1

Тема: Пропуски зажигания

Привет!
Вот, постигла меня такая ерунда - ошибка "Пропуски зажигания в 3-м циллиндре". Машина троит и ужасно тупит.  На газу - ужас, особенно под нагрузкой чек не горел, а мигал. На бензине троения под нагрузкой почти нет, на хх еле заметно. Сегодня на светофорах переключался на бензин, чтобы нормально трогаться.
Проверил компрессию - все в норме. Свечи прошли 5 тыс. на вид отличные, поменял их все местами - по циллиндрам. Также провода поменял местами - 3 и 4 циллиндры. Стало лучше, но проблема осталась. Ошибка "Пропуски зажигания в 3-м циллиндре" больше не появляется, а машина также троит, хоть и меньше. На СТО где я обслуживаюсь очередь на пару дней вперед, поэтому пишу здесь. Может кто что-то подскажет.
Спасибо.

Был Renault Logan MCV 2009
Стал Renault Megane 2 1.4 16v 2008
  0

26

Re: Пропуски зажигания

Lavrik написав:

vetalmit, здається мені, що пора міняти СТО

Та мна СТО два мастера, один мой одноклассник, который почти всегда находил причины поломок, второй - его напарник. Вот я был у напарника, т.к. одноклассник в отпуске.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-02-24 16:43:16[/merge_posts_bbcode]

И настройкой газа занимался напарник.
Собственно согласен, по моторам и ходовой он соображает. По ГБО больше к ним не поеду.

Был Renault Logan MCV 2009
Стал Renault Megane 2 1.4 16v 2008
  0



27

Re: Пропуски зажигания

Я за ГБО і мав на увазі

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

28

Re: Пропуски зажигания

vetalmit написав:

Вот только от газовщиков, сказали, что гбо мне настраивали школьники. Расточили форсунки до 2,1мм, было 1,8мм, от того было высокое давление и бедная смесь. отсюда - расход 10-11л, подрегулировали карты, подрегулировали зазаоры форсунок. Сказали расход должен упасть на 1л минимум
.

А що за форси? Мінус літр? Та вони оптимісти.
А от з гарантії газової не тре було спригувати.

Blue MCV 1,6 Ambiance 2008  LPG 190Мм (15.08.2017)
  0

29

Re: Пропуски зажигания

rk03 написав:
vetalmit написав:

Вот только от газовщиков, сказали, что гбо мне настраивали школьники. Расточили форсунки до 2,1мм, было 1,8мм, от того было высокое давление и бедная смесь. отсюда - расход 10-11л, подрегулировали карты, подрегулировали зазаоры форсунок. Сказали расход должен упасть на 1л минимум
.

А що за форси? Мінус літр? Та вони оптимісти.
А от з гарантії газової не тре було спригувати.

valtek.
да какая там гарантия dntknw лучше пусть нормальные настроят раз и все

Был Renault Logan MCV 2009
Стал Renault Megane 2 1.4 16v 2008
  0

30

Re: Пропуски зажигания

yanus написав:

КАТУШКА!!! вот че то мне кажется на 99% шо она жарит и у вас!!! моя слегка треснутая, залил ее герметиком (перед этим почистив и высушив) но не на много стало лучше. во всяком случае чек больше не мигает. на днях буду ставить бошевскую (та что по заводу сделана так что б не трескалась, т.е. устранена балячка катушки изначально). у меня симптомы были теже: на холодную подтраивало. чек мигал. после прогрева чек исчезал, но прострелы одиночные пролетали. заделал катушку как сказал выше, чек больше не появлялся. свечи поменял на НЖК месяц назад двух лепестковые вместо бош платинум одналепестковые - ни че не поменялось. осталась очередь катушки...

катушку проверял новый газовщик, сказал с ней порядок. я вот поищу по знакомым провод подходящий и проверю перед покупкой.

Был Renault Logan MCV 2009
Стал Renault Megane 2 1.4 16v 2008
  0

31

Re: Пропуски зажигания

rk03 написав:

Та вони оптимісти.

може краще вживати слово "балаболи" ?

