76

Re: Вентилятор салона

Тоже стал гудеть, включаю, езжу на 4 скорости вентилятора. Пока не помогает, как будто что-то попало туда.

  0



77

Re: Вентилятор салона

В мене вже згоріло десь 3...4 штуки - правда я не паяв запобіжники, а просто накручував ніжки і стискав плоскогубцями.
Помітив, що перегорає після довгої дороги, коли вентилятор працює на 1 чи 2 весь час.
Думаю добратись до вентилятора - може почистити щось треба?
Треба відеоінструкцію шукати

"Стараясь о счастье других мы находим своё собственное (Платон)"
LOGAN База 1.4 синій морський
  0

78

Re: Вентилятор салона

yanus написав:

т.е. он вырубился но не сгорел? а потом опять все гуд?

Да.
Принцип датчика тяги бытового газового котла.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-03-10 23:39:05[/merge_posts_bbcode]

VITOL написав:

я не паяв запобіжники, а просто накручував ніжки і стискав плоскогубцями

Скорее всего в местах накрутки плохой контакт, что и греет девайс.
Имеет смысл хоть раз пропаять, дабы исключить эту причину.

  0

79

Re: Вентилятор салона

Георгич написав:

это применить ... восстанавливаемый термопредохранитель.Например такой вот http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=KSD301-200h

варіант хороший, мабуть
тільки дана модель на 90 градусів, а треба 192 здається


а от пропаяти спробую, правда припой тугоплавкий бажано мати......

"Стараясь о счастье других мы находим своё собственное (Платон)"
LOGAN База 1.4 синій морський
  0

80

Re: Вентилятор салона

VITOL написав:

а от пропаяти спробую, правда припой тугоплавкий бажано мати......

Не заморочувався з тугоплвким припоєм. Працює....

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0

81

Re: Вентилятор салона

VITOL написав:

тільки дана модель на 90 градусів, а треба 192 здається

Как ему будешь передавать температуру в 192 град?

  0

82

Re: Вентилятор салона

Георгич написав:

Как ему будешь передавать температуру в 192 град?

ТА я небуду - це Джоуль-Ленц зі своїм законом про виділення тепла при проходженні струму...
Вентилятору крутитись важче через пил і т.д. - зростає струм і виділення тепла
Мабуть набігає 192 градуса

"Стараясь о счастье других мы находим своё собственное (Платон)"
LOGAN База 1.4 синій морський
  0

83

Re: Вентилятор салона

VITOL написав:

це Джоуль-Ленц зі своїм законом про виділення тепла при проходженні струму...

  upp
Вааще сопротивление проводников придумал Жора Ом, а Джоуль с Ленцем их грели  smile

По сути - всё совсем не так  smile
Вопрос: Почему в цепи вентилятора печки используется термопредохранитель, а не обычная плавкая вставка или автоматический выключатель?
Ответ: Цепь питания электродвигателя вентилятора организована следующим образом - +12В, переключатель скорости, блок резисторов, электродвигатель, -12В
В положении переключателя скорости на максимум, ток двигателя равен напряжению питания, минус ЭДС электродвигателя, деленное на сопротивление цепи (обмоток двигателя). Если же двигатель заклинит, то ЭДС самоиндукции равна "0", соответственно ток двигателя ограничится только сопротивлением обмоток. И в этом случае обычный предохранитель эту цепь защитит от возгорания.
А вот в случаях других положений переключателя скорости карлсона картина меняется.
В этих случаях к сопротивлению обмоток добавляется введенный переключателем резистор. И если в этих случаях двигатель заклинит, то ток цепи будет равен напряжению питания деленному на сумму доп.резистора и сопротивлению обмотки. И этот ток будет в разы меньше, чем в случае максимальной скорости. А это значит, что наш предохранитель не защитит цепь, а доп.резистор при этом греется и достаточно сильно, а это значит, что он расплавит нашу печку, а мы даже не будем знать, что она включена, т.к. карлсон то наш заклинен.
Чем выше скорость врашения вентилятора   
обычный предохранитель защитит цепь от возг
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-03-14 23:55:32[/merge_posts_bbcode]

Вот для защиты от пожаров от перегрева резисторов печки и используются термопредохранители.
Принцип их действия отличен от обычной плавкой вставки.
Плавкая вставка обычного предохранителя в следствие своего сопротивления нагревается от проходящего по ней тока (Джоуль с Ленцем) и в случае превышения тока, нагрев ее превышает температуру плавления и, цепь размыкается.

Термопредохранитель работает наоборот - он легко и практически без нагрева выдерживает заданный ток, а его рабочая вставка выполнена из легкоплавкого проводника, которая плавится не от прходящего тока, а от ее внешнего разогрева!!!

Поэтому термопредохранитель в печке расположен в непосредственной близости и с хорошим тепловым контактом с блоком резисторов, которые его и плавят, в случае клина двигателя на пониженных скоростях переключателя. И в этом месте термопредохранитель греется резисторами до 192 град. после чего плавится.

