26

Re: ОЧумелые ручки или ремонтируем сами :)

yanus, Я кстати уже давно присматриваюсь к автомобильным фильтрам. У меня Томас ТвинТТ. Хепа фильтр к нему, сейчас 200+ грн. Но мне пока не попадался автомобильный, подходящих размеров.

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0



27 Відредаговано FS (2016-03-19 14:05:28)

Re: ОЧумелые ручки или ремонтируем сами :)

Rothmanz написав:

У меня Томас ТвинТТ

  Не раз ради интереса делал "хепу" из дешёвых жигулёвских воздушных фильтров (квадратного и баранки). Резал и вдоль, и поперёк "гармошки". Поперёк - получается жёстче но, кажется, площадь фильтрации меньше, чем у резанного вдоль (надо пересчитать). Боковины первый раз приклеил из картона, но его ведёт от влаги. Потом тупо лепил тонкий изолон. Главное, размеры подогнать, чтобы фильтр входил плотно, но не сминался.
  Но, всё-таки, проще заказывать комплекты фильтров. Раньше покупали здесь :
http://thomasokis.com.ua/

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0

28

Re: ОЧумелые ручки или ремонтируем сами :)

yanus написав:

у многих стоят эко-фильтра такого типа

Это НЕРРА фильтр - фильтр высокой очистки. Если хотите менять его таким образом, по уж проще будет его выкинуть. При такой эрзац-замене весь смысл херпппа фильтра теряется: крупно дисперсная пыль задерживается на первичных фильтрах, а мелкодисперсную пыль эрзац-НЕРРА не задержит  imho2

Renault Logan - 1.5, 2013
  0
Спасибо сказали: Георгич1

29

Re: ОЧумелые ручки или ремонтируем сами :)

Хепа фильтры
http://www.filter.kharkov.com/articles/ … SID=4q9bu0
Салонные фильтры
http://www.km.ru/avto/2013/03/19/avto/7 … bkhodimost
Вывод: в качестве хепа фильтра пылесоса салонный фильтр вполне справляется.

  0

30

Re: ОЧумелые ручки или ремонтируем сами :)

Сделал почти тоже самое только не карман делал а все внутрь влезло в запаску и крепление на липучку к спинке сидения

  0

31

Re: ОЧумелые ручки или ремонтируем сами :)

тогда молчу

  0

32

Re: ОЧумелые ручки или ремонтируем сами :)

Очередной девайс попросил ремонта. Вот такой фен :
/upload/iblock/7d0/foto1424.jpg
  При шатании провода в месте ввода в корпус он то работал, то не работал. Причём на входе у него "устройство", позволяющее проводу крутиться на 360 градусов неограниченное количество раз (типа контактные кольца).
  Нигде не нашёл пособия, как его разобрать. Вооружился ножом, отвёрткой, поковырял по кругу. Понял, что малой кровью не обойтись. Разрезал заднюю крышку-сетку :
/upload/iblock/5d2/foto1420.jpg
  Стянул её. Потом поддевая отвёточкой, стянул переднее кольцо. Также , подковыривая отвёрткой, снял верхнюю чёрную накладку, и располовинил корпус.
/upload/iblock/3f9/foto1414.jpg
/upload/iblock/9ab/foto1415.jpg
/upload/iblock/55c/foto1417.jpg
  Всё собрано на защёлках. Хрен разберёшь (не разломав), не зная точно, где они. Пластик неэластичный, довольно хрупкий. 3 защёлки таки сломал.
  А вот и "поломка" :
/upload/iblock/e78/foto1418.jpg
  Проводок не был толком припаян к выводу, а получается, просто вставлен в "дырочку". Припаял я его. И тут решил располовинить и внутренний корпус :
/upload/iblock/87a/foto1419.jpg
/upload/iblock/8aa/foto1423.jpg
  Половинки соединялись полутора оборотами изумительного жёлтого скотча. А дальше жесть. Такой отвратительной пайки никогда не видел. Припоя налито много, но местами он не "прилип" к поверхности. 90% соединений перепаял. Пришлось для этого толком облудить жало паяльника.
  Далее сборка. Разрез в задней крышке запаял. Паяется пластик тоже хреново. Собрал всё в кучу, изрядно поматюкавшись. Переднее кольцо посадил на клей (надеюсь, в следующий раз фен накроется окончательно). Опробовал в работе : всё в норме.
  Фирма Vitek перестала для меня существовать, хотя раньше полагал, что это Китай приемлемого качества.

