26

Re: Градуировка указателя уровня топлива на Logan 2016

Георгич написав:

madmen, хорошо, что у тебе нет еще и газового баллона...

Иронию принимаю)) Но все-таки хотелось бы знать, как что работает, раз уж оно установлено. Было бы достаточно официальной информации в интернете, было бы куда проще...

Renault Logan MCV Expression 2016 серая платина, бензин 0.9tce Energy (турбо), 5РКПП, Start&Stop, климат, круиз, МediaNAV
Ранее - Renault Sandero 2011, 1.4, ГУР, без кондея
  0



27

Re: Градуировка указателя уровня топлива на Logan 2016

madmen написав:

тогда как понять, что на этой же шкале последняя палка - это "заполнено, 45л"?

madmen написав:

Значит каждое горящее деление обозначает максимум, т.е. "заполнено до ... л"

т.е., например, "горит" 8 палок, как только становится 7 - в баке 45 л - так же? А то, что в баке "сверху" - так там при любом количестве будет показывать 50 л - датчик все, что больше - не понимает и воспринимает как 50 л. Часто "дизелисты" писали, что после заправки "до полного" они проезжали 100-150 км до того, как погасала 8 "палка"

Sandero-II, XII.2013, 1,5dCi (AUT15НЕ4, HNK, FL + On-Board Computer & Cruise Control).
Sandero-I, IX.2011, 1,4 (sold out)
  0

28

Re: Градуировка указателя уровня топлива на Logan 2016

madmen написав:

Но все-таки хотелось бы знать, как что работает, раз уж оно установлено.

Как-нибудь оно работает.

  0

29

Re: Градуировка указателя уровня топлива на Logan 2016

NevAN написав:
madmen написав:

тогда как понять, что на этой же шкале последняя палка - это "заполнено, 45л"?

madmen написав:

Значит каждое горящее деление обозначает максимум, т.е. "заполнено до ... л"

т.е., например, "горит" 8 палок, как только становится 7 - в баке 45 л - так же? А то, что в баке "сверху" - так там при любом количестве будет показывать 50 л - датчик все, что больше - не понимает и воспринимает как 50 л. Часто "дизелисты" писали, что после заправки "до полного" они проезжали 100-150 км до того, как погасала 8 "палка"

В том-то и дело, что в шкале реновского Клипа 8-я палка вроде как обозначает именно "заполнено" 45 л. Я так и понял для себя, что горящая восьмая - это 45-50л, а дальше лей не лей, все равно будет гореть 50. Я это знаю и не раз это дело опробовал. По опыту и аналогии с предыдущей фазой Логанов  выстроил схему "наполнения" всех остальных палок (снизу вверх): 1-я: 6-9л, 2-я: 10-15л, 3-я: 16-21л, 4-я: 22-27л, 5-я: 28-33л, 6-я: 34-39л, 7-я: 40-44л, 8-я: 45-50л. Думал что разобрался и тему для себя закрыл. Вроде все логично, по сумме получается 50 л. И так бы наверное и думал, но "лампочка" у меня загорелась когда погасла 2-я палка, и осталась гореть только первая, значит ее максимум - 6 л. И если по той же логике, то дальше максимумы 10, 16, 22, 28, 34, 40 и 45л . Подтверждением этому стала заправка 10 л к имеющимся в баке 6л - загорелась 3-я палка, а это 16л . Вся логика коту под хвост.... И опять остались вопросы. Теперь буду смотреть, сколько продержится горящей 3-я палка: если быстро не погаснет, то это был реально максимум.

Renault Logan MCV Expression 2016 серая платина, бензин 0.9tce Energy (турбо), 5РКПП, Start&Stop, климат, круиз, МediaNAV
Ранее - Renault Sandero 2011, 1.4, ГУР, без кондея
  0

30

Re: Градуировка указателя уровня топлива на Logan 2016

Казалось бы и вопрос не вопрос - градуировка шкалы. Чего его так "обсасывать"? Но для меня, например, после Сандеро  новая шкала уровня топлива визуально пока  воспринимается как старая, оранжевая - те же палки, но их меньше и значения совсем другие. Путаница в голове.  До вчерашнего дня к примеру я думал, что "лампочка" и первая палка на новом Логане - это самостоятельные "значения" (как было в Сандеро), а оказывается они дублируют друг друга. Вот и хочется разобраться с новой шкалой, что бы старую забыть. Я уже из-за этого имел конфуз  на заправке  - сказал, чтоб заправили до полного, приблизительно зная сколько и соответственно приготовил нужную сумму. А оказалось, что "до полного" - это куда больше моих ожиданий.. Хорошо что на кармане были деньги на другие дела, подстраховался.. Суммы ведь сейчас ого-го какие. Было и наоборот, заказанное количество бензина пришлось потихоньку впихивать сверх нормы.. благо есть куда.

