось примерно 1,5 мм.

Logan 1.4 ambiance
  0

30

Re: Передние тормозные колодки

Возле м.Левобережная в гаражном кооперативе на ул.Челябинской занимаются реставрацией тормозных колодок.Цена пары 25гр..Приносите свои старые колодки,если у них есть такие же -сразу же выдают.Если нет,через 2-3 дня делают.Тут же их можно и поставить-25гр.(5 минут).Бывают очередь из таксистов.Какие на данный момент цены точно не знаю.

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

31

Re: Передние тормозные колодки

Игорь Петрович1 написав:

занимаются реставрацией тормозных колодок

А какова физика этого процесса? Каким материалом восстанавливают? :/

LOGAN 1.4 СПГ
Не уверен - Не обгоняй!
  0

32

Re: Передние тормозные колодки

shtarНе знаю,но они работают и процветают много лет.Если таксистам подходит,то наверняка  :upp:

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

33

Re: Передние тормозные колодки

Игорь Петрович1
таксистам она наверняка подходят, в первую очередь из-за экономической выгоды..

LOGAN 1.4 СПГ
Не уверен - Не обгоняй!
  0

34

Re: Передние тормозные колодки

Alexandr написав:

Спасибо за советы, но поражает не то что за год диск стерся на 1 мм а то что при этом колодки практически не стерлись, правда сложно судить о износе колодок, я их не замерял но мне здается что при таком износе дисков колодки должны были уменьшиться практически в половину! Кстати на ТО 15 мне сказали что износ колодок где-то 1 мм, при таком соотношении через 2-3 года мне точно придется менять диски! smile  И еще вчера специально попробовал тормозить при открытом окне и уж очень отчетливо слышится шум типа шелеста при торможении, такое ощущение что еще чуть чуть и начнут скрипеть! Вообщем не знаю, но наверное все же поменяю колодки.

Не следует забывать в этой связи, что диск имеет допуск от и до. Не обязательно в момент начала эксплуатации авта диск был именно те самые миллиметры, что по максимуму. Его (их) могли шлифовать, устраняя легкое биение и те самые милиметры спилить. Но все же понаблюдать стоит... А вот колодки менять, если конечно они орегинальные, врятли стоит спешить...

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0

35

Re: Передние тормозные колодки

Подскажите ктонить, в родные колодки заложен эффект скрипа при критическом износе (знаю шо на субару точно есть) , у меня появился на 31000 км, смотрел - внутренняя колодка около 2-3 мм. ?????

amb. 1.6 тёмно-зелёный
  0

36 Відредаговано Ю. (2007-10-11 21:10:42)

Re: Передние тормозные колодки

sem написав:

в родные колодки заложен эффект скрипа при критическом износе?

На скоко помню, нет, т.е. отсутсвуют:
- проводки и пр. эл.девайси (не сомсем уверен об версии АБС);
- металлические скобы-писчалки;
Хотя можно глянуть заводские технические описания по R13...

sem написав:

на субару точно есть

есть/были "даже" на ВАЗах 10-ках (датчики)и 9-ках писчалки...

DACIA Logan 1.4 Laureate...был

* * * * * * * * * * * * * * * * *
"Все проходит. И это пройдет"
  0

37

Re: Передние тормозные колодки

Эффекта "скрипа" и прочих "сигнализаторов" износа колодок на Логане да и на всех остальных Рено - нет. Надо просто следить за состоянием колодок. Например от ТО до ТО, з-на покрышек, з-на колеса при "проколе" т.д. Износ зависит от манеры езды и маршрутов движения. У авто которые экспл-ся, в основном вне города, на трассе, в поездках на большие расстояния - естественно износ меньше. В городе -больше. Если посмотреть посты выше - можно заметить, что тенденции износа колодок по пробегу - нет. У всех пробеги разные.
Насчет качества материала - dntknw что завод дает, то и ставим. В принципе, средняя периодичность замены торм. дисков (это рекомендации завода) - при замене 3-й пары колодок. Причем, не только у Рено, я помню и у др. марок было тож самое.

