151

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

Я не сам менял ремни, но мне меняли. Но хочу сказать (а пробег у меня более 256 тыс км), что все 4 раза, когда извлекался ремень, прошедший 60 и более тыс. км, его состояние было очень хорошее. Правда, у меня умеренный, не спортивный стиль езды, еще десяток тысяч км каждый ремень мог спокойно пройти.
А вот касательно ручейкового (генераторного) ремня скажу следующее: тот ремень, что мне поставили на 120 тыс. км, я на 180-ти тысячах менять не хотел, и он спокойно доходил до 256 тыс, то есть, 136 тысяч км. И не лохматый ничуть. Экономия, конечно, копеечная, но результат эксперимента имеет место.

При движении по встречке желательно соблюдать хотя бы рядность. (пункт Правил дорожного движения - проект)
  0



152 Відредаговано Evgenий (2012-11-02 14:17:55)

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

Tank написав:

придавать значение регулировке натяжения. Потому что неправильная регулировка может вывести из строя помпу

На "натяжение ремня"  нужно обращать пристальное внимание. На мерсе "Спринтере" ремонтировали голову. Через два дня после ремонта (300 км) отломался распредвал. Заменили на б/у. Через два дня опять сломался (те же 300 км). На лицо криворукость СТО-шников (неправильно натягивали цепь)

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

153

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

есть ли встречка клапанов на Солензе?

  0

154

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

taxsist написав:

есть ли встречка клапанов на Солензе?

есть

  0

155 Відредаговано AJlEKCEU (2013-02-12 14:40:15)

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

Довольно подробное видео по замене ремня, ролика
http://www.youtube.com/watch?v=-4raS0X1npM
Кстати в конце становится понятно почему у некоторых потеет крышка ремня ГРМ по нижним болтам.
Как говорит автор ролика там проходит масляный канал, и болты при установке назад желательно смазать герметиком.
У меня именно так и было. Ни намека на потение, пока не снял крышку. Болты в масле и из отверстий полилось...

LOGAN PRESTIGE серый "комета"
  0

156

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

Поменял ремень ГРМ, нашел ВМТ дедовским способом с помощью отвертки и кручения коленчатого вала.
Заменил ремень вроде ставил по меткам, но при натяжении метки не совпали, при проворачивании коленчатого вала даже нет намека на совпадение меток, начал себя проверять ориентир  метка на   ГРМ и ВМТ найденная дедовским способом, насколько раз переставляя ремень то на зуб вперед, то  назад.
В конечном итого оставил все как было изначально, так вроде всего ближе совпадения ВМТ и метки на шкиве ГРМ.
Работа двигателя вроде не изменилась, а вроде и чуть чуть изменилась точно сказать не могу, динамика тоже самое.
  Вопрос- если все метки на ремне провтыкал , при замене ремня ГРМ можно ли только установить его по метке на шкиве ГРМ и ВМТ.
Если я ошибся на зуб два то исходя из каких параметров на СТО будут ставить его правильно ?
Заранее благодарен за помощь, или дискуссию.

  0

157

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

Александр07 написав:

Вопрос- если все метки на ремне провтыкал

тут не понятно, - что значит провтыкал? Метки то остались...

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

158

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

не совсем понятно. у тебя не осталось меток на ремне ?  если остались то проблем по установке не должно быть. метка шкива распредвала должна быть под щитом. в 3 риме фотки есть. будут вопросы звони.

logan 1.4 2006 г база
  0

159

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

Ремень изначально ставил по меткам, приложив новый ремень к старому убедился, что метки совпадают с меткой на шкиву и коленчатом валу.
   Заменив ремень,  увидел что метка на коленчатом валу не совпадает  на два зуба, начал отталкиваться от метки на валу распред. вала и ВМТ, они оказались выставлены правильно.
Вопрос- при замене ремня ГРМ можно ли только установить его по метке на шкиве ГРМ и ВМТ, ну допустим нету меток на ремне.

  0

160

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

Найточніший метод по мітках на ремені і шківах. Ще, після обертання валів з встановленим ременем мітки вже не співпадають. Це нермально.

  0

161

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

Александр07 написав:

при замене ремня ГРМ можно ли только установить его по метке на шкиве ГРМ и ВМТ

да только так и ставится но метки должны быть обязательно. если пришлось снимать ремень ( потом снова его ставить)а меток на ремне не сохранилось) нужно выстовить метки на шкиве грм и коленвале  и наметить ремень ( например карандошом для сколов или ярким маркером)

logan 1.4 2006 г база
  0

162

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

Ну, а если движок полностью разобран, как его собрать из новых комплектующих без заранее поставленных меток?

