1

Тема: Мистика....

Вот решил задать вопрос и завести новую тему о всяком необычноми не понятном, что происходит вокруг нас...

И так... Как то сидя на кухне услышал звенящий звук... Вроде как бокал о бокал стучит легонько или стакан о стакан от легкой вибрации основания, на которых эти предметы стоят.... Но, кроме холодильника в тот момент не было включено ничего... Да  и холодильник стоит в иной стороне кухни от источника звука...
В общем нашел источник - люстра... Точнее одна из стеклянных пластинок в рамке металлической вибрирует и стучит о рамку... Звук повторяется периодически, возникает внезапно и исчезает. При этом вибрации самой люстры не заметно визуально... Трамвая, метро, дороги с большегрузами около дома нет... Чтоб у соседей какой пир или еще какие мероприятия с воздействием на панель перекрытия , что могло бы передаваться на люстру - так такого нет... Часто ночь на дворе, часа два уже как к утру стрелки часов повернули,  тишина везде и вдруг д-з-з-з-з-з-з тихонько так начинает звенеть стеклянная пластина в рамке люстры....
Пластина прямоугольная,  стоит вертикально, на меньшей стороне прямоугольника... Люстра металлическая,на цепи, закреплена к стандартному кронштейну в панели перекрытия.......
Может какое землетрясение грядет?! А пока вот только такие вибрации незаметные передаются через конструктив здания на люстру.... В  общем почему может вибрировать стеклянная пластина люстры в рамке пр абсолютной неподвижности (визуально) люстры и отсутствии всяких сторонних факторов воздействия (как минимум заметных)?

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0



2 Відредаговано Evgenий (2018-01-19 14:30:24)

Re: Мистика....

На даче бывает дверца шкафчика позвякивает. ЖД в 500 метрах smile
Есть еще круче : дома холодильник. Бывает что то в нем звенит в моторном отсеке. Подойдешь к нему- тишина. Отойдешь- опять звенит smile

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

3 Відредаговано fsergey (2018-01-19 14:37:47)

Re: Мистика....

Evgenий написав:

ЖД в 500 метрах


Аналогично, а ещё и лифт бывает даёт вибрацию на здание...да много чего, никто не знает что там за дверями в квартирах творится. wink

Мистика - это в шоу экстрасенсов.  big_smile

Как вариант, просто устранить сам звук, подложить что-то.

Dacia Logan 1.6 Laureate 2007г. ГБО Stag 4 Eco. Tomasetto AT09. Hana 2000
"Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя, находятся часто не в книге автора, а в голове читателя." Ф.Ницше
Вера - это не наличие каких-то особых знаний, а лишь отсутствие элементарных...
То что в страна в жопе - ещё не повод самому превращаться в говно.
  0

4

Re: Мистика....

Один раз сталкивался с проявлением ХЗЧ(буй знает что).В глубоком школьном возрасте,играли у товарища в доме.Услышали стук.В коморе(кладовке) на полу лежала крышка от ящика в котором засоленное сало держат.Хорошая такая крышка,с досок.Мы эту крышку,без задней мысли,обратно.Через время раздался тот же звук,с кладовки.Когда увидели на полу крышку...Долго мы вдоме не задержались big_smile

Dacia Logan 1.6 8V-продано.Renault Mégane II-продано
Honda Accord Tourer 2.4 AT Type S-експлуатується
Citroen Jumpy 2.0i-експлуатується
Dacia Logan 1.6 8V MCV-експлуатується
  0

5

Re: Мистика....

Дядя Федор, может сквознячек? или сосед жену сверху тихонько в такт ? ) Или домой шалит... у меня вот домовой постоянно часы куда-то положит , хрен найдешь )))

А что подумал по этому поводу Кролик, никто так и не узнал,
потому что Кролик был очень воспитанный.
  0

6

Re: Мистика....