  0

38

Re: Передние тормозные колодки

Народ, вы меня пугаете. "...прошли 30 тыс,...заменил на 39.....". У отца Логан 1,6 правда в такси в эксплуатации по городу, родные поменяли на 23 тыс (быи уже почти под ноль), поставил после них испанские, поменял на 60 тыс, диск в норме. У меня тоже 1,6 уже 19 тыс на спидометре (из них 5 тыс трасса командировки) и уже пора менять, на ТО1 уже хотели, сказали больше 5 тыс не протяниш, отказался - сам поменяю за 15 мин в гараже. Меня удевляют ваши пробеги на родных, вы что не тормозите вообще? Причем знакомые на Рено все говорят 20-25 тыс родные колодки больше не вытягивают а тут вот....30, 39.... :dntknw:

А кто сказал что будет легко?
  0

39

Re: Передние тормозные колодки

Солидарен с предыдущим оратором, в среду вечером при торможении услышал характерный звук трения металла об металл... сегодня утром на Арма-Моторс поменял передние колодки, на спидометре около 22000... цена вопроса 282грн, 210грн колодки + 72грн работа...

  0

40

Re: Передние тормозные колодки

24 тыс, колодки ещё не менял. Признаков пока нет, но на 25 поменяем.
Стоить будет 110 грн колодки. Работа бесплатно smile

Новое авто - новые правила wink
  0

41

Re: Передние тормозные колодки

Wrigleys написав:

Народ, вы меня пугаете. "...прошли 30 тыс,...заменил на 39.....". У отца Логан 1,6 правда в такси в эксплуатации по городу, родные поменяли на 23 тыс (быи уже почти под ноль), поставил после них испанские, поменял на 60 тыс, диск в норме. У меня тоже 1,6 уже 19 тыс на спидометре (из них 5 тыс трасса командировки) и уже пора менять, на ТО1 уже хотели, сказали больше 5 тыс не протяниш, отказался - сам поменяю за 15 мин в гараже. Меня удевляют ваши пробеги на родных, вы что не тормозите вообще? Причем знакомые на Рено все говорят 20-25 тыс родные колодки больше не вытягивают а тут вот....30, 39....

Пробег 25 тыс. колодки ещё 5 мм (на ТО сказали). Так я торможу очень часто.

Espada написав:

цена вопроса 282грн, 210грн колодки + 72грн работа...

shok вот это цены
110 грн Remsa оригинальная и замена самому или за гривен 30 итого в 2 раза дешевле
ПЫСЫ Remsa делает колодки для Рено

В этой жизни возможно всё, невозможно увеличить сутки хотя бы на одну секунду...
Logan Base синий металлик уже не Base, был когда-то Base....БЫЛ
Megane II 1,6 АКПП silver, ксенон, круиз-контроль, парктроник...БЫЛ
VW Passat B6 1,8т АКПП High Line
  0

42 Відредаговано Игорь Петрович1 (2007-10-12 17:13:30)

Re: Передние тормозные колодки

Уже писал выше про реставрацию колодок на ул.Челябинской,2.Заехал узнать сколько стоит на логан передние колодки : :upp: 34 гривни,установка 25 гривень.Таксистам хватает на 20-25000 км  :crazypilot:  Задние колодки они тоже делают.Зачем платить больше?Впрочем, у багатых свои причуды.  :nose_eat:

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

43

Re: Передние тормозные колодки

Кто-нибудь юзал или слышал отзывы о "Road house" "№2141.32 говорят шо их делает тот же концерн что и Лукас, а стоят на 20 грн. дешевше??????

amb. 1.6 тёмно-зелёный
  0

44

Re: Передние тормозные колодки

sem написав:

Кто-нибудь юзал или слышал отзывы о "Road house" "№2141.32 говорят шо их делает тот же концерн что и Лукас, а стоят на 20 грн. дешевше??????

А стоит ли из-за 20 гр рисковать, Лукас есть Лукас. Мне кажется либо брать уже Лукас либо обычные доступные по цене.

