1

Тема: Велосипед плюс мотор

Друзья,

задумался я о модном ныне способе добираться на работу в теплое время года - о велосипеде

учитывая, что расстояние дом-работа составляет 20 км, общую запущенность случая и желание комфорта, - хотелось бы на простой велосипед, можно даже без возможности переключения передач и всяческих аммортизаторов, добавив некоторый мотор, оставив водительское удостоверение дома, невзирая на погоду, в течение теплой поры, ежедневно катить "с ветерком"

поиск подходящего весипеда банален и не представляет отдельного интереса, если я ошибаюсь, прошу высказаться

а вот выбор движителя - это многосторонний вопрос, начиная от принципа работы оного (электричество, бензин, конструкция), завершая настоящим украинским законодательством (мопед это будет или нет, надо регистрацию или нет, возить с собой соответствующего класса водительское удостоверение или нет)

по моим скромным запросам, двигателя внутреннего сгорания объемом до 50 куб см было бы вполне достаточно

электромотор не более 1 кВт также решит задачу

если у кого есть опыт в данном вопросе, буду благодарен за рекомендации

и вообще, хотелось бы узнать мнения форумчан на эту тему

приглашаю к обсуждению


мои вводные

http://ecoelectro.com.ua/catalog/view/theme/default/image/logo4.png

Вело мотор-колесо Electra 500W / 48V стоит 1 510 грн.

Подробнее: http://ecoelectro.com.ua/velo-motor-kol … -48-v.html

необходимо учесть еще и стоимость аккамуляторной батареи и зарядного устройства

http://motoevoparts.com.ua/img/userimages/user_447/logo_2.png

Веломотор F80 на велосипед в полном комплекте ( бак , ручка газа , троса , звёздочка , цепь ) 80 сс со стартером стоит 2 000 грн.

Подробнее: http://motoevoparts.com.ua/view_goods/52052

ругательство
  0



2

Re: Велосипед плюс мотор

Емкость 14Ah не маленькая?
Может проще мопед?

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

3

Re: Велосипед плюс мотор

Александр007 написав:

Емкость 14Ah не маленькая?
Может проще мопед?

Александр007 написав:

Емкость 14Ah не маленькая?
Может проще мопед?

фишка велика вроде в том, что мол, захотел, крутишь педали, устал или лень тебя тащит колесо ))

Renault Logan 1.6 MT Silver Line + ГБО+ЧИП+БК AlexSander
  0

4

Re: Велосипед плюс мотор

Мопед в чем-то уступает велоспеду плюс мотору

Мои соображения - есть хоть какая-тоя возможность отмазыаться от ГАИ, потому как это транспортное стредство на мускульном приводе

ругательство
  0

5

Re: Велосипед плюс мотор

Kvotren написав:
Александр007 написав:

Емкость 14Ah не маленькая?
Может проще мопед?

Александр007 написав:

Емкость 14Ah не маленькая?
Может проще мопед?

фишка велика вроде в том, что мол, захотел, крутишь педали, устал или лень тебя тащит колесо ))

Да только велик в сборе такой около 6000тис. у нас на рынке.
пробовал штука крутая, хочешь крутишь, хочешь нет.

Большой + всегда доедешь домой если  styrka

* Искренность часто приводит к наказанию.
  0

6

Re: Велосипед плюс мотор

qwerty_Doc написав:

Да только велик в сборе такой около 6000тис. у нас на рынке.
пробовал штука крутая, хочешь крутишь, хочешь нет.

Большой + всегда доедешь домой если  styrka

а как с ГАИ? пристают? нужен ли шлем?

ругательство
  0

7 Відредаговано Александр007 (2014-06-26 16:21:40)

Re: Велосипед плюс мотор

BOIL написав:

а как с ГАИ? пристают? нужен ли шлем?

Гаи не должно приставать - это же велосипед просто еще + электромотор.
ГАИ пристанет если правила нарушаешь.
Шлем это только для безопасности, если головой падать, то целее будешь.

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

8

Re: Велосипед плюс мотор

У меня дружбан купил себе на выставке "Мотобайк" китайчик за 2500 грн с большими колёсами, правда два года назад  upp  катается и радуется, пивасик попивает  alc  я брал покататься, удержать ногами не смог, тянет отлично, привод в заднем колесе и пендали конечно есть, бомба.

Just in Time
  0

9

Re: Велосипед плюс мотор

Kvotren написав:
Александр007 написав:

Емкость 14Ah не маленькая?
Может проще мопед?

Александр007 написав:

Емкость 14Ah не маленькая?
Может проще мопед?

фишка велика вроде в том, что мол, захотел, крутишь педали, устал или лень тебя тащит колесо ))

много вижу у нас в городе мужичков, которые катаются на велике с электромотором в колесе.

