1

Тема: Резкие вибрации при начале движения с вывернутым рулем

Уважаемые форумчане! Есть проблема. Насколько она серьезная - не скажу, но уж очень  настораживает.  Начал новую тему, потому что не нашел похожей и не могу ни с чем связать. Машина новая, поэтому никаких косяков со своей стороны не вижу. Логан МСV 2016 года движок 0,9 с роботом. Есть "ползучий режим", т.е. на 1 передаче идет равномерное поступательное движение. Так вот, при начале движения со стоянки, где "подперли" и необходимо выехать с вывернутыми почти до упора  колесами (у меня как-то все время "руль влево" получается), чувствуется очень сильная вибрация, можно даже сказать -мелкие толчки, и все это до момента пока не выровняю руль.  Старт с колесами под небольшим углом или прямолинейно - все ОК. Это что может быть? Это нормально? У кого-то такое есть?

Renault Logan MCV Expression 2016 серая платина, бензин 0.9tce Energy (турбо), 5РКПП, Start&Stop, климат, круиз, МediaNAV
Ранее - Renault Sandero 2011, 1.4, ГУР, без кондея
  0



2

Re: Резкие вибрации при начале движения с вывернутым рулем

madmen написав:

Это что может быть?

можливо граната...
машина ж на гарантії, хай офіціали розбираються.

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

3 Відредаговано жвакогалс (2017-04-18 12:37:03)

Re: Резкие вибрации при начале движения с вывернутым рулем

Может и такое...
1.ГУР не любит до упоравывернутого руля.
2.Отдача (обратные толчки) на рулевом колесе    Слабо натянут или изношен приводной ремень насоса    Заменить ремень или отрегулировать его положение
3.Вибрация    Имеется воздух в гидросистеме    hmm
А что при этом на тахометре? Стрелка бегает,проваливается? Может ГУРу не хватает оборотов двигателя? smoke

Логан 2013 седан база 1,6 8 кл. 150000. ГБО 100000. Все в прошлом, а ныне
ВАЗ 2107 2006. Жоповоз.
  0

4

Re: Резкие вибрации при начале движения с вывернутым рулем

жвакогалс написав:

1.ГУР не любит до упоравывернутого руля.

plus Не рекомендуется выворачивать руль до упора на длительное время, потому и вибрации.

Renault Logan 1,5 dCi Ambiance 2012 KNM + БК by_AlexSander_
  0

5

Re: Резкие вибрации при начале движения с вывернутым рулем

MACK написав:

Не рекомендуется выворачивать руль до упора на длительное время, потому и вибрации.

Где-то читал до 7 секунд.

Dacia 1.4 Ambience 08 года ГБО Вариатор БК Мультитроникс
  0

6

Re: Резкие вибрации при начале движения с вывернутым рулем

MACK написав:
жвакогалс написав:

1.ГУР не любит до упоравывернутого руля.

plus Не рекомендуется выворачивать руль до упора на длительное время, потому и вибрации.

Время-то как раз не длительное. Стою с ровными колесами, начинаю движение и чтоб не зацепить приходится  аккуратно "выползать" с вывернутым рулем. Но это длится пару секунд и в это время и происходит вот это неприятное явление.. потом выравниваю руль и все исчезает.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-04-18 12:25:09[/merge_posts_bbcode]

OKurylyshyn написав:
madmen написав:

Это что может быть?

можливо граната...
машина ж на гарантії, хай офіціали розбираються.

Ну, до официалов я конечно доберусь. Просто это явление не часто проявляется в силу обстоятельств, вспоминаю о нем незлыми матерными словами в момент свершения действа. Я уже даже пытался этот вопрос по телефону задавать официалам, но ответ конечно был "ни о чем", что-то вроде "это возможно, т.к. одна ось длинее и т.д.". Понимаю, что им нужно это увидеть. Но перед тем, как заявиться к ним, решил все-таки поспрашать здесь на форуме, мож действительно это что-то конструктивное?

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-04-18 12:34:52[/merge_posts_bbcode]

жвакогалс написав:

Может и такое...
1.ГУР не любит до упоравывернутого руля.
2.Отдача (обратные толчки) на рулевом колесе    Слабо натянут или изношен приводной ремень насоса    Заменить ремень или отрегулировать его положение
3.Вибрация    Имеется воздух в гидросистеме    hmm
А что при этом на тахометре? Стрелка бегает,проваливается? Может ГУРу не хватает оборотов двигателя? smoke

Про ГУР я понимаю... Но что поделать, если Родину и нехороших людей, которые при парковке ставят авто впритык, не выбирают.. Ехать то ведь надо!! Вот и приходится выкручиваться.
Всего остального вроде как быть не должно, машину два месяца как приобрел...
А что касается оборотов на тахометре, я конечно не смотрел в это время на него.. сами понимаете, впереди чужой бампер)) Выезжал я не нажимая на газ, т.к. этот "ползущий режим" предусмотрен как раз для удобства парковки... Я просто придерживал машину тормозом... Надо полагать, что обороты были в пределах 1000. Надо будет глянуть, а то как-то не задавался этим вопросом..

