726 Відредаговано RUNO (2017-09-13 13:34:20)

Re: Аккумулятор, какой взять?

сяся написав:

мне кажется шо причина умирания акб - несвоевременная подзарядка

Причины разные. Основная - хронический недозаряд батареи, от чего постепенно теряется емкость, хотя стартерный ток может быть хорошим. Если батарея не крутит и требует постоянного подзаряда, чтобы завести машину - она уже очень близка к выходу из строя. Есть зарядные устройства, которые продлевают жизнь АКБ, но они стоят денег и ради одной батареи покупать их бессмысленно. Поэтому за новой батарей надо следить - не давать ей сильных разрядов, подзаряжать на зарядном, если генератор не успевает дозарядить и надо следить за бортовым напряжением автомобиля (слишком высокое или низкое сокращает срок службы батареи). А если батарея сильно подубитая, обычным зарядным устройством её не спасешь, можно только продлить агонию

  0



727

Re: Аккумулятор, какой взять?

Александр007 написав:

Я бы продал и поставил новый
Чтоб не ждать пока подведет когда срочно ехать надо...
Если авто выходного дня можно эксперементировать.
Если работаешь то дешевле купить.

plus

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

728

Re: Аккумулятор, какой взять?

RUNO написав:

эти батареи нельзя просаживать даже до 10,5 В

Это замеры с откинутой клеммой или под нагрузкой?

  0

729

Re: Аккумулятор, какой взять?

Nagol2 написав:

Это замеры с откинутой клеммой или под нагрузкой?

Это разряженный аккумулятор без нагрузки или с небольшой нагрузкой, например лампой 50 Вт. Аккумулятор всю свою емкость отдает в диапазоне около 12 вольт. Затем, где-то с 11,7 В начинается быстрое падение напряжения. Опасно разряжать аккумулятор еще и тем, что банки в нем заряжены не равномерно и когда на вольтметре 10,5 В может быть так, что самая слабая банка уже уходит в переплюсовку

  0

730 Відредаговано Nagol2 (2017-09-13 18:46:32)

Re: Аккумулятор, какой взять?

RUNO,
http://i019.radikal.ru/1401/a5/19f2af354856.jpg
Так если верить таким таблицам,то 10,5  без нагрузки это труп?
Я раньше читал Ваши посты и прислушивался.Именно поэтому на своем ромбате под нагрузкой не видел меньше 12.3 а без нагрузки 12.5-6 В

  0

731

Re: Аккумулятор, какой взять?

не ну вот fiamm хорошие аккумуляторы, и цена красивая, полторуха за 60 мАч  roll

Just in Time
  0
Спасибо сказали: сяся1

732

Re: Аккумулятор, какой взять?

Щось ці ''італійські''' Фіами занадто дешеві. Там або інша якість або просто підробка.

Logan MCV 1.6 2011+ГБО Zenit Pro+OBD, KME Gold, Hana Red, повна шумоізоляція і шикарні сидіння на електриці від Sport BMW+підігрів+компресорна бокова підтрима+ шини Michelin Primacy 4
  0

733

Re: Аккумулятор, какой взять?

Nagol2 написав:

Так если верить таким таблицам,то 10,5  без нагрузки это труп?

Это практически полностью разряженный аккумулятор. В таблице правильно написано - 11,7 В - это разряженный аккум. Между 11,7 и 10,5 очень мало ампер, те, кто тренирует  АКБ  вручную лампой всегда следят чтобы не прозевать быстрое падение напряжения на клеммах после 11,7 В.  Для тренировки батарей с сухим электролитом используется алгоритм разряда до 10,5 В. Такой же разряд я допускал для гибридной батареи и ничего, живет уже 8 лет. А вот Сорока рекомендует на своем зарядном устройстве выставлять разряд для кальциевых батарей не ниже 12 В - от греха подальше. Хотя я свой кальциевый Ромбат разряжал до 7,7 вольт - именно это напряжение было на клеммах, когда машина стояла несколько дней на стоянке. Аккум работал после этого нормально на пуск, т.е. пускового тока было достаточно для пуска двигателя даже при -20, если ездить ежедневно.  А вот емкость Ромбат сороковка потеряла настолько, что разряжалась на стоянке за 3 дня

  0
Спасибо сказали: Nagol21

734

Re: Аккумулятор, какой взять?

Вообщем купил сегодня в БазеАвтозвука АКБ Forse 60Ач за 1350грн. Но с учетом того что сразу сдал им несколько старых по цене 4грн за 1 Ач то вышло ещё дешевле.

Родной Ромбат 40Ач прослужил 4.5 года.
И правильно тут написали сдох он именно из-за того что были допущены полные разряды АКБ. Вовремя не зарядил стационарным ЗУ, вот  і маємо те що маємо.
А с учетом того что машина для человека, а не человек для машины и по городу короткие поездки и машина на улице а не в гараже. И привык ехать если надо, а не ждать оттепели, то махнул практически не глядя. Хотя может и можно было попробовать его восстановить... Но не в моем случае.

Renault Logan II, 2013, 1.2 16V 73л.с., Authentique+ABS, белый лёд, +БК by_AlexSander_, +КК +ЧИП by blistograd
БЖ- http://www.logan.in.ua/forum/topic13345 … okhol.html
  0
Спасибо сказали: sayrus1

735

Re: Аккумулятор, какой взять?

Брали исту  2 акума примерно год назад и один уже лет пять шесть служит
Никаких нареканий дешево и сердито

Renault Logan 1.2  2017 Снеговик
https://www.drive2.ru/r/renault/logan/5 … 734926020/
  0

736

Re: Аккумулятор, какой взять?