Logan MCV 1.6 2011+ГБО Zenit Pro+OBD, KME Gold, Hana Red, повна шумоізоляція і шикарні сидіння на електриці від Sport BMW+підігрів+компресорна бокова підтрима+ шини Michelin Primacy 4
  0

32

Re: Пропуски зажигания

Не дипломатично.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 24th Feb 2017 21:58:54[/merge_posts_bbcode]

vetalmit написав:

valtek.
да какая там гарантия dntknw лучше пусть нормальные настроят раз и все

Не повіриш - чую це від кожного другого пацієнта. Проблеми дві:
1) нормальні при такому комплекті і монтажі не візьмуться (брудна і невдячна справа із наперед відомим результатом);
2) нормально це неможливо зробити, хіба - краще ніж є.
Пораджу не тратитись на майстрів, а організувати шнурок, підчитати мануал, і тут, і на кархелпі, і зробити самому. Обов'язково допоможемо. 200 стаг обрубаний, так що ніц складного в нім не є.
Останні майстри на вірному шляху: Валтек з дюзою 2,1-2,3 буде краще.

Blue MCV 1,6 Ambiance 2008  LPG 190Мм (15.08.2017)
  0

33

Re: Пропуски зажигания

Після їзди пару годин "вдруг" двигун затроїв, задьоргався - що на газу, що на бензі, БК видав P0300:
"P0300  Нерегулярные/многократные пропуски зажигания в цилиндрах".

Зупинився, завів - з ковпачка на першій свічці тріщало і пробивало на корпус. В обід на холодну замінив свічку на стару NGK.  Нинішня Denso( K20TT, пройшли 5К) піддалася дуже легко. Може недотягнута була. Завів - двигун працює рівно. Заглушив. В прєдвкушеніі вечірньої їзди додому...

Stepway 1.6 8V  '2011 (+ГБО)
  0

34

Re: Пропуски зажигания

Заїхав на сто, вердикт - міняти ВВ провода. Їхать додому було весело, на обертах чомусь переважно не троїло, а тільки ХХ, підтрушувало, в пробках підгазовував.

Stepway 1.6 8V  '2011 (+ГБО)
  0
Спасибо сказали: grapes1

35

Re: Пропуски зажигания

gatuno написав:

Їхать .... було весело, на обертах чомусь переважно не троїло, а тільки ХХ, підтрушувало, в пробках підгазовував.

Який точний опис їзди робочої ваз 10-ки http://s.rimg.info/db605a7e1e984e732f58ee3b734ce4d6.gif і думки що не так http://s19.rimg.info/d7aab1f13b9cfa4fe12f086e07a75b35.gif. Треба буде глянути, як за вихідні не забуду. coffee  smile

Мало що в цьому житті довго буває важливим.
  0

36 Відредаговано mastervovik (2019-03-02 18:57:14)

Re: Пропуски зажигания

Где-то с год назад столкнулся с такой проблеммой: Из-редка бывает похоже на пропуск зажигания единоразово. На горячую, обычно при переключении на передачу выше (при недостаточных оборотах) и нажатии на педаль газа, идет короткий рывок и потом нормально. Шел по пути наименьшего сопротивления, почистил заслонку, поменял ВВ провода, потом поменял свечи, после замены свечей проблема ушла.
Без этой проблемы отъездил уже пару месяцев после замены свечей, но вот пару дней назад установил ГБО 4, стаг, АЕВ, томасето. Не знаю связано это или нет, но на следующий день опять появились точно такие признаки.
Да забыл, сказать, что пока ставили ГБО мне почистили форсунки первый раз за 160тык, может и это как-то связано?
ХЗ, короче куда копать посоветуйте?
Без профилактики осталась только родная катушка, думаю ее заменить тоже, дайте если у кого есть код на катушку для 1,6 (2006 г.в. полная комплектация)

Logan (полный) 1.6(8кл), 2006 г.в. 170 000 + ГБО4 (GoFast, AT-00, Alaska, AEB)
  0

37

Re: Пропуски зажигания

mastervovik написав:

Не знаю связано это или нет, но на следующий день опять появились точно такие признаки.

На газу или на бензине?

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

38

Re: Пропуски зажигания

Evgenий написав:
mastervovik написав:

Не знаю связано это или нет, но на следующий день опять появились точно такие признаки.

На газу или на бензине?

на газу,
на бензе вроде все нормально

Logan (полный) 1.6(8кл), 2006 г.в. 170 000 + ГБО4 (GoFast, AT-00, Alaska, AEB)
  0

39

Re: Пропуски зажигания

Если на бензу все гуд, то однозначный косяк в гбо

  0

40

Re: Пропуски зажигания

urabus87 написав:

Если на бензу все гуд, то однозначный косяк в гбо

нет, нет и еще раз нет!!!
Дело в том, что для поджига газовой смеси нужно большее напряжение искрового промежутка, чем для бензиновой смеси.
Поэтому, если автомобиль начал подтраивать на газу, а на бензине еще норм, то это признак кончины свечей (если система зажигания исправна).
Это уже стало аксиомой.

