1

Тема: Обогрев заднего стекла

Всем мое почтение.
В середине прошлого лета проводил ремонт в Авто-Клинике, что на Воздухофлотском. Разбирали заднюю часть, блоки левых дверей.
Только сейчас заметил, что перцы забыли наладить обогрев заднего стекла. Знаете, там такие клемки по бокам, и вот они к проводам не подключены. Самих проводов не видно, да и клеммы непонятно какого черта торчат. Кто может поделиться пониманием, можно ли самому как-то самому до этих проводов добраться?

  0



2

Re: Обогрев заднего стекла

Во прикол! Это злая шутка со стороны персонала....

шануймося!  empathy
  0

3

Re: Обогрев заднего стекла

Провода находятся под накладкой задних стоек.
Их можно легко отвести с верху преодолевая сопротивление фиксаторов и залезть туда рукой.
Если так не получится - снимать заднее сидение, снимать декоративный войлок, затем открутить бобины ремней и только тогда можно будет совсем снять накладки.

Рено Сценик после Логана
  0

4 Відредаговано Sergey1984 (2011-01-12 18:42:08)

Re: Обогрев заднего стекла

Добрый день Всем, подскажите что делать.
Не работает обогрев заднего стекла. Сначала включался через раз, потом вообще перестал, но я заметил что когда медленно включаешь кнопку на панели приборов загорается и гаснет обогрев заднего стекла. Поэтому решил что это не работает кнопка. Снял и разобрал кнопку, вытащил контактную пластину и почистил контакты, не одевая крышки кнопки имитировал ее включение , контакт прилегает плотно, но кнопку не проверял еще (нечем). Подключил кнопку и ничего не работает.
Кто знает если цепь нагревателя разорвана, а кнопка включена и работает, должна ли загораться в ней подсветка, и выводиться на приборную панель?
Может  кто-то сталкивался, не могу разобраться в схеме
http://i.pixs.ru/thumbs/6/0/5/ShemaJPG_4346514_1508605.jpg
Причем тут габаритный свет левого борта F18, это значит что на панели приборов будет видно только при включенном габарите?Почему тогда 4 и 1 клеммы никак не связаны с контактом кнопки?И что висит на 5 клемме на одном минусе? 4 и 1 клеммы включены через сопротивление, посмотрел внутри кнопки нет сопротивления.
Или я ошибаюсь?

  0

5

Re: Обогрев заднего стекла

Sergey1984
На сколько я понимаю, то кнопка обогрева - это не просто переключатель, а термореле времени, и контакты его сделаны из биметалла (возможно). Просто как это исполнено конструктивно, я не знаю, не разбирал, но контролируется похоже тем резистором что изображен в кнопке, для одновременной индикации на приборной панели и возможно автоматического отключения обогрева.

  0

6

Re: Обогрев заднего стекла

Sergey1984 написав:

Причем тут габаритный свет левого борта F18

Sergey1984 написав:

если цепь нагревателя разорвана, а кнопка включена и работает, должна ли загораться в ней подсветка

Как причем тут габаритный свет? При включении его подается питание на лампочку подсветки кнопки.  Подсветка не зависит от того, работает или нет обогрев и не зависит от состояния кнопки.
По теме - 1) проверить контакты на стекле.
2) проверить предохранитель на обогрев (в боковой коробке)
3) Прозвонить тестером саму спираль нагревателя
4) заменить кнопку

Dacia Logan Ambiance 1.4 був.
New Koleos Dynamique Pack1 2.5 CVT - був.
Skoda Octavia 1.4 MT - є.
  0

7

Re: Обогрев заднего стекла

Эта кнопка - болячка базовог Логана.
hmm

В базовом Логане жабоеды зажидили реле, поэтому силовую цепь замыкает сама кнопка и через её контакты прёт нехилый такой ампераж.
Вот кнопки эти и сгорают.
dntknw

  0

8 Відредаговано Sergey1984 (2011-01-12 21:31:56)