А кто сказал что будет легко?
  0

45

Re: Передние тормозные колодки

Вчера поменял передние колодки. Машинка отьездила без малого 60ооо без их замены. Сняли колодки и обалдели!
Там оставалось ещё 4-5 милиметра! Знал бы что столько осталось - не менял бы  :gheart:

Так что можете не говорить, что колодки на Рено г*вно и долго не выеживают! Просто всё зависит от вождения...  :imho: Фото стёртых колодок выложу вечером  :rtfm:

Лень - это универсальное средство защиты человека от бесполезного труда.
_____________________________________________________________
Клонированная Единичная Личность для компЬютерного Террора
  0

46 Відредаговано Сусанин (2007-11-06 03:38:07)

Re: Передние тормозные колодки

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ЗАМЕНА ПЕРЕДНИХ ТОРМОЗНЫХ КОЛОДОК - ПОСОБИЕ С КАРТИНКАМИ

Эпиграф: "от Мадрида до Находки REMSA лучшие колодки!!!"

Глава 1.

Итак друзья! Дошел наконец-то и я до замены колодок...
Данные по замене : пробег 40 593 км, куплены колодки REMSA у Эспаса (на правах рекламы).
в комплекте: инструкция на многих языках, колодки - 4 шт, болты крепежные  - 4 шт, коробочка упаковочная - 1 шт.
Делал самостоятельно, в гараже.
Из инструмента,- уже не раз упоминавшиеся рожковые ключи на 13" и на 17" желательно не очень толстые; две монтировки (или одна) или другие похожие сподручные инструменты; товарищ с бутылкой пива для "поддержания разговора" или на случай "каво послать"... вроде все...

итак, пошагово после поддомкрачивания авто и снятия переднего колеса(на переднем правом колесе):

1. вставляем ключи так как показано на картинке.
2. вид поближе... придерживая ключ на 17" откручиваем болт ключем на 13".
    открутив таким образом два болта креления...
3. снимаем корпус и отладываем его под машину или оствляем висеть на тормозном шланге.
4. пальцами извлекаем изношенные колодки из обоймы...очищаем посадочные места и прилегающие
    поверхности от ржавчины и грязи...
5. вставляем новые колодки обратно в обоймы...

был: Dacia Logan Laureate 1.6 MPI 2006г.в. темнозеленый хамелеон. Общий пробег 171000 км.
Есть: Renault Logan Prestige 1.6 16 клапанов 2011г.в. белый лёд. Общий пробег 117000 км.
"у Ивана Сусанина не было жены, поэтому первое время в лесу поляки его побаивались..."
Финансовый консультант. My way it's my decision!
  0

47 Відредаговано Сусанин (2007-11-06 03:43:34)

Re: Передние тормозные колодки

Глава 2.

7. достаем обратно висящий на тормозном шланге корпус и переворачиваем его... с помощью монтировок, или других инструментов и "какой-то матери" "раздвигаем" пространство между стенкой и штоком тормозного цилиндра (т.к. в процессе износа шток цилиндра выходит все дальше и дальше) до достаточного пространства, чтобы корпус нормально оделся сверху на новые колодки...

6. ставим корпус на место сверху на колодки, центрируем по отверстиям и закручиваем это все новыми болтами из комплекта тормозных колодок с помощью ключа на 13" (одновременно держа гайку ключем на 17" - т.е. в обратной последовательности раскручиванию) и затягиваем на совесть, чтобы не сорвать резьбу или не сломать ключ. Вид собранного узла - как на этой картинке.

Все - работа закончена! Ставим обратно колесо, опускаем авто с домкрата... И переходим на другую сторону машины. На одну сторону с учетом поднятия/опускания домкрата, снятия/установки колеса ушло 20 мин времени.... Итого - 40 минут!!!

Внимание!!! Обязательно после замены колодок, сесть в машину и прокачать педель тормоза - разков 5 понажимать... потом завести авто, еще для надежности понажимать пару раз, чтобы педаль тормоза стала твердой, выехать, проехать на небольшой скорости, попробовать потормозить.

ВСЕ!!!

Послесловие: у меня на 2-х новых колодках был проводок подключения сигнализатора износа... но так как на родных такого не было, я, после совещания с компетентными органами, - обрезал его..., но можно наваяв простую схемку, тем кто хочет чуть подтюнинговать сделать оттуда вывод на какую-то из ламп... для сигнализации предельного износа колодок...

