1

Тема: Доп розетка 12В для инветора

Всем доброе время суток.
Логан мсв 2017 дизель.
Вопрос я думаю простой, но для мне пока нет решения.
Мне необходимо установить в багажник доп розетку 12В для инертора 220В 200Вт.  Необходимо подключать медицинский прибор 220В 110Вт, включен постоянно (сын инвалид прибор для дыхания).
Так собственно вопрос-
1. подключить напрямую к АКБ через провод с предохранителем.
2. подключить через блок с предохранителями на свободное место.
3. или же через замок зажигания и блок предохранителей.

У кого какое мнение поэтому поводу.

Благодарю за советы

  0



2

Re: Доп розетка 12В для инветора

art_mcv, у себя реализовал как в п.1, через пред-ль отдельным проводом, сечением где то 5-8 мм2 и для полного спокойствия провод в гофре. Аргументация -- 110Вт для 12В -- грубо говоря 10А, сажать их на штатный предохранитель с проводкой, которая не рассчитана на такую доп.нагрузку, как по мне, не совсем разумно. В случае КЗ с выгоранием проводки, восстанавливать придётся дольше и больше, чем прокладывать отдельный провод.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

3

Re: Доп розетка 12В для инветора

Вечер добрый alexei74. провод в гофру сразу от акб и до розетки- правильно. а через переднюю стенку только провод протягивать. гофру тянули по потолку под обшивкой или по низу.
Спасибо

  0

4 Відредаговано alexei74 (2018-05-10 21:43:47)

Re: Доп розетка 12В для инветора

art_mcv, провод тянул параллельно штатной проводке -- по низу, вдоль левого порога.
Вообще у меня выведена розетка на 12В в багажник, описано выше.
Сам инвертор, установлен со стороны переднего пассажира, под бардачком. Он тоже запитан от АКБ, через пред, провод + гофра+ клеммы под накидные гайки ( без розетки). Фото можно поискать.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

5

Re: Доп розетка 12В для инветора

art_mcv написав:

а через переднюю стенку только провод протягивать.

как раз через стенку и надо либо в гофре либо в трубочке резиновой - тонкое железо - очень большая вероятность повреждения изоляции и КЗ , гофру брать автомобильную а не строительную .

  0

6

Re: Доп розетка 12В для инветора

сяся, наверно имелось в виду, через штатное место, где все провода проходят в салон... там такой хитрый резиновый узел ( или как там он называется).

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

7

Re: Доп розетка 12В для инветора

alexei74 написав:

сяся, наверно имелось в виду, через штатное место, где все провода проходят в салон..

я ьбы не советовал - нагруженная линия если в общем "хитром узле" большая вероятность перегрева пучка и повреждения изоляции imho2

  1

8

Re: Доп розетка 12В для инветора

сяся, я вот не совсем понял, речь идёт о проводе для инвертора, который под нагрузкой будет греться и от его тепла оплавятся соседние провода, что проложены рядом в "хитром узле"?

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

9

Re: Доп розетка 12В для инветора

Да завтра надо будет посмотреть под капотом есть ли какое-нибудь отверстие чтобы не сверлить.
сяся прав может быть перегрев всего этого пучка. и так потребителей много.
[merge_posts_bbcode]Added: 2018-05-10 22:02:57[/merge_posts_bbcode]

alexei74 написав:

сяся, я вот не совсем понял, речь идёт о проводе для инвертора, который под нагрузкой будет греться и от его тепла оплавятся соседние провода, что проложены рядом в "хитром узле"?


я имел виду отельный провод на розетку, а в розетку подключать инвертор. ИМХО

  0

10

Re: Доп розетка 12В для инветора

alexei74, либо так либо наоборот . Нужно исключить все вероятности ведь линия нужна для жизненно важного дела , это ж не на музыку .

alexei74 написав:

сечением где то 5-8 мм2 и для полного спокойствия провод в гофре. Аргументация -- 110Вт для 12В -- грубо говоря 10А,

хотя по ПЭУ в пучке считают 1 мм2 - 8 ампер т.е. 2.5 мм2 хватит с двойным запасом , но имея опыт общения с проводами - очень часто сечение меньше заявленного для подстраховки нужно брать 4 мм2 , желательно провод тоже "автомобильный" т.е. многожильный с большим количеством жилок - они меньшего сечения и их больше на мм2 идёт зато провод гибче и лучше переносит вибрации авто .
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 10-05-2018 22:10:40[/merge_posts_bbcode]

и ещё в моторном отсеке или возле торпеды расположить предохранитель что бы был быстрый и свободный доступ - для проверки и скорейшей замены . мабуть .

  0

11

Re: Доп розетка 12В для инветора

art_mcv, да подключайте как хотите, тут я вам не советчик. Чем меньше промежуточных соединений, тем лучше, проще и надёжней ИМХО.

art_mcv написав:

может быть перегрев всего этого пучка. и так потребителей много

куда же смотрят конструкторы с электриками на заводе, о чём думают ... под каждый провод свою дырку в кузове ... или всё же можно одним пучком? ))).

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

12

Re: Доп розетка 12В для инветора

Там все рассчитано точно. Ничего лишнего.

  0

13

Re: Доп розетка 12В для инветора

Собі для холодильника зробив в консолі дзеркально стоковому і запаралелився на його проводку. Поставив жигулівський. 5 років політ нормальний. Запобіжник не горить.

Dacia Logan MCV Laureate 7місць 2008р.
  0

14

Re: Доп розетка 12В для инветора

Всем доброе время суток.
Провод взял на работе 2,5мм2.
Гофра Ф7 6м.п., предохранитель+корпус с проводком (красного цвета), клемма под болт М6, клемма "мама" на розетку, изолента, кембрик термо = 100,00 грн.

вроде все
буду мостить.

  0

15

Re: Доп розетка 12В для инветора

Всем здра.
Сегодня дошли руки до доп розетки в багажник. Слева от рулевой колонки есть резиновое уплотнение там продела отверстие просунул гофру. протянул понизу. Все подсоединил, проверил тестеров, все работает.

как добавить фотки

  0
Спасибо сказали: сяся1