1

Тема: Плафон освещения в бардачок и багажник

В базовой комплектации кто то ставил плафоны в бардачок и багажник? Похоже там нет ни проводки, ни концевиков...
Можно сделать красиво, или нужно ковырять проводку - подскажите.
И еще, эт мелочь в фирменных салонах есть, или  где-то искать нужно?

  0



2 Відредаговано Winner (2010-02-19 18:49:21)

Re: Плафон освещения в бардачок и багажник

Я себе делал в багажник. Посмотри в моём БЖ. Плафон вроде от ТАЗа, провода надо тянуть, один конец на постоянку(не помню + или -) а второй на концевик багажника.

В этой жизни возможно всё, невозможно увеличить сутки хотя бы на одну секунду...
Logan Base синий металлик уже не Base, был когда-то Base....БЫЛ
Megane II 1,6 АКПП silver, ксенон, круиз-контроль, парктроник...БЫЛ
VW Passat B6 1,8т АКПП High Line
  0

3 Відредаговано ПАПА (2010-02-19 21:41:51)

Re: Плафон освещения в бардачок и багажник

Andriy У Толи (Логанолюба) этого добра не меряно...  http://www.logan.in.ua/forum/viewtopic. … 19#p203019

  0

4

Re: Плафон освещения в бардачок и багажник

А фотку можно как концевики расположены?

  0

5

Re: Плафон освещения в бардачок и багажник

У меня тоже база 08г. Вчера сам поставид не напрягаясь. Нужно 2 м двухжильного кабеля сечением 0.5-0.75 мм2, 3 разъема "мама", как на штыри динамиков и фонарь подсветки заднего номера на ВАЗ 08,09 (стоит в районе 20 грн.), ну концевик, если не ставилась сигналка на багажник (От ВАЗа гривен 7-10). Все делалось без пайки. Зачищаешь два конца и закрепляешь в разъемах. Провод просовываешь в канале (его видно под отверстием штатного гнезда отсутствующего фонаря) и тянешь незачищенным концом влево над дугой крышки багажника к электрожгутжгуту на задние фонари. Здесь провода разлучаешь (разрезаешь оболочку). У меня был один голубой: его вместе с жгутом тяну до отростка, уходящего в бампер на подсветку номера. Выбираю голубой штатный провод (это "+"), зачищаю его и конец моего провода, сращиваю жгутом и заизолирую. Второй провод веду к установленному нами или сигнализаторщиками концевику на кронштейне, в который при закрытии упирается дуга крышки багажника. Если его нет, при помощи самореза закрепить так, чтоб дуга при закрытии  нажимала на штырь концевика и он выдвигался в сторону салона. На конец второго провода монтирую разъем "мама" (или объединяю с уже предустановленным проводом "-") и насаживаю на штекер концевика. Подключаю фонарь с лампочкой (2 разъема мама-папа), аккумулятор (перед всеми работами откинул массу) и свет появился. Днем лампа не горит, а ночью горит вместе с габаритами или ближним светом. Если стоит сигналка и будет ложное срабатывание, то это лишний повод проверить отключены ли лампы габаритов.

  0

6

Re: Плафон освещения в бардачок и багажник

Маленькое добавление, проверенное на опыте. Минус, подключенный на концевик багажника вместе с сигналкой, отключает зоны распознавания открытия багажника и капота при постановке машины на сигнализацию. Внес изменение: подсоединил на разъемах "папа-мама" диод 1N4007 (1А) в минусовый провод перед фонарем. Анодом в сторону концевика, катодом в сторону лампы. Все заработало. Кому хочется лампы поярче, замените лампу C5W на светодиодную (10-14 грн.). Кому хочется, чтобы свет был всегда при открытии багажника (без включенных габаритов), то тяните голубой провод "+" в район блока предохранителей: там можно найти провод на магнитолу или освещение салона, где постоянный "+". Находится прозвонкой кабеля при помощи тестера и иголки от шприца, надетого на щуп тестера. Если решились установить осещение бардачка, то простейший способ- поставить фонарь подсветки салона от ВАЗ 2107: он с клавишей включения. Провода подвести к бороде и вживиться в провода запитки магнитолы или подсветки любой из клавиш

  0

7

Re: Плафон освещения в бардачок и багажник

Shark  plus  за ликбез.

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

8 Відредаговано faust (2010-11-11 13:32:18)

Re: Плафон освещения в бардачок и багажник

Я себе сделал освещение в багажник  сам из 4 светодиодов (на 4 ножках типа "жабки").Светодиоды крепил на пластиковой картке из под сим-карты, по два светодиода на двух картах. Концевик  поставил с 15-хи хотя немного обточил крупным напильником. Минус кинул через концевик на массу под задней полочкой болт что крепит катушку ремня безопасности левого заднего пасажыра, плюс запитал от габаритов возле салоного фонаря стоп-сигнала(под задней полочкой). Багажник освещается когда включены габариты.

...Поживем увидим поживем обогнав судьбу за поворотом...
http://www.drive2.ru/cars/dacia/logan/logan/faust1982/
DACIA LOGAN BASE 1.4 F2 + ГБО
  0

9 Відредаговано malok (2010-11-11 15:55:29)

Re: Плафон освещения в бардачок и багажник

Shark написав:

Анодом в сторону концевика, катодом в сторону лампы.

Я извиняюсь, но по Вашей схеме минус от концевика не пройдёт через анод диода, и лампа подсветки багажника зажигаться никогда не будет.

Если же Вы перепутали, - катодом в сторону концевика, то плюс от габарита всё равно будет проходить на провод датчика сигналки и будет нарушать правильную её работу.

