101

Re: Ксенон или светодиод?

Larsen написав:

Так, якщо вдягнути затемнюючі окуляри.

Без всяких очков - всё равно проще! Чем ярче собственный свет, тем больше сужены зрачки, тем меньше в них попадает встречного света... Только это путь гонки вооружений... Когда наращиваешь себе световой поток, встречные наращивают себе, и, по итогу, все ездят ослепленные... Вместо того, чтоб вытрахать сварщиков-колхозников за лампы, не соответствующие типу фары и всем ездить с нормальным светом...

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0



102

Re: Ксенон или светодиод?

Aprox написав:

.. Вместо того, чтоб вытрахать сварщиков-колхозников за лампы

Ну так приколхозити собі прожектор від тепловоза простіше, ніж ловити і трахати кожного бидлоксенонщика на дорозі...
Хоча я в цій гонці озброєнь участі не приймаю. На щастя мені не дуже багато доводиться їздити по ночам, і то переважно містом, тому ще якось терпимо. А собі колхозити додаткове світло бажання ніколи не було. Ні на Логані, ні навіть раніше на старих авто. В правилах правильно кажуть - якщо погано видно, просто їдь повільніше. Це в будь-якому разі безпечніше ніж підсилення світла...

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

103

Re: Ксенон или светодиод?

Larsen написав:

якщо погано видно, просто їдь повільніше. Це в будь-якому разі безпечніше ніж підсилення світла...

Жаль только, что другие идут по второму пути...

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

104

Re: Ксенон или светодиод?

az74 написав:

Чем сильнее твой свет, тем проще твоим глазам от встречного?

Абсолютно. Даже если кто-то забывает с дальнего переключиться на ближний, я не мигаю дальним, как делал на галогене. Я вижу свою колею. Но еще раз подчеркну, свет должен быть настроен правильно. Из фары весь световой поток должен уходить на дорогу а не в глаза встречных машин. С линзами это сделать гораздо проще, потому что видна четкая линия раздела. Свет же от колхоза будет слепить, даже если он будет маломощный, потому что много люкс будут уходить не на дорогу а в глаза встречных. Даже днем хорошо видны встречные с колхозным светом. В их фарах верхняя полусфера полностью залита белым светом. Это неправильно. Такая заливка должна быть, когда присядешь ниже уровня фары но на уровне фар и выше свет должен быть тусклый
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2018-03-16 17:17:06[/merge_posts_bbcode]

Larsen написав:

Це в будь-якому разі безпечніше ніж підсилення світла...

Не згоден. В 90-х я трохи не збив велосипедиста. Мене зустрічні автомобілі постійно сліпили галогеном. Мені нічого не було видно через звичайні лампи розжарювання. Тоді я не став більше терпіти й пішов шляхом підсилення світла і теж поставив галоген. Стало набагато комфортніше та безпечніше. Але тоді в 90-х теж багато водіїв були невдоволені, що їх сліпить галоген. Поступово всі перейшли на галоген але потім прийшов колхозний ксенон та світлодіоди. І знову дискомфорт та невдоволення зустрічним транпортом

  0

105

Re: Ксенон или светодиод?

Когда-то хотел себе поставить ксеноны. Но, почитав форумы, подумав - отказался от этой идеи - это не безопасно.

Renault Logan 1.4. ГБО. Кондиционер. Цвет: TEKNA
  0

106

Re: Ксенон или светодиод?

RUNO написав:

Не згоден. В 90-х я трохи не збив велосипедиста. Мене зустрічні автомобілі постійно сліпили галогеном. Мені нічого не було видно через звичайні лампи розжарювання.

Велосипедистів вночі збивають і власники ксенона. Все діло в швидкості. Якщо ти бачиш ближче ніж твій гальмівний шлях плюс час реакції помножений на швидкість - значить перевищуєш швидкість згідно ПДД. Але перешкода завжди може з'явитись в освітленій області не зпереду, а збоку, і тоді більша швидкість, спровокована кращим світлом, стане тобі ворогом.
Боротьба зі сліплячими зустрічними шляхом посилення свого світла, це спроба змінити дорожню обстановку під швидкість свого руху. Тоді як правильно - змінювати швидкість свого руху під існуючу дорожню обстановку.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

107

Re: Ксенон или светодиод?