Хохол написав:

Вообщем купил сегодня в БазеАвтозвука АКБ Forse 60Ач за 1350грн.

upp
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-09-14 08:01:34[/merge_posts_bbcode]

Хохол написав:

И правильно тут написали сдох он именно из-за того что были допущены полные разряды АКБ. Вовремя не зарядил стационарным ЗУ, вот  і маємо те що маємо.

Кстати Форс не так боится разрядов! Я новенький форс на вектре высадил в ноль (была проблема с генератором), потом зарядил и ездил дальше больше года без проблем, потом с ним машину и продал...

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0
Спасибо сказали: Хохол1

737

Re: Аккумулятор, какой взять?

offtopic а кто какими зарядными пользуется?

Renault Logan 1.4. ГБО. Кондиционер. Цвет: TEKNA
  0

738

Re: Аккумулятор, какой взять?

drinkins написав:

кто какими зарядными пользуется?

Мне подарили когда-то CTEK MXS 5.0 Заряжаю им даже батареи в UPS, с переменным успехом. Есть вопрос, сколько раз и в течении какого периода можно делать десуфатацию для АКБ? Слишком часто ведь тоже вредно.
http://www.orb.com.ua/files/products/zaryadnoe-ustrojstvo-ctek-mxs-50.300x300.jpg?0b520c942d0adbbaafe7145360739f2c

Renault Logan 1,5 dCi Ambiance 2012 KNM + БК by_AlexSander_
  0

739

Re: Аккумулятор, какой взять?

MACK написав:

Заряжаю им даже батареи в UPS, с переменным успехом

А автомобильные как заряжает?

Renault Logan 1.4. ГБО. Кондиционер. Цвет: TEKNA
  0

740

Re: Аккумулятор, какой взять?

drinkins написав:

А автомобильные как заряжает?

Естественно хорошо, а может даже и отлично!  upp  Просто я свой АКБ в ноль не разряжал, но куму давал на время, он парочку оживлял. Важно предварительное сосотояние разряженного АКБ. Есть хитрость, если он не определяется как автомобильный, то можно принудительно выбрать что он мотоциклетный и пойдёт зарядка. А потом уже определится как автомобильный и тогда заряжать его нормально. Но, повторюсь, всё дело случая.

Renault Logan 1,5 dCi Ambiance 2012 KNM + БК by_AlexSander_
  0
Спасибо сказали: drinkins1

741

Re: Аккумулятор, какой взять?

Aprox написав:

Я новенький форс на вектре высадил в ноль (была проблема с генератором), потом зарядил и ездил дальше больше года без проблем, потом с ним машину и продал...

емкость кальциевых батарей - фикция. Написано 60А но на самом деле там ампер 30. После глубокого разряда батареи её емкость падает на несколько десятков процентов. Было 30 стало 20 или 25. Этого вполне достаточно чтобы  ездить. У меня есть зарядное устройство, с помощью которого можно легко проверить емкость. При разряде слабым током до 12 В старый Доминатор гибрид  2009 года производства Иста показал 15А а трехлетняя батарея завода Веста емкостью 74А показала 20 ампер емкости. При этом она работает без проблем в ежедневном режиме круглый год

  0

742

Re: Аккумулятор, какой взять?

не ну fiamm раньше были хорошие  dntknw

Just in Time
  0
Спасибо сказали: сяся1

743 Відредаговано MACK (2017-09-14 10:13:08)

Re: Аккумулятор, какой взять?

Serega® написав:

не ну fiamm раньше были хорошие

Согласен, но что сейчас - неизвестно  dntknw  Да и чуть дороже они, чем наши. MUTLU тоже были хорошие АКБ. crazy

Renault Logan 1,5 dCi Ambiance 2012 KNM + БК by_AlexSander_
  0

744

Re: Аккумулятор, какой взять?

Тоже на зиму нужен аккумулятор. Мне посоветовали словенские Tab и Topla.

Renault Grand Scenic ІІІ (2011) дизель 1,5 110 л.с., механика - Крокодил
Volkswagen Polo 1.4 (2011) 85 л.с. + робот DSG 7ст + кондей - рабочая - был
Logan Ambiance 1,4 (2008) 75 л.с. + ГУР + передние ЭСП + ГБО by rk03 - был
Deawoo Matiz 0.8 (2002) 52 л.с.- был
  0

745

Re: Аккумулятор, какой взять?

drinkins написав:

а кто какими зарядными пользуется?

АИДА-3

http://аида.укр/image/cache/data/aida%203/aida-3-zaryadnoe-cena-600x600.jpg

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0
Спасибо сказали: drinkins1

746

Re: Аккумулятор, какой взять?

Engineer написав:

Мне посоветовали словенские Tab и Topla.

Про ТОПЛу читал хорошие отзывы.

Renault Logan 1,5 dCi Ambiance 2012 KNM + БК by_AlexSander_
  0

747

Re: Аккумулятор, какой взять?

MACK написав:
Engineer написав:

Мне посоветовали словенские Tab и Topla.

Про ТОПЛу читал хорошие отзывы.

У меня Topla на 45 Ач , уже шестой год пошел. Не заряжал ни разу, только раз в год открываю и добавляю воды при необходимости.

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

748

Re: Аккумулятор, какой взять?

СМС пришло с Армы. Может кому нужно. Диагностика АКБ за 1 грн+ скидка 25% на новую АКБ

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

749

Re: Аккумулятор, какой взять?

Evgenий, а не в курсе, по чем у них АКБ (60ач). Может со скидкой окажется дороже, чем на автозвуке?

  0

750

Re: Аккумулятор, какой взять?

Сейчас не знаю. В прошлом году я вроде за  1500-1700 оригинальную 60-ку брал.

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0