Renault Logan MCV Expression 2016 серая платина, бензин 0.9tce Energy (турбо), 5РКПП, Start&Stop, климат, круиз, МediaNAV
Ранее - Renault Sandero 2011, 1.4, ГУР, без кондея
  0

7

Re: Резкие вибрации при начале движения с вывернутым рулем

Может как раз придерживая тормозом подгружаете движок и ГУРу не хватает оборотов, вот он и колбасит.

Логан 2013 седан база 1,6 8 кл. 150000. ГБО 100000. Все в прошлом, а ныне
ВАЗ 2107 2006. Жоповоз.
  0

8

Re: Резкие вибрации при начале движения с вывернутым рулем

жвакогалс написав:

Может как раз придерживая тормозом подгружаете движок и ГУРу не хватает оборотов, вот он и колбасит.

Датчик ГУР. Если он там есть  smile

  0

9

Re: Резкие вибрации при начале движения с вывернутым рулем

Датчик есть.  Придерживаем тормозом, оборотов не хватает ГУРу, датчик добавляет оборотов двигателю, давим сильнее на тормоз и т.д.  smile

Логан 2013 седан база 1,6 8 кл. 150000. ГБО 100000. Все в прошлом, а ныне
ВАЗ 2107 2006. Жоповоз.
  0

10

Re: Резкие вибрации при начале движения с вывернутым рулем

жвакогалс написав:

Может как раз придерживая тормозом подгружаете движок и ГУРу не хватает оборотов, вот он и колбасит.

Предыдущее авто, Сандеро 2011года, у меня было тоже с ГУР. Так там такого и близко не было. Поэтому на Логане у меня и возникли вопросы.

Renault Logan MCV Expression 2016 серая платина, бензин 0.9tce Energy (турбо), 5РКПП, Start&Stop, климат, круиз, МediaNAV
Ранее - Renault Sandero 2011, 1.4, ГУР, без кондея
  0

11

Re: Резкие вибрации при начале движения с вывернутым рулем

madmen написав:

Предыдущее авто, Сандеро 2011года, у меня было тоже с ГУР. Так там такого и близко не было. Поэтому на Логане у меня и возникли вопросы.

На Сандеро тоже был "ползучий режим"?

Логан 2013 седан база 1,6 8 кл. 150000. ГБО 100000. Все в прошлом, а ныне
ВАЗ 2107 2006. Жоповоз.
  0

12

Re: Резкие вибрации при начале движения с вывернутым рулем

жвакогалс написав:
madmen написав:

Предыдущее авто, Сандеро 2011года, у меня было тоже с ГУР. Так там такого и близко не было. Поэтому на Логане у меня и возникли вопросы.

На Сандеро тоже был "ползучий режим"?

Ползучего режима не было, но из таких положений выруливал точно так же, только немного давил на газ. Но уж точно оборотов до фига не было, в пределах тыщи. Но никаких вибраций.

Renault Logan MCV Expression 2016 серая платина, бензин 0.9tce Energy (турбо), 5РКПП, Start&Stop, климат, круиз, МediaNAV
Ранее - Renault Sandero 2011, 1.4, ГУР, без кондея
  0

13

Re: Резкие вибрации при начале движения с вывернутым рулем

жвакогалс написав:

Датчик есть.  Придерживаем тормозом, оборотов не хватает ГУРу, датчик добавляет оборотов двигателю, давим сильнее на тормоз и т.д. 

на секундочку, у человека не механика, а робот  wink

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

14

Re: Резкие вибрации при начале движения с вывернутым рулем

_AlexSander_ написав:
жвакогалс написав:

Датчик есть.  Придерживаем тормозом, оборотов не хватает ГУРу, датчик добавляет оборотов двигателю, давим сильнее на тормоз и т.д. 

на секундочку, у человека не механика, а робот  wink

Так может робот и морочит голову big_smile  ....Все понял, уполз в нору. wink

Логан 2013 седан база 1,6 8 кл. 150000. ГБО 100000. Все в прошлом, а ныне
ВАЗ 2107 2006. Жоповоз.
  0

15

Re: Резкие вибрации при начале движения с вывернутым рулем

просто привыкать надо к управлению таким мотором smile

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

16

Re: Резкие вибрации при начале движения с вывернутым рулем

ну, мотор тут почти не причём, но вспомнился анекдот про барышню на автосервисе, у которой машина дергается и глохнет... и записку

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

17

Re: Резкие вибрации при начале движения с вывернутым рулем

)))

