1

Тема: Положение руля

Не нашел ничего похожего по темам.
Заехал в сугроб и ударился правым колесом о бордюр, колесо отрихтовал все хорошо. Но вот чтобы ехать прямо теперь приходится держать руль чуть правее. Просто развал-схождение или тяги-рычаги?

Dacia 1.4 Ambience 08 года ГБО Вариатор БК Мультитроникс
  0



2

Re: Положение руля

Basilio_Cat написав:

Не нашел ничего похожего по темам.
Заехал в сугроб и ударился правым колесом о бордюр, колесо отрихтовал все хорошо. Но вот чтобы ехать прямо теперь приходится держать руль чуть правее. Просто развал-схождение или тяги-рычаги?

Пам'ятаю так в 2009 році працюючи на СТО мазда 6 вдарилась об бордюр, при ціні машини в 260 тис грн на той час ремонт вийшов в 50-60 приблизно. Так що, може не гадати, а на сервіс щоб дивились на ходову?

ВАЗ 21111 2003 -> Renault Logan 2013 -> Renault Clio 2011 -> Ravon R4 2017 (Chevrolet Cobalt)
  0

3

Re: Положение руля

Kap1toshka написав:

ремонт вийшов в 50-60 приблизно

Спасибо, успокоил.

Kap1toshka написав:

на сервіс щоб дивились на ходову?

Туда я всегда успею.

Dacia 1.4 Ambience 08 года ГБО Вариатор БК Мультитроникс
  0

4

Re: Положение руля

Basilio_Cat написав:

Не нашел ничего похожего по темам.
Заехал в сугроб и ударился правым колесом о бордюр, колесо отрихтовал все хорошо. Но вот чтобы ехать прямо теперь приходится держать руль чуть правее. Просто развал-схождение или тяги-рычаги?

Год назад была схожая ситуация, только левая сторона и удар боковиной колеса об бордюр.. Рычаг под замену, с наконечником ничего не произошло. После замены рычага, разумеется, развал.

Dacia Sandero 1,4 + LPG - продан
Ford Focus II 1,6 - продан
Dacia Sandero 1,6 (2008, ГУР, кондиционер, передние ЭСП, ГБО)-продан
Nissan Almera Classic 1,6-продан; Skoda Octavia А5; Ford Fusion 2,5
  0
Спасибо сказали: Basilio_Cat1

5

Re: Положение руля

Было тоже такое. Сделал схождение и проездил 4 года. Резину не жрало  недавно поменял рычаги и руль стал  немного вправо. Опять исправили схождение. Вердикт- от удара погнул рычаг.

Renault  Logan 2013 1.2 бежевый пепельный HNK+ABS+туманки.
  0

6

Re: Положение руля

anry77 написав:

Вердикт- от удара погнул рычаг.

А это визуально было видно?
Я был у ходовика, ни он ни я ничего криминального при осмотре не выявили или не заметили. Сделал схождение, руль вернулся в правильное положение, но на схождении мастер сказал что при движении может уводить вправо.

Dacia 1.4 Ambience 08 года ГБО Вариатор БК Мультитроникс
  0

7

Re: Положение руля

Basilio_Cat написав:

А это визуально было видно?

Визуально должно быть видно место удара по рычагу.
Потому как так ударить, чтоб погнуть тот рычаг, незаметно не получится.
Вообще пока не представляю в какое место и с какой силой надо ударить, чтоб тот рычаг погнуть так, что это было заметно по положению рулевой системы.

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

8

Re: Положение руля

Я сильно ударился колесом в бордюр. Диск в хлам. Сразу заметил что при прямом движении руль повёрнут градусов на 10. У официалов был осмотрен подрамник, рычаг, тяги и никаких повреждений не выявили. Просто отрегулировали схождение. Руль стал ровно.
В этом году поменял рычаги и руль ушёл в другую сторону.  Поэтому был сделан вывод что был погнут рычаг.

Renault  Logan 2013 1.2 бежевый пепельный HNK+ABS+туманки.
  0
Спасибо сказали: Basilio_Cat1

9 Відредаговано Evgenий (2019-01-10 16:30:07)

Re: Положение руля

Basilio_Cat написав:

А это визуально было видно?

Визуально будет незаметно если согнут не сильно, и удара непосредственно по рычагу небыло. Попробовать проверить можно измерив расстояние между осями передних и задних колес с обоих сторон (либо между ободами колес)

az74 написав:

погнуть так, что это было заметно по положению рулевой системы.

если ось колеса "ушла " на пару мм, то будет видно.
ЗЫ когда то вскочил в яму на копейке. Погнул диск и ... балку заднего моста.

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

10

Re: Положение руля

anry77 написав:

Я сильно ударился колесом в бордюр. Диск в хлам

Не, мне диск отрихтовали что и не видно где был удар. Сегодня немного поездил, вроде как не уводит.

Evgenий написав:

Попробовать проверить можно измерив расстояние между осями передних и задних колес с обоих сторон

А по каким точкам?

Dacia 1.4 Ambience 08 года ГБО Вариатор БК Мультитроникс
  0

11

Re: Положение руля

Basilio_Cat написав:
anry77 написав:

Я сильно ударился колесом в бордюр. Диск в хлам

Не, мне диск отрихтовали что и не видно где был удар. Сегодня немного поездил, вроде как не уводит.

Evgenий написав:

Попробовать проверить можно измерив расстояние между осями передних и задних колес с обоих сторон

А по каким точкам?

На днищі куча отворів,деякі закриті пробками,от від них кузовщики й орієнтуються.Можна від любого отвору у днищі(вони повинні бути симетричні) і до шарової...в однакових точках.

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0

12

Re: Положение руля

Basilio_Cat написав:

А по каким точкам?

Задняя ось и передняя в идеале должны быть параллельными. Потому я измерял между ободами колес.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2019-01-11 11:30:29[/merge_posts_bbcode]

Clone-77 написав:

Можна від любого отвору у днищі(вони повинні бути симетричні)

Именно- должны. Но жестких норм нет.

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0