все про зло ксенона пишуть люди які його не мали.
в мене є ксенон + лінзи, автокоректора і форсунок немає.
ще жодного разу мені ніхто не моргнув що я сліплю, моргають інколи коли включаю туманки (там також ксенон без нічого але максимально опущений), правда я його використовую або в дуже погану видимість, або коли їду якоюсь глухоманню.
Лінзи в туманки вже шукаю.....

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

108 Відредаговано Георгич (2018-03-17 01:57:21)

Re: Ксенон или светодиод?

Larsen написав:

Боротьба зі сліплячими зустрічними шляхом посилення свого світла, це спроба змінити дорожню обстановку під швидкість свого руху. Тоді як правильно - змінювати швидкість свого руху під існуючу дорожню обстановку.

Ну вот ты за компьютером работаешь, вот и огласи нормы освещенности твоего рабочего места.
СанПиН сам найдешь?
А после огласи требования стандарта касательно требований освещенности дорог.
А после всего огласи европейские и отечественные требования (минимальные и максимальные) силы света фар. И объясни чем водитель за рулем, управляющий источником повышенной опасности, или другой участник движения хуже, чем ты за компьютером в офисе? Почему водитель должен довольствоваться полу-тусклым, уже не соответствующим стандартам галогенам, а офисный планктон сидит под пристальным наблюдением люксметра контролирующих охрану труда органов?

Апрокс выше правильно писал - яркий, правильно настроенный свет никому не мешает.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2018-03-17 02:06:33[/merge_posts_bbcode]

Larsen написав:

посилення свого світла, це спроба змінити дорожню обстановку під швидкість свого руху. Тоді як правильно - змінювати швидкість свого руху під існуючу дорожню обстановку.

Правильный, заводской, адаптивный биксенон или ЛЭД увеличивают дальность освещенности с увеличением скорости. При этом прекрасно освещают дорогу.
Лет десять назад, когда я катался по ночному Крыму меня шокировала ситуация, когда местные и не местные автивки плетутся по ихним горным и пр. дорогам и всегда учтиво меня пропускали вперед. Но только их обогнав они по газам и садились мне плотно в хвост. Сначала, повторюсь, меня шокровало такое преследование, но потом я понял, что они просто садятся на мои фары smile, и если дорога серпантинисто- не быстрая, то веду такую вереницу без проблем. А если равнина аля Симф-Белогорск, то понятное дело по газами и 2 сотни на спидометре, ну а преследовавшие тусклые на 140-10 умирали.
Хороший свет это всегда плюс, это комфорт и безопасность.

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2018-03-17 02:12:56[/merge_posts_bbcode]

OKurylyshyn написав:

форсунок немає.
ще жодного разу мені ніхто не моргнув що я сліплю

Как думаешь, почему стандарт требует форсунки для ксенона?

ЗЫ. Три автомобиля в моей подписи (кроме логана) имеют заводской ксенон или лэд. Никто ни разу мне не моргнул и, как выше писал Апрокс, и меня тоже очень мало кто слепит.
В начале темы меня даже удивила эта проблема, что оказывается по нашим дорогам тотальное ослепление колхозниками.
имхо.

Для себя я вывод сделал - если ездишь по трассам, то авто должно быть с хорошим светом! Цена значения не имеет.

  0

109 Відредаговано Larsen (2018-03-17 02:55:20)

Re: Ксенон или светодиод?

Георгич, штатний ксенон чи діоди чудово. Адаптивне діодне дальнє світло - ще краще. Колхозний ксенон, з метою боротьби з зустрічними - зло. От і вся філософія. Хоча більшість власників колхозного ксенона впевнені що в них все чудово настроєно і нікого не сліпить.

Георгич написав:

В начале темы меня даже удивила эта проблема, что оказывается по нашим дорогам тотальное ослепление колхозниками.

Можливо ти просто не перебільшуєш ефект осліплення як це роблять інші?

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

110

Re: Ксенон или светодиод?

Larsen написав:

Георгич, штатний ксенон чи діоди чудово. Адаптивне діодне дальнє світло - ще краще. Колхозний ксенон, з метою боротьби з зустрічними - зло. От і вся філософія. Хоча більшість власників колхозного ксенона впевнені що в них все чудово настроєно і нікого не сліпить.

plus и про брызгалки я непросто так спросил.

Larsen написав:

Можливо ти просто не перебільшуєш ефект осліплення як це роблять інші?