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0
Спасибо сказали: Tank, Evgenий2

33

Re: ОЧумелые ручки или ремонтируем сами :)

Тоже ЛЖ. Тоже задумывался над этим вопросом. По идее, когда вода набралась, машина какое то время стоит,пока идет подогрев воды. Я так сам себе думал что электроника не дала бы ей дальше работать, или я не прав?

"Жизни верь,она ведь учит лучше всяких книг". " Главное -живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить". Dacia Logan 1.6 Laureat 2006, темно зелёный хамелеон-продан. Ситроен С4 Пикассо серый гранд 2011г- продан. Езжу Ситроен С4 Пикассо 2011   черный эксклюзив
  0

34

Re: ОЧумелые ручки или ремонтируем сами :)

FS написав:

Vitek

Само название "Витёк" о многом говорит smile

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

35

Re: ОЧумелые ручки или ремонтируем сами :)

Майский Кот написав:

Тоже ЛЖ. Тоже задумывался над этим вопросом. По идее, когда вода набралась, машина какое то время стоит,пока идет подогрев воды. Я так сам себе думал что электроника не дала бы ей дальше работать, или я не прав?

Не прав. Там нет такой функции. Будет стирать, и пофиг, нагрелась вода или нет. Может в продвинутых машинках и есть, но я не слышал отаком.
И машинка не ждет, пока нагреется вода, сразу начинается стирка. Вода нагревается по ходу процесса.

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

36 Відредаговано Майский Кот (2016-04-23 12:17:32)

Re: ОЧумелые ручки или ремонтируем сами :)

Нет, у меня точно ждет 100%,я не раз замечал,в самом начале стирки, за полоскание не скажу.

"Жизни верь,она ведь учит лучше всяких книг". " Главное -живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить". Dacia Logan 1.6 Laureat 2006, темно зелёный хамелеон-продан. Ситроен С4 Пикассо серый гранд 2011г- продан. Езжу Ситроен С4 Пикассо 2011   черный эксклюзив
  0

37

Re: ОЧумелые ручки или ремонтируем сами :)

Год назад купил стиральную машинку Electrolux,хотел поддержать нашего производителя(собирают в Ивано-Франковске),специально искал украинское..Неделю назад загудел подшипник в барабане,причём резко.Расстраивает то что чересчур быстро вода попала в подшипники,как разберу,наверно 100% будет какой либо косяк. sad

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0

38

Re: ОЧумелые ручки или ремонтируем сами :)

yanus написав:

скорее сальник. подобрать качественный, главное "двусторонний". барабан ведь в две стороны крутится? ну и новый хор подшипник. ваще Electrolux считался надежной техникой - а шо гарантия? разве год?

Гарантия год.Опыт в ремонте имеется,у родителей бош-менял подшипники с сальником трижды,один раз тен и помпу,протачивал коллектор электродвигателя,щётки менял четыре раза...раз вытаскивал мышь залезшую между плат и её поджарило(платы не залитые ничем..как например у "лыжи").Последний раз снова накрылась помпа....и машинка перекочевала в гараж-уже была куплена новая заранее.Бош отработала 15 лет.
А тут несчастный год-и ремонт....обидно sad .

