1

Тема: Металлоискатели

Всем привет!
Собственно, такая интересная и незатронутая пока тема.
Сам являюсь больше приверженцем теоретической/подготовительной части - спаять/настроить.

Но обо всем по порядку:
Как и многим читающим в далеком детстве журналы "Юный Техник", "Моделист-Конструктор", "Радио",
где-то в глубине души хотелось собрать/владеть подобным девайсом.

Некоторое время тому назад в результате дачных работ товарищ потерял обручалку.
И как говорится завертелось.

Сначала загорелся приобрести Мастер-Китовский набор Кощей-5И
Потом немного почитал - решил собирать импульсного аналогового Пират-а, но зарегистрировавшись
на соответствующем тематическом форуме, понял - нужно играть по-крупному - спаял "Квазар" с дискриминатором металлов.

Но возникла некоторая задержка с изготовлением/настройкой поискового датчика (DD)
- по-быстрому заколхозил импульсный Клон-пи.

В итоге найден 1 топор, 1 монтировка, 1 лом, куча гвоздей и узел от колеса телеги (но не обручалка).

Квазар в процессе доводки немного подзакирпичил.
Пока дальнейшие поиски вне участка забросил ибо можно нарыть эхо войны, притом как той, так и этой.

Зато вторичная цель - попаять и быть в курсе вопроса - достигнута ;-)

P.S. Но каково было мое удивление в районе станции "Спартак" видеть сборщиков металлолома
с примитивными дифференциальными приборами!!!

  0



2

Re: Металлоискатели

_Shadow_ написав:

сем привет!
Собственно, такая интересная и незатронутая пока тема.
Сам являюсь больше приверженцем теоретической/подготовительной части - спаять/настроить.
Но обо всем по порядку:
Как и многим читающим в далеком детстве журналы "Юный Техник", "Моделист-Конструктор", "Радио",
где-то в глубине души хотелось собрать/владеть подобным девайсом.
Некоторое время тому назад в результате дачных работ товарищ потерял обручалку.
И как говорится завертелось.
...
на соответствующем тематическом форуме, понял - нужно играть по-крупному - спаял "Квазар" с дискриминатором металлов.
....
В итоге найден 1 топор, 1 монтировка, 1 лом, куча гвоздей и узел от колеса телеги (но не обручалка).
....
Пока дальнейшие поиски вне участка забросил ибо можно нарыть эхо войны, притом как той, так и этой.
...

Любой из нас - в душе кладоискатель.
Мы любим о халяве помечтать.
И я не утерпел, когда приятель
Мне предложил удачу попытать.

Купили мы детектор на «горбушке»
И в поисках предметов старины
Отправились в окрестности церквушки,
Не пережившей тяготы войны…

Противный писк, как у микроволновки,
Звучал у нас в ушах со всех сторон.
Мы рыли битый час без остановки,
Слоям культурным нанося урон…

Копать, изображая экскаватор,
Различный сор с гвоздями пополам
Нам надоело. Мы дискриминатор
Включили, чтоб отсечь железный хлам.

Палитра звуков сразу опустела.
Вдруг в тишине, как будто издали,
Раздался писк. Мы принялись за дело.
Лопата отвалила ком земли,

И сразу взору нашему предстала
Картина маслом: черная земля,
А в ней кружок из желтого металла,
Как будто в море парус корабля.

Как только замаячила нажива,
У нас исчез корпоративный дух.
Приятель оттолкнул меня и живо
Скакнул вперед, как к курице петух.

Но вместо ожидаемого клада
Из недр земли он вынул на гора
Конический взрыватель от снаряда.
Я сразу понял: сваливать пора...

От взрыва я укрылся за кустами,
Преодолев маршрут одним прыжком,
А друг мой, покалеченный местами,
Отправился в больницу прямиком.

Теперь лежит с нарушенным каркасом
И изучает толстые тома
Пособий разных по боеприпасам.
Ученье свет, а не ученье  - тьма.

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0

3

Re: Металлоискатели

Говорю вам как поисковик с стажем в 4 года, эхо войны той - условно безопасно (если его не - пилить/клепать кувалдой/бросать в костёр/разберать). Метал копается и щупом, КПД при этом так себе.

  0

4

Re: Металлоискатели

KingTony написав:

Говорю вам как поисковик с стажем в 4 года, эхо войны той - условно безопасно (если его не - пилить/клепать кувалдой/бросать в костёр/разберать). Метал копается и щупом, КПД при этом так себе.

Хорошо, а как тогда быть с глубинными катушками?

Я понимаю, что выкопать условно паровоз с двухметровой глубины это как несколько погребов сделать, но есть и такие фанаты.

Стишок конечно ровно в тему.

У меня сейчас технический интерес сделать максимально легкую и эффективную конструкцию - я имею ввиду штангу и катушку.

штанга как вариант из стеколопластикового звена от удочки (заодно и складная будет)

Экспериментировал с датчиками для импульсника - интересно вышло на ферритовом стержне от антенны, но как-то неоднозначно и неглубоко.

Одним словом, эксперименты продолжаются не из любви к кладоискательству а к радиоделу.

  0

5

Re: Металлоискатели

_Shadow_ написав:
KingTony написав:

Говорю вам как поисковик с стажем в 4 года, эхо войны той - условно безопасно (если его не - пилить/клепать кувалдой/бросать в костёр/разберать). Метал копается и щупом, КПД при этом так себе.

Хорошо, а как тогда быть с глубинными катушками?

Я понимаю, что выкопать условно паровоз с двухметровой глубины это как несколько погребов сделать, но есть и такие фанаты.

Стишок конечно ровно в тему.

У меня сейчас технический интерес сделать максимально легкую и эффективную конструкцию - я имею ввиду штангу и катушку.

