101

Re: Обслуживание задних тормозов.

Cаш спасибо. забил до весны  smile . а размер в инете нашел 7.1.

logan 1.4 2006 г база
  0



102

Re: Обслуживание задних тормозов.

Ну, имей ввиду. Вкручу тогда обратно )))

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

103

Re: Обслуживание задних тормозов.

pavel_iv77,
всех науши поставил и забил......   dntknw

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

104 Відредаговано pavel_iv77 (2016-10-07 08:43:02)

Re: Обслуживание задних тормозов.

Спрашивал может у кого была такая ситуация и как из неё выходили.пообщался на сто сказали высверливать надо в станке. гаража нет поэтому и оставил ремонт на следующий год.

logan 1.4 2006 г база
  0

105

Re: Обслуживание задних тормозов.

Помогите, пожалуйста, советом - какие есть методі решения писка при нажатиии тормоза (задние барабаны).

Renault Logan MCV 1.5dci Authentique
  0

106

Re: Обслуживание задних тормозов.

Copok@ написав:

Помогите, пожалуйста, советом - какие есть методі решения писка при нажатиии тормоза (задние барабаны).

Есть специальная антискрипная паста которой нужно мазать места соприкосновения задних колодок со ступицей.

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

107

Re: Обслуживание задних тормозов.

Copok@ написав:

писка при нажатиии тормоза

смазать точки соприкосновения колодок и торм. щитка, была тема на форуме.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

108

Re: Обслуживание задних тормозов.

alexei74, а є взагалі сенс знімати барабани якщо звук не "напрягає" ???

Logan MCV 1.6 2011+ГБО Zenit Pro+OBD, KME Gold, Hana Red, повна шумоізоляція і шикарні сидіння на електриці від Sport BMW+підігрів+компресорна бокова підтрима+ шини Michelin Primacy 4
  0

109

Re: Обслуживание задних тормозов.

Сіренький, я снимаю раз в год -- проверить состояние торм.цилиндров и работоспособность всего механизма, вычистить пыль и смазать точки контакта. Думаю для авто лет после 3х-5ти, можно делать. Был случай, когда скрипела только одна сторона, на второй-- потёк тормозной цилиндр и жидкость, растекаясь по шитку, смазывала всё, включая торм.барабан. Хозяин раз в 3 месяца чуть-чуть доливал тормозуху, считая это нормой, т.к. следов подтекания небыло и лил бы дальше, но скрип уже достал.
Подведу итог -- если жидкость не уходит, оба задних тормозят, скрип не напрягает, ручник держит максимум на 5 щелчках -- можно не снимать  imho2 . Но я, всё равно сниму и проверю, мне так спокойней smile .

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0
Спасибо сказали: Сіренький1

110

Re: Обслуживание задних тормозов.

щороку, як тепліє, теж попискує, при їзді дощем пропадає, змащую там всі рухомі точки. Підвожу трохи колодки. Ну і пил корисно повидувати.

Dacia Logan MCV Laureate 7місць 2008р.
  0

111

Re: Обслуживание задних тормозов.

Сіренький написав:

а є взагалі сенс знімати барабани якщо звук не "напрягає" ???

Періодично треба знімати, колодки в барабані виїдають жолоб, як він стани трошки глибший не зможеш його зняти, прийдеться різати і міняти барабани.

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0
Спасибо сказали: Сіренький, lomaka2

112 Відредаговано Георгич (2017-08-31 11:20:17)

Re: Обслуживание задних тормозов.

Подскажите кто в курсе - гайка задней ступицы в Логан-2 седан 1.5 (2013г.) на 30 мм? (или 36, как в МЦВ)?

  0

113

Re: Обслуживание задних тормозов.

Георгич написав:

в Логан-2 седан

30

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0
Спасибо сказали: Георгич1

114

Re: Обслуживание задних тормозов.

При осмотре заднего правого тормозного цилиндра обнаружилась тормозная под манжетой. Немного. В бачке уровень тормозной как был. Это норма или менять?

Dacia 1.4 Ambience 08 года ГБО Вариатор БК Мультитроникс
  0

115

Re: Обслуживание задних тормозов.

Замена,без вариантов.

Dacia Logan 1.6 8V-продано.Renault Mégane II-продано
Honda Accord Tourer 2.4 AT Type S-експлуатується
Citroen Jumpy 2.0i-експлуатується
Dacia Logan 1.6 8V MCV-експлуатується
  0

116

Re: Обслуживание задних тормозов.

Доброго дня, підкажіть будь ласка, при заміні барабана, чим змастити вісь? Чи підійде змазка для супортів TRW(pfg110)?