  0

10

Re: Плафон освещения в бардачок и багажник

Минимально ставят один диод на цепь сигналка - концевик, дабы плюс от габарита не шёл на датчик сигналки. А максимально по диоду и на цепь сигналка-концевик и на цепь габарит - концевик, тогда убирается и воздействие сигналки на лампочку (в некоторых сигналках есть проверка обхода и плюс может пойти на лампу-габарит и по цепи неизвестно ещё куда).

  0

11

Re: Плафон освещения в бардачок и багажник

Уважаемые форумчане, помогите разобраться с подключением лампочки в багажнике. У меня База в которой нет этого девайса. Вот решил сделать так: + взял от левого габарита, а - от концевика багажника, который стоит на сигналку. Всё заработало, вот только при постановке на сигналку машина говорит, что не закрыт багажник. Как мне устранить данную проблему?

Logan Base 1.4 2006г
  0

12

Re: Плафон освещения в бардачок и багажник

Первый раз когда делал, поключился к габаритам, лень было возится. Потом когда появилось время, переделал от плафона освещения салона.

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

13

Re: Плафон освещения в бардачок и багажник

Можеш еще почитать как Коля сделал:
WinnerMegaLogan&p=3
пост №62

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

14

Re: Плафон освещения в бардачок и багажник

Lavrik написав:

Первый раз когда делал, поключился к габаритам, лень было возится. Потом когда появилось время, переделал от плафона освещения салона.

Если делать от освещения салона, то надо плафон с кнопкой ставить да?

Logan Base 1.4 2006г
  0

15 Відредаговано Lavrik (2011-11-14 14:19:52)

Re: Плафон освещения в бардачок и багажник

Kydalov написав:

надо плафон с кнопкой ставить да?

Нет, зачем. Будет как двери, открыл багажник, свет засветился, закрыл - погас.

Правда немного далековато тянуть провода к переднему плафону. У меня стоит над задними пассажирами еще один, вот от него и тянул питание.

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

16

Re: Плафон освещения в бардачок и багажник

Kydalov написав:

Как мне устранить данную проблему?

В этом случае получается, что через нити ламп на сигналку всегда поступает "масса". Устранить это можно элементарной впайкой диода в линию от концевика к лампе. У меня так же подключено, работает без проблем. Диод взял у соседа-радиомеханика на 220V, маркировку не помню, но на радиорынке подберут, что нужно и покажут, в каком направлении диод пропускает ток, а в каком-запирает. Естественно, диод надо заизолировать.

Lavrik написав:

Будет как двери, открыл багажник, свет засветился, закрыл - погас.

Получается, при открытых дверях свет в багажнике тоже горит?

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0

17

Re: Плафон освещения в бардачок и багажник

FS написав:

при открытых дверях свет в багажнике тоже горит?

Аха, и пусть себе там горит, сколько там тех открытых дверей smoke

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

18

Re: Плафон освещения в бардачок и багажник

Lavrik написав:
FS написав:

при открытых дверях свет в багажнике тоже горит?

Аха, и пусть себе там горит, сколько там тех открытых дверей smoke

smile
Но всё-таки, если задействован концевик в багажнике, зачем "огород" городить? А если плафон багажника подключен напрямую от плафона салона, то багажник освещается только при открытой двери?

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0

19

Re: Плафон освещения в бардачок и багажник

FS написав:

то багажник освещается только при открытой двери?

При закрытых дверях и открытом багажнике, свет есть

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

20

Re: Плафон освещения в бардачок и багажник

Блин.... валяються два плафончика с проводами дома, хочу подключить, так для меня это фантастика столько всего надо разбирать....):dash:

  0

21

Re: Плафон освещения в бардачок и багажник

FS написав:
Kydalov написав:

Как мне устранить данную проблему?

В этом случае получается, что через нити ламп на сигналку всегда поступает "масса". Устранить это можно элементарной впайкой диода в линию от концевика к лампе. У меня так же подключено, работает без проблем. Диод взял у соседа-радиомеханика на 220V, маркировку не помню, но на радиорынке подберут, что нужно и покажут, в каком направлении диод пропускает ток, а в каком-запирает. Естественно, диод надо заизолировать.

Спасибо, дельный совет! Так и сделаю!

Logan Base 1.4 2006г
  0

22

Re: Плафон освещения в бардачок и багажник

Сделал в итоге ещё проще. Поставил светодиод в плафон. Он как и диод не пропускает ток, не замыкает цепь и светит ярче. Всем спасибо за советы. На очереди установка второго плафона над задним сидением и свет в бардачке. Если бы не база не знаю чем бы занимался в выходные ))). По поводу подсветки бардачка буду рад советам (кто как подключал)?

Logan Base 1.4 2006г
  0

23

Re: Плафон освещения в бардачок и багажник

Kydalov написав:

По поводу подсветки бардачка

Здесь вообще всё элементарно: "масса" от самой ближней гайки, "плюс" от провода габаритов или подсветки кнопок центральной консоли (но здесь проводочки тонковаты). Сам плафон и штатную кнопку можно купить у дилеров или на разборке.

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0

24

Re: Плафон освещения в бардачок и багажник

Kydalov написав:

Поставил светодиод в плафон. Он как и диод не пропускает ток, не замыкает цепь и светит ярче.

Просто вечный двигатель. Ток не пропускает, а светит smile

  0

25

Re: Плафон освещения в бардачок и багажник

часом плафон из багажника (МСВ) не подходит в бардачек?
На ланосе они одинаковые.
Хочу поставить в багажник с клавишей-типа, как в таврии, чтоб можно было выключать, когда задние двери долго держишь открытыми.

Renault Logan MCV-5
Зимняя резина есть. Диски не менял, парктроник не ставил, салонником не горжусь. Вешалку для пиджака не покупал. Шо ещё описать надо?
  0