1 Відредаговано kosha (2018-08-22 18:41:44)

Тема: Колесные болты

Доброго времени суток.

Купил недавно Sandero Stepway 2011 года. Шел он с литыми дисками, но очень уже подубитыми, да и резина была не фантан. Поэтом решил я купить на него новые колеса в сборе.
Покупать снова литье не позволяют финансы да и обслуживать его в нашем селе не умеют, чтобы подровнять нужно ехать около 100 км. А так как на наших ямах асфальт встречается не часто они гнутся достаточно быстро.

В общем купил я штамповку и столкнулся с проблемой. На шиномонтаже мне дали болт для примера, который подходит к штамповке. При этом в автомагазине крутят пальцем у виска и говорят, что такие как у меня уже есть подходят.

Отсюда вопрос, можно ли ставить старые болты которые стояли на литье на новые штампованные диски? И если нельзя то почему?

На фото старый болт, с шайбой, слева. Справа новый (вернее такой как мне рекомендовали ставить на шиномонтаже):

https://i.imgur.com/6IPTNMy.jpg
https://i.imgur.com/sFevYCS.jpg

  0



2

Re: Колесные болты

Зліва болт на легкосплавні диски, зправа на стальні.

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

3 Відредаговано kosha (2018-08-22 18:17:35)

Re: Колесные болты

Хорошо. Я вижу что конус немного обрезан у левого и выполнен в виде изогнутой шайбы.
Чем эти различия вредят диску или еще чему либо?

Просто хочется в автомагазине привести какие-то доводы.

  0

4 Відредаговано MACK (2018-08-22 18:18:42)

Re: Колесные болты

imho2  на литье нужны чуть длиннее болты. У меня оригинальные от штамповки, хотя я их и на литые диски кручу. Для литья покупал неоригинал, но один сломал и остальные выкинул. Для штамповки нужен конус.

Renault Logan 1,5 dCi Ambiance 2012 KNM + БК by_AlexSander_
  0

5 Відредаговано kosha (2018-08-22 18:26:48)

Re: Колесные болты

MACK написав:

на литье нужны чуть длиннее болты

Да, я об этом читал. Но вот дело в том, что у этих болтов длина самой резьбы одинаковая. Сам болт длиннее, но только за счет более длинной головки под ключ.
Видимо потому что на литье болт как бы утапливается в диск и иначе его невозможно было бы закрутить. Вот только чем это мешает при установке на штамповку?

MACK написав:

Для штамповки нужен конус.

В смысле полный конус, а не урезанный как на левом болте? А почему? Сам угол конуса вроде бы одинаковый. Для чего нужен на штампованном диске полный конус?

  0

6

Re: Колесные болты

kosha, у меня для литья была и резьба длиннее, поэтому они не подходят к штамповке.

Renault Logan 1,5 dCi Ambiance 2012 KNM + БК by_AlexSander_
  0

7 Відредаговано kosha (2018-08-22 18:29:48)

Re: Колесные болты

MACK написав:

у меня для литья была и резьба длиннее, поэтому они не подходят к штамповке.

Я так понимаю, что из-за большей длинны они просто не закручивались до конца? Не притягивали диск штампованный?

В моем случае оба болта притягивают штампованный диск и ничего нигде не цепляют. А вот конус другой и шайба эта мне покоя не дает.

  0

8 Відредаговано MACK (2018-08-22 18:34:35)

Re: Колесные болты

imho2  Полный конус лучше центрируется в отверстии, лучше прижимает. Возьми поставь запаску и проверь, может твои болты нормально подойдут.
[merge_posts_bbcode]Added: 2018-08-22 18:33:44[/merge_posts_bbcode]

kosha написав:

Я так понимаю, что из-за большей длинны они просто не закручивались до конца? Не притягивали диск штампованный?

Да. А если их закрутить до конца, то колесо не будет вообще крутиться )) или головку болта отламаешь. А у тебя всё наоборот. Проверяй на западном колесе, штампованный диск?

Renault Logan 1,5 dCi Ambiance 2012 KNM + БК by_AlexSander_
  0

9 Відредаговано kosha (2018-08-22 18:37:44)

Re: Колесные болты

MACK написав:

Возьми поставь запаску и проверь, может твои болты нормально подойдут.