Renault Logan MCV Expression 2016 серая платина, бензин 0.9tce Energy (турбо), 5РКПП, Start&Stop, климат, круиз, МediaNAV
Ранее - Renault Sandero 2011, 1.4, ГУР, без кондея
  0

31

Re: Градуировка указателя уровня топлива на Logan 2016

Господи. ничего по градуировке не поменялось с 2013го. и принципы те же, что и в вашем предыдущем сандеро. а лить под завязку не рекомендую.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

32

Re: Градуировка указателя уровня топлива на Logan 2016

_AlexSander_ написав:

Господи. ничего по градуировке не поменялось с 2013го. и принципы те же, что и в вашем предыдущем сандеро. а лить под завязку не рекомендую.

Если бы не поменялось, то и вопросов не было бы. Раньше было 9 значений, а сейчас 8. Поэтому прошлые значения шкалы сюда не катят, при заправках сверял.
А полный бак дважды заливался на одной колонке при тарировке расхода топлива в БК Мультитроник, т.к. других вменяемых способов узнать реальный расход не было. Знаю, что не рекомендуется, особенно в жаркую погоду. Поэтому делалось это весной.

Renault Logan MCV Expression 2016 серая платина, бензин 0.9tce Energy (турбо), 5РКПП, Start&Stop, климат, круиз, МediaNAV
Ранее - Renault Sandero 2011, 1.4, ГУР, без кондея
  0

33

Re: Градуировка указателя уровня топлива на Logan 2016

заезжаем, покажу smile

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

34

Re: Градуировка указателя уровня топлива на Logan 2016

Блин, а я привык заправлять до полного. А почему нельзя?
И как тогда угадывать сколько заказывать на АЗС литров, если эти деления живут практически сами по себе? Ещё и вроде высчитываются когда кому тухнуть от стиля вождения...

Renault Logan II, 2013, 1.2 16V 73л.с., Authentique+ABS, белый лёд, +БК by_AlexSander_, +КК +ЧИП by blistograd
БЖ- http://www.logan.in.ua/forum/topic13345 … okhol.html
  0

35

Re: Градуировка указателя уровня топлива на Logan 2016

Хохол написав:

Блин, а я привык заправлять до полного. А почему нельзя?

При повышении температуры нет места для расширения топлива, увеличение давления паров и т.п.  imho2

Renault Logan 1,5 dCi Ambiance 2012 KNM + БК by_AlexSander_
  0

36

Re: Градуировка указателя уровня топлива на Logan 2016

MACK написав:
Хохол написав:

Блин, а я привык заправлять до полного. А почему нельзя?

При повышении температуры нет места для расширения топлива, увеличение давления паров и т.п.  imho2

Да ну как это, а что производитель не предусмотрел какой-то клапан сброса избыточного давления? Помоему на абсорбере есть что подобное...

Renault Logan II, 2013, 1.2 16V 73л.с., Authentique+ABS, белый лёд, +БК by_AlexSander_, +КК +ЧИП by blistograd
БЖ- http://www.logan.in.ua/forum/topic13345 … okhol.html
  0

37

Re: Градуировка указателя уровня топлива на Logan 2016

Хохол написав:

Да ну как это, а что производитель не предусмотрел какой-то клапан сброса избыточного давления? Помоему на абсорбере есть что подобное...

До полного ты подразумеваешь до отстрела или под крышку бензобака? Если до отстрела, то предусмотрена горловина, в которой и будет находиться топливо при расширении. А вот если под самую крышку залить, т.е. заполнить и горловину (туда ещё литров 10-15 влезет), то топливу деваться некуда и будет выдавливаться из под крышки бака.  imho2  При дальних поездках заправляюсь под крышку и в путь, а при обычной езде под крытку не лью.

Renault Logan 1,5 dCi Ambiance 2012 KNM + БК by_AlexSander_
  0
Спасибо сказали: Хохол1

38 Відредаговано Георгич (2017-05-24 09:18:55)

Re: Градуировка указателя уровня топлива на Logan 2016

Хохол написав:

Да ну как это, а что производитель не предусмотрел какой-то клапан сброса избыточного давления? По-моему на абсорбере есть что подобное...

Нет, и быть его не может - пожарная безопасность.
Проблема расширения топлива надумана - бак у нас пластмассовый - раздуется.
А вааще "заправить до полного" - это заправить до отстрела, а не натоптать под пробку )))))).

