26

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора

FS написав:
OKurylyshyn написав:

власник сервісу ранішше був працівником офіційного.

Эх, думаю надо копать дальше. Нет к ним доверия. Мне дважды на оф. СТО ставили ошибочные "диагнозы".

Доброго времени всем форумчанам! Была такая болячка и у моего авто. Перерыл, передергал всю цепь на вентиляиор и т.д. Вылечил дополнительным кабелем "массы" на АКБ и на задних фонарях.

  0



27

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора

Сильно нагреваются и горят контакты внутри фишки которая одевается на вентилятор радиатора, при его работе. Пластмассы вокруг одного контакта уже не осталось совсем. Предохранитель перегорать отказывается напрочь. Иногда вентилятор не включаеться , открываю капот при возникновении 6 делений на панели приборов дергаю разьем и Карлсон жужжит. Фишка отдельно не продается, так как является частью жгута электропроводки.Я так думаю либо жесткий неконтакт разьемов в фишке или гдето по дороге к ней.

Каковы соображения форумчан по данному вопросу.

Я знаю только то, что ничего не знаю!
Сократ.
  0

28

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора

SERGANT написав:

Сильно нагреваются и горят контакты внутри фишки которая одевается на вентилятор радиатора, при его работе. Пластмассы вокруг одного контакта уже не осталось совсем. Предохранитель перегорать отказывается напрочь. Иногда вентилятор не включаеться , открываю капот при возникновении 6 делений на панели приборов дергаю разьем и Карлсон жужжит. Фишка отдельно не продается, так как является частью жгута электропроводки.Я так думаю либо жесткий неконтакт разьемов в фишке или гдето по дороге к ней.

Каковы соображения форумчан по данному вопросу.

Вот там где плавится-там и плохой контакт.Я б отрезал оба разъёма и поменял бы на новые(не обязательно фирменные).Ещё желательно просто проверить как крутится вентилятор(рукой-не туго ли)и измерить ток потребления.

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0

29

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора

Clone-77 написав:

.Я б отрезал оба разъёма и поменял бы на новые

Данная мысль посещает меня уже второй день. Второй разьем не отрежу так как он вроде впрессован в вентилятор.

Clone-77 написав:

как крутится вентилятор

Легко и непринужденно.

Я знаю только то, что ничего не знаю!
Сократ.
  0

30

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора

SERGANT написав:

Фишка отдельно не продается

А что разборки говорят?

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

31

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора

Займусь завтра.:tbsenile:

Я знаю только то, что ничего не знаю!
Сократ.
  0

32

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора

В моём случае - вскрытие показало, что контакт на самой фишке оказался хорошим, а проблема - в лопнувшей спирали в месте крепления.
Можно ли укоротить на 1-2 витка и завальцевать ? Сильно ли изменится сопротивление ?

  0

33

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора

Mus написав:

Можно ли укоротить на 1-2 витка и завальцевать ? Сильно ли изменится сопротивление ?

Теоретически можно: учитывая, что изменится сопротивление, то в режиме "1-я скорость" вентилятор будет просто быстрее вращаться, так как будет получать не 6 В, а больше.

  0

34 Відредаговано Mus (2013-04-24 17:42:37)

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора

Sniff написав:

Теоретически можно: учитывая, что изменится сопротивление, то в режиме "1-я скорость" вентилятор будет просто быстрее вращаться, так как будет получать не 6 В, а больше.

Всего витков в стоке - 9 полных, выходит, что мой вентилятор на 1й скорости в теории будет вращаться на 9-12% быстрее.

Или заказать новый и не мучаться ?

  0

35

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора

надо глянуть на моей старой печке. сфотай свой на всяк случай, вдруг разница есть. если что отправлю. о цене договоримся wink

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

36

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора

_AlexSander_ написав:

сфотай свой на всяк случай

Там нечего фотать, ржавый и грязный smile
На рисунке крестиком отмечено место, где у меня перегорела пружина .

  0

37

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора

у меня точно не такой. короче смотри. отмотай ту пружину и закрепи. всё. smile если будет перегрев этой проволоки (например двиг заклинило или еще что), то сработает термопредохранитель (такой цилиндрик на картинке рядом с проволокой) и отрубит подачу питания. только он одноразовый.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

38 Відредаговано Mus (2013-04-25 12:11:18)

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора

Спасибо, так и сделал, сегодня установил обратно. Всё работает, спасибо за помощь.

  0

39

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора

у меня такой:
https://lh5.googleusercontent.com/-MkjIqI8oU-0/UXj9QHihJtI/AAAAAAAADjM/Qd7KHlHJLoA/w593-h791/2013-04-25+12.10.15.jpg

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

40

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора

очень похож на резистор вентилятора отопителя dntknw

  0

41 Відредаговано _AlexSander_ (2013-04-25 13:52:18)

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора

это он и есть. и у тебя тоже smile просто они разные. такой как у меня даже в трафике2 стоит. только конструктив немного другой и там еще есть реле для прямой скорости ну и управление заслонками.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

42 Відредаговано vofka (2019-02-12 13:15:39)

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора

Вентилятор перестал включаться. Поменял жидкость, датчик. Вентилятор странно себя показывает (бывает что срабатывает при нагреве, то не срабатывает ).
Подключал вентилятор напрямую к акб срабатывает.
Реле рабочье.
Езжу дальше..
И теперь начинается интересное... вентилятор работает. Когда снимаю фишку с датчика (датчик на три пина) - вентилятор срабатывает (включается аварийный режим). После поездки снова перестал работать вентилятор, на табло 6 делений, снова снимаю фишку с датчика - вентилятор молчит. Где искать? Провода шевелил не помогает. Может быть что на ЭБУ где отходит контакт или
дорожке капец?

Dacia Logan 1.4   2007  Base  бенз+ГБО+ БК+ ЭСП
  0

43

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора

vofka написав:

Провода шевелил не помогает.

Контакт в фишке к которой подключается сам вентилятор нормальный? Обычно подгорает.

Я знаю только то, что ничего не знаю!
Сократ.
  0

44

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора

SERGANT написав:
vofka написав:

Провода шевелил не помогает.

Контакт в фишке к которой подключается сам вентилятор нормальный? Обычно подгорает.

там все нормально

Dacia Logan 1.4   2007  Base  бенз+ГБО+ БК+ ЭСП
  0