Запаска уже стоит (штампованная). Один из литых дисков уже меня подвел. Закручена она именно старыми болтами. И проехал я на ней уже больше 1000 км, домой возвращался.
И снова на шиномонтаже мне говорят - это плохо. Вроде бы как такие болты просто разобьют отверстия со временем. А в автомагазине говорят, что все это от лукавого (в смысле болты другие ставить).
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2018-08-22 18:39:21[/merge_posts_bbcode]

Я бы и не парился, просто купил бы такие как рекомендовали. Только сейчас нет в доступности болтов таких. Только такие же как у меня уже в наличии.

  0

10 Відредаговано Vader (2018-08-23 00:02:05)

Re: Колесные болты

Да ничего не разобьет.
Болты с отдельной конусной шайбой ставят на литьё для того, чтобы при затяжке конусная часть не проворачивалась и не повреждала посадочное место сравнительно мягких легкосплавных дисков.
При установке штамповки твердость поверхностей болта и диска примерно одинаковы, поэтому можно делать болт цельным. Но ваш родной составной болт также никакого вреда штампованному диску не нанесет. Наоборот, отверстия будут лучше сохраняться (хоть на штамповке это и не принципиально).
Ставьте и не парьтесь. Тем более у вас уже есть положительный опыт с запаской.
[merge_posts_bbcode]Added: 2018-08-23 00:08:07[/merge_posts_bbcode]

Можно б/у взять, если все-таки сомневаетесь. Вот аналогичные болты:

https://www.olx.ua/obyavlenie/bolty-ren … 39e0b4d7f0

https://www.olx.ua/obyavlenie/komplekt- … 39e0b4d7f0

https://www.olx.ua/obyavlenie/bolty-kol … 39e0b4d7f0

https://www.olx.ua/obyavlenie/bolty-kol … 39e0b4d7f0

  0

11

Re: Колесные болты

Vader написав:

Болты с отдельной конусной шайбой ставят на литьё для того, чтобы при затяжке конусная часть не проворачивалась и не повреждала посадочное место сравнительно мягких легкосплавных дисков.

Теперь хоть какие-то доводы я услышал, спасибо.

Vader написав:

Тем более у вас уже есть положительный опыт с запаской.

Да, я на ней проехал около 1000 км. И пока все на месте. Но вот что смущает, на самой запаске я тоже нашел пометку, что ставить болты с шайбой (составные) нельзя.

За ссылки на olx тоже спасибо, я как-то забыл о возможности купить БУ болты, смотрел только на новые.

  0

12

Re: Колесные болты

kosha, а чим Вам не сподобалася конічна шайба? кут нахилу у неї той самий, 60 градусів. шайба гарненько приляже до диску. тільки перевірьте, щоб болти з шайбами на передні колеса завеликими не виявилися (можуть торкатися супортів). якщо так виявиться, то сточити наждаком зайву різьбу.

ПТН-ПНХ
"Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди." (С. В. Петлюра)
"Переговори з окупантами на твоїй землі можуть тривати не довше автоматної черги!" (В. С. Кук)
  0

13

Re: Колесные болты

Я як купив легкосплавні, то і болти в комплект прислали. Вони виявились довгими і з ними колеса не провертались. Поставив від штампів і так вже 7 років катаюсь. Все гут.
Не треба паритись. Якщо на штамповку по довжині підходять, то нащо витрачатися.

Dacia Logan MCV Laureate 7місць 2008р.
  0

14

Re: Колесные болты

Я маю комплект заводських болтів для стальних дисків.
Якщо потрібно можемо помінятись.

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

15 Відредаговано kosha (2018-08-25 08:05:34)

Re: Колесные болты

floyd47 написав:

а чим Вам не сподобалася конічна шайба

Да они не мне не нравятся. Мне просто хочется понять, почему некоторые люди говорят, что их использовать нельзя. А на запаске даже нашел наклеечку, где указано что их использовать нельзя (сразу ее не заметил, ставил в темноте).

Andriy1352 написав:

Якщо на штамповку по довжині підходять

Я так понимаю когда сильно длинные они выходят сзади из ступицы?

OKurylyshyn написав:

Якщо потрібно можемо помінятись.

Чуть бы раньше smile Я как раз вчера быль во Львове. А то я уже заказал комплект болтов за 1000 грн. В понедельник приедут.

  0

16

Re: Колесные болты

kosha, так, далеко виходять. Можна трохи обрізати і на наждаку шліфанути край. Але як і так не чіпляє, то чого паритись.

Dacia Logan MCV Laureate 7місць 2008р.
  0

17

Re: Колесные болты

kosha написав:

Мне просто хочется понять, почему некоторые люди говорят, что их использовать нельзя.