штанга как вариант из стеколопластикового звена от удочки (заодно и складная будет)

Экспериментировал с датчиками для импульсника - интересно вышло на ферритовом стержне от антенны, но как-то неоднозначно и неглубоко.


Одним словом, эксперименты продолжаются не из любви к кладоискательству а к радиоделу.

Из того что видел по самоделкам - Квазар АРМ прекрасный прибор за свои гроши, катушку лучше - покурите md4.ru там полностью описан процесс изготовления... Определитесь с целью поиска - монеты/антика/война, и от этого уже пляшите - частота/размер(пахота/лес/замусоренный участок). Есть масса профильных ресурсов.
Сам хожу с фирмовым, болгар - Golden Mask 4pro и пинпоинтером Garret pro pointer.

  0

6

Re: Металлоискатели

посмотрев ваши профили
http://ic.pics.livejournal.com/andreyvadjra/18267988/215277/215277_900.jpg
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-04-25 21:24:50[/merge_posts_bbcode]

Вам ,авто тематика не мешает? Здесь ближе к телу будет
https://reibert.info/forums/texnika-dlja-poiska.4/

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

7

Re: Металлоискатели

Don Kortesplus у меня тоже создалось впечатление, что здесь даже Юра-автобусник курит.

  0

8

Re: Металлоискатели

Георгич написав:

что здесь даже Юра-автобусник курит.

Причем в углу, и нервно.  big_smile

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

9

Re: Металлоискатели

yanus, вааще это был комплимэ  smile

  0

10

Re: Металлоискатели

А мне интересно ! Вон у нас на работе чувак откопал какую-то старинную монету  - прикольная такая.

И еще вопрос - а как вы выбираете, ГДЕ копать ?

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

11

Re: Металлоискатели

Мой товарищ эхом войны интересуется, купил китайский металлоискатель и нормально с ним работает. Вроде как запрещено у нас ходить с металоискателем по злачным местам.

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

12 Відредаговано Георгич (2017-04-26 12:23:56)

Re: Металлоискатели

yanus написав:

это комплимент? ))))

С моей стороны да)))

  0

13

Re: Металлоискатели

Zevs написав:

Вон у нас на работе чувак откопал какую-то старинную монету  - прикольная такая.

Фото в студию!  smile
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-04-26 10:02:02[/merge_posts_bbcode]

Игорь Петрович1 написав:

Вроде как запрещено у нас ходить с металоискателем по злачным местам.

А что в борделях с металлоискателем делать?  wink

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0

14

Re: Металлоискатели

_Shadow_ написав:

штанга как вариант из стеколопластикового звена от удочки (заодно и складная будет)

Из пластиковых водопроводных труб делают

Zevs написав:

И еще вопрос - а как вы выбираете, ГДЕ копать ?

По старым картам, там где были деревни, кабаки, на развилках дорог... А вообще находят там, где и никогда ничего не было. Условно поле сейчас и 100 лет назад.

  0

15

Re: Металлоискатели

а мы в детстве на пляже монеты искали)))

  0

16

Re: Металлоискатели

Георгич написав:

а мы в детстве на пляже монеты искали)))

А я не искал, но однажды нашел...  smile

http://s11.radikal.ru/i183/1704/43/04ce962776d2.jpg http://s012.radikal.ru/i320/1704/89/a2d3a14ca80d.jpg

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0

17

Re: Металлоискатели

Аудитор, а я тебе отправлял в 2013 году wink  Ты мне ответил, что это

Это 20 крейцеров королевства Баварии, король Максимилиан I Иосиф.
Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

18

Re: Металлоискатели

Zevs написав:

Это 20 крейцеров королевства Баварии, король Максимилиан I Иосиф.

Думал что-то новое...  smile

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0

19

Re: Металлоискатели

Аудитор написав:
Zevs написав:

Это 20 крейцеров королевства Баварии, король Максимилиан I Иосиф.

Думал что-то новое...  smile

Он еще приносил топор каменный (похож на первобытный). Но как он его откопал ?!  dntknw

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

20

Re: Металлоискатели

yanus написав:

+1 ваще тема цикава... я б сам на пару суток у кого б одолжил металло искатель нормальный. за могарыч само собой

По хабару дам бесплатные консультации, в пределах своих скромных познаний... Обращайтесь.

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0

21

Re: Металлоискатели

yanus написав:

транслейт плиз

Ваши находки.

P.S. Кстати, такая штучка, что я выложил, тянет на 2 тыс. у.е.

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0

22

Re: Металлоискатели

lukis написав:

По старым картам, там где были деревни, кабаки, на развилках дорог... А вообще находят там, где и никогда ничего не было. Условно поле сейчас и 100 лет назад.

Притом очень хорошо использовать пахотное поле по соседству - плуги каждый год переворачивают грунт, и если нашел в первый год интересное, после трактора обязательно находится еще - такое себе "ленивое" искательство.

На md.ru бывал, вот квазар после его чтения и спаял.

За штангу - удочки полегче и пожеще будут.

  0

23

Re: Металлоискатели

На кабаках (корчмах) уже года как 3 делать нечего )))) У меня пару недель назад монетки по старше попадались - римские денарики )))

  0

24

Re: Металлоискатели

yanus написав:

это комплимент? ))))

   представь- сидит на поляне уютная компания радиолюбителей, все друг друга знают, здороваются заходя. И вдруг подходят к ним и садятся в круг двое симпатичных ребят, не представившись, не сказав кто и откуда и начинают разговаривать о выращивании свеклы. Тема интересная, согласен. Но правила хорошего тона, даже на поляне в лесу,   никто не отменял  coffee

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

25

Re: Металлоискатели

KingTony написав:

У меня пару недель назад монетки по старше попадались - римские денарики )))

А фото?

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0