51 Відредаговано Evgenий (2018-02-01 16:53:59)

Re: Бытовые газовые ГАДжеТЫ (ТО и решение проблем)

сяся написав:

только свою

Только свою smile Но неоднократно smile Там ремонтом и не назвать. Разобрать-почистить-мембрану заменить-смазать-собрать.

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0



52

Re: Бытовые газовые ГАДжеТЫ (ТО и решение проблем)

Evgenий, у нас львовска 40 лет прослужила и уже 15 юнкерс - в магазине и мастерской грят шо 15 лет это уже древность и з\ч нема вот со страхом думаю шо будет как юнкерс поломиться  dash1

  0

53

Re: Бытовые газовые ГАДжеТЫ (ТО и решение проблем)

сяся, на форуме же газовщики есть. у них поспрашивайте. Меня уже лет десять Vaillant трудится. Кроме чистки от пыли ничего пока не делал smile

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

54

Re: Бытовые газовые ГАДжеТЫ (ТО и решение проблем)

Evgenий написав:
Георгич написав:

вытягиванием.

Совершенно верно. Мембрана теряет "плоскую" форму,растягивается, "огибает" грибок, теряет упругость  и перестает выполнять свои функции должным образом smile По крайней мере в "советских" колонках так было. Современную разбирать еще необходимости небыло.
Выглядело это как то так:
http://ru.full-repair.com/home-renovation/bathroom/gas-heater-membrane-replacement/photo/renew-water-unit-with-new-membrane2.jpg.pagespeed.ce.PM8_OixD9e.jpg

В современных то же самое, просто мембрана меньше.
Если мембрана огибает грибок, то это говорит о зажатом дросселе - у тебя высокий напор и его дифразница образованная конусом Вентури избыточна. Она и рвет мембрану. Там под пробкой есть регулировочный винтик-жиклер, если его отпустить, то байпас снизит разницу давления и мембрана не будет так сильно тянуться заворачиваться.

  0

55

Re: Бытовые газовые ГАДжеТЫ (ТО и решение проблем)

Георгич, Вакуумная тянулась чуть ли не за неделю. Грелка- норм.

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

56

Re: Бытовые газовые ГАДжеТЫ (ТО и решение проблем)

Георгич написав:

Там под пробкой есть регулировочный винтик-жиклер, если его отпустить, то байпас снизит разницу давления и мембрана не будет так сильно тянуться заворачиваться.

опять Вы, Олег Георгиевич, вводите народ в заблуждение. Садитесь 2 и давайте дневник. Лучше учите теорию. https://homo-habilis.ru/bytovaya-tekhni … -neva-3208
 
  Остается разобраться со стальным шариком-замедлителем. При перемещении мембраны вверх вода начинает уходить из полости над мембраной. Шарик-замедлитель частично перекрывает сечение канала, соединяющего крышку и основание, и обеспечивает плавное включение подачи газа на горелку.

При перемещении мембраны вниз вода поступает в полость, шарик током воды перемещается влево и не мешает протоку – газ перекрывается быстро. Плавность включения можно изменять положением регулировочного винта 9. На самом деле там два винта – регулировочный, находящийся внутри, и герметичная пробка, видимая снаружи. Вывинтив пробку, можно вращать сам регулировочный винт. Закручивание винта приводит к более быстрому включению.

Неправильная регулировка, а тем более удаление шарика, как это нередко практикуется даже специалистами-газовщиками, может приводить к резкому включению газовой колонки с хлопком. Ни на что больше этот шарик не влияет и никаких причин удалять его, кроме неумения правильно отрегулировать, нет.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

57

Re: Бытовые газовые ГАДжеТЫ (ТО и решение проблем)

Георгич написав:

У тебя стоит одна из лучших автоматик безопасности горения бытовых котлов на сегодняшний день - Евросит-630.
Она оснащена стабилизатором (регулятором) давления газа, подаваемого на запальник и горелку.

Через несколько постов ты пишешь

alexei74 написав:

Георгич уже ответил, что в бытовых плитах и котлах нет автоматической регулировки, да и не нужна она там.

Ну так вот он, регулятор давления


alexei74 написав:

ну нет, так нет - чего спорить, им видней...

