1

Тема: Как определить есть ли ABS

Всем доброго вечера.
Помогите определить есть ли ABS в машине. Покупал с рук. При визуальном осмотре никаких датчиков не нахожу. Официалам звонил по телефону не говорят, приезжал к ним, сказали что машина не вами у нас куплена и такую мега важную информацию они не разглашают.
Сейчас возник вопрос замены переднего правого подшипника ступицы. Цены на них с ABS и без отличаются. Делать буду не у официалов. Приехать хочу со своими запчастями, вот и возник такой вопрос

Спасибо

  0



2 Відредаговано ProxY (2012-02-17 18:56:35)

Re: Как определить есть ли ABS

найди место где будешь один (и на прямой), разгонись хотябы до 50 - резко ударь по тормозам - верняковый метод ))

2019 Mazda 6 2.5 AT Style+
  0

3

Re: Как определить есть ли ABS

ProxY написав:

найди место где будешь один (и на прямой), разгонись хотябы до 50 - резко ударь по тормозам - верняковый метод ))

Спасибо за совет, но проверить так не могу. Сейчас под замену стойки стабилизатора, шаровые, рулевые тяги и подшипник. Стремно как-то так проверять!

  0

4

Re: Как определить есть ли ABS

Яра

лучше всего найти гололед - и на нем попытаться оттормозиться в пол - будет вибрация педали - АБС есть - не будет - нету.

Если гололед ровный то хуже

стойки стабилизатора, шаровые, рулевые тяги и подшипник

не будет.... imho2

Ambiance 1,6, 2005 г.в., пробег 130 000 (14.09.2016)

"Безопасная скорость" - это когда скорость автомобиля не превышает скорости мыслей водителя.
  0

5

Re: Как определить есть ли ABS

Яра написав:
ProxY написав:

найди место где будешь один (и на прямой), разгонись хотябы до 50 - резко ударь по тормозам - верняковый метод ))

Спасибо за совет, но проверить так не могу. Сейчас под замену стойки стабилизатора, шаровые, рулевые тяги и подшипник. Стремно как-то так проверять!

Тогда визуально пройтись по тормозным трубопроводам . При наличии ABS после главного тормозного цилиндра есть гидравлический блок (модулятор). Без ABS трубки от главного к рабочим цилиндрам идут напрямую. Чтобы было понятнее, посмотрите в нете устройство АБС. Например:
http://express.irkutsk.ru/smi/press/mar … inom_1.htm

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0

6 Відредаговано vmechanic (2012-02-17 19:25:36)

Re: Как определить есть ли ABS

Лучше всего открыть капот и посмотреть куда идут трубки с главного тормозного цилиндра , это первое , а второе при включении зажигания ( если только у Вас есть АБС и не удалена индикация тестирования с щитка приборов ) будет  загораться индикация тестирования АБС и если АБС исправно то будет тухнуть если есть проблемы , то будет гореть постоянно , если АБС нет то и загораться ничего не будет.
Или на любом СТО скажите , что у вас проблемы с АБС мастера или посмеются ( если АБС нет ) или начнут диагностировать и скажут проблему .

  0

7

Re: Как определить есть ли ABS

Яра
Есть три варианта проверить:
1. как уже посоветовали, где ни будь на снегу разгонись и жми тормоз в пол - отдача и стрекот в педали покажут на АБС,
2. под капотом стоит распределитель, но честно говоря объяснить на словах не смогу, может кто-то из форумчан у себя сфоткает и покажет.
3. залазим под машину, и смотрим в районе задней балки - на машинах с АБС трубки идут сразу к колесам, если АБС нет, то стоит "колдун"
от него идет тяга на балку и трубки тормозной магистрали расходятся.
см. фото в этой теме: Регулятор тиску в гідроприводі задніх гальм

Peugeot 308 SW 1.6 eHDI
  0

8

Re: Как определить есть ли ABS

для непосвященного вариант с участком гололёда самый простой, тем более этих участков хоть отбавляй, да и скорость при этом достаточно 20-30 км/ч imho2 а на чистом льду достаточно и 5-10км/ч

Logan 1,6 Ambiance, (2006) был, Fluence Comfort 1,6 МКПП  (2011) есть
  0

9

Re: Как определить есть ли ABS

Щуп найдёшь?
Если за ним увидишь страшного паука - это он и есть smile
http://www.autoreview.ru/archive/2008/01/kalina_logan/pic/Logan/_A1V3925_1024.jpg

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0
Спасибо сказали: nik_nik1

10

Re: Как определить есть ли ABS

Bob3000
У Вас лучший ответ ДНЯ !

