101

Re: проверка / обслуживание вашего аккумулятора

drinkins написав:

У меня, например, не обслуживаемый Exide. На который гарантия 3 года. На сколько я помню, у него даже пробок не заметно, а может и вообще нет.

то Ви шукати не вмієте. пробки є на всіх акумах подібного типу. свою батарею нікуди не носив і носити не збираюся; навіть клем ніколи не знімав! я її кожен раз після виїздки підзаряджаю саморобним підзарядним пристроєм. коли акум набирає 14,4-14,6 Вольт, я його вимикаю та від*єдную від акуму. так обслуговував акум на попередній автівці (4 роки), так обслуговую і теперішній. той, що поїхав, був у майже ідеальному стані.

ПТН-ПНХ
"Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди." (С. В. Петлюра)
"Переговори з окупантами на твоїй землі можуть тривати не довше автоматної черги!" (В. С. Кук)
  0



102

Re: проверка / обслуживание вашего аккумулятора

drinkins написав:

Но мне проще раз в 5~7 лет купить новый аккумулятор, чем заниматься танцами с бубном.

Якщо доходить до танців з бубном...заряд-розряд,десульфатація...то це тільки не на довго продовжить життя акумулятору...й дійсно не варто того.Нещодавно думав що мій восьмирічний акум теж помер,але помилився.І я не бігаю(і не бігав) біля нього з бубном...в основному весною(вже як зовсім потепліє) добавляю дистильовану воду трохи більше норми(щоб розбавити електроліт-довше житиме)..й з настанням холодів знову перевіряю рівень електроліту(зазвичай вода за літо випаровується),ставлю на заряд...та й забувся знову про нього.
Але все ж таки, контроль за напругою акумулятора постійний.

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0

103 Відредаговано floyd47 (2018-02-20 14:13:30)

Re: проверка / обслуживание вашего аккумулятора

Evgenий написав:

Для долгой жизни должен быть всегда заряженным.

дякую, Євгене, за слушну пораду! занотую обов*язково, щоб не забути.
[merge_posts_bbcode]Added: 2018-02-20 13:12:10[/merge_posts_bbcode]

Clone-77,
якщо акуму вже 8 (!) років, то не напругу треба контролювати, а щільність електролиту, я вважаю. а то з напругою буде всьо красіво, а в один прекрасний осінній сонячний день він (не дай боже) покаже Вам свій середній палець...

ПТН-ПНХ
"Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди." (С. В. Петлюра)
"Переговори з окупантами на твоїй землі можуть тривати не довше автоматної черги!" (В. С. Кук)
  0

104 Відредаговано Tcont (2018-02-20 14:37:36)

Re: проверка / обслуживание вашего аккумулятора

У меня на Логане аккумулятору 8.5 года.  нифига никогда ему не делал.  только 2 раза в ноль разряжал. сдохнет - куплю новый big_smile
А с первым родным Ромбатом танцевал с бубном, доливал и.т.п.   А он гад за 4 года просто перестал работать, без каких либо симптомов.

Dacia Logan 1.4 Ambiance + Кондиционер + ГУР  2005
Fluence 1.5 Disel   2013
  0
Спасибо сказали: Clone-771

105 Відредаговано Clone-77 (2018-02-20 14:54:19)

Re: проверка / обслуживание вашего аккумулятора

floyd47 написав:

якщо акуму вже 8 (!) років, то не напругу треба контролювати, а щільність електролиту, я вважаю. а то з напругою буде всьо красіво, а в один прекрасний осінній сонячний день він (не дай боже) покаже Вам свій середній палець...

smile Я на нього не дуже й то ображусь-він своє відпрацював...зараз задля експерименту,скільки витримає.
З мого багаторічного досвіду...толку що я буду слідкувати за щільністю smile .Піднімати її не можна(висиплються пластини відразу),а контроль тільки вкаже на скільки швидко він помре.Напруга добре вказує,живий ще чи вже на порозі смерті.
Тільки згадав що в мене є акумулятор,якому більше ніж 8 років(і чудово працює-у парі з іншим заводить 3.7 літровий дизельний двигун)-як найду на ньому рік випуску то сфоткаю smile ...не впевнений-але думаю що йому більше 10 років.
В основному контроль за щільністю електроліту був потрібен для звичайних(ще радянських)акумуляторів,жили вони не довго й були дефіцитом..тому усілякими способами намагалися продовжити їм життя.Міняли банки,пластини,міняли електроліт...усе для того щоб ще хоч кілька місяців послужив.Зараз акумуляторів у любому автомагазині,на любий вибір..і чудово відпрацьовують свій строк....і не треба з ними морочитися(воду тільки доливай і при потребі-зарядка).