и тут  plus Опять же правило левой руки рулит.
Но меня и вправду проблема ослепления колхозом не беспокоит. Даже спецом после этой темы обратил внимание в недавней поездке в Каменец - там вся трасса темная, машинки в основном не дорогие. Были встречные ланосо-жигуляторы и пр. с яркими фарами, но так что это напрягало - нет. имхо.

  0

111

Re: Ксенон или светодиод?

Георгич написав:

Как думаешь, почему стандарт требует форсунки для ксенона?

И почему? Брызгалки на фару поливают её под давлением в несколько атмосфер? Если брызгалки работают так же как на лобовом стекле, то толку от них никакого. Зачем нужны брызгалки? Чтобы делать стекло фары мокрым или чистым? При плохой погоде фары забрызгиваются как и лобовое впереди идущим транспортом. Днем в такую погоду регулярно приходится омывать любовое стекло и включать дворники. Грязь, попадая на фары ложится слоями и потом подсыхает так, что её можно смыть только вручную. Вот мне не понятно, как брызгалки могут смыть засохшую грязь. В омывайку добавляются таблетки для посудомоечных машин?  big_smile  Я взял за правило мыть фары и противотуманки перед выездом, когда они мне понадобятся и на них есть налет грязи. Дело одной минуты. Но просто полить водой на фару ничего не дает. Грязь нужно смывать вручную

  0

112 Відредаговано Evgenий (2018-03-17 13:41:15)

Re: Ксенон или светодиод?

RUNO написав:

Зачем нужны брызгалки?

Чтобы смывать еще не засохшую грязь.:) Обычно на фарах грязь засыхает дольше, чем на лобовом стекле По крайней мере зимой). В дождь фары обычно чистые, чего не скажешь о лобовом стекле.
ЗЫ Иногда, сразу после поездки по грязно-мокрой дороге, обиваю машину водой. Все незасохшая зрязь-песок смывается . Даже не керхеорм.

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

113

Re: Ксенон или светодиод?

Evgenий написав:

Чтобы смывать еще не засохшую грязь

Обычный график водителя. Утром уже рассвело, поехал на работу по слякоти. Днем машина стояла или были выезды. Домой вечером, когда уже темно и фары за день заляпаны грязью. Как помогут брызгалки? Или водитель выехал с чистыми фарами ночью, как часто он будет их омывать? Как водителю понятно что надо помыть фару омывателем? Омыватель ведь тоже стоит денег, водитель будет мыть фару каждые 5 минут в дороге? Или будет экономить омывайку? Я уверен, что практическая сторона омывателя фар слабая. Им или не пользуются или пользуются далеко не все. С точки зрения правил - омыватель должен быть и значит ездить с грязной фарой и омывателем это не нарушение. С практической точки - грязная фара с омывателем слепит так же как и без омывателя. За грязную фару с омывателем штрафовать не надо а за грязную фару без омывателя надо

  0

114

Re: Ксенон или светодиод?

RUNO написав:

Домой вечером, когда уже темно и фары за день заляпаны грязью.

Т.е. с лобового за день вы тоже грязь не смывали? Или омыватели фар отдельно включаются?

RUNO написав:

Омыватель ведь тоже стоит дене

Ну тут уже либо стекла чистые, либо омыватель экономим smile

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

115 Відредаговано Георгич (2018-03-17 18:07:45)

Re: Ксенон или светодиод?

RUNO написав:

И почему? Брызгалки на фару поливают её под давлением в несколько атмосфер? Если брызгалки работают так же как на лобовом стекле, то толку от них никакого. Зачем нужны брызгалки? Чтобы делать стекло фары мокрым или чист

Нет!
Брызгалки моют фары каждый третий раз, когда брызгаешь на стекло. Этот процесс автоматический.
Когда едешь в сырую погоду, то фары не засыхают и напором их эффективно отмывает.
Стандарт требует фароомыватели ксенона по банально простой причине - не зависимо как хорошо на строена СТГ ксеноновой фары, но когда на ее стекла осаждается мокрая дорожная грязь, то ее капельки образуют линзочки, рассеивающие мощный свет ксенона во все стороны. Тобто нарушают фокусировку луча. При этом освещенность дороги ухудшается (водителю дорогу видно хуже), но ослепляющее воздействие вырастает в разы!!!

Ну а омывачка да, денег стоит, и с ксеноном её вылетает раз в 5 больше чем обычно.

  0