  0

11

Re: Как определить есть ли ABS

app  app  app

Ми можем досягнути всього, якщо будем безжалісні до себе
MCV Laureat 2008р  ...130тис.
  0

12 Відредаговано Bob3000 (2012-02-17 21:14:31)

Re: Как определить есть ли ABS

vmechanic написав:

Bob3000
У Вас лучший ответ ДНЯ !

Да у всех хорошие ответы...
Человек спрашивает: "Как узнать у меня в пистолете есть патрон, или нет?"
А все хором: "А ТЫ СТРЕЛЬНИ-И-И!!!" tease

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0

13

Re: Как определить есть ли ABS

Bob3000
но мы то в "воздух" предлагали nose_eat

2019 Mazda 6 2.5 AT Style+
  0

14

Re: Как определить есть ли ABS

Bob3000 написав:
vmechanic написав:

Bob3000
У Вас лучший ответ ДНЯ !

Да у всех хорошие ответы...
Человек спрашивает: "Как узнать у меня в пистолете есть патрон, или нет?"
А все хором: "А ТЫ СТРЕЛЬНИ-И-И!!!" tease

да ладно, при нашей погоде АБС-ка срабатывает очень часто, и проверить есть ли она можно на 5-ти метровом участке во дворе без создания потенциальной аварийной обстановки.

Renault Logan 1.5dci ...и просто аватарка...
  0

15

Re: Как определить есть ли ABS

Veterok
Это точно. У меня на акценте проверить АБС - 2 сек. "Дал" в тормоз прямо во дворе - вот тебе и застрекотала nose_eat

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

16

Re: Как определить есть ли ABS

Яра написав:

Помогите определить есть ли ABS в машине. Покупал с рук. При визуальном осмотре никаких датчиков не нахожу.

Дык вроде снег везде сейчас, или нет? Проверить - 3 секунды. Я по снежной дорожке уже раз 7 пожалел что на АБС сэкономил.

Серебристая Dacia 1.6 с  кондюком, гуром без АБС. Закарпатье - помесь автобана и внедерожья smile
  0

17

Re: Как определить есть ли ABS

Всем спасибо за ответы. Как оказалось нет.
Хотя при продаже хозяин говорил что есть.

  0

18

Re: Как определить есть ли ABS

Veterok написав:

при нашей погоде АБС-ка срабатывает очень часто

Для меня это был бы повод задуматься о стиле вождения и(или) качестве резины smile

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0

19

Re: Как определить есть ли ABS

Bob3000 написав:
Veterok написав:

при нашей погоде АБС-ка срабатывает очень часто

Для меня это был бы повод задуматься о стиле вождения и(или) качестве резины smile

немного не так выразился - проверить АБС при нашей погоде не проблема...на счет стиля вождения - он у меня весьма размеренный;)...да и резина считаю не самая плохая, к тому ж первый сезон tbsenile

Renault Logan 1.5dci ...и просто аватарка...
  0

20

Re: Как определить есть ли ABS

Bob3000 написав:

Щуп найдёшь?
Если за ним увидишь страшного паука - это он и есть smile
http://www.autoreview.ru/archive/2008/0 … 5_1024.jpg

vmechanic написав:

Лучше всего открыть капот и посмотреть куда идут трубки с главного тормозного цилиндра , это первое , а второе при включении зажигания ( если только у Вас есть АБС и не удалена индикация тестирования с щитка приборов ) будет  загораться индикация тестирования АБС и если АБС исправно то будет тухнуть если есть проблемы , то будет гореть постоянно , если АБС нет то и загораться ничего не будет.

Странно у меня вроде за маслощупом такого паука нет, а лампочка абс загорается и потом тухнет, так может быть dntknw ?

DACIA Logan 1.4 гур, кондер, эсп, крышка багажника со спойлером, замок с язычком tongue
  0

21

Re: Как определить есть ли ABS

Та на песке резко педаль тормоза в пол - и сразу будет ясно crazy_pilot
Или по VIN-коду можно сказать

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

22

Re: Как определить есть ли ABS

Zevs написав:

Та на песке резко педаль тормоза в пол - и сразу будет ясно crazy_pilot

это если работает корректно. На ланосе однажды пробовал-вытягивал предохранитель и АБС не работал smile

Renault Logan MCV-5
Зимняя резина есть. Диски не менял, парктроник не ставил, салонником не горжусь. Вешалку для пиджака не покупал. Шо ещё описать надо?
  0