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0

106 Відредаговано Antik (2018-02-20 15:00:02)

Re: проверка / обслуживание вашего аккумулятора

Не реклама. зарядное устройство Z12-Импульс (Светофор) Проверено . Только положительно. Включил и забыл. В машине место много не занимает.https://www.kharkovforum.com/showthread.php?s=d634ac7ceef552377e2e19f1104c39fb&t=631610&page=170

  0

107 Відредаговано Yeka (2018-02-20 15:04:00)

Re: проверка / обслуживание вашего аккумулятора

karakuda78 написав:

что за зарядное? Давно хочу себе придбать, но как-то не определюсь какой брать.

Зарядка "Днепр-2м"http://worldtools.com.ua/files/products/dnepr%202m%20.800x600w.jpg?fba84cd2dae534030784f61298bf1940
Пишут что сделано в Днепре.Но,думаю,что перепаковано в Днепре. А ампер-вольтметр врезал сам.Заказал на Алиэкспрессе. Зарядка критику держит-уже не один АКБ ею "поднял".

Dacia Logan 1.6 8V-продано.Renault Mégane II-продано
Honda Accord Tourer 2.4 AT Type S-експлуатується
Citroen Jumpy 2.0i-експлуатується
Dacia Logan 1.6 8V MCV-експлуатується
  0
Спасибо сказали: karakuda781

108

Re: проверка / обслуживание вашего аккумулятора

Yeka написав:

А ампер-вольтметр врезал сам

Ага,оце мене й збило smile ...гадав що повністю саморобне.

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0

109

Re: проверка / обслуживание вашего аккумулятора

Кто знает, какова должна быть плотность электролита в аккумуляторе?

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

110

Re: проверка / обслуживание вашего аккумулятора

Согласно википедии:
Различные типы аккумуляторов обладают разными особенностями, которые не позволяют однозначно назвать «лучший» тип аккумулятора. Можно говорить только о лучшей применимости различных типов аккумуляторов в разных условиях. Так, например, современные «кальциевые» аккумуляторы обладают низким саморазрядом, не требуют обслуживания, однако не терпят глубоких разрядов, например, при коротких поездках в зимние морозы, или длительной стоянке автомобиля. В то же время, для «обслуживаемых» (практически не производятся) и «малообслуживаемых» аккумуляторов глубокий разряд не столь губителен, зато такие типы аккумуляторов требуют доливки дистиллированной воды (при исправном электрооборудовании и среднем пробеге — примерно 1 раз в 4—7 месяцев).

Вот другой источник
низкий саморазряд батареи;
при правильной эксплуатации служат до пяти лет;
благодаря легированию кальцием пластины таких аккумуляторов имеют повышенную прочность и стойкость к вибрациям;
добавка кальция снижает процесс электролиза воды и много моделей АКБ Ca/Ca выполняются необслуживаемыми и не имеют возможности долива воды;
легирование свинцовых пластин кальцием снижает коррозию;
добавка кальция даёт определённую защиту АКБ от перезаряда. Кальциевые аккумуляторные батареи выдерживают напряжение в бортовой сети автомобиля до 14,8 вольта;
стоит отметить, что технология производства кальциевых аккумуляторных батарей даёт возможность выпускать пластины делать более тонкими. В результате можно увеличить их число и нарастить пусковую мощность АКБ.

Это я к тому, что технологии не стоят на месте. Развиваются не только телефоны, но и старые аккумуляторы. Разные аккумуляторы надо заряжать разными алгоритмами, и что одним хорошо, другим может быть смерть. Надо и себе почитать более глубоко.

