1

Тема: R14 или R15

Запитання спеціалістам: купив авто, в базі були колеса  R15...однак починається зима і от хочу взяти зимові колеса...
Чи можна поставити R14 і як це вплине на їзду?...хочу почути висновки форумчан!...які перваги чи можливо недоліки?

всі гарно дякую хто мене почув)

  0



2

Re: R14 или R15

Advocat написав:

Запитання спеціалістам: купив авто, в базі були колеса  R15...однак починається зима і от хочу взяти зимові колеса...
Чи можна поставити R14 і як це вплине на їзду?...хочу почути висновки форумчан!...які перваги чи можливо недоліки?

всі гарно дякую хто мене почув)

Поставить, то можно, только вот смысл? dntknw
На 15-х дисках повыше будет, imho2 нужно выбирать ширину резины - у меня к примеру зимняя 165/80 R14, я летняя 185/70 R14.

Лично мое мнение - узкая резина "быстрее догребает" до твердой поверхности при езде по рыхлому снегу или "каше".

Ambiance 1,6, 2005 г.в., пробег 130 000 (14.09.2016)

"Безопасная скорость" - это когда скорость автомобиля не превышает скорости мыслей водителя.
  0

3

Re: R14 или R15

Pashko написав:
Advocat написав:

Запитання спеціалістам: купив авто, в базі були колеса  R15...однак починається зима і от хочу взяти зимові колеса...
Чи можна поставити R14 і як це вплине на їзду?...хочу почути висновки форумчан!...які перваги чи можливо недоліки?

всі гарно дякую хто мене почув)

Поставить, то можно, только вот смысл? dntknw
На 15-х дисках повыше будет, imho2 нужно выбирать ширину резины - у меня к примеру зимняя 165/80 R14, я летняя 185/70 R14.

Лично мое мнение - узкая резина "быстрее догребает" до твердой поверхности при езде по рыхлому снегу или "каше".

Диаметр колеса на дисках 15 и 14 одинаковый.Но 14 диски и резина дешевле,при этом высота самой резины на 14 больше - мягче ездить(для зимы актуально).По поводу ширины - то у меня 185 шипованая на 14 - прекрасно " догребает";) А для лета 15 литьё- для лучшей управляемости.

Логан седан 1.4+ГБО+шумка+ксенон+ЭСП+подогрев сидений+парктроник
  0

4

Re: R14 или R15

а розхід пального?
щось змінеться?...(у випадку якшо поставлю 14)

  0

5

Re: R14 или R15

Advocat написав:

а розхід пального?
щось змінеться?...(у випадку якшо поставлю 14)

Добрый вечер. У меня фаза1 на 14 дисках и зима и лето, у отцовского логана (фаза 2) 15 диски, так вот катаусь на обоих по необходимости и разницы в апетите авто не замечел (в обоих авто есть БК). А по поводу самих дисков - на 14 дисках с резиной 165/80 (лето) или 175/80(зима) авто значительно мягче, а по высоте одинаково. Плюс действительно резина дешевле. Короче для наших дорог это хороший вариант и лично я переходить на 15 диски не хочу.

Renault Sandero 1.4 MT AMBIANCE
  0

6

Re: R14 или R15

Advocat написав:

а розхід пального?
щось змінеться?...(у випадку якшо поставлю 14)

Как может что-то поменяться если диаметр колеса не меняется?! Другое дело если поставить не185- 70R14, а 185-65,60R14 - станет меньше диаметр- будет врать спидометр(и так на 100км.ч. реальная скорость 90) - резвее разгоняться(кто-то и не почувствует) - самый главный минус это уменьшение дорожного просвета(на бордюр не вылезешь и будешь цепляться там где раньше проезжал) - зато резина ещё дешевле,но риск погнуть диски:D

Логан седан 1.4+ГБО+шумка+ксенон+ЭСП+подогрев сидений+парктроник
  0

7

Re: R14 или R15

Большой разницы не будет. Главным приоритетом может быть экономическая составляющая. В каком размере будет дешевле в таком и берите. Надо учесть то, что зимнюю резину иногда докатывают до сликов летом и если летом используются литье а зимой штамповка, то всего лишь надо переставить шины. Если же зимние и летние в разном диаметре  дисков, то так уже не получится

  0

8

Re: R14 или R15

RUNO написав:

Большой разницы не будет. Главным приоритетом может быть экономическая составляющая. В каком размере будет дешевле в таком и берите. Надо учесть то, что зимнюю резину иногда докатывают до сликов летом и если летом используются литье а зимой штамповка, то всего лишь надо переставить шины. Если же зимние и летние в разном диаметре  дисков, то так уже не получится

Ну донашивать шиповку летом - это извращение:lol:

Логан седан 1.4+ГБО+шумка+ксенон+ЭСП+подогрев сидений+парктроник
  0

9

Re: R14 или R15

ssergzt написав:

Ну донашивать шиповку летом - это извращение

Усилие на покидание шипа своего места - 7 кг мах, думаю не сложно покорпеть и удалить остатки smile Протектор менее 4 мм уже не пригоден для зимы, но вполне нормальный для лета.

  0

10

Re: R14 или R15

RUNO написав:
ssergzt написав:

Ну донашивать шиповку летом - это извращение

Протектор менее 4 мм уже не пригоден для зимы, но вполне нормальный для лета.

протектор пригоден, но физ. свойства резины зимней покрышки нет

Renault Logan 1.5dci ...и просто аватарка...
  0

11

Re: R14 или R15

Veterok написав:

протектор пригоден, но физ. свойства резины зимней покрышки нет

Резина под шип по своим свойствам ближе к еврозиме. Как полноценная замена лету конечно не пойдет, особенно тем, кто ездит резко. Но для некоторых это может быть вариантом, особенно весной и осенью. Не надо забывать, что покрышка теряет эластичность и дубеет от времени, что плохо для зимы, но как раз неплохо для лета:)  Я не агитирую за зимнюю резину летом, просто надо иметь в виду что в определенных ситуациях такое возможно

  0

12

Re: R14 или R15

RUNO написав:

Я не агитирую за зимнюю резину летом, просто надо иметь в виду что в определенных ситуациях такое возможно

не буду разводить полемику и останусь при своем tbsenile

Renault Logan 1.5dci ...и просто аватарка...
  0

13

Re: R14 или R15

ИМХО: Зимнюю обувь тоже можно не снимать летом, но никто же так не делает? Она же для зимы...

Dacia Logan 1.4 base фаза 1+ГБО+ГУР+кондей продан
Сitroen с-elysee продан
Renault Logan 1.4 фаза 2.+ГБО+ГУР+Кондей продан
Я на драйве
  0

14

Re: R14 или R15

зупинився на Hankook w409 R15 185x65:):

  0

15

Re: R14 или R15

Advocat написав:

зупинився на Hankook w409

Для того щоб гума працювала як задумав виробник, її бажано використовувати з шипом

  0

16

Re: R14 или R15

RUNO написав:

Для того щоб гума працювала як задумав виробник, її бажано використовувати з шипом

для меня вообще загадка - зачем выпускать "под шип", а не шиповать на заводе...от лукавого эти действия не иначе

Renault Logan 1.5dci ...и просто аватарка...
  0

17

Re: R14 или R15

RUNO

Для того щоб гума працювала як задумав виробник, її бажано використовувати з шипом

есть разное мнение на этот счет. Я пока тоже шиповать свою не буду nose_eat

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0