Re: Обогрев заднего стекла

Doc написав:
Sergey1984 написав:

Причем тут габаритный свет левого борта F18

Sergey1984 написав:

если цепь нагревателя разорвана, а кнопка включена и работает, должна ли загораться в ней подсветка

Как причем тут габаритный свет? При включении его подается питание на лампочку подсветки кнопки.  Подсветка не зависит от того, работает или нет обогрев и не зависит от состояния кнопки.
По теме - 1) проверить контакты на стекле.
2) проверить предохранитель на обогрев (в боковой коробке)
3) Прозвонить тестером саму спираль нагревателя
4) заменить кнопку

По схеме "+" от F18 никак не связан с лампочкой подсветки, а идет через сопротивление на панель приборов (какая-то схема паленая).
На стекле контакты проверял только визуально (нечем сейчас проверять).
У меня при включении габаритов подсветка кнопки не загорается, лампочку проверял целая.
Предохранитель проверил в первую очередь - рабочий.
А кнопка должна быть рабочая контакт там есть, по крайней мере визуально есть (потом еще прозвоню), подсветка при габаритах не горит т.е где-то обрыв в питании до кнопки?
Может кто-знает какие еще кнопки подходят (слышал вроде от ВАЗа какого-то), а то смотрел на exist.ua 230 грн. - дорого очень.
А по схеме все равно вопросы остались, еще в придачу цвета проводов вообще не соответствуют.
И еще, есть  может у кого схема для других комплектаций, как там сделано, может проще купить кнопку с ambiance и переделать?

  0

9

Re: Обогрев заднего стекла

Да, все правильно. У меня схема несколько другая. Но у меня в амбиянсе реле есть какое-то хитрое...

Dacia Logan Ambiance 1.4 був.
New Koleos Dynamique Pack1 2.5 CVT - був.
Skoda Octavia 1.4 MT - є.
  0

10

Re: Обогрев заднего стекла

Doc написав:

Но у меня в амбиянсе реле есть какое-то хитрое...

Собственно силовое реле там самое обычное.
wink

  0

11 Відредаговано _AlexSander_ (2011-01-13 01:11:58)

Re: Обогрев заднего стекла

Sniff написав:

Эта кнопка - болячка базовог Логана.
hmm

В базовом Логане жабоеды зажидили реле, поэтому силовую цепь замыкает сама кнопка и через её контакты прёт нехилый такой ампераж.
Вот кнопки эти и сгорают.

+100!!!
в базе нет реле, поэтому "через её контакты прёт нехилый такой ампераж."
в амбиансах и выше стоит реле (желтое такое, под приборной панелью, на самом деле самое обычное) , поэтому таких проблем там нет. реле времени (отключение) - в блоке коммутации.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

12

Re: Обогрев заднего стекла

Sergey1984 скорее всего надо менять кнопку. Я уже свою поменял. Из-за того что в базе нет реле, эти кнопки со временем плавятся. У меня 3,5 года продержалась.
P.S. Ее (кнопку) еще и не просто найти (именно от базы).
От других комплектаций не подходит, надо реле, а это большой "геморой".

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

13

Re: Обогрев заднего стекла

Lavrik написав:

От других комплектаций не подходит, надо реле, а это большой "геморой".

Ой, да прям там.
Ввести в цепь реле - пара пустяков и пара прямых рук.
wink

  0

14

Re: Обогрев заднего стекла

Lavrik написав:

Из-за того что в базе нет реле, эти кнопки со временем плавятся.

Sniff написав:

Ввести в цепь реле - пара пустяков и пара прямых рук.

Отож. Краще таки реле поставити, ніж через пару років знову міняти.

Виконую активацію БК, чіптюнінг. Хмельницький та сусідні регіони.
  0

15

Re: Обогрев заднего стекла

Lavrik написав:

Sergey1984 скорее всего надо менять кнопку. Я уже свою поменял. Из-за того что в базе нет реле, эти кнопки со временем плавятся. У меня 3,5 года продержалась.
P.S. Ее (кнопку) еще и не просто найти (именно от базы).
От других комплектаций не подходит, надо реле, а это большой "геморой".