рено логан 1.2 2013 бензин
  0

117

Re: Обслуживание задних тормозов.

alexei74 написав:

Но я, всё равно сниму и проверю, мне так спокойней smile .

Я бы тоже может быть проверял, если бы не вероятность разобрать ступичный подшипник, который один минимум 500 гр стоит. Как-то попасть минимум на тысячу еще и геморрой по замене, немного слишком для простого ежегодного профилактического осмотра.

Logan 1.4 (база) 2011 г.в. зав. ГБО
  0

118

Re: Обслуживание задних тормозов.

Vanyaoptidriver написав:
alexei74 написав:

Но я, всё равно сниму и проверю, мне так спокойней smile .

Я бы тоже может быть проверял, если бы не вероятность разобрать ступичный подшипник, который один минимум 500 гр стоит. Как-то попасть минимум на тысячу еще и геморрой по замене, немного слишком для простого ежегодного профилактического осмотра.

Ступичный подшипник спокойно ловится на чситую тряпку, если надо - обойма чистится, собирается, но там надо поиграться. Если б я брал по 500 за сборку подшипника, который разобрался при снятии барабана при ревизии, уже бы... эхх

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

119

Re: Обслуживание задних тормозов.

az74, а как часто разбирается ступичный при снятии барабана и что является причиной? А то у меня складывается впечатление, что мой ступичный неправильный -- ну не хочет он разбираться при снятии, хоть убейся.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

120 Відредаговано az74 (2021-02-11 20:23:25)

Re: Обслуживание задних тормозов.

alexei74 написав:

az74, а как часто разбирается ступичный при снятии барабана и что является причиной? А то у меня складывается впечатление, что мой ступичный неправильный -- ну не хочет он разбираться при снятии, хоть убейся.

Нормально собранный, по норме затянутый, смазанный на цапфе. Все норм.
Саморазбирается примерно в 20%+-

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0
Спасибо сказали: alexei741

121 Відредаговано alexei74 (2021-02-11 19:54:00)

Re: Обслуживание задних тормозов.

az74, я так понимаю, если на барабане выработка, то при снятии ступичный может разобраться. Опять же тут всё индивидуально, у кого руками можно снять, а кому и со съёмником повозится придётся.  Если же барабан на колодках не клинит, то шансов на саморазборку у ступичного очень мало. Или есть ещё варианты?
П.С. собственно из-за чего каждый год и снимаю -- снять выработку на барабане, смазать, прочистить, проверить цилиндры на подтекание и подклинивание -- и спокойно катаю год и так же спокойно снимаю на следующий.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0
Спасибо сказали: az741

122 Відредаговано az74 (2021-02-11 20:30:15)

Re: Обслуживание задних тормозов.

Вырабока на барабане на рассыпание ступичного почти не влияет. Затяжка влияет

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0
Спасибо сказали: alexei741

123

Re: Обслуживание задних тормозов.

alexei74 написав:

П.С. собственно из-за чего каждый год и снимаю -- снять выработку на барабане, смазать, прочистить, проверить цилиндры на подтекание и подклинивание -- и спокойно катаю год и так же спокойно снимаю на следующий.

Это лучший вариант для долгой и правильно работы узла

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

124 Відредаговано grinder (2021-02-11 21:19:49)

Re: Обслуживание задних тормозов.

Ничего не делал вообще. Через 10 лэт и 200к км. заклинило колесо, вперед ехало назад нет. Вначале думал от перегруза и земли под колесами (стройка шопоробиш). Когда повторилось начал разбираться. Оказалось отвалилась сама поверхность и иногда мешала вращению. Выработка во сравнению с новыми небольшая. И за полгода меняли подшипник и смотрел как раз это колесо. Все было гуд.
То есть можно туда не лазить вообще, а через какой то период просто поменять чтобы не было неожиданостей.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

125

Re: Обслуживание задних тормозов.

az74 написав:

Вырабока на барабане на рассыпание ступичного почти не влияет. Затяжка влияет

не спора для, а мысли вслух -- при выработке, стягиваем барабан зачастую с перекосом -- шансы разобраться для ступичного увеличиваются. Момент затяжки 170 Нм для седана и 280 Нм МСВ (поправьте если не так) -- перетянуть 170 можно, 280 - сложнее, но возможно -- смазка ступицы (цапфы) лишней точно не будет. Чем дольше оттягивать ревизию задних тормозов, тем выше вероятность сорвать ступичный и геморней процедура разбора (выработка барабана всё больше), и тогда крики Ужас - Ужас от камрада Vanyaoptidriver имеют место быть.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0