Вот поэтому я и спросил, а чем будешь греть этот предохранитель-гайку, который непосредственно к блоку резисторов не приклеишь, а значит тепло от резисторов к нему хорошо не передашь, а значит и 92 град хватит.

  0
Спасибо сказали: VITOL1

84

Re: Вентилятор салона

Дякую, Олег Георгіч
Популярно роз'яснили - все ясно
Якщо знов перегорить тепер уже пропаяний термозапобіжник буду думати чи розбирати чистити вентилятор чи купити такий як Ви порадали термозапобіжник

"Стараясь о счастье других мы находим своё собственное (Платон)"
LOGAN База 1.4 синій морський
  0

85

Re: Вентилятор салона

VITOL, будь ласка  smile
По суті: не мороч собі голову. У тебе були випадки заклинювання вентилятора? У когось на форумі вони були?

Із теорії, ТАУ (теорія автоматичного управління): 20% спрацювань засобів захисту автоматизованої систем управляння технологічними процесами обумовлені несправністю самих засобів захисту...

Висновок: Діагностуй вентилятор періодичним включенням на повну швидкість, прислузайся. Якщо почуєш втручання сміття в крильчатку (особливо восени), то почисть її. Якщо писк підшипників - зроби їм профілактику, звернувши увагу на колектор, щітки, та головне - на радіальний люфт якоря.
І якщо все ТАК, то термозапобіжний захист даного кола тобі до дупи (чи правильно сідниці?).
Отже, пропаяй свій існуючий запобіжник (любим припоєм) і забий на проблему надовго, періодично перевіряючи легкісь ходу вентилятора по його звуку.

  0

86

Re: Вентилятор салона

Прийшлось знову шукати цю тему...
Здається перегорів вже пропаяний термозапобіжник.
Біметалевий термостат типу KSD301-200h так і не знайшов - буду знов паяти термозапобіжник.

Симптоми напередодні були невтішні: при заведенні машини вентилятор не починав працювати поки не включити його на 4-те положення, а потім вже можна і на менш шумну швидкість.

"Стараясь о счастье других мы находим своё собственное (Платон)"
LOGAN База 1.4 синій морський
  0

87

Re: Вентилятор салона

Після того як запобіжник знов перегорів вирішив оглянути вентилятор.
Доречі, нелегко було його доставати.
Щітки ще мають трохи запасу, на колекторі є вже заглиблення під щітками.
Можна було б спробувати почистити його, змастити та спробувати ще поюзати, але якщо він відмовить за 500 км від дому буде не дуже добре.
Тому, порадившись з Сашою AZ 74, розглядаю варіант заміни.
Оригінал трохи "небюджетно", а замін є деякий вибір.
Хто вже змінював цю штуку?
ASAM, наприклад, нормальної якості?

"Стараясь о счастье других мы находим своё собственное (Платон)"
LOGAN База 1.4 синій морський
  0

88

Re: Вентилятор салона

Краще нехай залишиться старий вентилятор, нiж новий ASAM...

Dacia Logan Mcv 1,6 Laureat 2008  ГБО
  0
Спасибо сказали: VITOL1

89

Re: Вентилятор салона

А такий: AUTOMEGA 160071810 ?

"Стараясь о счастье других мы находим своё собственное (Платон)"
LOGAN База 1.4 синій морський
  0

90

Re: Вентилятор салона

Оригинал, как я понимаю, этот:     RENAULT 6001 547 691
?
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2018-06-11 10:54:55[/merge_posts_bbcode]

Можно этот, я радиаторы ставил такого бренда не раз, пока все норм.
NISSENS     87267

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0
Спасибо сказали: VITOL1

91

Re: Вентилятор салона

Старый только не выкидывайте ))) авось можно проточить коллектор и  заменить втулки.

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0

92

Re: Вентилятор салона

Лево,
так, дякую - думаю, що спробую його відновити

"Стараясь о счастье других мы находим своё собственное (Платон)"
LOGAN База 1.4 синій морський
  0

93

Re: Вентилятор салона

Привіт усім.
До приїзду в Україну, машина тривалий час стояла і набралася різного сміття. Як наслідок - вібрує та гуде вентилятор опалення на швидкостях 3 та 4. Не знаю чи розбирати, чи забити: зима на носі)

  0

94

Re: Вентилятор салона

lrsandera написав:

Привіт усім.
До приїзду в Україну, машина тривалий час стояла і набралася різного сміття. Як наслідок - вібрує та гуде вентилятор опалення на швидкостях 3 та 4. Не знаю чи розбирати, чи забити: зима на носі)

також хочу до свого добратись. Свистить на 1-2 передачах. Бачив в неті відео (https://www.youtube.com/watch?v=B2vubFXSc0U), що на 1 логані вентилятор можна зняти не знімаючи торпеди. В 2 логані теж так ?

DAEWOO SENS 2005 -> Renault Logan 2 2013
  0