Grafik87 написав:

домовой постоянно часы куда-то положит , хрен найдешь )))

Наш домовой постоянно полотенца с сушилки в ванной стаскивает big_smile ....повесил и минут через пятнадцать слышно что уже съехало.

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0

7

Re: Мистика....

А носки по квартире ваш домовой не раскидывает? Еще в них дырок может наделать)))
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2018-01-19 15:50:29[/merge_posts_bbcode]

Grafik87 написав:

или сосед жену сверху тихонько в такт ? )

big_smile пока Дядя Федер люстру слушает)))

Renault Grand Scenic ІІІ (2011) дизель 1,5 110 л.с., механика - Крокодил
Volkswagen Polo 1.4 (2011) 85 л.с. + робот DSG 7ст + кондей - рабочая - был
Logan Ambiance 1,4 (2008) 75 л.с. + ГУР + передние ЭСП + ГБО by rk03 - был
Deawoo Matiz 0.8 (2002) 52 л.с.- был
  0

8

Re: Мистика....

Clone-77 написав:

Наш домовой

блюдечко с молочком под ванну ставили ?

  0

9

Re: Мистика....

Grafik87 написав:

или сосед жену сверху тихонько в такт ?

Эх... кабы я мог "тихонько в такт" да постольку разв час.... Сутки напролет.... Да чтоб панель дрожала невидимо и не слышимо притом, а люстра, на ней закрепленная, нет... И только одно стеклышко из шести таких же тихонько так дз-з-з-з-з......
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2018-01-19 16:26:22[/merge_posts_bbcode]

Evgenий написав:

ЖД в 500 метрах

Я же сказал нет ни каких источников, техногенной вибрации... Вокруг жилые дома....

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2018-01-19 16:30:54[/merge_posts_bbcode]

Yeka написав:

Один раз сталкивался с проявлением ХЗЧ

ДА я и летающие тарелки видел, даже где-то на Форуме фото прикладывал, шаровые молнии ...так те раз в два года в среднем встречаю, даже аист на меня как то упал... молодой... Летать учился в сильный ветер, за провода оборванные зацепился и бам мне на спину, поцарапал клювом....
Так, что уже из чисто интереса пытаюсь изучать ХЗЧ, вокруг происходящие... И в данном случае люстра, шестигранная в сечении поперечном, имеет шесть одинаковых стеклышек и только одно периодически дз-з-з-з-з....

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2018-01-19 16:32:56[/merge_posts_bbcode]

Grafik87 написав:

может сквознячек?

Исключил... Рядом с люстрой подвесил пух гусиный...Не шолохнется, а стеклышко дз-з-з-з-з-з

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2018-01-19 16:36:07[/merge_posts_bbcode]

Grafik87 написав:

у меня вот домовой постоянно часы куда-то положит , хрен найдешь )))

  У меня так телефон вечно как затаскает..... Так только по звонку нахожу... И что характерно -  всякий раз в разные места телефон тащит.... Вот где фантазия! Хотя жинка...,та вмиг находит... Видно хорошо местность знает или следопыт конкретный...

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0

10

Re: Мистика....

Дядя Федор написав:

Может какое землетрясение грядет?

Дядя Федор а в доме банк есть? То подкоп к нему делают  big_smile

  0

11 Відредаговано Дядя Федор (2018-01-19 21:26:42)

Re: Мистика....

Нет никаких кредитно-финансовых учреждений, ломбардов, хранилищ ценностей...
Заварил вот себе кавы... Пью и слушаю периодическое зудение стеклышка в люстре.... Именно одно стеклышко...Остальные так же свободно установлены и... не звенят... Вот только одно стеклышко...

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0

12 Відредаговано Yeka (2018-01-19 21:59:52)

Re: Мистика....

Дядя Федор написав:

Вот только одно стеклышко...

А если на него кусок скотча или изоленты приклеить?