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

18

Re: Резкие вибрации при начале движения с вывернутым рулем

Для выяснения вопроса вибраций в рулевом вчера съездил к официалам. Алгоритм поиска выбрали простой: для начала решили сравнить движение  с практически до упора вывернутым рулем на тестовой машине (Степвей) и моей. На Степке я вибраций не почувствовал, причем пробовал выворот руля и влево, и вправо, в движении вперед и назад. Потом сел на свою и проделал тоже самое. И на моей машине этих вибраций не появилось! Таким образом вывод получился следующий. Вибрации (мелкие толчки) появлялись утром, когда машина простояла ночь и полностью остыла. В т.ч. и механизмы гидравлики рулевого. Вибрации происходили потому что ГУР еще не вошел в рабочий режим. А у официалов мы тестили этот режим на прогретых авто (Степвей тоже только приехал).  На мой вопрос о последствиях такой работы рулевого "на холодную" меня успокоили - это один из режимов работы, он все равно будет когда-то иметь место, но он кратковременный и поэтому последствий никаких не будет. На вопрос, почему подобного не происходило на моей предыдущей Сандеро 11-го года (с ГУР) мне сказали, что устройство рулевого на новом Логане немного другое (то ли рейка рулевая немного длинее, то ли еще что-то). Я уже не стал вдаваться в подробности разницы устройства, т.к. это был конец рабочего дня в салоне.
Сегодня утром, на холодную, попробовал снова выехать со стоянки по крутой траектории, в "ползучем режиме", но уже без подтормаживания (благо место позволило).  Так вот в момент начала возвращения колес в прямолинейное движение появилась эта самая вибрация и исчезла при выходе на прямую.. Так что выводы о такой работе "непрогретых" механизмов ГУР вроде как верны.
Для чистоты эксперимента  конечно еще можно попробовать  перед началом движения на стоячей машине провернуть руль до упора вправо и влево (т.е. погонять гидравлику в системе), и только потом начинать движение. Но это не есть хорошо, поэтому сделаю это действо при случае...))

Renault Logan MCV Expression 2016 серая платина, бензин 0.9tce Energy (турбо), 5РКПП, Start&Stop, климат, круиз, МediaNAV
Ранее - Renault Sandero 2011, 1.4, ГУР, без кондея
  0
Спасибо сказали: inok1

19

Re: Резкие вибрации при начале движения с вывернутым рулем

madmen, официалы, они такие... кого хошь уболтают  big_smile "...одна ось длиннее..."  lol  lol  lol

Dacia Logan 1.4 Laureate 2006 - был
VW Polo sedan Comfortline 2017.
  0

20

Re: Резкие вибрации при начале движения с вывернутым рулем

я б пульнул это еще запросом в рено-Украина

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

21

Re: Резкие вибрации при начале движения с вывернутым рулем

Замечал у себя похожую вибрацию на остывшей машине. На прогретой отсутствует

  0

22

Re: Резкие вибрации при начале движения с вывернутым рулем

_AlexSander_ написав:

я б пульнул это еще запросом в рено-Украина

А каким образом этот запрос делается? На оф. сайте?
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-05-05 12:20:17[/merge_posts_bbcode]

sz-76 написав:

Замечал у себя похожую вибрацию на остывшей машине. На прогретой отсутствует

При чем на достаточно прогретой машине, а не просто проехаться чуть-чуть. Специально проверил. Какая причина? - х.з. Надо будет полопатить устройство рулевого и ходовой, благо что тут ничего не меняется, в отличие от силовой части.

Renault Logan MCV Expression 2016 серая платина, бензин 0.9tce Energy (турбо), 5РКПП, Start&Stop, климат, круиз, МediaNAV
Ранее - Renault Sandero 2011, 1.4, ГУР, без кондея
  0

23

Re: Резкие вибрации при начале движения с вывернутым рулем

на офф сате или у нас  https://www.logan.in.ua/forum/post629913.html#p629913

у какого дилера были? Авто-Р или АИС?

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

24

Re: Резкие вибрации при начале движения с вывернутым рулем

_AlexSander_ написав:

на офф сате или у нас  https://www.logan.in.ua/forum/post629913.html#p629913

у какого дилера были? Авто-Р или АИС?

Со мной связывались с Рено-Украина. Звонила девочка с горячей линии, интересовалась в чем проблема. В общем, я против девочек ничего не имею, но стало понятно, что нужно что-то думать самому.
Мой дилер  - АИС. Я у него был, но на горячую мы как-то ничего не выявили. Думаю во время отпуска загнать им машину с вечера, а утром вместе разбираться. Но это будет позже, а пока наблюдаю.  Сегодня вот заметил особенность, которая уже наводит на некоторые мысли, отличные от "холодная машина" или нет. Напишу в следующем посте.

Renault Logan MCV Expression 2016 серая платина, бензин 0.9tce Energy (турбо), 5РКПП, Start&Stop, климат, круиз, МediaNAV
Ранее - Renault Sandero 2011, 1.4, ГУР, без кондея
  0

25

Re: Резкие вибрации при начале движения с вывернутым рулем

ну,  с аиса тоже знаем порядочных людей smile

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0