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0

39 Відредаговано FS (2016-04-30 23:00:51)

Re: ОЧумелые ручки или ремонтируем сами :)

Имеется в хозяйстве такой агрегат (это он уже в полуразобраном виде) :
/upload/iblock/e8a/foto1479.jpg
  За всё время продолжительной эксплуатации только раз пришлось лезть в него : для замены пробитой слюды и очистки края камеры магнетрона от гари. Кстати, собран весьма качественно, магнетрон Панасоник, сборка трансформатора и плат - на уровне.
  Но время идёт, всё стареет. Сначала потрескались те части ручек. которые одеваются на оси регуляторов. А на днях накрылся  таймер времени и он же регулятор мощности. Он механический. Разобрал я его, обнаружил потрескавшиеся шестерёнки. Ну и отложил ремонт на потом (скорее, потом покупку другой МВП).
   Через несколько дней жена, как моль, начала проедать проплешину : то разморозить что-то надо быстро, то молоко в пюре подогреть и т. д.
  Пришлось брать ноги в руки, прыгать за руль и совершить вояж по радио и хоз рынкам в поисках этого таймера. С трудом нашёл нечто подобное моему. С первого взгляда показалось, что исполнительный механизм одинаковый,а отличие только в монтажных пластинах и осях, на которые одеваются ручки :
/upload/iblock/ab1/foto1486.jpg
/upload/iblock/6fe/foto1487.jpg
  Думал, перекину всё на старую пластину быстренько. Ага, размечтался. Очень малозаметные нюансы не позволили этого сделать. Некоторая разница была и в начинке :
/upload/iblock/44d/foto1478.jpg
Пришлось дорабатывать новую пластину : сверлить отверстия под саморезы, посадить впотай пару саморезов , чуть подточить.
Ручки под новые оси тоже не нашёл (на старые хоть от газовой плиты можно подобрать можно было). Пришлось доводить до ума старые. Тут подрезал, там подточил, шприц и кусок металлической трубки помогли в этом. Поскольку на одном регуляторе ручка оказалась смещена на 90 градусов, с одной ручки срезал ограничитель и сделал новый из пластикового дюбеля , гайки и самореза. Головка самореза служит теперь меткой нулевого положения.
/upload/iblock/724/foto1488.jpg
/upload/iblock/1fa/foto1489.jpg
  Потратил на эту возню целый вечер. Уже ночью собрал, подключил, включил со стаканом воды. Минуты полторы печь радовала своей работой. Потом что-то "стрельнуло", появился лёгкий запах гари. Плюнул, пошёл спать.
Утром разобрал, с лупой всё осмотрел. Нигде и намёка нет на пробой. Собрал, включил. Печь работает, вода греется, вони нет, но ручка таймера не возвращается в исходное положение и печь не выключается. Опять разобрал. Прозвонил обмотки двигателей таймеров . У старого есть сопротивление, а у нового - ноль. Разбираю новый , обмотке - каюк. Думаю, ерунда, воткну старый. И опять - облом. Китайцы самую малость изменили конструкцию - и замена невозможна.
  Психанул, разобрал и старый двигатель таймера.
/upload/iblock/ae1/foto1482.jpg
  С натяжкой, но впихнул обмотку со старого движка в новый корпус. Опять собрал печку. Воду закипятил, печь отключается.
  Пока успокоился.

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0
Спасибо сказали: ГРОЗ, сяся, pavel_iv77, Evgenий, Жекан, Clone-777

40 Відредаговано Evgenий (2016-05-02 11:24:57)

Re: ОЧумелые ручки или ремонтируем сами :)

Малая выросла из самоката. В связи с чем он был продан и на вырученные деньги было куплено: 2 баллончика краски и в жутком состоянии, но в полной комплектации, раскладной Минск 1987 г.в.. (такое впечатление, что бывший хозяин замачивал его в болоте. Даже ручки руля покрыты ровным слоем ... пусть будет грязи) smile Старая смазка из подшипников в бензине размокать не захотела. Пришлось выковыривать шилом и металлической щеткой. Вел был отмыт, разобран, перечищен, загрунтован и покрашен. Ну и фото до и после smile
/upload/iblock/689/img00146.jpg

