1 Відредаговано tolk-off (2016-10-25 22:25:23)

Тема: КПП от Дастера?

Встал вопрос замены КПП. Оригинальная стояла JR5*324. Есть вариант от Дастера JR5*316. Все шестерни вроде бы те же, кроме пары пятой передачи. Она чуть длиннее, это даже лучше  smile
   Есть ещё более радикальный вариант - JR5*147 от дизеля. Якобы безболезненно меняется передняя часть картера на родную, и всё становится. Кто сталкивался, что можете сказать о совместимости?

  0



2

Re: КПП от Дастера?

Дизельна, то шестиступка?

А так, не знаю чи хтось таке робив...

Dacia Logan MCV Laureate 7місць 2008р.
  0

3

Re: КПП от Дастера?

Дизельная - та же пятиступка JR5*147 от Логана или Сандеро 1.5 DCI

  0

4

Re: КПП от Дастера?

По шрусам проверить надо бы.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

5

Re: КПП от Дастера?

Тема замены КПП имеет продолжение?

Renault Logan 1.4. ГБО. Кондиционер. Цвет: TEKNA
  0

6 Відредаговано tolk-off (2016-11-01 00:06:08)

Re: КПП от Дастера?

Да, заказал *316, буду ставить. Если интересно, по результатам отпишусь.

  0

7

Re: КПП от Дастера?

Конечно интересно.

Renault Logan 1.4. ГБО. Кондиционер. Цвет: TEKNA
  0

8 Відредаговано tolk-off (2016-11-05 18:05:10)

Re: КПП от Дастера?

Итак, отчёт.
По всем посадочным местам всё совпало. Поменял только сальники полуосей, т.к. под левым имелись следы подтекания, а правый был с меньшим внутренним размером. Как и ожидал, на 5-й передаче теперь немного меньшие обороты двигателя. Нашёл ещё одно отличие - спидометр стал больше врать grater . Видимо, шестерни привода рассчитаны на больший размер колеса Дастера. Теперь задача - откорректировать показания. Где-то была информация о реношной программе, которая позволяет это делать. Будем искать  tbsenile .

  0
Спасибо сказали: drinkins1

9 Відредаговано SanychGT (2016-11-05 19:43:11)

Re: КПП от Дастера?

tolk-off написав:

Как и ожидал, на 5-й передаче теперь немного меньшие обороты двигателя

Так и скорость ведь намного ниже...
Смысла в этой коробке для Логан нет. Вы просто получаете те же 5 передач плюс пониженную(разве только вы будете по бездорожью катать, тогда смысл есть). Даже более того. На одинаковой скорости у вас будут обороты выше, нежели на пятиступенчатой.
Так у вас на на пятиступенчатой коробке на четвертой передаче при 66км/ч были обороты 2500, то уже на шестиступенчатой на четвертой передаче и скорости 66км/ч у вас обороты будут 3200-3300, а так разве на пятой у вас будут те же 2500 оборотов при 68км/ч.
То есть и шумнее и не быстрее и не экономичнее. Шило на мыло.
Это если главная передача 4,86, а если 4,92 так и вовсе одно и тоже, только одна ступень ниже и так короткой первой у Логана.

  0

10 Відредаговано tolk-off (2016-11-05 20:24:55)

Re: КПП от Дастера?

Видимо, вы невнимательно читали rtfm . КПП практически та же, отличается только ПЧ 5-й передачи: 0,756 вместо 0,795. Ну, и шестерни привода датчика скорости. О шестиступке речи не было
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2016-11-05 19:29:58[/merge_posts_bbcode]

А программка для коррекции показаний всей приборной доски вроде бы есть - Logan Dash Edit

  0

11

Re: КПП от Дастера?

tolk-off написав:

Видимо, вы невнимательно читали rtfm

Да... Извиняюсь. Подумал шести ступенчатую поставили.
Правда тогда вообще непонятно зачем. Пятая меняется даже без разборки коробки.

  0

12 Відредаговано tolk-off (2016-11-05 23:08:55)

Re: КПП от Дастера?

Всё очень просто. Коробка стала умирать. А стоимость ремонта вышла бы в ту же сумму, если не больше. Поэтому выбор пал на б/у кпп. Нужной модели в наличии не оказалось, и пришлось выбирать из предложенных вариантов. Як то кажуть, маємо те, що маємо.  dntknw
Главный вывод: эксперимент удался! Осталось добить спидометр. Продолжение следует...

  0
Спасибо сказали: SanychGT, Red zander2

13

Re: КПП от Дастера?

tolk-off написав:

Коробка стала умирать.