Renault Logan 1.4. ГБО. Кондиционер. Цвет: TEKNA
  0

111 Відредаговано Evgenий (2018-02-20 15:53:56)

Re: проверка / обслуживание вашего аккумулятора

Rothmanz написав:

Кто знает, какова должна быть плотность электролита в аккумуляторе?

Когда то давно было что то около 1,28. На аэометре зеленый участок шкалы был.

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

112

Re: проверка / обслуживание вашего аккумулятора

Evgenий написав:
Rothmanz написав:

Кто знает, какова должна быть плотность электролита в аккумуляторе?

Когда то давно было что то около 1,28. На аэометре зеленый участок шкалы был.

Понял. Пасиб.

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

113

Re: проверка / обслуживание вашего аккумулятора

floyd47 написав:

якщо акуму вже 8 (!) років, то не напругу треба контролювати, а щільність електролиту, я вважаю. а то з напругою буде всьо красіво, а в один прекрасний осінній сонячний день він (не дай боже) покаже Вам свій середній палець...

Таки сходив,витягнув для контролю той акум,що думав йому 10 років-схоже меньше.[img]/upload/iblock/0fc/IMG_20180220_145810.jpg[/img][img]/upload/iblock/be0/IMG_20180220_145816.jpg[/img][img]/upload/iblock/330/IMG_20180220_145924.jpg[/img]
І напруга на ньому,заряджений...зберігаєтья у теплі(+5).[img]/upload/iblock/85d/IMG_20180220_150138.jpg[/img]
Останнє фото-мій Ромбат на Логані,напруга теж у нормі..температура у гаражі -1.[img]/upload/iblock/78e/IMG_20180220_150415.jpg[/img]

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0

114

Re: проверка / обслуживание вашего аккумулятора

Rothmanz написав:

Кто знает, какова должна быть плотность электролита в аккумуляторе?

Для нашего климата на полностью заряженом аккумуляторе плотность электролита должна быть
1.27-1.28.

Renault  Logan 2013 1.2 бежевый пепельный HNK+ABS+туманки.
  0

115

Re: проверка / обслуживание вашего аккумулятора

Rothmanz написав:

Кто знает, какова должна быть плотность электролита в аккумуляторе?

залежить від кліматичних умов експлуатації. для тропіків -- одна (1,23-1,24 г/куб.см), для арктики -- інша (мінімум 1,29). для України--1,25-1,27. для ВАЗ--1,28...  crazy

ПТН-ПНХ
"Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди." (С. В. Петлюра)
"Переговори з окупантами на твоїй землі можуть тривати не довше автоматної черги!" (В. С. Кук)
  0

116

Re: проверка / обслуживание вашего аккумулятора

Народ, вы на даты сообщений смотрите? )))))

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

117

Re: проверка / обслуживание вашего аккумулятора

Rothmanz, та нічого страшного, оживляють тему і форум!))

Logan mcv 2011 CH/UA 1.6 16v К4М 105 к.с. 7місць LAUREATE ABS конд 4подушки ЕГУР ЕПГ ГБО-4 Hi-Flex Вовк в овечій шкурі 
Незалежна, вільна і єдина Україна!!!
  0

118 Відредаговано сяся (2020-03-12 21:12:09)

Re: проверка / обслуживание вашего аккумулятора

Rothmanz, та нэхай пышуть поболее мне зараз любая информация по этой теме на вес золота .

  0

119

Re: проверка / обслуживание вашего аккумулятора

Rothmanz, сильно образив? вибачаюся, більше не буду.

ПТН-ПНХ
"Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди." (С. В. Петлюра)
"Переговори з окупантами на твоїй землі можуть тривати не довше автоматної черги!" (В. С. Кук)
  0

120

Re: проверка / обслуживание вашего аккумулятора

floyd47 написав:

Rothmanz, сильно образив? вибачаюся, більше не буду.

Та боронь боже, які образи ? Жодних. ))

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

121

Re: проверка / обслуживание вашего аккумулятора

Rothmanz, то пост був у якості загальної інфи для усіх, кого такі питання цікавлять взагалі. а на дату я дивився.  coffee

ПТН-ПНХ
"Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди." (С. В. Петлюра)
"Переговори з окупантами на твоїй землі можуть тривати не довше автоматної черги!" (В. С. Кук)
  0