1

Тема: функция старт-стоп

пересел с Логана (2013) на Нью Дастер (2018).
Появилась функция старт-стоп на двигателе. в прогретом состоянии останавливаешься(светофор, пробка), двигло выключается. выжимаешь сцепление двигло заводится и едешь дальше. в городском режиме с пробками как это может сказаться на работоспособность двигателя???

  0



2 Відредаговано Kap1toshka (2018-05-23 10:48:22)

Re: функция старт-стоп

Підвищенний знос стартеру та підвищене навантаження аккумулятора та скоріш за все меньший період життя як аккумулятора(тим паче там інші вимоги до акумів повинні бути, при наймі на маздах інші акуми треба ставити) та й стартера. Я б вимикав таку штуку

ВАЗ 21111 2003 -> Renault Logan 2013 -> Renault Clio 2011 -> Ravon R4 2017 (Chevrolet Cobalt)
  0

3 Відредаговано Yeka (2018-05-23 11:21:44)

Re: функция старт-стоп

Kap1toshka написав:

на маздах інші акуми треба ставити

Там інші і стоять.
Функція старт/стоп-безтолковий,проблемний понт  imho2

Dacia Logan 1.6 8V-продано.Renault Mégane II-продано
Honda Accord Tourer 2.4 AT Type S-експлуатується
Citroen Jumpy 2.0i-експлуатується
Dacia Logan 1.6 8V MCV-експлуатується
  0

4

Re: функция старт-стоп

Где-то читал, что если прогнозируется остановка 10-15 (а тем более 20) сек. на светофоре, целесообразно выключать двигатель (сам так делаю "вручную"), в целях экологии и экономии топлива. Аккум и стартер не должны (имхо) сильно страдать при таком режиме...

Sandero-II, XII.2013, 1,5dCi (AUT15НЕ4, HNK, FL + On-Board Computer & Cruise Control).
Sandero-I, IX.2011, 1,4 (sold out)
  0

5 Відредаговано eglantier (2018-05-23 12:09:39)

Re: функция старт-стоп

В таких системах используются специальные стартеры и аккумуляторы, расчитанные на большое количество пусков. Так что не думаю, что там так уж плохо с ресурсом.

С другой стороны, они дороже обычных, так что при их замене, когда их ресурс исчерпается (а это будет по времени где-то, как у обычных), заплатить придется больше. В итоге, все упирается в пробег: при пробеге 10К в год экономя по 0,5-0,7 литров дизеля, за 5 лет (гарантия Рено) экономия будет где-то 7-10 К гривен.

То есть, для разницы за замену достаточно. Но в чем существенная экономия - я не вижу. Конечно, если пробег больше или продать через 4-5 лет...

Но, раз уж заплатил за старт-стоп, не вижу смысла его не использовать. Стартер может и проживет дольше, но тот же аккум все равно придется менять.

Renault Sandero Stepway 1.5 dci -2017
VW Golf MK III 1.8 1994 - был
  0

6

Re: функция старт-стоп

Коли робив в автосалоні акумів вистачало на рік два з цими старт-стоп системами, як зараз не можу сказати. Машина нова то власник думаю швидше продасть авто ніж навернеться стартер а ось акуми скоріш за все доведеться частіше міняти

ВАЗ 21111 2003 -> Renault Logan 2013 -> Renault Clio 2011 -> Ravon R4 2017 (Chevrolet Cobalt)
  0

7

Re: функция старт-стоп

eglantier написав:

специальные стартеры и аккумуляторы, расчитанные на большое количество пусков. Так что не думаю, что там так уж плохо с ресурсом.

Если останавливаться только на светофорах- это одно. А если постоянно дергаться в пробках- совсем другое. Ресурс то не бесконечный...

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

8

Re: функция старт-стоп

Я бы отключил эту фишку без сомнений.
Это не для вас экономия, это способ заработать при продаже фишки и потом содержать сервис при обслуживании, диагностики и ремонте

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

9

Re: функция старт-стоп

Не везде она отключается на совсем... Бывает, что отключать приходится после каждого запуска двигателя...

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

10

Re: функция старт-стоп

Aprox написав:

Не везде она отключается на совсем... Бывает, что отключать приходится после каждого запуска двигателя...

да, пока что отключаю кнопочкой после запуска двигателя
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2018-05-23 14:02:43[/merge_posts_bbcode]

Kap1toshka написав:

Коли робив в автосалоні акумів вистачало на рік два з цими старт-стоп системами, як зараз не можу сказати. Машина нова то власник думаю швидше продасть авто ніж навернеться стартер а ось акуми скоріш за все доведеться частіше міняти

на Логане (тоже дизель) стоял аккумулятор Монбат (или как там его), 5 лет не снимая проездил и продал с авто, проблем никаких не было ни в мороз ни в жару. в общем то да, рассчитываю 3-4 покататься и продавать

  0

11

Re: функция старт-стоп

olegun76 написав:

рассчитываю 3-4 покататься и продавать

Тогда смысл вобще париться? Пусть себе работает система - всё равно гарантия 5 лет...