/upload/iblock/fa4/20160501103157.jpg

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

41

Re: ОЧумелые ручки или ремонтируем сами :)

Clone-77 написав:

Год назад купил стиральную машинку Electrolux,хотел поддержать нашего производителя(собирают в Ивано-Франковске),специально искал украинское..Неделю назад загудел подшипник в барабане,причём резко.Расстраивает то что чересчур быстро вода попала в подшипники,как разберу,наверно 100% будет какой либо косяк. sad

Процитирую сам себя. smile
Вообщем проштудировав интернет,взялся за ремонт машинки. smile Бак оказался не разборный-запаян.Разрезал ножовкой,вытащил подшипники и сальник.Всё купил,и с помощью какой то матери,шуруповёрта,винтов и саморезов собрал бак. smile.После проверки,нескольких стирок при 90 градусах-протечек не обнаружено.Машинка вернулась на штатное место.
Параллельно с ремонтом написал письмо в Электролюкс,на ответ не надеялся...тем более что кто то предложит ремонт(поэтому и ремонтировал сам).Вообщем проходит несколько дней...и мне письмо.Попал я на сервисного инспектора компании Электролюкс,он уточнил кто проводил диагностику(я честно написал что сам определил неисправность)...вообщем уточнил все данные.Бак сказал что стоит 6000 гривень,и меняют его в сборе(если сервисная служба подтвердит что он не подлежит ремонту).На мой звонок в сервисную службу в Полтаве,мне ответили что баки ремонтируют,в том числе и запаянные...и заключение дать не могут.
Вообщем я честно написал сервисному инспектору что я уже машинку отремонтировал своими силами,сервисная служба акта о неремонтопригодности не даёт...и т.д.Связь с инспектором пропала...он или в отпуске был,или ещё где...но последнее письмо с моим телефоном и адресом пропало(на его прежний запрос).
Прошёл месяц или больше... и тут мне на почту приходит что новый бак ожидает меня на сервисе в Полтаве несколько недель...и не знают куда выезжать без адреса. yikes
Вообщем сегодня приехал мастер и заменил бак в сборе совершенно бесплатно. rock  rock  rock
Параллельно при разборке обнаружили небольшую дырочку в манжете бака,протёрло из-за плотной компоновки внутри машинки(не по моей вине smile ).Мастер сказал что манжету не поменяют,из-за невозможности доказать, кто или что её повредил.
Вообщем не знаю-или мне так повезло...или всё таки в нашей стране не всё так плохо.
Но всё равно стиральные машинки Электролюкс не рекомендую никому smile

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0
Спасибо сказали: MACK2

42

Re: ОЧумелые ручки или ремонтируем сами :)

Clone-77 написав:

Прошёл месяц или больше... и тут мне на почту приходит что новый бак ожидает меня на сервисе в Полтаве несколько недель...и не знают куда выезжать без адреса

Нихренасебе.... kez_15
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2016-07-13 16:51:27[/merge_posts_bbcode]

Clone-77 написав:

Вообщем не знаю-или мне так повезло...или всё таки в нашей стране не всё так плохо.

У них там, на Электролюксе в Ивано-Франковске, всё по стандартам ISO. В том числе и работа по обращениям покупателей.
Тикеты там всякие и т.д. Соответственно , это всё контролируется. Поэтому они и отреагировали. Я так думаю.

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0
Спасибо сказали: Clone-771

43

Re: ОЧумелые ручки или ремонтируем сами :)

Clone-77 написав:

...cтиральные машинки Электролюкс не рекомендую никому

ЗАПЕРЕЧУ.
Першу пральну машинку Electrolux в сім'ю купили в 1998. В 2014 віддали її в робочому стані батькам, де працює і зараз. За цей час був один ремонт підшипника десь на 12-му році експлуатації і один ремонт вже в батьків (теж щось з механізмом).
Друга в сім'ї вже більше 2-х років, ЗВИЧАЙНО, Electrolux. Хоч при виборі розглядався Bosh, але програв по параметрам.
Правда змушений уточнити, що обидві машинки забугорного виробництва.