При якому пробігу, і як це виражалось?

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

14

Re: КПП от Дастера?

топикстартер не указал видимо по незнанию существования вариантов , какой у него автомобиль . логаны бывают разные

ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать
. ЗАПЧАСТИ можно купить у МЕНЯ
VIBER/TEL/WhatsApp /TELEGRAM+380503113895
  0

15

Re: КПП от Дастера?

Зачем Вам лишняя информация? Я указал конкретную модель кпп, для специалистов этого вполне достаточно. А "специалисты" на авторазборках мне уже насоветовали, я теперь знаю больше, чем они  lol1
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2016-11-06 10:16:01[/merge_posts_bbcode]

А умереть коробке помогли такие же "специалисты", которые меняли сцепление. Закрутили в картер болты бОльшей длины, проломили корпус, и эти осколки делали своё дело два месяца. Ремонт оказался нецелесообразным. Пробег был 200 т.км. Если бы не эти чудаки на букву "М", она бы ещё долго ходила...

  0

16

Re: КПП от Дастера?

Вопрос показаний спидометра решил перестановкой стрелки назад. Думаю, это временно, пока не найду вариант программной коррекции

  0
Спасибо сказали: SanychGT1

17

Re: КПП от Дастера?

tolk-off написав:

А стоимость ремонта вышла бы в ту же сумму, если не больше

Если не секрет, за сколько приобрели КПП?

Renault Logan 1.4. ГБО. Кондиционер. Цвет: TEKNA
  0

18

Re: КПП от Дастера?

tolk-off написав:

Зачем Вам лишняя информация? Я указал конкретную модель кпп, для специалистов этого вполне достаточно. А "специалисты" на авторазборках мне уже насоветовали, я теперь знаю больше, чем они  lol1

во первых : не начинайте подхамливать
во вторых : не все такие 'специалисты" как вы
в третьих : далеко не все модели Логан , и даже далеко не все модели Логан МСВ , оснащены кпп с гидравлическим приводом сцепления
в четверных : читая ваши сообщениякто то может по незнанию п,3 искать себе кпп , не подходящую к его автомобилю с троссовым приводом сцепления
думаю этих пунктов достаточно

ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать
. ЗАПЧАСТИ можно купить у МЕНЯ
VIBER/TEL/WhatsApp /TELEGRAM+380503113895
  0

19 Відредаговано tolk-off (2016-11-11 12:46:24)

Re: КПП от Дастера?

drinkins написав:
tolk-off написав:

А стоимость ремонта вышла бы в ту же сумму, если не больше

Если не секрет, за сколько приобрели КПП?

За коробку отдал 300$. Говорят, из Европы и с небольшим пробегом. Похоже на правду, состояние гораздо лучше моей. Давали 10 дней для возврата, в случае чего
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2016-11-09 09:38:39[/merge_posts_bbcode]

Даже не думал хамить. Если Вам так показалось - примите мои извинения. Я указал конкретно, какая модель подошла вместо другой, и не обещал, что она подойдёт абсолютно всем. Думаю, если у кого-то возникнет подобная проблема, он уже будет знать не только тип выжимного и кулисы прежде, чем начать поиск.    smile Буду рад, если мой опыт кому-то поможет.

  0

20

Re: КПП от Дастера?

tolk-off написав:

За коробку отдал 300$.

И не дорого. Пусть не огорчает!

Renault Logan 1.4. ГБО. Кондиционер. Цвет: TEKNA
  0

21

Re: КПП от Дастера?

Попутные вопросы. Первая нормально включается? Удалось решить вопрос со спидометром?

Renault Logan 1.4. ГБО. Кондиционер. Цвет: TEKNA
  0

22

Re: КПП от Дастера?

drinkins написав:

Попутные вопросы. Первая нормально включается? Удалось решить вопрос со спидометром?

На старой коробке первая и задняя включались легче.  sad  Но она у меня была обработана "химией" после покупки авто в салоне. Собираюсь и эту обработать.
Спидометр пока ждёт своего часа. Пробег уже 5000, полёт нормальный  smile

  0

23

Re: КПП от Дастера?

tolk-off написав:

Но она у меня была обработана "химией"

Речь про какую-то присадку? А то у меня первая с таким трудом иногда включается... sad

Renault Logan 1.4. ГБО. Кондиционер. Цвет: TEKNA
  0

24

Re: КПП от Дастера?

Да, это российская присадка. Пользуюсь давно, ещё с предыдущей машины.

  0