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

12

Re: функция старт-стоп

olegun76 написав:

Монбат (или как там его)

Rombat

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

13

Re: функция старт-стоп

Evgenий написав:

Если останавливаться только на светофорах- это одно. А если постоянно дергаться в пробках- совсем другое. Ресурс то не бесконечный...

Ну, много кто рекомендует  в пробках отключать. Тут еще надо смотреть, при каких условиях срабатывает старт-стоп. Напимер, при выжатом сцеплении ж не должен отключать. И я не сталкивался вживую, но читал, что в каких-то системах учитывается и скорость до остановки. То есть, если полз, система распознает это как пробку и не выключает движок... вроде, так. Как оно реализовано в дастере - не знаю. В мануале должны быть эти условия.

Renault Sandero Stepway 1.5 dci -2017
VW Golf MK III 1.8 1994 - был
  0

14 Відредаговано Александр007 (2018-05-23 18:02:37)

Re: функция старт-стоп

eglantier,
Не знаю что там распознает.
Но в пробках даже в дорогих авто чуть педаль расслабить  заводит случайно и ползет хотя все стоят.
Тормоз опять глушит.....
Фигня безполезная, это для немцев,... если авто не ездит то движок не должен работать.
А ресурс не волнует.
Знаю на фордах с литровым турбо быстро мотор перегревается, стат стоп помогает.

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

15

Re: функция старт-стоп

Александр007 написав:

с литровым турбо быстро мотор перегревается, стат стоп помогает

То якщо його глушить кожну хвилину в пробці без перестанку, то, підозрюю, t в двигу буде постійно вище робочої і ростиме, бо ОЖ не буде циркулювати і охолоджуватися карлсоном - ні?
На своїй(без старт-стопа) така картина проявляється коли, наприклад, якщо заглушити двиг при t по БК ~95^C, то за кілька сек на заглушеному двигу вмикається карлсон на 1й швидкості, я в таких потім завожу на кілька сек двиг, карлсон активно відпрацьовує вже на 2й швидкості, глушу і більше він не вмикається.

Stepway 1.6 8V  '2011 (+ГБО)
  0
Спасибо сказали: olegun761

16 Відредаговано Александр007 (2018-05-24 11:52:09)

Re: функция старт-стоп

gatuno,
Да в пробках на 1-2 передачах двигатель греется сильнее.
Если еще глушить то антифриз не циркулирует и нагрев усиливается.
Знаю знакомых у двоих были форд фокус и оба сгорели моторы...
Сильно много совпадений........
Когда 25 и выше сразу не глушу знаю что в течении минуты включится вентилятор и на холостых остынет ....

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0
Спасибо сказали: olegun761

17

Re: функция старт-стоп

Ха! Сегодня перестала работать система старт-стоп. Бортовик пишет "Проверьте систему старт-стоп", при этом горит индикатор деактивации данной функции. С чего бы это произошло? А перед этим система иногда не срабатывала при отпускании педали сцепления. Короче, придется ехать к оффам.

Logan 2007 1.4 давно был - Logan 2013 1.2 позже был - Duster 2018 1.6 теперь есть
  0

18

Re: функция старт-стоп

Palich, цэ нв Дустере ? прискорбно - но с почином , шоб этим и закончилось лет на 5 ближайших.

  0

19

Re: функция старт-стоп

Palich написав:

С чего бы это произошло?

Коли падає ємність акумулятора (розряджається) система відключається.

Dacia Logan Ambiance 1.4 був.
New Koleos Dynamique Pack1 2.5 CVT - був.
Skoda Octavia 1.4 MT - є.
  0

20

Re: функция старт-стоп

Palich, у вас установлен EFB АКБ?

Renault Logan 1,5 dCi Ambiance 2012 KNM + БК by_AlexSander_
  0

21

Re: функция старт-стоп

Doc написав:
Palich написав:

С чего бы это произошло?

Коли падає ємність акумулятора (розряджається) система відключається.

Возможно, нужно будет мернуть напругу на нем завтра.

Logan 2007 1.4 давно был - Logan 2013 1.2 позже был - Duster 2018 1.6 теперь есть
  0

22

Re: функция старт-стоп

накатал с мая 10000, полет нормальный. Двигатель на морозе не глушится, только при плюсовой температуре и прогретом двигателе. Бывает тупану с передачей на сугробе авто глохнет, сцепления коснулся двигатель завелся и не надо крутить ключ

  0