4,026

Re: Зимняя резина на Логан

afanasysimonov написав:

Кто не менял на зиму и с ним все впорядке?

Мы все в этом сезоне не меняли в Екатеринбурге летнюю резину на зимнюю  big_smile

  0



4,027

Re: Зимняя резина на Логан

ambrozella14 написав:

Вот я и думаю, если я возьму Гиславед, то я получу те же стабильные 3-4 сезона езды ( я думаю пятая серия не особо лучше третей). А могу рискнуть и взять нокиан, но как вы и сказали, не понятно, будут ли они лучше, чем предыдущая резина. В общем, не знаю, надо думать.

Докатываю 6-ой сезон на Nord frost 5. В свой последний (зимний) сезон держится молодцом rock Докатаю наверное бонусом ещё и летний. Говорят, что 3-ий был лучше, но сравнить не было возможности. Я 5-ым остался доволен, он неплохо отрабатывал при всех погодных условиях.

А он что ещё производится/продаётся?
В свое время решил брать NF-5 когда увидел у товарища NF-5 на 6-ой год,
плюс мои 6 лет... получается уже какая-то ископаемая модель crazy

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0

4,028

Re: Зимняя резина на Логан

Bob3000 написав:

Докатываю 6-ой сезон на Nord frost 5. В свой последний (зимний) сезон держится молодцом

Аналогично докатываю Нокиан ХКПЛ 7 2009-го года. Резина до сих пор позволяет в гололед идти уверенно, оставляя позади основной поток машин. Держак надежный. Но увы, на индикаторе 4 мм, примерно 50 тыс пробега. Шипы оказались очень прочными, поэтому по мере стирания протектора, они стали сильно выступать. Наверно раза в два больше выступ чем на новых. На днях заметил, что правые шины имеют большое количество сломанных шипов в центральной зоне протектора. На переднем колесе из 35  утерянных шипов, штук пять покинули свои посадочные места а остальные сломаны у основания ниже на пару мм высоты протектора.  На правом переднем колесе в месте перехода боковины в протектор появились 3 металлических волоска сантиметра по два. Наверно из-за сильных боковых нагрузок лопнули несколько нитей корда. Давление держу стабильное - 2,4-2,6 бар. В этом сезоне я часто включаю режим Шумахера на асфальте с шлифовкой, юзом, так что учитывая возраст шины, нагрузки и пробег это очень хороший результат.

  0

4,029

Re: Зимняя резина на Логан

RUNO написав:

я часто включаю режим Шумахера

Шумахер уже 4 года лежачий.
А по теме: второй год катаюсь на Кордиант шип, но в гараже тоже есть Нокиан ХКПЛ 7 2009-го года. Пробег небольшой, все шипы на месте.
Вот и думаю, что лучше сделать с ней... Докатать на будущий год, она однозначно лучше Кордиант. Или продать.

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

4,030

Re: Зимняя резина на Логан

az74 написав:

Докатать на будущий год, она однозначно лучше Кордиант

конечно докатать. дорого не продать, а резина хорошая.

Logan 1,6 Ambiance, (2006) был, Fluence Comfort 1,6 МКПП  (2011) есть
  0

4,031

Re: Зимняя резина на Логан

az74 написав:

Шумахер уже 4 года лежачий.
А по теме: второй год катаюсь на Кордиант шип, но в гараже тоже есть Нокиан ХКПЛ 7 2009-го года. Пробег небольшой, все шипы на месте.
Вот и думаю, что лучше сделать с ней... Докатать на будущий год, она однозначно лучше Кордиант. Или продать.

А и я говорю - нечего на лыжные курорты ездить. Если посчитать количество людей, попадающих на лыжные курорты, количество дней, проведенных на них, то по гибели и травмам на них не будет равных

Можно и докатать, можно и продать. Но даже не знаю, сколько за нее просить. Имеет значение, как она хранилась. Я свою хранил в подвале при относительно невысокой влажности и температуре +14 с давлением 1,8-2 бара в горизонтальном положении друг на друге. Боковины темные, резина скрипит если провести пальцем. Т.е. она не пересушена, не потрескана

  0

4,032

Re: Зимняя резина на Логан

Вот подумалось... самое время закупиться зимней резиной.
- может опять взять Nord Frost 5 шипованный (если свежий выпускают)
- а может попробовать гималайского чего-нибудь

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0

4,033

Re: Зимняя резина на Логан

Bob3000 написав:

попробовать гималайского

Медведя, например... lol1

Dacia Logan Mcv 1,6 Laureat 2008  ГБО
  0
Спасибо сказали: Andriy13521

4,034

Re: Зимняя резина на Логан

GENAULT написав:
Bob3000 написав:

попробовать гималайского

Медведя, например... lol1

Ну почти smile
Federal Himalaya WS2
http://shina.com.ua/img/shop/shina_models/foto_448.jpg

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0

4,035

Re: Зимняя резина на Логан

Bob3000, не зарано(чи запізно) про зимову гуму думати?