Фишка данного велика в том, что он тяжелый из-за тяжелого аккумулятора - сам велик 14-17 кг + масса аккума.

И если вам надо тягать по ступенькам на этаж\с этажа - то это 25-30 кг

ну крутить и педали велика массой 25-30 кг + свой вес без скоростей будет очень тяжко.

  0

10

Re: Велосипед плюс мотор

не знаю крутить легко, у нас я уже штук с 10 видел и все женщины ))

* Искренность часто приводит к наказанию.
  0

11

Re: Велосипед плюс мотор

Если нет желания возить с собой права, регистрировать ТС, одевать шлем то о ДВС стоит забыть.
А F 80 к тому же не выдерживает никакой критики. Мониторил вопрос, т.к. самому захотелось подырчать.
В похожей к вводной ситуации товарищ купил электровелосипед с амортизацией, светом, сигналкой.
Сейчас вот нашел "глушилку", снял, максималка говорит 50 км/ч.  Цена такого чуда 650 уе.
Я для себя решил, что если дырчать так уж с юбрика начинать и дальше по нарастающей (велов у мну аж два: кантри и шоссер).

  0

12

Re: Велосипед плюс мотор

qwerty_Doc написав:

не знаю крутить легко, у нас я уже штук с 10 видел и все женщины ))

я в том плане, что крутить когда аккум сдохнет.

Так вроде заряда хватает на 1-2 часа.

Ну если еще подкручивать педали, не напрягаясь, то на дольше.


А вообще катайтесь на обычном велике.

20 км это вообще 1час езды, чтобы не вспотеть.  Ну если по пути горки, то +10 минут

У меня вон с работы до дома 13 км.  На маршрутке добираюсь где-то час.  5 минут пешком до маршрутки + 10-20 минут в очереди (чтобы сидя уехать  wink ) + 30-40 минут самой езды (утром и вечером местами пробки+ тягуны по дороге+ утром пока всех подберет тянется, вечером тянется пока всех высадит)+ 1-2 с маршрутки до дома.

  0

13

Re: Велосипед плюс мотор

ох-хо-хо написав:

  5 минут пешком до маршрутки

ох-хо-хо написав:

+ 1-2 с маршрутки до дома

  домой быстрее или с горки на портфеле ?  big_smile

  0

14

Re: Велосипед плюс мотор

сяся написав:
ох-хо-хо написав:

  5 минут пешком до маршрутки

ох-хо-хо написав:

+ 1-2 с маршрутки до дома

  домой быстрее или с горки на портфеле ?  big_smile

на работу - чтобы сесть сидя - надо минут 5-10 пройтись пешком до тупика
потом с тупика маршрутки - 5 минут до работы топать

с работы - надо минут 5 пройтись пешком до тупика, чтобы сесть сидя надо постоять в очереди
а выхожу уже напротив дома

  0

15

Re: Велосипед плюс мотор

ох-хо-хо,   coffee

  0

16

Re: Велосипед плюс мотор

У моего брата есть такой велосипед. Это был обычный велик, который "апгрейдили": установили небольшую литий-полимерную батарею (поместилась под сиденьем) и мотор-колесо. Стоимость доработки 6 тыс грн. Заряда батареи хватает на 30 км пробега.

ВАЗ-2101, Lancia-beta, Isuzu-Trooper, Daewoo-Sens, теперь Logan-Laureate 1.5dCi, красный
*Лес рубят. Парк будут сажать.(с)*
Бортовой журнал здесь: www.logan.in.ua/forum/viewtopic.php?id=12394&p=1
  0

17

Re: Велосипед плюс мотор

за 6000 грн можно купить нормальный велосипед
и крутить педали, не напрягаясь  wink

  0

18 Відредаговано Tols (2014-06-29 00:00:43)

Re: Велосипед плюс мотор

Уже как месяц, езжу на работу вот на таком транспорте. http://ebike.in.ua/components/com_jshopping/files/img_products/full_DSC03354.JPG http://ebike.in.ua/components/com_jshopping/files/img_products/full_DSC03348.JPG Ездил бы на авто, но пропуск на предприятие на машину забрали, а общественный транспорт я не приемлю. Впечатления от электровелосипеда только положительные. Расстояние до работы приблизительно 5 км, проезжаю в режиме PAS (педальная система усиления) за 20-ть минут, а раньше 20-ть минут шёл пешком в гараж, 5-ть минут открыть, а потом закрыть гараж, 5-ть минут ехал на работу на авто и 5-ть минут дойти со стоянки до участка. Теперь и время экономлю, и деньги за бензин, и пояс на одну дырочку меньше стал затягивать.