Dacia Logan 1.6 8V-продано.Renault Mégane II-продано
Honda Accord Tourer 2.4 AT Type S-експлуатується
Citroen Jumpy 2.0i-експлуатується
Dacia Logan 1.6 8V MCV-експлуатується
  0

13

Re: Мистика....

Дядя Федор, может у вас галюны ? стесняюсь спросить  smile
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2018-01-19 21:10:10[/merge_posts_bbcode]

Или может просто стоит разбить то стеклышко нафиг.. абы не звинело ? )

А что подумал по этому поводу Кролик, никто так и не узнал,
потому что Кролик был очень воспитанный.
  0

14

Re: Мистика....

А люстра "шумит" когда свет включен?
Может от нагревания или остывания?

Renault Logan II, 2013, 1.2 16V 73л.с., Authentique+ABS, белый лёд, +БК by_AlexSander_, +КК +ЧИП by blistograd
БЖ- http://www.logan.in.ua/forum/topic13345 … okhol.html
  0

15

Re: Мистика....

Над нами на 9 этаже продали квартиру.
Я пол года не мог понять откуда периодически низкочастотный гул появляется.
Отчетливо на кухне слышно, но ночью я его слышу и в комнате.
Когда прислушиваешься, можно до истерики дойти.
На кухне у себя все облазил - не нашел ничего
Взял банку пустую и начал стены, потолок и пол слушать.
И тут до меня дошло, что у новых соседей сверху на кухне холодильник или очень древний или близко к стене поставили.
На душе полегчало когда понял причину этого гула и почти перестал обращать на него внимание. Но при случае соседу скажу.

Зим Газ-12 1958
Ваз 21063 1989
Dacia Logan 1.4 2006 - Renault Logan 1.6 2010
Renault Fluence 2011  1,6 16v
  0

16

Re: Мистика....

Engineer написав:

А носки по квартире ваш домовой не раскидывает? Еще в них дырок может наделать)))

Не,носки-моя прерогатива smile
сяся..."блюдечко с молочком под ванну ставили ?"
Кухня от ванной не далеко,и на столе в кухне всегда что нибудь вкусного остаётся(конфеты,печенье) smile .

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0

17

Re: Мистика....

Yeka написав:

А если на него кусок скотча или изоленты приклеить?

атискрип или вибру как на авто

  0

18 Відредаговано Дядя Федор (2018-01-19 23:25:06)

Re: Мистика....

Yeka написав:

А если на него кусок скотча или изоленты приклеить?

Шум мне не мешает. Просто не понятна причина вибрации.  Если прикоснуться к стеклышку, когда оно вибрирует, то становиться тихо, но если отпустить, вибрация возобновляется... Даже если лампу качнуть,то вибрация не останавливается и не меняет  частоты (как минимум в слышимом диапазоне)...

Grafik87 написав:

Дядя Федор, может у вас галюны ? стесняюсь спросить

Не надо стесняться... Но "галюнов" нет... Или они накрывают всех, кому я показывал этот эффект.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2018-01-19 22:21:57[/merge_posts_bbcode]

Хохол написав:

А люстра "шумит" когда свет включен?
Может от нагревания или остывания?

  Экспериментировал я с включением и выключением лампы... Не зависит ни от включен/выключен ни от продолжительности работы/не работы лампы... Просто вдруг появляется вибрация и так же исчезает... Нет никакой зависимости от времени, работы оборудования на кухне, температурного режима (как минимум в пределах от 16 до 24 град плюс)


[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2018-01-19 22:24:13[/merge_posts_bbcode]

Самое не понятное - почему именно одно стеклышко из шести вибрирует!? Кстати если провернуть люстру (стеклышком дрожащим) в направлении другой стороны света все равно вибрирует только это стеклышко!
Да, стеклышки с легким зеркальным полупрозрачным напылением под золото...

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0

19 Відредаговано Larsen (2018-01-20 00:26:13)

Re: Мистика....

Дядя Федор написав:

Просто не понятна причина вибрации. 

