1

Тема: Умирает абсорбер ?

Сразу прошу прощенья за название темы, т.к. не смог ничего другого придумать. Ситуация такая. При вкл. зажигании, но движок не запускаю, спереди справа, по ходу движения, слышен непрерывистый звук тук-тук-тук, похожий на клацанье релюшки. В машине есть кондер. Что это может быть?

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0



2 Відредаговано Kydalov (2012-10-28 13:15:58)

Re: Умирает абсорбер ?

Скорее всего это адсорбер. Если бензином не воняет и машина заводится нормально то все ок.:rock:

Logan Base 1.4 2006г
  0

3 Відредаговано Antuan (2012-10-28 13:05:08)

Re: Умирает абсорбер ?

прикладываешь на этот узел палец и чувствуется вибрация (на фото выделено и показано стрелочкой)
этот тук-тук-тук очень частый, в секунду де то 3-4 тука crazy (прошу прощенья за выражение, реально не знаю как еще это назвать)
при заведенном двигателе не пробовал слушать и трогать
стремно как то? что это за узел и за что он отвечает? 

Kydalov написав:

Если бензином не воняет и машина заводится нормально то все ок

не воняет, авто заводится с пол тыка (тьфу 3 раза)

http://s48.radikal.ru/i121/1210/e5/0c9a29527e1a.jpg

http://s017.radikal.ru/i440/1210/c5/6537040f05f6.jpg

http://s001.radikal.ru/i195/1210/b5/5a3e10d6b744.jpg

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

4 Відредаговано Kydalov (2012-10-28 13:19:01)

Re: Умирает абсорбер ?

Это и есть клапан адсорбера. Адсорбер очищает пары бензина из бака и подает их через клапан (который тук-тук:)) во впускную трубу, где этот очищенный, так сказать, воздух поступает в цилиндры. Таким образом устраняются пары бензина из бака. В случае отказа этого клапана либо машина плохо заводится либо воняет бензом либо все вместе. Так что пускай тукает пока)))

Logan Base 1.4 2006г
  0

5 Відредаговано Antuan (2012-10-28 13:46:19)

Re: Умирает абсорбер ?

Kydalov написав:

Так что пускай тукает пока)))

а до чего это может дотукаться?
там меняется все скопом, отдельно клапан нельзя поменять?
т.е. пока бензом не воняет и машина нормально заводится, то не обращать внимания на это? и сколько это может продолжаться?

это вот это http://www.cgm.com.ua/category/absorber/ ? 120 баксов ... капец

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

6 Відредаговано Kydalov (2012-10-28 14:12:41)

Re: Умирает абсорбер ?

Да, это он. У меня класает уже два года, и насколько я понял это нормально. Меняется модуль целиком, хотя может кто нибудь скулибничает.:). Попробуй послушать на другом логане для сравнения. Думаю ничего там страшного нет.

Logan Base 1.4 2006г
  0

7 Відредаговано Antuan (2012-10-28 14:24:25)

Re: Умирает абсорбер ?

Kydalov написав:

Попробуй послушать на другом логане для сравнения. Думаю ничего там страшного нет.

до этого не замечал, может и клацало, хотя у меня музыкальный слух, как говорит моя жена, и я бы его раньше услышал
там контакты есть, а если его просто отключить, что будет?

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

8

Re: Умирает абсорбер ?

Адсорбер ничего не очищает, он просто поглощает пары бензина, и периодически продувается при работающем двигателе.  Неисправность системы улавливания паров топлива влекут за собой нестабильность холостого хода, остановку двигателя, повышенную токсичность отработавших газов и ухудшение ходовых качеств автомобиля.

  0

9

Re: Умирает абсорбер ?

Antuan
На разборке 550 грн. себе покупал.

  0

10

Re: Умирает абсорбер ?

messer написав:

Адсорбер ничего не очищает, он просто поглощает пары бензина, и периодически продувается при работающем двигателе.  Неисправность системы улавливания паров топлива влекут за собой нестабильность холостого хода, остановку двигателя, повышенную токсичность отработавших газов и ухудшение ходовых качеств автомобиля.

Молодец - рекламный буклет прочитал!
app

А теперь правду.
В задачу абсорбера входит типа недопущение попадания паров бензина из бака в атмосферу, что само по себе является бредом пьяного маркетолога.

Как он работает: он постоянно соединён с баком, пары бензина из которого абсорбируются активированным углём в абсорбере, а на определённых режимах работы двигателя клапан абсорбера открывается и происходит продувка абсорбера во впускной коллектор.

Ни на динамические, ни на токсические характеристики двигателя абсорбер не влияет.
Зато из-за него, точнее клапана продувки, может быть подсос воздуха в коллектор и связанные с этим неприятности.

  0

11

Re: Умирает абсорбер ?

а я его вообще отключил методом снятия трубо провода с впускного колектора и заглушив входной штуцер в колекторе,ежжу и не парюсь,сделал ради эксперемента:tbsenile:

  0

12

Re: Умирает абсорбер ?

Я разве не тоже самое написал? Или Вы по поводу неисправностей!?

  0

13

Re: Умирает абсорбер ?

Короче, я понял вы против прогресса и экологии crazy
Вход в коллектор заглушить, на трубку из бака фильтр топливный - и дело с хвостом...

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0

14 Відредаговано Botsman (2017-08-21 18:37:36)

Re: Умирает абсорбер ?

Из патрубка, через который должен продуваться адсорбер получаю устойчивый запах бензина. Проверял при следующих состояниях:

1. На холодный двигатель, при включении зажигания.
2. После запуска двигателя, и ждал до прогрева и выхода на штатные холостые.
3. После поездки, не выключая двигатель, на холостых.
4. После поездки, не выключая двигатель, раскручивая обороты до 3-4 тыс. (раскручивал открывая дроссельную заслонку).