каже так той, хто оті болти не бачив. вони ж не з папіру зроблені. скажу одразу: в мене не на одній автівці не було і ніколи не буде легкосплавних дисків з міркувань безпеки. взагалі, болти для легкосплавних дисків відрізняються від своїх братів до звичайної штамповки і конструктивно, і довжиною. тому і кажуть деякі люди, що їх вживати не можна. з Вашого фото зрозуміло, що вони Вам цілком підійдуть, якщо по довжині не будуть торкатися супортів. як на мене, то я просто сточив би їх врівень зі ступицею (не будуть заважати супортові, не так будуть іржавіти, будуть мати легшу вагу  big_smile ). а оскільки вони дорожчі за звичайні болти, їх можна залишити, та придбати недорогі б/у, як Вам вже порадив Vader.

ПТН-ПНХ
"Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди." (С. В. Петлюра)
"Переговори з окупантами на твоїй землі можуть тривати не довше автоматної черги!" (В. С. Кук)
  0

18

Re: Колесные болты

floyd47 написав:

в мене не на одній автівці не було і ніколи не буде легкосплавних дисків з міркувань безпеки

Это пожалуй уже оффтом, но все же...

Интересно послушать, почему вы называете легкосплав не безопасным. И что насчет кованых дисков? У меня есть свои мысли на эту тему, но всегда интересно послушать бывалого человека. Сам то я чуть больше года как владею авто. Опыта еще мало. До этого был старенький опель, теперь вот это чудо smile

  0

19 Відредаговано floyd47 (2018-08-25 14:35:19)

Re: Колесные болты

kosha написав:

У меня есть свои мысли на эту тему, но всегда интересно послушать бывалого человека.

боюся "наоффтопіть" тут Вам, тому просто промовчу. доречі, Ви не вказали марку свого "чуда"; у Вашому підпису воно не вказане. зазвичай, всі так роблять, щоб одразу було видно, на чому катається шановний пан...
кажу Вам вдруге: я не є прихильником легкосплавів, "титану", кованих дисків з міркувань безпеки, тому про них нічого сказати не можу.

ПТН-ПНХ
"Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди." (С. В. Петлюра)
"Переговори з окупантами на твоїй землі можуть тривати не довше автоматної черги!" (В. С. Кук)
  0

20

Re: Колесные болты

floyd47 написав:

Ви не вказали марку свого "чуда";

В подписе не указал, но в первом сообщении написано, что у меня Sandero Stepway 2011.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2018-08-25 15:09:16[/merge_posts_bbcode]

floyd47 написав:

боюся "наоффтопіть" тут Вам

Есть тема на этот счет?

  0

21

Re: Колесные болты

imho2 Мне мои легкосплавы нравятся, на них машина чуть устойчивее и они прочнее, ни одного не пришлось прокалывать, в отличие стоков.

Renault Logan 1,5 dCi Ambiance 2012 KNM + БК by_AlexSander_
  0

22 Відредаговано kosha (2018-08-25 15:58:36)

Re: Колесные болты

У меня опыт пока не однозначный.
С машиной шли легкосплавные диски, но видимо предыдущий хозяин был еще большим любителем поездить по ямам чем я, поэтому один из них был достаточно сильно погнут.
А так как поблизости у меня нету места где можно их выровнять я ездил так как было. Пока у меня не разобралось колесо на скорости 120 км/ч. Благо заднее. Так что я даже не сразу понял что случилось, пока не остановился и не увидел разорванную в хлам резину.

Теперь думаю кому бы их продать. Может кто-то сможет применить их с толком.

  0

23

Re: Колесные болты

kosha написав:

Я бы и не парился, просто купил бы такие как рекомендовали. Только сейчас нет в доступности болтов таких. Только такие же как у меня уже в наличии.

у меня родные болты которые стояли с завода на железных дисках, лежат без дела. Могу продать)))

Logan 1.5dci , Ravon R2
  0

24

Re: Колесные болты

VH написав:

у меня родные болты которые стояли с завода на железных дисках, лежат без дела. Могу продать)))

Спасибо. Но как я уже написал выше, я успел заказать комплект новых.

  0

25

Re: Колесные болты

MACK написав:

ни одного не пришлось прокалывать,

а це як? поясніть, будь ласка.

ПТН-ПНХ
"Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди." (С. В. Петлюра)
"Переговори з окупантами на твоїй землі можуть тривати не довше автоматної черги!" (В. С. Кук)
  0