  0
Спасибо сказали: Хохол1

39

Re: Градуировка указателя уровня топлива на Logan 2016

Георгич написав:
Хохол написав:

Да ну как это, а что производитель не предусмотрел какой-то клапан сброса избыточного давления? По-моему на абсорбере есть что подобное...

Нет, и быть его не может - пожарная безопасность.
Проблема расширения топлива надумана - бак у нас пластмассовый - раздуется.
А вааще "заправить до полного" - это заправить до отстрела, а не натоптать под пробку )))))).

Вот потому и существует шкала, чтоб понимать, сколько ориентировочно в баке есть, и сколько можно заправить.  imho2 По деньгам или объему, не важно. Особенно, когда на заправке пистолет "отсекает" через каждые  10 сек, потому что не в порядке либо он, либо вентиляция бака. crazy 
Кстати, в инструкции к БК Мультитроник в разделе о тарировке расхода написано, что нужно заправить полный бак, проездить какое-то расстояние, а потом опять заправить полный, рассчитать эталонный расход и внести поправку. По другому, как "бак под завязку", эту формулировку понять нельзя, иначе какой эталон? Бензин в горловине и показания на колонке - это единственное, что мы можем видеть реально. Но думаю, что постоянно это делать не стоит, т.к. может быть нарушена вентиляция бака. Она в баке есть в любом случае.  Через нее попадает воздух в бак для замещения топлива и предотвращения отрицательного давления.   А вот куда трубки выведены?.. Х.з. Главное, чтоб не в район, позволяющий попасть бензину на выхлопную... focus )) При частой заправке по горло могут забиться  эти вентиляционные трубки грязью с дна бака.. и потом это может и стать одной из причин раннего "отстрела "пистолета на заправке (за счет избытка давления в баке). imho2
А топливо конечно  расширяется...  Но при езде оно сразу начнет уходить и оставлять место для возможного расширения. А вот если не ехать, а поставить машину на солнцепек... Не пробовал! crazy

Renault Logan MCV Expression 2016 серая платина, бензин 0.9tce Energy (турбо), 5РКПП, Start&Stop, климат, круиз, МediaNAV
Ранее - Renault Sandero 2011, 1.4, ГУР, без кондея
  0

40 Відредаговано Георгич (2017-05-27 00:48:21)

Re: Градуировка указателя уровня топлива на Logan 2016

madmen написав:

Вот потому и существует шкала, чтоб понимать, сколько ориентировочно в баке есть, и сколько можно заправить.  imho2 По деньгам или объему, не важно. Особенно, когда на заправке пистолет "отсекает" через каждые  10 сек, потому что не в порядке либо он, либо вентиляция бака.

Отсекающий пистолет - это правильно работающий пистолет.
Выше написано
- заправить до отстрела. Точка.
- Не трамбовать бак.
- Запас хода до след. заправки достаточный.
- Если в баке появится грязь, то инжектор быстро сдохнет.

  0

41

Re: Градуировка указателя уровня топлива на Logan 2016

Георгич написав:

Отсекающий пистолет - это правильно работающий пистолет

Совершенно с Вами согласен. Пистолет отсекает по брызгам, пене и т.д. И это правильная его работа.
Собственно, что меня подтолкнуло завести эту тему со шкалой... После покупки Сандеро в 11-м году у меня все было в порядке с заправкой. Год-полтора. Потом я тарировал Мультитроник и были заправки по горло, но только два раза (вообще я это не практикую даже в дальнюю дорогу). Еще через год где-то у меня начались проблемы на заправках: пистолет даже на пустом баке отстреливал буквально сразу. По первах понять не мог, что это. Да и заправщик избавил меня от сомнений, сказал что пистолет не исправен, что отсечки не у меня одного на этой колонке.  Радовался недолго, до следующей заправки на другом бренде. То же самое произошло. Говорю, заправить полный до отсечки, а эта отсечка через каждые три секунды происходит. И так пошло поехало дальше. Заправлялся теперь только на низком напоре с пистолета. С этой проблемой и продал машину. Но мне подбросили версию на заправке, что это может быть  вентиляция бака не в порядке. Я посмотрел устройство топливной системы и увидел там эту самую трубку вентиляции, только где она, так и не понял. Так что версия вроде как имела право на жизнь. Но  что на самом деле произошло, так и осталось загадкой.
А при заправках на малом напоре понятие "до отсечки"  очень относительное, особенно если уже раз 10 отсекало..)))). Вот и попадал я на неожиданные объемы сверх 50л.... В последнее время я заправлялся по показаниям диагностического режима БК и  на заправках "до отсечки" уже не говорил, просто прикидывал количество литров до полного.
И вот намучившись с заправками на Сандеро , я и решил  сразу разобраться со шкалой на новом Логане и понимать ее принцип, потому что здесь диагностического режима я не увидел dash1   В любом случае, эмпирическим путем и изучением смежных форумов придется разбираться с этим. Может не так быстро, как хотелось бы.. tbsenile smile

