1

Тема: Тормозные диски

Ребята поиск не помог, возможно туплю. Кто сталкивался с заменой тормозных дисков? У отца машина прошла 80 тыс., по тех. данным диски надо менять как мне объяснили когда толщина меньше чем 10,6 мм, у отца уже 10,1 мм. Помогите советом, если кто менял, сколько стоят новые и легко ли самому поменять?

А кто сказал что будет легко?
  0



2

Re: Тормозные диски

сюда tbsenile

ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать
. ЗАПЧАСТИ можно купить у МЕНЯ
VIBER/TEL/WhatsApp /TELEGRAM+380503113895
  0

3

Re: Тормозные диски

Wrigleys написав:

по тех. данным диски надо менять как мне объяснили когда толщина меньше чем 10,6 мм, у отца уже 10,1 мм.

вчера смазывал направляющие суппортов, заодно проверил толщину дисков.....как оказалось около 11 мм при том, что родные колодки и наполовину еще не стерлись при пробеге 65 тыщ.... shok  Диски имеют явную выработку, что дает основание сделать заключение о слишком твердых родных колодках..... Чувствую, скоро придется менять диски...

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

4

Re: Тормозные диски

я как раз в стадии замені дисков. Так что на днях думаю смогу поделиться инфой.

был: Dacia Logan Laureate 1.6 MPI 2006г.в. темнозеленый хамелеон. Общий пробег 171000 км.
Есть: Renault Logan Prestige 1.6 16 клапанов 2011г.в. белый лёд. Общий пробег 117000 км.
"у Ивана Сусанина не было жены, поэтому первое время в лесу поляки его побаивались..."
Финансовый консультант. My way it's my decision!
  0

5

Re: Тормозные диски

у меня 105 000 км. менять надо біло еще на 90000, но на тот момент колодки еще біли с запасом, - на сервисе сказали что лучше менять все вместе, вот и дотянул...

был: Dacia Logan Laureate 1.6 MPI 2006г.в. темнозеленый хамелеон. Общий пробег 171000 км.
Есть: Renault Logan Prestige 1.6 16 клапанов 2011г.в. белый лёд. Общий пробег 117000 км.
"у Ивана Сусанина не было жены, поэтому первое время в лесу поляки его побаивались..."
Финансовый консультант. My way it's my decision!
  0

6

Re: Тормозные диски

Менять каждых 90ооо слишком часто, разориться можно.
Пробег 260ооо - диски родные, скоро буду менять.

  0

7

Re: Тормозные диски

mekena написав:

...вчера смазывал направляющие суппортов, заодно....

а чем смазывал? как назывется и кто производитель?

был: Dacia Logan Laureate 1.6 MPI 2006г.в. темнозеленый хамелеон. Общий пробег 171000 км.
Есть: Renault Logan Prestige 1.6 16 клапанов 2011г.в. белый лёд. Общий пробег 117000 км.
"у Ивана Сусанина не было жены, поэтому первое время в лесу поляки его побаивались..."
Финансовый консультант. My way it's my decision!
  0

8

Re: Тормозные диски

Сусанин написав:

а чем смазывал? как назывется и кто производитель?

специальной синтетической высокотемпературной смазкой - фирма Ликви Молли (голубого цвета)
http://webauto.com.ua/p11215-Sintetiche … _3078-7585
upp

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

9

Re: Тормозные диски

Мерил на глаз - мм 3-3.5 стёр, надо менять.

  0

10 Відредаговано Сусанин (2011-01-15 11:53:53)

Re: Тормозные диски

сегодня менял передние тормозные диски. на данный момент одна сторона сделана, а со второй - стоит откисает соединение тормозного диска со ступицей колеса (ВД-40) - похоже это оказалось самой сложной и долгой операцией.

по порядку : вначале делаем все как для замены колодок: снимаем колесо, ключ рожковый на 13 и на 17 (тонкие) откручиваем направляющие супортов, вдавливаем поршень тормозного цилиндра в основание чтобы можно было поставить обратно суппорт на более толстый диск и колодки, снимаем суппорт, ключом на 19 откручиваем 2 болта крепления рамки направляющих суппортов, звездочкой Т40 (в моем случае была насадка и на трещетке (подойдет ключик буквой Г) - т.е. нужно небольшое плечо чтобы сорвать прикипевшие) откручиваем 2 болта крепления тормозного диска к ступице колеса, далее пытаемся снять диск со ступицы... - я работал сначала ВД-40 а потом постукивал молотком изнутри периодически проворачивая диск (КПП на нейтралке). это дало результат только после пары часов отмачивания и простукивания - оччень сильно прикепело!!!!)
После сбития диска обработал посадочное место на ступице преобразователем ржавчины и побразгал ВД-40 (зачем? - ХЗ!!!!)
Поставил новый диск.
Далее в обратном порядке собираем - закручиваем 2 болта крепления к ступице звездочкой, ставим рамку направляющих супортов и закручиваем ее 2 болта ключом на 19, вынял направляющие суппортов (2шт на каждом колесе)и смазал их силиконовой смазкой для тормозной системы (спасибо Лаврику!!!),поставил их обратно, вставил новые колодки,надел суппорт и закрепил его двумя новыми болтами что шли в к-те колодок (ключи на 13 и на 17), поставил колесо на место.

По поводу старых колодок - еще было чуток больше половину, но все равно поставил новые - пусть уже новое к новому притирается, а эти остануться на подстраховку когда поставленные сносяться...
Диски покупал в Одессе (cgm.com.ua) видимо румынские. Колодки REMSA (Испания) у Макса Эспейса.
фотки чуть позже.