Logan Authentique 1.2 --> VW Passat b8 2.0tdi
  0

44

Re: ОЧумелые ручки или ремонтируем сами :)

Rothmanz написав:
Clone-77 написав:

Прошёл месяц или больше... и тут мне на почту приходит что новый бак ожидает меня на сервисе в Полтаве несколько недель...и не знают куда выезжать без адреса

Нихренасебе.... kez_15
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2016-07-13 16:51:27[/merge_posts_bbcode]

Clone-77 написав:

Вообщем не знаю-или мне так повезло...или всё таки в нашей стране не всё так плохо.

У них там, на Электролюксе в Ивано-Франковске, всё по стандартам ISO. В том числе и работа по обращениям покупателей.
Тикеты там всякие и т.д. Соответственно , это всё контролируется. Поэтому они и отреагировали. Я так думаю.

Радует,что реагируют.То что долго в моём случае получилось,думаю больше вина сервисного центра(бюрократы там ещё те).Промэлектроника в Полтаве имеет множество негативных отзывов,а тут видимо прямо с Электролюкса надавили.
[merge_posts_bbcode]Added: 2016-07-13 21:46:23[/merge_posts_bbcode]

дядя Міша написав:
Clone-77 написав:

...cтиральные машинки Электролюкс не рекомендую никому

ЗАПЕРЕЧУ.
Першу пральну машинку Electrolux в сім'ю купили в 1998. В 2014 віддали її в робочому стані батькам, де працює і зараз. За цей час був один ремонт підшипника десь на 12-му році експлуатації і один ремонт вже в батьків (теж щось з механізмом).
Друга в сім'ї вже більше 2-х років, ЗВИЧАЙНО, Electrolux. Хоч при виборі розглядався Bosh, але програв по параметрам.
Правда змушений уточнити, що обидві машинки забугорного виробництва.

Не имею ничего против Заперечення smile ,может я не правильно выразился-СОВРЕМЕННЫЕ стиральные машины Электролюкс не рекомендую никому. smile
Раньше делали всё на ГОДА,и этому есть много подтверждений...а сейчас всё одноразовое.Вот скажите почему сейчас основная масса производителей стиральных машин делают запаянные пластмассовые баки?...тоже самое нержавеющий бак-тоже по кругу заварен(крестовина от коррозии рассыпается,и бак в сборе на выброс)...раньше всё разборное.
Сейчас производитель заинтересован продать бак в сборе,маржа выше.

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0

45

Re: ОЧумелые ручки или ремонтируем сами :)

В связи с продолжающимся ремонтом квартиры пришло время проштробить стены под проводку. Перфоратором долго, нудно, шумно, да и штукатурка с обратной стороны стены может потрескаться. Болгаркой быстро, но пыли - и себя не видно. Ранее сделал закрытый кожух на болгарку с выводом на пылесос. Но бытовой пылесос очень быстро забивается, буквально за пару минут. В результате один "старичок" отправился на свалку, второй лежит забитый. Остался ещё один, вот и решил с ним поэкспериментировать :
/upload/iblock/efc/foto1549.jpg
  Взял пару старых вёдер (одно с трещиной на дне - всё равно в мусорку), кусок металтопластиковой трубы и других мелочей, валявшихся без толку. При помощи ножа и фена вмонтировал большую воронку в дно ведра :
/upload/iblock/bfd/foto1550.jpg
Потом обрезал "носик" воронки. Внутри сделал так :
/upload/iblock/b63/foto1555.jpg
  В итоге получился такой монстрик :
/upload/iblock/f86/foto1554.jpg
  Чтобы высыпать мусор, достаточно отстегнуть 2 "карабина" от нижнего ведра :
/upload/iblock/8ea/foto1552.jpg
  Чтобы вытряхнуть тряпочный фильтр, снимаются струбцины :
/upload/iblock/8cb/foto1553.jpg
  Конечно, от пыли это "чудо" полностью не избавит, но надеюсь на значительное уменьшение её количества. На днях испытаю.