При всех этих состояниях никаких звуков, вибраций, клацаний со стороны адсорбера услышать не удалось, втягивания воздуха в патрубок для продувки тоже не наблюдалось (проверял пальцем), ну и как я сказал - запах, если принюхаться к патрубку, присутствовал при всех этих состояниях.


Полный бак под завязку никогда не заполняю.

При открывании крышки бака частенько бывает пшик. Но определить направление пшика у меня редко получается )).
Сегодня, вот, с утра заправился на четверть бака, и когда приехал на работу - открыл крышку бака - пшик воздуха тоже был. Не знаю, правда, указывает ли это на что-то по части адсорбера...


Подскажите, пожалуйста, умер ли адсорбер, или просто я его неверно тестировал? И, в первом случае, стоит ли пытаться его восстановить, и возможно ли это вообще?

  0

15

Re: Умирает абсорбер ?

Antuan написав:

слышен непрерывистый звук тук-тук-тук

О, кстати. Заметил и у себя постоянный этот "тук-тук" при движении на передаче при не нажатой педальке газа. При нажатии стук пропадает. Никогда не сталкивался с адсорбером... Может как то не правильно работает? Раньше его работу не слышал.
В общем, хелп   angel

Установка, обслуживание и ремонт ГБО. Компьютерная диагностика (CLIP).
Регулировка клапанов с выездом к клиенту.
  0

16

Re: Умирает абсорбер ?

Migen написав:

Заметил и у себя постоянный этот "тук-тук" при движении на передаче при не нажатой педальке газа.

Не знаю как в движении, на моей при включенном зажигании слышно

Зим Газ-12 1958
Ваз 21063 1989
Dacia Logan 1.4 2006 - Renault Logan 1.6 2010
Renault Fluence 2011  1,6 16v
  0
Спасибо сказали: Migen1

17

Re: Умирает абсорбер ?

Botsman написав:

открыл крышку бака - пшик воздуха

Бывало такое. У официалов воспроизвести не удалось. Забил.

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

18

Re: Умирает абсорбер ?

Botsman написав:

При открывании крышки бака частенько бывает пшик.

клапан скорее всего, забить абсорбер практически не реально, он тухнет, если клапан не работает как нужно, те когда с него пары не выводятся, те мокрый бензином он пары не пропустит...

у меня как-то бак стягивало, клапан был заклинен в открытом состоянии и тоже пшик был, а то что клапан стрекочет не значит что он работает!
проверить клапан можно, если снять, на аккумулятор проводки, дуть и смотреть держит и открывается ли smile

KIA Sportage III Prestige 2.0CRDI AT AWD
  0
Спасибо сказали: Migen1

19

Re: Умирает абсорбер ?

1. Т.е. правильно ли я понимаю, что адсорбер всегда (вне зависимости от состояния клапана) сообщается и с баком и с внешней средой (через трубку продувки)?
2. А клапан (если он работоспособный) при определенных условиях открывает путь на третий штуцер, который ведет во впускной трубопровод, и обеспечивает тем самым продувку адсорбера?
3. В каком-то из мануалов я читал, что условие это - температура первой лямбды. Однако на форуме кто-то предполагал, что открывается клапан при торможении двигателем, когда имеем разрежение во впускном трубопроводе (хотя, нафига тормозящему двиглу пары бензина??). Но в такой ситуации я не представляю как его проверить - не будешь же за машиной бежать )) .... Может кто знает реальное условие для открытия клапана?


т.е. если клапан не будет долго открываться (устал работать), то пары сильно насытят адсорбент и будут легко вонять через трубку продувки, что я и имею. верно?

  0

20

Re: Умирает абсорбер ?

ну типа да  wink

KIA Sportage III Prestige 2.0CRDI AT AWD
  0

21

Re: Умирает абсорбер ?

Botsman написав:

При открывании крышки бака частенько бывает пшик.

Не стукає. Але думав у всіх пшик є і це нормально, нє..? Бо пшикає часто, а частіше коли машина на жарі стояла і потім на заправку.

Stepway 1.6 8V  '2011 (+ГБО)
  0

22

Re: Умирает абсорбер ?

Условия продувки адсорбера
Электромагнитный клапан продувки адсорбера управляется с контакта 4 блока управления системой впрыска топлива, при следующих условиях:
- температура охлаждающей жидкости выше 40вС;
- температура воздуха превышает 10°С;
- порог нагрузки достигнут;
- двигатель не работает на холостом ходу;
- датчик положения дроссельной заслонки не находится в положении "холостой ход".

Если на холостих открыт значет умер клапан. Заглушку на впускноий и делов то.

  0

23

Re: Умирает абсорбер ?

dviljuks написав:

Условия продувки адсорбера

По показаниям Торка:
Клапан продувки открыт практически всегда при движении с оборотами выше 2000.
Иногда открыт при оборотах выше 1600
закрывается в случае, когда дроссельная заслонка в положении "закрыто" (не нажата педаль газа)

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

24

Re: Умирает абсорбер ?

Evgenий написав:
dviljuks написав:

Условия продувки адсорбера

По показаниям Торка:
Клапан продувки открыт практически всегда при движении с оборотами выше 2000.
Иногда открыт при оборотах выше 1600
закрывается в случае, когда дроссельная заслонка в положении "закрыто" (не нажата педаль газа)

А где в ТОРКе посмотреть эти данные?

Renault  Logan 2013 1.2 бежевый пепельный HNK+ABS+туманки.
  0

25

Re: Умирает абсорбер ?

anry77, с помощью экстра pid из PyRen

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0