Renault Logan MCV Expression 2016 серая платина, бензин 0.9tce Energy (турбо), 5РКПП, Start&Stop, климат, круиз, МediaNAV
Ранее - Renault Sandero 2011, 1.4, ГУР, без кондея
  0

42

Re: Градуировка указателя уровня топлива на Logan 2016

madmen написав:

А при заправках на малом напоре понятие "до отсечки"  очень относительное, особенно если уже раз 10 отсекало..)))). Вот и попадал я на неожиданные объемы сверх 50л....

Всегда заправляю на полном напоре до первого отстрела. Никаких сбоев и проблем не было.

  0

43

Re: Градуировка указателя уровня топлива на Logan 2016

почему-то некоторые думают, что бак это такая же вертикальная колба, которая нарисована на панели.

ни одно такое устройство не предоставляет абсолютно точных показаний

Source: https://auto.today/bok/2447-datchik-uro … pliva.html
© Auto.Today

http://waymaps.com/article/a-67.html

в своё время мой кум занимался разработкой ДУТ на основе эффекта смачивания. довольно интересная система вышла, однако для наших баков не годилась по точности из-за большой площади дна. а вот для его "тройки" работала практически идеально.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

44

Re: Градуировка указателя уровня топлива на Logan 2016

_AlexSander_ написав:

ДУТ на основе эффекта смачивания

мерная линейка, называется  smile

  0

45

Re: Градуировка указателя уровня топлива на Logan 2016

wink

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

46

Re: Градуировка указателя уровня топлива на Logan 2016

Кто может объяснить, как сюда прицепить word-овский файл? Я тут начертил шкалу топлива с расчетными объемами (взял данные СanClip с Техраздела и из долей объема перевел в литры), а сегодня на заправке проверил цифры (попросил заправщика лить медленно и останавливать, когда надо). Я взял второй ключ и заправлялся при включенном зажигании. Понимаю, что это с точностью до литра, но вроде как совпали палки (кроме верхних двух, т.к. столько не заливал). Думаю что и они будут соответствовать расчету. Может как-то можно прилепить сам рисунок в форму сообщения? Это не картинка с расширением .jpg

Renault Logan MCV Expression 2016 серая платина, бензин 0.9tce Energy (турбо), 5РКПП, Start&Stop, климат, круиз, МediaNAV
Ранее - Renault Sandero 2011, 1.4, ГУР, без кондея
  0

47 Відредаговано _AlexSander_ (2017-05-30 11:07:05)

Re: Градуировка указателя уровня топлива на Logan 2016

нажать клавишу PrtScr, затем клавиши win+R, вписать mspaint, Enter. откроется прогамма, клавиши Ctrl+V, картинка вставится. далее клавиши Ctrl+S

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

48

Re: Градуировка указателя уровня топлива на Logan 2016

_AlexSander_, жжош  smile  upp
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-05-30 11:13:08[/merge_posts_bbcode]

madmen написав:

попросил заправщика лить медленно и останавливать, когда надо

Ты не учитываешь одну банальную вещь - литр, залитый открытым на полную струю пистолетом, отличается от литра, залитого медленно тонкой струйкой.

  0

49

Re: Градуировка указателя уровня топлива на Logan 2016

_AlexSander_ написав:

нажать клавишу PrtScr, затем клавиши win+R, вписать mspaint, Enter. откроется прогамма, клавиши Ctrl+V, картинка вставится. далее клавиши Ctrl+S

Да я сначала  и думал Пейнтом вставить, тут без вопросов, но у меня на ноуте в поле Wordа  полностью шкала не влазила для скрина, получилась немного большая))) Ладно, попробую что-то придумать..)))

Renault Logan MCV Expression 2016 серая платина, бензин 0.9tce Energy (турбо), 5РКПП, Start&Stop, климат, круиз, МediaNAV
Ранее - Renault Sandero 2011, 1.4, ГУР, без кондея
  0

50

Re: Градуировка указателя уровня топлива на Logan 2016

madmen, слушай, не влом кнопки давить? Этот скрин еще и жать придется (иначе выгребешь от Зевса).
Пульни ворду в гугл и кинь сюда ссыль, делов то.

  0