Вся работа оказалась легкой и не принужденной - давненько я не стоял у машины с инструментами разными - потому что Логан расслабляет... но решил сделать сам - съэкономил по разным подсчетам от 25 до 75 грн... даже и размялся немного, а то от теперешнего образа жизни (все время на машине...) немного окостенел... Отакэ!  :smoke:

Так что нечего бояться делать самому... при хороших раскладах - даже на встречах логановодов можно поменять колодки...
П.С. Могу помочь "за пиво..." Кельт знает, делаю качественно и недорого (ветровики он уже продал)  :lol:

был: Dacia Logan Laureate 1.6 MPI 2006г.в. темнозеленый хамелеон. Общий пробег 171000 км.
Есть: Renault Logan Prestige 1.6 16 клапанов 2011г.в. белый лёд. Общий пробег 117000 км.
"у Ивана Сусанина не было жены, поэтому первое время в лесу поляки его побаивались..."
Финансовый консультант. My way it's my decision!
  0

48

Re: Передние тормозные колодки

Игорь Петрович1 написав:

Уже писал выше про реставрацию колодок

це самовбивство - клеєні місцевими алхіміками колодки...
в нас на Нивках також процвітають такі переклейщики...сусід мій мало не вбився, коли одна з таких колодок на швидкості відклеїлась. Приїхав з претензіями до цих "майстрів", а вони йому кажуть, що мол "нєфіг ганять"... Нормальна відповідальність за свою роботу?!
Нафіг таку економію на своїм житті!
Труна з оркестром будуть коштувати дорожче різниці між нормальними колодками та кустарно переклеєним фуфлом!

DACIA Logan 1.4 MPI Laureate Torreadore Red, чёрное литьё c наклейкай нажёпе+в салоне клёво:) R.I.P. 29.12.2011
Hyundai Sonata YF 2.4 L A/T 178 h.p.
САША не водка, чтобы его ффсе любили © Помните! Ничто так не защищает Ваши зубы 24 часа в сутки, как уважительное отношение к окружающим!©
[img]http://ametric.ru/r3qu.gif[/img]
  0

49

Re: Передние тормозные колодки

Сусанин написав:

7. достаем обратно висящий на тормозном шланге корпус и переворачиваем его... с помощью монтировок, или других инструментов и "какой-то матери" "раздвигаем" пространство между стенкой и штоком тормозного цилиндра (т.к. в процессе износа шток цилиндра выходит все дальше и дальше) до достаточного пространства, чтобы корпус нормально оделся сверху на новые колодки...

Тут малехо поправлю - эта йоперация делается до снятия скобы, монтировкой упираешься в колодку и разводишь скобу "до упора".
Кстати - снимать ее (скобу) совсем не нужно - один болт вывернул, откинул скобу в сторону, поменял колодки, поставил на место с новым болтом. Потом просто открутил-закрутил второй болт.
А что касается износа - у меня 38,3 тк... Еще половина точно осталась wink

Огромный шаг вперед может являться следствием крепкого пинка сзади. (с) Ботаник.
  0

50

Re: Передние тормозные колодки

Crazy Poison написав:

це самовбивство - клеєні ...колодки

plus :plus: :plus:
Лет 10-12 назад было актуально ремонт ВАЗовский и пр. шаровых и наконечников, общалси по работе с мужиком, который организовал артель по этому девайсу, все в принципе толково и т.п., но ведь это уже индивидуальный подход к каждой детальке/железке и т.п, т.е говорить о стабильно продукциио динакового какчества ни приходиится...
По теме колодок: родсвеннику года 3-4 назад тоже "восстанавливали" на опель вектру (старую), "перекрутили" тормозной шланг, он ес-венно перетерся, благо человек пойнял что шото не так и пришлось бить бровку и выехать на газон, отакоевот.

Игорь Петрович1 написав:

у багатых свои причуды

В общемто "где логика, брат", бензинус евро4/5, а колодки клеенные smoke

DACIA Logan 1.4 Laureate...был

* * * * * * * * * * * * * * * * *
"Все проходит. И это пройдет"
  0