Что касается поисков пропусков, то зачастую помогает открыть ночью (в темноте) капот. попросить кого-то завести движок, а самому глядеть под капот.
И ежели непорядок с ВВ-проводами, наконечниками, колпачками, изоляторами и пр. компонентами ВВ части, то "картина маслом" (с).

  0
Спасибо сказали: Clone-771

41 Відредаговано Migen (2019-03-05 10:38:56)

Re: Пропуски зажигания

Георгич написав:

то это признак кончины свечей

Или неправильной смеси при работе на газе

Установка, обслуживание и ремонт ГБО. Компьютерная диагностика (CLIP).
Регулировка клапанов с выездом к клиенту.
  0

42

Re: Пропуски зажигания

Я еще пшикал водой с распылителя для мойки окон, тогда если провода пробитые, прикольно светится smile а так то, поставил свечи,  иридий или платина, не помню, через три тыщи где то, появилось подергивание на малых нагрузках, ярко выраженые на газу, и малозаметные на бензе , выкрутил свечи и обнаружил, что одна бьет не на электрод, а на корпус свечи, сменил на новые обычные и все нормализовалось

  0

43

Re: Пропуски зажигания

Георгич написав:

если автомобиль начал подтраивать на газу

если бі все время троил- то может и свечи. А учитывая что свечи свежие, и троение только в определенном режиме- то я за настройки ГБО.

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

44 Відредаговано Георгич (2019-03-05 22:47:21)

Re: Пропуски зажигания

Evgenий написав:

если бі все время троил- то может и свечи. А учитывая что свечи свежие, и троение только в определенном режиме- то я за настройки ГБО.

Женя, не. Троение газофорсов и троение зажигания по-разному воспринимаются в работе мотора. По крайней мере я это различаю.
Про свечи я писал в контексте - все было хорошо, система зажигания (ЭБУ, катушка, ВВ-провода, ДПКВ, проводка) исправны. Но появилось троение на газу в диапазоне 2-3 тыщ оборотов при резком открытии газа. На бензине все нормально. Постепенно картина ухудшается, на газу троит и не приполном газу, и начало троить на бензине. Вот это 100%-ый диагноз кончины свечей.

Что касается топик стартера, то у него возможно помирает катушка, может лажа в разъемах/проводке, а может и говенные свечи поставил... Донор нужен, и методом втыка.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2019-03-05 22:48:55[/merge_posts_bbcode]

urabus87 написав:

Я еще пшикал водой с распылителя для мойки окон, тогда если провода пробитые, прикольно светится smile а так то, поставил свечи,  иридий или платина, не помню, через три тыщи где то, появилось подергивание на малых нагрузках, ярко выраженые на газу, и малозаметные на бензе , выкрутил свечи и обнаружил, что одна бьет не на электрод, а на корпус свечи, сменил на новые обычные и все нормализовалось

+1

  0

45 Відредаговано mastervovik (2019-03-05 22:58:51)

Re: Пропуски зажигания

свечи и вв провода поменяны совсем не давно, из сз не замененной осталась только катушка, уже заказал поменять ради исключения проблемм с ней.
По поводу ведут себя по разному,  абсолютно такая же проблема как была пол года назад без газа.
гавное обд не показывает проблем и пропусков.
Есть еще одна проблемма в той степи, бывает машина заводится с пол тыка и сразу глохнет.  Раньше помогало снятие клемы с ак, но сегодня и это не помогло. Но нашел, другое решение, если давить постоянно на газ не давая заглохнуть, то проезжая пару км, все стабилизируется!
Самое главное обе проблемы не имеют системности и каких-то признаков. Мистика короче...
Я лично перелопатив гугл грешу на адсорбер и смесеобразование, здается мне что или где-то есть подсос.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2019-03-05 22:57:52[/merge_posts_bbcode]

Георгич написав:

Про свечи я писал в контексте - все было хорошо, система зажигания (ЭБУ, катушка, ВВ-провода, ДПКВ, проводка) исправны. Но появилось троение на газу в диапазоне 2-3 тыщ оборотов при резком открытии газа. На бензине все нормально. Постепенно картина ухудшается, на газу троит и не приполном газу, и начало троить на бензине. Вот это 100%-ый диагноз кончины свечей.