Logan 1,6 Ambiance, Конд+ГУР, тёмно-серый (2008)
  0

19

Re: Велосипед плюс мотор

Tols написав:

Уже как месяц, езжу на работу вот на таком транспорте.

характеристики распишите пожалуста, красивый конечно, смотришь и хочется такой купить себе)

Logan 1.4 2011 a-95 chip...
  0

20

Re: Велосипед плюс мотор

Tols  а пробовали нозями без электротяги , как ?

  0

21

Re: Велосипед плюс мотор

Электровелосипед OPTIMA CITYимеет низкую универсальную раму, что особенно удобно для женщин, которые хотят передвигаться на велосипеде с максимальным комфортом и минимальными усилиями.Отлично подходит для ежедневной езды на большие расстояния как по городу, так и по грунтовым загородным дорогам при этом не затрачивая много сил. Рекомендуемая полезная нагрузка до 120 кг. Велосипед оснащен 36V (вольтовым) мотором мощностью 250W (ватт), который существенно облегчает вращение педалей велосипеда и позволяет проехать на электрической тяге до 50 км со скоростью 25 - 30 км/час. Преимущество установленной система ассистирования педалями (ПАС) состоит в том, что она совершенно не влияет на привычную схему управления. Вы просто крутите педали, как на обычном велосипеде, но едете быстрее и дальше, затрачивая меньше усилий. Вмонтированный в заднее колесо электродвигатель и продуманное место расположения быстросъёмной аккумуляторной батареи в раме не только освобождает место для перевозки грузов, а и распределяет равномерно центр тяжести всего велосипеда. Длинные пластиковые крылья отлично защищают велосипедиста от воды и грязи в плохую погоду. Велосипед имеет комфортное мягкое седло, подножку для удобной парковки. Количество скоростей - шесть. Вес велосипеда в полной комплектации 24 кг. Аккумулятор Li-ion (10Аh) съемный, полная зарядка 4-6 часов. Срок службы АКБ при правильном хранении и эксплуатации до 1000 циклов зарядки-разрядки. Зарядное устройство входит в комплект.
Диаметр колес-28"
Рама-алюминий
Вилка-ZOOM
Руль-алюминий
Вынос-алюминий
Рулевая колонка-NECO
Каретка-картридж VP BC-73
Шатуны-Prowheel
Передний переключатель-нет
Задний переключатель-Shimano RD-TY21GS, 6k
Манетки-Shimano SL-TX50, 6k
КассетаТрещетка- Shimano TZ-20
Цепь-KMC Z-51
Втулка передняя-Joytech
Втулка задняя-мотор-колесо
Обода-Al, двустенный
Покрышки-Kenda 28x1.95
Тормоза-AL, V-brake
Седло-Comfortable EB
Багажник-алюминий
Педали-Wellgo
Грипсы-PVC
Дополнительно
Аккумулятор-36V, 10Ah литиевая батарея
Контроллер-36V, с LED дисплеем
Двигатель-8 Fun 250W
цвет рамы-бело-серый

Logan 1,6 Ambiance, Конд+ГУР, тёмно-серый (2008)
  0

22

Re: Велосипед плюс мотор

сяся написав:

Tols  а пробовали нозями без электротяги , как ?

Электровелосипед без электротяги едет, как обычный велосипед, но поверьте моему опыту, что вы будете постоянно использовать режим PAS (педальная система усиления), к хорошему быстро привыкаешь. Аккумулятор Li-ion (10Аh) весит - 2,8 кг плюс электродвигатель - 3 кг плюс контроллер, примерно на 7 кг электровелосипед тяжелее обычного.
Не понравилось в этом электровелосипеде - это сильная вибрация фары и крыльев в движении. Так что крепление фары сделал самодельное с нержавейки, а на крылья поставил дополнительные крепления.

Logan 1,6 Ambiance, Конд+ГУР, тёмно-серый (2008)
  0

23

Re: Велосипед плюс мотор

Tols, как подзаряжается аккумулятор: во время езды или стационарно (от сети)?

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

24

Re: Велосипед плюс мотор

Аккумулятор заряжается от сети за 4,5 часа. В этом велосипеде нет режима рекуперации. С моим пробегом 10 км в день, заряжаю раз в три дня.

Logan 1,6 Ambiance, Конд+ГУР, тёмно-серый (2008)
  0

25

Re: Велосипед плюс мотор

Tols написав:

Аккумулятор заряжается от сети за 4,5 часа. В этом велосипеде нет режима рекуперации. С моим пробегом 10 км в день, заряжаю раз в три дня.

Если можно , сколько может стоит такой велосипед?

А как же с ГАИ? смотрят злобно вслед? - меня они всегда ну очень напрягают, а здесь на пределе законно разрешенного  lol1

ругательство
  0