26 Відредаговано нагол (2015-09-23 00:27:31)

Re: Скважина своими руками.

Сіренький написав:

какой насос постаавил и автоматику?

Правильно было делать обсадную под проход обычного 4-х дюймового погружного насоса - это самый практичный и бюджетный вариант.
Но при обсадной 100-ке придется ставить 3-дюймовый - этот подороже.

Майский Кот написав:
нагол написав:

Майский Кот, вопрос заключался не в этом...

Как раз в этом, разница лишь в том что я в теме... я до этой работы тоже думал что я "типа подкован в этом вопросе" так что давай не будем tongue  Кстати, не так давно узнал (из форума) что посыл в ГУГЛ здесь считается некорректным, без обид.

Я много лет занимался водоподготовкой.
Ты спросил как очистить свою систему водопровода. Чтоб ответить, я спросил о материале труб. Следующим был бы вопрос - емкость системы? Их этих данных, + окисляемости воды, + концентрации гипохлорита и рассчитывается его доза.
Ты же рассказываешь об обсадной трубе скважины. И после этого ты вещаешь что ты в теме и потыкаешь??? - Катись нафиг

samol, Пивничгеологию знаешь? - Ну вот, скважины мне бурили они.  Ну и еще Бурвод.

samol написав:

нагол, бучакский водоносный горизонт на территории киевской области. = примерно 60-100 метров

Если быть точным то 30-120м http://www.burservice.com.ua/14/

  0



27 Відредаговано Evgenий (2015-09-23 12:11:02)

Re: Скважина своими руками.

Качество воды у нас на участках практически совпадает с цифрами в таблице  http://voda-vsegda.com.ua/2010-08-07-06-02-13

Майский Кот написав:

я сегодня запустил  свои 67 метров

Судя по таблице в Бучацкий попал sad

Бориспольский: Бучацкий 70-80м, железо

Но мы отвлеклись от темы smile Кто нибуть сам скважину делал? Каким способом бурили ? smile

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

28

Re: Скважина своими руками.

Evgenий, личку глянь...

  0

29

Re: Скважина своими руками.

нагол, я указал  данные по киевской обл. из соображений, что автор из Киева.
По Украине эти данные конечно с большим разбегом.

Зим Газ-12 1958
Ваз 21063 1989
Dacia Logan 1.4 2006 - Renault Logan 1.6 2010
Renault Fluence 2011  1,6 16v
  0

30

Re: Скважина своими руками.

нагол написав:

Но при обсадной 100-ке придется ставить 3-дюймовый - этот подороже.

Короче ты попал на нормальный насос... 75мм из нормальных дорогие. Ну правда если не хочется ржавую воду пить.

Logan MCV 1.6 2011+ГБО Zenit Pro+OBD, KME Gold, Hana Red, повна шумоізоляція і шикарні сидіння на електриці від Sport BMW+підігрів+компресорна бокова підтрима+ шини Michelin Primacy 4
  0

31

Re: Скважина своими руками.

нагол написав:

Ты спросил как очистить свою систему водопровода. Чтоб ответить, я спросил о материале труб. Следующим был бы вопрос - емкость системы? Их этих данных, + окисляемости воды, + концентрации гипохлорита и рассчитывается его доза.
Ты же рассказываешь об обсадной трубе скважины. И после этого ты вещаешь что ты в теме и потыкаешь??? - Катись нафиг

Ты вообще нормальный тип? Когда ты пишешь умные вещи (пост 6) получаешь "спасибо", а если пишешь, а потом отказываешься(первая строка поста 19) то ты "чудо"! Чего обидного несет 24 пост? Странный ты  нагол. Послать тебя просто,но зачем...

"Жизни верь,она ведь учит лучше всяких книг". " Главное -живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить". Dacia Logan 1.6 Laureat 2006, темно зелёный хамелеон-продан. Ситроен С4 Пикассо серый гранд 2011г- продан. Езжу Ситроен С4 Пикассо 2011   черный эксклюзив
  0

32 Відредаговано Don Kortes (2016-02-17 00:34:53)

Re: Скважина своими руками.

ДЕДОВСКИЙ СПОСОБ ПОИСКА ВОДЫ НА УЧАСТКЕ
Есть давний способ найти воду использовавшийся с незапамятных времен. Этим методом еще пользуются в глубинке и ныне. Правда раньше использовали глиняные горшки, но 2х-3х литровые банки удобнее, да и нагляднее.

Выберите сухой вечер, после дождя результат будет ложный. На участке, выбранном для поисков воды, вкопайте в землю на 5-10 см. горлышком вниз привезенные стеклянные банки. Желательно одинакового литража.
Схему составьте сами: в линию, крестом, по диагонали. Но лучше несколькими параллельными линиями. Длина, расстояние между банок, будет зависеть только от количества банок, но чаще полметра не нужно.

