1

Тема: Renault-Nissan и Daimler - новый альянс

06 Апреля 2010
Французская автомобильная компания Renault и японский автомобилестроительный концерн Nissan Motor могут объявить о сотрудничестве с немецким автопроизводителем Daimler уже на этой неделе. Объединение предусматривает совместный оборот деталей, разработку электромобилей и обмен акциями, передаёт РБК-Украина со ссылкой на Associated Press. 

Напомним, по неофициальной информации, Daimler и Renault близки к заключению соглашения о партнёрстве, предусматривающего символический обмен 3% акций. Ожидается, что о соглашении будет объявлено в апреле 2010г. 

В марте с.г. о готовности присоединиться к переговорам между Renault и Daimler об обмене акциями и сотрудничестве заявлял и японский Nissan. Президент Renault Карлос Гон, который также возглавляет Nissan, отметил, что открыт к переговорам по обмену долями. Французский автопроизводитель владеет на данный момент 44% акций Nissan Motor. 

Daimler нуждается в партнёре при производстве компактных автомобилей. Автогигант пытается вернуться к прибыльности в этом сегменте. В то же время Daimler и Renault обсуждают возможность сотрудничества при производстве лёгких грузовиков. 

Daimler AG - немецкий автомобильный концерн, владеет брендами Maybach, Mercedes-Benz, Smart, Freightliner, Sterling, Western Star и Setra. Сборочные предприятия Daimler расположены в 17 странах. Кроме того, автоконцерн владеет 11% акций КАМАЗа. Чистые убытки Daimler AG за 2009г. составили 2,64 млрд евро, тогда как годом ранее компания получила чистую прибыль в размере 1,41 млрд евро. 

Renault является одним из ведущих европейских автопроизводителей. Промышленные объекты и коммерческие учреждения группы Renault имеются как минимум в 118 странах, а общее число сотрудников превышает 126 тыс человек. После приобретения румынской компании-автопроизводителя Dacia, а затем действующих активов южнокорейского предприятия Samsung Motors группа Renault оперирует тремя марками - Renault, Dacia и Samsung. В России французскому автопроизводителю принадлежит 25% акций АвтоВАЗа. 

Ранее стало известно, что французский Renault и немецкий Daimler ведут переговоры о возможном долгосрочном сотрудничестве, которые могут привести к обмену акциями в объёме менее 10%. Но аналитики полагают, что интегрировать Daimler в существующий альянс Renault–Nissan будет непросто. 

Daimler и Renault ведут переговоры о возможном альянсе, в рамках которого европейские автопроизводители могут обменяться акциями, сообщила The Financial Times со ссылкой на источники. Как заявил один из источников, Renault и Daimler могут приобрести акции друг друга "в рамках долгосрочного сотрудничества". По данным другого источника, знакомого с ходом переговоров, речь идёт о пакетах менее 10% акций. Как пишет издание, переговоры идут давно. Стороны также обсуждают сотрудничество в производстве лёгких грузовиков. В Renault и Daimler отказались комментировать слухи. 

Daimler и альянс Renault–Nissan не раз заявляли, что ведут переговоры с конкурентами на предмет оптимизации затрат и объединения технологий производства. В декабре 2009 года компании объявили, что вступили в переговоры по совместному производству компактных и малогабаритных автомобилей. 

Источники говорили, что речь идёт о производстве Mercedes класса А и B, а также о выводе на рынок четырёхместного Smart. Впрочем, концерны неоднократно подчёркивали, что ведут переговоры и с другими потенциальными партнёрами. Так, в начале марта на автосалоне в Женеве глава Renault Карлос Гон заявил: "Мы ведём переговоры со многими компаниями и не сообщаем о них, пока не достигнем соглашения, ведь иногда переговоры проваливаются". 

Увидел бегущую строку на 5-м канале.
Взял здесь: http://www.mixcity.net/news/main.php?id … mp;cpage=1

Как вам новость? (Если новость, конечно...)

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0



2

Re: Renault-Nissan и Daimler - новый альянс

Месяц назад про это читал, как прогноз.
Честно говоря - Дача Логан , Рено Логан, либо Ниссан Алтера - разницы никакой. Ну, появится ещё какой-нибудь Даймлер Бамбарбия или Крайслер Кергуду, типа: Логаны для американского рынка. (А вдруг!?)
Нехай.

Sich regen bringt Segen
  0

3

Re: Renault-Nissan и Daimler - новый альянс

Меня в этой новости радует тот факт, что Мерседес (имя номер один в автомобилестроении) почему-то выбрал в партнёры из всех именно RENAULT. Значит не такой плохой, отсталый и техническислабый французский автопром, как его "хвалит" народная молва, и значит ему есть чем поделиться с терпящим бедствие DAIMLERом, если тот заинтересован в альянсе.

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

4

Re: Renault-Nissan и Daimler - новый альянс

Правительство Франции уже одобрило даную сделку.

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

5

Re: Renault-Nissan и Daimler - новый альянс

Ну думаю от этого Рено только выиграет. Надеюсь самое главное это пойдет на пользу качеству автомобилей и быть может будут перетянуты и внедрены  какие нить полезные новые технологии.  upp

2019 Mazda 6 2.5 AT Style+
  0