Ну так есть регулятор давления или нет?
Так кто вводит в заблуждение? - Учитель ты наш  dumbom

Евгений, по регулятору расхода воды газовой колонки.
http://domdz.ru/images/%D0%92-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B0_%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B0_%D0%BB%D1%8E%D0%BA%D1%81_5611.jpg
Деталь под номером 43 и есть регулировочный винтик регулировки расхода воды. Это тоже водяной узел Нева
http://domdz.ru/kolonka_neva_4511.html
Конструкция водяного клапана выложенная в предыдущем сообщении имеет верную схемку
https://homo-habilis.ru/images/art-foto/204_p5.gif
Но описание  не точное, и вот почему:

При закрывании крана горячей воды проток прекращается, давление в сопле Вентури повышается до давления в водопроводе. Таким образом, давление под мембраной и над мембраной становятся равными, и шток с тарелкой перемещаются вниз под действием пружины, расположенной в газовой части колонки.

Тут все точно, а при открытии крана мембрана перемещается вверх

вода начинает уходить из полости над мембраной. Шарик-замедлитель частично перекрывает сечение канала, соединяющего крышку и основание, и обеспечивает плавное включение подачи газа на горелку.

Так вот, если регулировочным винтом с шариком сильно зажать выток воды из надмембранной полости, то газ будет включаться медленно и плавно. Это понятно, но давление воды в этой полости и будет сдерживать мембрану от заворачивания вокруг грибка. До тех пор пока вода оттуда не вытечет.
Если же шарик выкинуть, то надмембранное давление сразу же упадет, газ мгновенно загорится и, возможно с хлопком (зависит от положения газового крана), вместе с этим завернется и мембрана.  В общем, и в этой конструкции примитивный регулятор тоже влияет на "заворот мембран" smile
Ну а конструкция водяного клапана выложенная мной (с деталью 43) в этом плане более совершенна.
По этому же принципу устроены и китайские колонки, у них этот регулятор выведен отдельной ручкой на морду. Этой ручкой регулируется не то что "заворот мембран", а даже рабочий хот газового штока.
Выглядит это так - я открываю кран горячей воды в обычное положение и наблюдаю за штоком концевика включения розжига. И начинаю крутить эту хитрую ручку. В завис. от ее положения флажок концевика сдвигается всего миллиметров на 5 в одном крайнем положении ручки, чего достаточно для срабатывания розжига и подачи газа, а в другом крайнем положении ручки флажок уходит на пару см, что явно в избытке и только рвет мембрану. Положением этой ручке и я могу выставить понравившийся мне ход штока, чтоб и загоралось при небольшом расходе, и чтоб не рвало мембрану.
Китайской колонкой пользуюсь уже лет 8 и мембрана родная. Заменил один раз лишь уплотнительное колечко водяного штока, потому как начал капать, и капал на концевик розжига. Заменил за одно советским микриком smile
Вот видяха китайца


ОБрати внимание на 2.45 мин,где показан водяной узел справа, а слева газовый.
На водяном узле виден штырь - это и есть ось ручки регулятора расхода воды.
Как сам видишь вылазит он из того же места, что и спрятанный под пробку винтик в клапане Невы.
Добавлю, что и внутреннее устройство китайского водяного узла тоже аналогично Неве.
Что и сполна доказывает теорему (регулятора расхода воды) = (заворота мембран).

Если данная теме еще актуальна, то дальше предлагаю общаться через личку, потому как не хочу баянизированно разрушать надуманный мир самопротиворечий Учителя.

  0

58

Re: Бытовые газовые ГАДжеТЫ (ТО и решение проблем)

Георгич, я так понимаю решили свалить всё в кучу... ну ну.

Георгич написав:

Ну так вот он, регулятор давления

Георгич написав:

Ну так есть регулятор давления или нет?

ну давайте про регулятор, мой пост 8 в теме https://www.logan.in.ua/forum/topic1808 … oblem.html
причём с самого начала шла речь об автоматической регулировке подачи КИСЛОРОДА на газовых горелках плиты и котла. И далее всё о том же и почему она ( регулировка кислорода или подача воздуха) там не нужна.
Но вы почему то, цитируете не полностью, а лишь только часть сообщения, при этом изменяя смысл ( автоматическую регулировку КИСЛОРОДА меняете на регулировку давления газа) и в качестве доказательства своей правоты, показываете регулятор давления ГАЗА, но не подачи воздуха, что совсем не одно и тоже. Вполне допускаю, что это произошло случайно и без всякого злого умысла. Но для специалиста вашего уровня, такие элементарные ошибки недопустимы, и я не стал заострять на этом внимание, чтобы не подрывать авторитет, собственно поэтому и не стал продолжать спор -- да вы и сами заявили, что баянить эту тему не хотите. 
Ну и с водяным блоком колонки, опять промашка вышла. Ну поправил, чего ж так болезнено воспринимать

Георгич написав:

не хочу баянизированно разрушать надуманный мир самопротиворечий Учителя.

empathy . За Учителя, конечно, мерси, но как говорил не помню кто -- я не волшебник, я только учусь ( по моему мальчик из сказки про Золушку). Поэтому предлагаю успокоиться, не воспринимать всё близко к сердцу -- все мы ошибаемся вольно или невольно, но вот не все готовы признать свои ошибки.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

59 Відредаговано Георгич (2018-02-02 03:05:52)

Re: Бытовые газовые ГАДжеТЫ (ТО и решение проблем)

Для автоматического поддержания оптимального соотношения газ/воздух(кислород) в требуемых пределах предназначен регулятор давления газа.
Других технических решений для атмосферных газовых горелок не существует.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2018-02-02 02:43:37[/merge_posts_bbcode]

alexei74 написав:

Ну и с водяным блоком колонки, опять промашка вышла. Ну поправил,

"Учитель", не заметил я исправлений в п.747

  0

60

Re: Бытовые газовые ГАДжеТЫ (ТО и решение проблем)

Георгич написав:

Для автоматического поддержания оптимального соотношения газ/воздух(кислород) в требуемых пределах предназначен регулятор давления газа.

о как, а документальное подтверждение существует или я должен свято верить в эту сказку.

Георгич написав:

Других технических решений для атмосферных газовых горелок не существует.

да ну... а как же основная горелка Новогродоского котла с шайбой-регулятором, плод моего воображения, так там и регулятора давления нет. А горелка автоматики АПОК с ручной регулировкой пососа воздуха -- тоже сказка? Специально делаю акцент...РУЧНАЯ РЕГУЛИРОВКА подачи воздуха, чтобы не перекрутили мои слова. В этой автоматике тоже нет регулятора давления газа.

Георгич написав:

не заметил я исправлений

не заметили или не хотели замечать? ну тогда ещё раз внимательно прочитайте  и сравните

Георгич написав:

винтик-жиклер, если его отпустить, то байпас снизит разницу давления и мембрана не будет так сильно тянуться

а теперь это

Георгич написав:

если регулировочным винтом с шариком сильно зажать выток воды из надмембранной полости, то газ будет включаться медленно и плавно. Это понятно, но давление воды в этой полости и будет сдерживать мембрану от заворачивания

определитесь наконец, винт-жиклёр отпускать или сильно зажать ... или ещё будут варианты? Лично мне, очень понравилось про снижение разницы давления -- буду детям на ночь рассказывать, может уснут быстрей.
На этой печальной ноте, разрешите закончить наш с вами диалог, господин сказочник. Далее, увы, не интересно.
П.С. вопрос о горелках риторический, ответом не утруждайтесь.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

61

Re: Бытовые газовые ГАДжеТЫ (ТО и решение проблем)

alexei74 написав:

да ну... а как же основная горелка Новогродоского котла с шайбой-регулятором, плод моего воображения, так там и регулятора давления нет. А горелка автоматики АПОК с ручной регулировкой пососа воздуха -- тоже сказка? Специально делаю акцент...РУЧНАЯ РЕГУЛИРОВКА подачи воздуха, чтобы не перекрутили мои слова. В этой автоматике тоже нет регулятора давления газа.

Ручная регулировка, это преднастройка, которая делается 1 раз при запуске грелки в эксплуатацию и, возможно, при последующих ТО.
Эта преднастройка не является инструментом

Георгич написав:

Для автоматического поддержания оптимального соотношения газ/воздух(кислород)

Но это было написано для желающего понимать прочитанное. Это не ваш случай. Ваш случай это желание пафосно потроллить и после про себя поржать, ничего более.

alexei74 написав:

В этой автоматике тоже нет регулятора давления газа.

Если производитель автоматики не позаботился об оптимизации процессов горения, то это проблемы клиента, купившего ЭТО и имеющего на выходе пламя всех цветов радуги. "Автоматика" - лишь бы горело.
Повторюсь в очередной раз - Иных инструментов АВТОМАТИЧЕСКОЙ оптимизации процессов горения атмосферной газовой горелки, кроме автоматической регулировки давления газа, НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Что касается водяного узла, то вышеприведенный мой пример китайской колонки (п.747) есть наглядное тому пособие, демонстрирующее работу регулятора расхода воды.
Да собственно и в водяном узле Нева 4511, ссылка на который также была представлена выше, злополучный вам "винтик" под номером 43, именуется никак иначе как регулятор расхода воды.

Надеюсь, что когда вырастут ваши дети, то они разберутся и прикрутят папины "шарики".

  0