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0
Спасибо сказали: ГРОЗ, Lavrik, Evgenий4

46

Re: ОЧумелые ручки или ремонтируем сами :)

Итак, логическое завершение эпопеи с ремонтом цепной пилы http://www.logan.in.ua/forum/post551369.html#p551369. Сварил я в кучу шестерню с осью. Работает чудесно. Единственно пила стала быть опасной. Все системы аварийного отключения и остановки цепи не работают sad

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

47

Re: ОЧумелые ручки или ремонтируем сами :)

Вот такой кипятильник выручал меня в гараже в последнее время.
/upload/iblock/68c/foto1666.jpg
  Автоматика давно уже убрана, а он ещё начал подтекать, причём чем дальше, тем сильнее. Опасным стал, короче говоря. Нормальный чайник нынче живёт в ремонтируемой квартире, и таскать его туда-сюда как-то не с руки. Вот и решил, перед тем, как выкинуть агрегат, посмотреть причину течи, а вдруг. Разобрал :
/upload/iblock/4c6/foto1663.jpg
  Силиконовый уплотнитель ТЭНа был целым, мягким.
/upload/iblock/b39/foto1664.jpg
Но на корпусе чайника в зоне уплотнения имелся облой (заусенцы) , там, где стыкуются детали формы при литье. Они были зачищены "нулёвкой" трех зернистостей.
  В канавки под "лепестки" уплотнителя подмотал по несколько витков ленты ФУМ.
/upload/iblock/488/foto1665.jpg
  Собрал. Несколько раз, пока занимался своими делами, заваривал чай и кофе. Под чайником - сухо. Поработает ещё "старичок".

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0
Спасибо сказали: ГРОЗ, Clone-77, Жекан3

48

Re: ОЧумелые ручки или ремонтируем сами :)

yanus, зачетно получилось  imho2

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

49

Re: ОЧумелые ручки или ремонтируем сами :)

yanus написав:

только с подручными средствами.

Ото вони "средства" лежать на коврику на останнім фото?  wink
Добротно получилось  upp

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

50

Re: ОЧумелые ручки или ремонтируем сами :)

Живёт дома вот такой зверёк :
/upload/iblock/ff4/20170118_015242.jpg
  Недавно стало барахлить колёсико прокрутки, причём временами нервная система разогревалась до белого каления. Ну, "мышей" дома запас есть, хоть и проводных. Но через пару дней бесил уже постоянно цепляющийся за всё подряд провод от мыши. Помониторив цены, начал морально готовиться отдать ок. 400 грн. за жменьку пластика. Хотел прибор именно этого производителя, т.к. технология Logitech позволяет подключать несколько периферийных устройств на один USB-приёмник, т.е. не занимать лишние порты, которых в моём стареньком компе и так кот наплакал.
  Ночью не спалось, и тут попал под руку этот девайс. Взял, и используя принцип аккуратного вандализма, раскурочил его :
/upload/iblock/480/20170118_011747.jpg
  Внутри оказалось столько комков пыли, что казалось, будто настоящие мыши там гнёзда вили. А ещё сам механизм прокрутки организован не так, как в нормальных "мышах". Здесь луч чего-то проходит через прорези в колесе и улавливается на другой стороне колёсика :
/upload/iblock/f08/20170118_012335.jpg
  Естественно, грязь вносила свои коррективы в работу устройства.
  В общем, несколько минут работы кисточкой, пара капель спирта, сборка - и мышка работает, как новенькая.
  Теперь другая проблема : сижу, думаю куда бы потратить сэкономленные средства.

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0
Спасибо сказали: Жекан, Don Kortes2