  0

163

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

ничего сложного, на девятке правда легче, но волшебный набор Джнэсвэй, творит чудеса, ниоднократно выручал

  0

164

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

на упаковке ремня гетц указаывается страна-производитель? или любой подойдет?
начитался тоже страшилок и не хочется попасть на подделку
в вазах с этим было не так трагично
2005 год-пробег 28000 последних 3 года практически не выезжала

  0

165 Відредаговано Александр007 (2014-11-11 18:50:31)

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

nic123 написав:

на упаковке ремня гетц указаывается страна-производитель? или любой подойдет?

2005 год-пробег 28000 последних 3 года практически не выезжала

9лет уже давно пора
Gates  оригинал лучше его и ставить - надежный...
Покупать лучше в надежном месте чтоб на подделку не нарваться

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

166

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

я правильно понял-GT5473XS считается оригинал?
и можно смело ставить не опасаясь поддделок?
дамаю первый раз менять только ремень(пробег маленький) ,ролик не трогать

  0

167

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

nic123 написав:

я правильно понял-GT5473XS считается оригинал?
первый раз менять только ремень(пробег маленький) ,ролик не трогать

тут в магазине специалисты  http://shop.logan.in.ua
Я по номеру не понимаю.

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

168

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

Машину взял с рук,бывший хозяин говорит что ремень менял но не помнит на скольких км. Взял когда было 197 т км, сейчас накатал еще 10т.Стоит ли поменять ГРМ и ролик? если вовремя не поменяю говорят может погнуть клапана, а тогда ремонт обойдется намного дороже чем ремень и ролик.

Dacia Logan Base 1.4, 2006, чип-тюн SVVMotorSport + БК от _AlexSander_, передние ЭСП+ электрозеркала
Nissan Qashqai 2010
  0

169

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

noksic.ua написав:

Машину взял с рук,бывший хозяин говорит что ремень менял но не помнит на скольких км. Взял когда было 197 т км, сейчас накатал еще 10т.Стоит ли поменять ГРМ и ролик? если вовремя не поменяю говорят может погнуть клапана, а тогда ремонт обойдется намного дороже чем ремень и ролик.

Погнуть может. Случаи и у нас на форуме описывались. По регламенту ремни и ролик меняются каждые 60 тыс. Если не знаете, сколько предыдущий хозяин накатал на них: 1) заменить и забыть (но, это около 1000 грн), 2) смотреть на состояние - что бы были без надрывов, трещин, не торчал корд (но, можете недосмотреть).

Logan I F2 1.4 MPi base Gris Platine 2009 → Logan II 1.5 DCi "Zen" Gray comet 2020
  0

170

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

Тоже склоняюсь что бы поменять и забыть на ближайшие 2-3 года

Dacia Logan Base 1.4, 2006, чип-тюн SVVMotorSport + БК от _AlexSander_, передние ЭСП+ электрозеркала
Nissan Qashqai 2010
  0

171

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

noksic.ua написав:

Тоже склоняюсь что бы поменять и забыть на ближайшие 2-3 года

Если есть "лишние" деньги - я бы поменял... А, то кто его знает: может предыдущий хозяин уже тысяч 100 на них накатал или поставил фигню какую-то китайскую, которая и 50 тыс. не отходит...

Logan I F2 1.4 MPi base Gris Platine 2009 → Logan II 1.5 DCi "Zen" Gray comet 2020
  0

172

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

Сегодня поменял ролик и ремень ГРМ, поставил ремень Gates  и ролик SNR. И убедился что стоило менять, так как ремень был немного в масле, человек с которым менял сказал что нужно поменять сальник коленвала передний, сальник распредвала и звездочку коленвала на которую одевается ремень(на звездочках с одной стороны видна выработка). В связи с этим у меня несколько вопросов
1.как правильно называется эта звездочка? не могу найти ее в инет-магазинах
2.сальник коленвала передний в некоторых инет-магазинах пишут что он со стороны коробки в некоторых что с другой
Может кто-то подскажет оригинальной код : сальник коленвала передний, сальник распредвала и звездочку коленвала.

Dacia Logan Base 1.4, 2006, чип-тюн SVVMotorSport + БК от _AlexSander_, передние ЭСП+ электрозеркала
Nissan Qashqai 2010
  0

173

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

Сегодня поменял ремень ГРМ. Машине 6 лет, пробег 35000. Ремень в порядке, только был ослаблен.

  0

174

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

lukis написав:

Сегодня поменял ремень ГРМ. Машине 6 лет, пробег 35000. Ремень в порядке, только был ослаблен.

shok как ослаблен? А ролик не автомат?

Логан 1.4, ГУР, кондиционер, ГБО Alpha
  0

175

Re: Самостоятельная замена ремня ГРМ

Ролик такой https://www.logan.in.ua/shop/catalog/ro … _2009g_v_/
Ну а пальцами ремень перекручивался на 90 градусов, даже чуть больше. Я новый натянул сильнее.  dntknw
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-03-12 18:04:44[/merge_posts_bbcode]

Про натяжку здесь с 10 минуты.


  0