Так а что там (в кнопке) может сломаться кроме контакта?
Не хочется покупать новую кнопку не выяснив причину.

  0

16

Re: Обогрев заднего стекла

_AlexSander_  написав:

реле времени (отключение) - в блоке коммутации..

Подскажите что это за реле времени (его функции в данном процессе), куда оно ставится (я так понимаю последовательно в цепь с РП), и какие уставки по времени, и зачем оно нужно?Может лучше будет поставить тепловое реле, по времени можно и не угадать?
Может схема есть?

  0

17

Re: Обогрев заднего стекла

Sergey1984 написав:

Подскажите что это за реле времени (его функции в данном процессе), куда оно ставится (я так понимаю последовательно в цепь с РП), и какие уставки по времени, и зачем оно нужно?Может лучше будет поставить тепловое реле, по времени можно и не угадать?
Может схема есть?

Таймер стоит в коммутационном блоке.
Его задача - через 30 мин. отрубить обогрев.

  0

18

Re: Обогрев заднего стекла

Lavrik написав:

а это большой "геморой".

Sniff написав:

пара пустяков и пара прямых рук.

Для меня было геморно...

dr_brumental написав:

ніж через пару років знову міняти.

Надеюсь уже не буду менять, может уже кто-то другой vissla

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

19

Re: Обогрев заднего стекла

реле стоит 20-25 грн. кнопка... больше 200..

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

20 Відредаговано Lavrik (2011-01-13 16:48:54)

Re: Обогрев заднего стекла

_AlexSander_ написав:

больше 200.

100грн

_AlexSander_ написав:

реле стоит 20-25 грн

Плюс работа электрика (сам не сделаю) около 80-100грн.

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

21

Re: Обогрев заднего стекла

Sniff написав:
Sergey1984 написав:

Подскажите что это за реле времени ...

Таймер стоит в коммутационном блоке.
Его задача - через 30 мин. отрубить обогрев.

У меня, кстати, вопрос. Насколько я понял, вручную отключить подогрев невозможно (ну, не считая варианта с выключением зажигания). Даже если случайно включил на ходу, то будет греть полчаса до отключения таймером.
По крайней мере, на моём лауреате так. У кого нибудь иначе?

Renault Duster Laureat 1.6 MT, 4WD, KNM (базальт)
Живи и дай жить другим
  0

22

Re: Обогрев заднего стекла

shellfish написав:

По крайней мере, на моём лауреате так. У кого нибудь иначе?

У меня точно по другому, подогрев автоматически отключается через 12-15минут, но можно спокойно отключить и вручную. Комплектация амбианс.

Peugeot 308 SW 1.6 eHDI
  0

23

Re: Обогрев заднего стекла

shellfish ручное отключение - повторное нажатие кнопы.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

24

Re: Обогрев заднего стекла

Antnick написав:

У меня точно по другому, подогрев автоматически отключается через 12-15минут, но можно спокойно отключить и вручную. Комплектация амбианс

plus  в комплектации амбианс, через 12 минут отключается автоматически

Logan 1,6 Ambiance, (2006) был, Fluence Comfort 1,6 МКПП  (2011) есть
  0

25

Re: Обогрев заднего стекла

_AlexSander_ написав:

shellfish ручное отключение - повторное нажатие кнопы.

На повторное нажатие не реагирует  dntknw
У меня первая фаза, лауреат 2008 года.
Спасибо всем отозвавшимся.
Буду что-нить по электрике делать, надо будет по случаю посмотреть.
Оно у меня с нового так. Я думал, что так и должно быть. А то бы обратился по гарантии. Сейчас гарантия уже тю-тю  vissla

Renault Duster Laureat 1.6 MT, 4WD, KNM (базальт)
Живи и дай жить другим
  0