Что касается топик стартера, то у него возможно помирает катушка, может лажа в разъемах/проводке, а может и говенные свечи поставил... Донор нужен, и методом втыка.

свечи покупал рекомендованные в форумском магазине ))

Logan (полный) 1.6(8кл), 2006 г.в. 170 000 + ГБО4 (GoFast, AT-00, Alaska, AEB)
  0

46

Re: Пропуски зажигания

Георгич написав:

Троение газофорсов и троение зажигания по-разному воспринимаются в работе мотора. По крайней мере я это различаю.

Яким чином?
Наприклад лиэ газова форсунка так, що йде пропуск - суміш бідна...

Logan MCV 1.6 2011+ГБО Zenit Pro+OBD, KME Gold, Hana Red, повна шумоізоляція і шикарні сидіння на електриці від Sport BMW+підігрів+компресорна бокова підтрима+ шини Michelin Primacy 4
  0

47

Re: Пропуски зажигания

mastervovik написав:

свечи покупал рекомендованные в форумском магазине ))

Ну не факт же что не брак? Зазор какой?
Махнись с кем-то, Пусть поездят на твоих, а ты на его. А вдруг.
Аналогично с катушкой. Особо обращая внимание на контакты разъемов, клеммы. Целостность проводов и изоляции.
Не факт, что и ВВ-провода не бракованные.
Лично я так бы и действовал - тыкаясь с машины на машину.
Но если ошибок в ЭБУ нет и сканер пропуски не видит, то даже не знаю. Не было у меня такого.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2019-03-05 23:24:39[/merge_posts_bbcode]

Сіренький написав:

Яким чином?
Наприклад лиэ газова форсунка так, що йде пропуск - суміш бідна...

Якщо лиє, то багата. Частіш егазофорса злипається у закритому стані. У цьому випадку їду на газу. Переключаю по одному циліндру з газу на бензин. І на якому переключеному ціліндр двигун запрацює нормально - газофорса того і злиплась. Найчастіше злипається перша форсунка (зі сторони шлангу подачі).
Можна простіше - на заведеному моторі на газу, по черзі пережимаю карцангом шланг що йде з газофорси н адюзу. На якому пережимання не впливає - та і злиплась.
Ну а лиюча форсунка "булькеє", якщо двигун заглушити, а тиск в рампі ще є, то шланг від газофорси опущений в рідину буде булькати.

  0

48

Re: Пропуски зажигания

Георгич, не розумію одного.
Ти ніби головний інженер-проектувальник.
Фінансово - стабільний.
Накой ти лізеш в те ГБО?

П.С.Можна перемикати по одному циліндру на ХХ і дивитися корекції але бензинова частина має бути ідеальна.
Тобто виключи тиможливіть бенз форсунки, що вона теж лиє або навпаки.

Logan MCV 1.6 2011+ГБО Zenit Pro+OBD, KME Gold, Hana Red, повна шумоізоляція і шикарні сидіння на електриці від Sport BMW+підігрів+компресорна бокова підтрима+ шини Michelin Primacy 4
  0

49

Re: Пропуски зажигания

Сіренький написав:

Георгич, не розумію одного.
Ти ніби головний інженер-проектувальник.
Фінансово - стабільний.
Накой ти лізеш в те ГБО?

а Хобби ?

  0

50

Re: Пропуски зажигания

Георгич написав:

Но появилось троение на газу в диапазоне 2-3 тыщ оборотов

У Логана (фаза 2) в районе 2000+ оборотов бедная смесь почему то. Если еще и не настроено нормально гбо ...

mastervovik написав:

бывает машина заводится с пол тыка и сразу глохнет.

Может зависеть от качества бензина.

Георгич написав:

Якщо лиє, то багата.

Таки да. Мозги обедняют смесь, ориентируясь на среднее значение. Получается, что "льющая" форсунка богатит, а остальные беднят. А если одна из форсунок "не доливает" - то в том цилиндре вообще смесь бедная. Но "в среднем" (потому как лямбда одна на всех) вроде как все хорошо.Проверить это можно:

Сіренький написав:

Можна перемикати по одному циліндру на ХХ і дивитися корекції

Кроме того. Форсунки АЕБ не регулируются. Калибровать нужно программно.

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0