был: Dacia Logan Laureate 1.6 MPI 2006г.в. темнозеленый хамелеон. Общий пробег 171000 км.
Есть: Renault Logan Prestige 1.6 16 клапанов 2011г.в. белый лёд. Общий пробег 117000 км.
"у Ивана Сусанина не было жены, поэтому первое время в лесу поляки его побаивались..."
Финансовый консультант. My way it's my decision!
  0

11

Re: Тормозные диски

подскажите плз чем замерить толщину дисков без спец инструмента, не на глаз конечно

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

12

Re: Тормозные диски

Antuan написав:

чем замерить толщину дисков без спец инструмента

штангенциркулем по рабочей выработанной колодками зоне, исключая верхнюю кромку.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

13

Re: Тормозные диски

mekena написав:

штангенциркулем

smile  та нет у мну такого циркуля, был бы замерил уже  smile 
другим нечем низя?

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

14

Re: Тормозные диски

приезжай померяем

ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать
. ЗАПЧАСТИ можно купить у МЕНЯ
VIBER/TEL/WhatsApp /TELEGRAM+380503113895
  0

15

Re: Тормозные диски

ESPACE написав:

приезжай померяем

ну как соберусь, то отпишу чтобы кто нить взял инструмент

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

16

Re: Тормозные диски

Antuan написав:
ESPACE написав:

приезжай померяем

ну как соберусь, то отпишу чтобы кто нить взял инструмент

у меня есть на работе

ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать
. ЗАПЧАСТИ можно купить у МЕНЯ
VIBER/TEL/WhatsApp /TELEGRAM+380503113895
  0

17

Re: Тормозные диски

mekena написав:

Рома1 написал:
Пробег 260ооо - диски родные, скоро буду менять.
интересно, с какой выработкой... Толщину мерил?

Ну вот, сглазил, лопнул таки тормозной диск на пробеге 268ооо.

  0

18

Re: Тормозные диски

Лопнул до половины, едет и за колодку цепляет, до СТО надеюсь своим ходом потихоньку fly

  0

19

Re: Тормозные диски

Во дела shok

Dacia Logan  1.6 MT Laureate
- Бери мало, будешь брать долго.
  0

20

Re: Тормозные диски

Рома1 написав:
mekena написав:

Рома1 написал:
Пробег 260ооо - диски родные, скоро буду менять.
интересно, с какой выработкой... Толщину мерил?

Ну вот, сглазил, лопнул таки тормозной диск на пробеге 268ооо.

экстремалы блин. ладно себя не жалко ,а о тех кто рядом подумать

ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать
. ЗАПЧАСТИ можно купить у МЕНЯ
VIBER/TEL/WhatsApp /TELEGRAM+380503113895
  0

21

Re: Тормозные диски

Зачем на СТО?! Диск меняется "без пыли и шуму" минут за 10-20 сторона, при чем из инструмента только баллонный ключ, домкрат, пара рожковых ключей и набор "звездочек" требуется. Усё... ПТК (колодки) поменять тоже не мешает (обязательно). И пару сотен км с осторожностью покататься.
Меняются же диски просто - демонтируем колесо, откручиваем суппорт (как для замены колодок), выворачиваем два болтика фиксации диска ("звездочкой"), чистим посадочные места щеткой, смазываем место посадки диска (круглое большое отверстие в диске) тоненьким слоем нигрола (не обязательно, но желательно), ставим и фиксируем диск, меняем ПТК, водружаем  на место суппорт и фиксируем болтом, ставим колесо, пару раз тычем педаль тормоза. Всё.... fly
Кстати сказать менял диски гдесь на 55 - 65 тыщах (правый "ушел" за пределы допусков). Купил у Макса. Они конечно чуток отличны от оригинала (одно отверстие для фиксации, а не два, как на оригинале и всех отличий(!!!)), но работают без вопроса. Эффективность торможения "кака была, кака есть, какою осталася" (субъективно). Колодок не "ест"... Биения не выявлено .... Пробег с тех пор уже более 70 тык, а износу на "проблемной" стороне в пределах половинки мм....

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0

22

Re: Тормозные диски

Если бы просто сам бы и поменял, а так выходит непросто. Решил как-то резину поменять с дисками - согнул ключ,
сорвал спину, ни один болт не открутил, и стучал и смазывал. Лучше на СТО, решил.

  0

23

Re: Тормозные диски

Рома1 написав:

Решил как-то резину поменять с дисками - согнул ключ, сорвал спину, ни один болт не открутил, и стучал и смазывал.

kez_15  Ого! В таком случае лучше на СТО!

А вообще потихоничку можна и самому тренероваться. Для начала к примеру просто капот пару раз открыть и закрыть. Как без травм пройдет, то можна и колеса пробовать накачивать. Следущий этап тренировок - замена предохранителей. А там пойдёт!... big_smile
PS  Простите  не удержался...

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0

24

Re: Тормозные диски

Дядя Федор

Шутник, однако!  Согласен, если спец приспособы и инструмент иметь, то можно и тренироваться,
а если откручивать-закручивать чаще, чем ездить, то ваще как по маслу, да?
Я много катаю, одну машину на ремонт на вторую сел поехал, просто нет времени для упражнений  dntknw

  0

25

Re: Тормозные диски

Ничего сложного в замене дисков не вижу ,заняла вся процедура час от силы,поставил себе Ferodo и колодки ремса )

  0