Dacia Logan MCV Laureate 7місць 2008р.
  0

4,036

Re: Зимняя резина на Логан

Andriy1352 написав:

Bob3000, не зарано(чи запізно) про зимову гуму думати?

Ти ще сандалі взуй і футболку з шортами вдягни!!!  dumbom  big_smile  big_smile  big_smile
/upload/iblock/8db/pogoda.PNG

"Степашка": Renault Sandero Stepway, 1.5 d, лазурит, увидел свет в марте 2016.
БЖ: https://www.logan.in.ua/forum/topic1725 … ol008.html
  0

4,037

Re: Зимняя резина на Логан

Andriy1352 написав:

Bob3000, не зарано(чи запізно) про зимову гуму думати?

Тут больше финансовые соображения  storstark

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0

4,038 Відредаговано b1ss (2018-03-15 20:06:36)

Re: Зимняя резина на Логан

Kleber Krisalp HP3. Краще співвідношення: ціна - якість. ІМХО
https://images.ua.prom.st/548614129_w640_h640_kleber_krisalp_hp3.jpg

Logan 1.4 база, ГБО
  0

4,039 Відредаговано Vader (2018-03-15 20:16:38)

Re: Зимняя резина на Логан

b1ss написав:

Kleber Krisalp HP3. Краще співвідношення: ціна - якість. ІМХО

Якість, може, в нього і хороша, а ось малюнок явно для чистеньких європейських доріг. Канавки неглибокі, ламелей мало - це шина для тих, хто глибокий сніг бачить тільки на узбіччях.

  0

4,040

Re: Зимняя резина на Логан

Vader, якраз випала така нагода протестувати ці шини на снігу. То скажу Вам, що з своєю задачею вони добре справляються.

Logan 1.4 база, ГБО
  0

4,041 Відредаговано Evgenий (2018-03-16 12:34:42)

Re: Зимняя резина на Логан

Vader написав:

ось малюнок явно для чистеньких європейських доріг

Таки да. С чистой дороги съезжать нужно хорошо подумав. smile Судя по ламелям (мало и ровные), шина скорее всего скоростная (Т или Н). Соответственно резина протектора жесткая. Канавки узкие и "запутанные". В глубоком подтаявшем снегу шине будет очень непросто.
Для примера . У соседа по даче Continental ContiWinterContact TS850. Все было неплохо, пока снег не начал таять. Сейчас машину оставляет в начале улицы.
https://prokoleso.ua/sites/default/files/u55/continental-contiwintercontact-ts850-pic2.png

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

4,042 Відредаговано Александр007 (2018-03-16 12:50:04)

Re: Зимняя резина на Логан

b1ss,
Хорошоя цена и качество это когда шина отлично едет по любой дороге  imho2
Эта для чистого асфальта иногда снег...
Правильный выбор когда гребет при любом покрытии исключение  сел на пузо.
Если машина на каждый день то лучше шина для арктической зимы.

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0
Спасибо сказали: b1ss1

4,043

Re: Зимняя резина на Логан

Та нормально вона по снігу/хляпі піде. Візерунок ялинкою, відсутні поздовжні канавки, поперечні хоч і малі, але їх багато. Цей тип малюнку вцілому сприяє прохідності по хляпі. А от на льоді, особливо в поворотах, і при більших морозах, треба дууууже обережно. Відсутність будь-яких поздовжних елементів натякає на погану курсову стійкість, а сам характер "єврозими" на дубовий склад, плюс прямі ламелі додатково натякають на те що лід це не найкращі умови для цієї гуми. Зато в неї повинно бути все добре з аквапланінгом. Короче, чудова гума для білянульових температур. smile
[merge_posts_bbcode]Added: 2018-03-16 11:51:00[/merge_posts_bbcode]

Александр007 написав:

Правильный выбор когда гребет при любом покрытии исключение  сел на пузо.