Резонанс. Скляшки на люстрі не ідентичні, тому мають різну резонансну частоту. Резонансна частота одної з них, кратна частоті коливань якогось дуже слабкого, або дуже далеко розміщеного джерела. Самі коливання що доходять до люстри, настільки слабкі, що ти їх не можеш відчути. Але вони збуджують резонансні коливання в цій скляшці.
Джерело цих коливань може бути будь-що. Наприклад, електрична проводка, трансформатори, блоки живлення, і тому подібні електричні присторї в будинку. Можуть бути і зовнішні джерела, наприклад вітер, який збуджує коливання в якомусь елементі покрівлі даху, і частота їх кратна резонансній частоті тої скляшки. Ну і так далі. Варіантів дуже багато.
Було б цікаво почути сам звук скляшки. Якби ти його записав і якось виклав, можна було б глянути які там частоти. Якщо все кратне 50Гц, то збудник електричне обладнання. Якщо ні, тоді думати далі.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0
Спасибо сказали: сяся, Дядя Федор2

20

Re: Мистика....

samol написав:

низкочастотный гул появляется.
Отчетливо на кухне слышно, но ночью я его слышу и в комнате.

У меня тоже такой прикол был. У соседей сгорел холодильник, временно притащили старый по типу Днепра. У них на кухне этот холодильник работал шумновато, но не более. У меня на кухне шум тоже было слышно. Но в моей комнате, что рядом с кухней стоял невыносимый грохот. Не то что спать, днем в комнате был явный дискомфорт от грохота. Вот такой вот резонанс и стоячая волна

  0

21

Re: Мистика....

Дядя Федор написав:

все равно вибрирует только это стеклышко!

поменяйте местами стеклышки на люстре smile

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

22

Re: Мистика....

Я атеист, точнее здравомыслящий,значит инакомыслящий)
Моя жена верующая. Один, два раза в месяц мы ездим в Голосеевскую пустынь,где находятся мощи монахини Алипии.Кому интересно,по-гуглите про неё. Там неоднократно люди исцелялись или происходили положительные моменты в жизни молящихся.Каждому воздастся по вере его. Я тоже исцелился, не веря, досих пор не верю до конца))). Так вот, неоднократно было. Жена просит ехать,я обещаю,что едем в такой день или неделю. И не едем в результате,ну не вызывают симпатию у меня московские попы,да и попы вообще. И потом происходят всякие ЧП с большими материальными потерями для меня и так было раз 5 ,пока дошло.
Я зарекся говорить про точные даты вообще. Теперь говорю: как Бог даст или на всё воля божья big_smile А если вообще не ездить, идёт застой в делах и жизни. Вот так,хочешь верь, хочешь не верь,а божья благодать есть.

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

23

Re: Мистика....

Игорь Петрович1 написав:

Вот так,хочешь верь, хочешь не верь,а божья благодать есть.

Игорь Петрович1,
так шо со стёклышком робыть ?

  0

24 Відредаговано Игорь Петрович1 (2018-01-20 16:53:44)

Re: Мистика....

Убрать резонанс. Разбить стёклышко. Тема не про стёклышко dumbom Стёклышко дребезжит-это физика.Давайте про метафизику.

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

25

Re: Мистика....

Игорь Петрович1 написав:

Я атеист, точнее здравомыслящий,значит инакомыслящий)

Игорь Петрович1 написав:

Вот так,хочешь верь, хочешь не верь,а божья благодать есть.

Как-то взаимоисключающе выглядят фразы.... vissla

Dacia Logan 1.6 Laureate 2007г. ГБО Stag 4 Eco. Tomasetto AT09. Hana 2000
"Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя, находятся часто не в книге автора, а в голове читателя." Ф.Ницше
Вера - это не наличие каких-то особых знаний, а лишь отсутствие элементарных...
То что в страна в жопе - ещё не повод самому превращаться в говно.
  0