Оставьте все это до утра.

Снятие показателей с ваших приборов проводите пораньше, еще до восхода солнца. На внутренней поверхности банок появится роса. Где – то просто легкая дымка, а где – то капли росы массой скатываются по стеклу. Где больше росы, там и водяная жила. Все просто и надежно. Отметьте место и вперед, за лопатой.

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0
Спасибо сказали: Дядя Федор2

33

Re: Скважина своими руками.

Don Kortes написав:

ДЕДОВСКИЙ СПОСОБ ПОИСКА ВОДЫ НА УЧАСТКЕ

Не пробовал. Ниче, за сезон опробую, расскажу эффективность...

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0

34

Re: Скважина своими руками.

Дядя Федор написав:

Ниче, за сезон опробую

Я знаю точно что, чем больше банок 3л я прикопаю на ночь, тем больше спасибо за банки скажут соседи  crazy

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

35 Відредаговано Evgenий (2016-08-02 10:47:40)

Re: Скважина своими руками.

В воскресенье таки стал обладателем скважины глубиной 3,5м. Без обсадной трубы (т.н. Абиссинский колодец) Спасибо Саше (Майский Кот) за номер телефона бурильщика. Вода без ржавчины, и без запаха. 

Zevs написав:

какой будет дебет такой скважины ?
ИМХО, колодец на такой глубине лучше

Получилось с точностью наоборот (т-т-т чтоб не сглазить). Вчера вечером подсоединил скважину к системе и часа 2,5-3 сливал воду. Попутно вымыл от ржавого осадка и наполнил две 200л емкости.
У соседки же из колодца кольцо воды (всю воду до дна) на прошлой неделе в первой половине дня выкачал меньше чем за час. И к вечеру уровень воды в колодце до прежней отметки не дошел.
Кроме того плюсы в пользу скважины. Значительно ниже стоимость (120 грн за метр против 600-900 за 70 см кольцо) Нет никаких жучков-червячков в воде.
Плюс колодцу- можно в морозы воды набрать (имеется в виду не жилой дом, а дача)

Теперь вопрос к знатокам. Сейчас получается ,что труба скважины торчит из дыры диаметром 15 сантиметров глубиной около метра.
Что с ней делать? Засыпать глиной, песком или каким то спецсоставом?

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0
Спасибо сказали: Майский Кот1

36 Відредаговано Майский Кот (2016-08-02 11:37:03)

Re: Скважина своими руками.

Evgenий написав:

Засыпать глиной, песком или каким то спецсоставом?

Думаю  спец.состав, глина,песок-не имеет большого значения, потому как я так понимаю это первый пласт воды (грунтовая) а все эти засыпки для того что бы не было смешивания пластов разных уровней вод. Странно что люди которые били скважину этого не сделали, или не посоветовали, перезвони им и поспрошай, у них есть опыт...  Я так понимаю  все это дело в шахте, или в доме,или рядом с домом? Зы: отдых "сбросил" в тему СПАСИБО  rock

"Жизни верь,она ведь учит лучше всяких книг". " Главное -живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить". Dacia Logan 1.6 Laureat 2006, темно зелёный хамелеон-продан. Ситроен С4 Пикассо серый гранд 2011г- продан. Езжу Ситроен С4 Пикассо 2011   черный эксклюзив
  0
Спасибо сказали: Evgenий1

37 Відредаговано Evgenий (2016-08-02 12:01:41)

Re: Скважина своими руками.

Майский Кот написав:

это первый пласт воды

Таки да наверное.Однако, читывая что:
-скважина глубиной 3,5 метра
-приямок глубиной метр
-Фильтр тоже метр
получается, что между верхним отверстием фильтра и поверхностью всего 1,5 метра. Как бы воздух не стало подсасывать. Было бы больше засыпал бы суглинком и не морочился. А вдруг есть какая то специальная присыпка?
Порылся -никто этому моменту особого внимания не уделяет sad
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2016-08-02 11:03:12[/merge_posts_bbcode]

Майский Кот написав:

люди которые били скважину

Людь сказал : засыпь чтобы жабы туда не попали и не сдохли smile Вроде как все равно чем smile

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

38

Re: Скважина своими руками.

Evgenий написав:

Людь сказал : засыпь чтобы жабы туда не попали и не сдохли  Вроде как все равно чем

Так и есть, а в идеале сначала обсыпать крупной фракцией (щебень, галька и пр.) Потом песком и дальше чем попало. Смысл? - чтоб фильтр находился в щебне через который лучше просачивается вода к сетке фильтра. Ну а выше песок, чтоб не проникала глина и пр. грязь и не забивала фильтр сверху.

  0
Спасибо сказали: Evgenий1