Гуми такої нема, це вже цепи. smile

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0
Спасибо сказали: b1ss1

4,044 Відредаговано Александр007 (2018-03-16 12:57:53)

Re: Зимняя резина на Логан

Larsen,
Самая скользкая погода около нуля когда снег налипает и  укатывается в лёд
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2018-03-16 13:54:45[/merge_posts_bbcode]

Larsen,
У меня есть шипы тянут  в любом.
Да и бриджстоун липучки для арктической зимы,  подходят снег 20см и чистый асфальт.
Бока протектара не гладкие как рисунок выше,
А зубастые ....роет отлично а не скользит

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

4,045

Re: Зимняя резина на Логан

Александр007 написав:

Самая скользкая погода около нуля когда снег налипает и  укатывается в лёд

Ну, різне буває. Голий лід на -15 теж прикольний. Або невеличкий шар свіжовипавшого сухого сніжку по голому льоді в -20... Але найбільше що я нелюблю, дійсно біля нуля. Це коли є шар льоду або міцно вкатаного снігу, над ним товстий шар відносно свіжого, ще не дуже твердого снігу, і цей верхній шар починає танути, і все це на підйомі. Ефект такий, що тала вода, пробивається під верїхній шар снігу, бо він легко тане, і починає стікати по схилу між верхнім шаром снігу, і нижнім шаром льоду. Виходить що маємо твердий лід, на ньому шар води, на ньому товстий шар таючого снігу/хляпи. Ну і їдемо по цьому всьому, звісно, вгору. От де справжнє випробування для гуми! Принаймі це мої вимоги. Мені інколи доводиться по такому їздити. smile
[merge_posts_bbcode]Added: 2018-03-16 12:02:29[/merge_posts_bbcode]

Александр007 написав:

У меня есть шипы тянут  в любом.

Цепи тягнуть в будь-якому разі краще. Іншими словами, до того як ляжеш на живіт, на цепах заїдеш найдальше зі всіх варіантів взуття для авто. smile

Александр007 написав:

Бока протектара не гладкие как рисунок выше,

Це більше маркетинговий хід ніж реальна користь. Точніше, користі від "зубатих країв", якщо це те про що я подумав, дуже мало.
А на снігові чи хляпі, ліпучки від Брижда гребуть дуууууже погано. VRX, наприклад, гребе гірше за Krisalp HP2.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

4,046

Re: Зимняя резина на Логан

Larsen написав:

Відсутність будь-яких поздовжних елементів натякає на погану курсову стійкість,

plus
взагалі то, яка краща гума, яка гірша сперечатися можна довго і кожен буде правий тому, що кожен день -- це нова погода, нова якість стану дорожнього покриття. вважаю, кожен водій мусить пристосовуватися до своєї чергової нової гуми. а якщо у нього це не виходить, то він мусить її позбутися...
особисте: якщо я виїхав на шлях і у мене виникає "недовіра" до сьогоднішнього стану покриття, я рухаюся так, ніби гальма у автівки відсутні взагалі.

ПТН-ПНХ
"Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди." (С. В. Петлюра)
"Переговори з окупантами на твоїй землі можуть тривати не довше автоматної черги!" (В. С. Кук)
  0
Спасибо сказали: b1ss1

4,047

Re: Зимняя резина на Логан

Александр007, була встановлена на Рапід в розмірі 185/60/15. Так скажу Вам, по глибокому снігу вона йде прекрасно, по асфальту теж, а стосовно льоду - не скажу, бо не пробував.
https://shina.guide/press/wp-content/uploads/2017/09/adac-2017-winter-tire-test-195-65-R15-results_-1.jpg

Logan 1.4 база, ГБО
  0

4,048

Re: Зимняя резина на Логан

Larsen написав:

Гуми такої нема, це вже цепи

Чому нема? Моя Нокіан ХКПЛ 7 чудово гребе як танк до пуза. Але треба уточнити, що зимове покриття буває різне. Свіжий сніг самий легкий. Я його можу прогорнути й бампером і машина не сяде на пузо. А ось сніг що підрозтав а потім замерз - важкий. Без повного приводу дуже важко. Резина гребе, сніг летить на дах а задок якщо не йде в передній колії то гальмує. В таких випадках мені шкода авто. Навіть без ланцюгів навантаження на трансмісію будь здоров. Колись на ланцюгах я бодався зі снігом та відчув запах горілого щеплення. Та ну його, в мене ж не джип  smile
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2018-03-16 18:08:50[/merge_posts_bbcode]

Задумался я о новой зимней резине в размере 195/65/15. Бытует мнение, что более широкая резина зимой - это зло. При чем это мнение есть а практических тестовых результатов никто не предоставляет. Вот хочу разобраться. Кто что думает?

  0

4,049 Відредаговано Александр007 (2018-03-16 17:19:22)

Re: Зимняя резина на Логан

RUNO,
Шире резина хуже в снегу.
Проверено на степвее.
Рапид тяжелее чем Мсв а резина 185.

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

4,050

Re: Зимняя резина на Логан

Александр007 написав:

Шире резина хуже в снегу.

Шире  на 10 мм от штатного 185 мм. Но машина на шине 195/65/15 выше шины 185/70/14 на те же 10 мм. Ищу тесты и пока что вижу результаты не так однозначны как думалось. Плюсы есть и у широких и у узких шин

  0