1

Тема: E95 c этанолом

прошу высказать мнение о биотопливе Е95. Вчера заправился , дешевле и пока без замечаний, будем наблюдать.

Got mit uns!
  0



2

Re: E95 c этанолом

А кто продаёт?

Рено Сценик после Логана
  0

3

Re: E95 c этанолом

Vfetisov написав:

Вчера заправился , дешевле и пока без замечаний, будем наблюдать.

Мы тоже будем наблюдать.
wink

  0

4

Re: E95 c этанолом

щаз почитаю про него, шо за зверь такой
а почем кстати?

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

5

Re: E95 c этанолом

Vfetisov написав:

прошу высказать мнение о биотопливе Е95. Вчера заправился , дешевле и пока без замечаний, будем наблюдать.

с адаптером используете или просто разбавляете с обычным бензином?

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

6 Відредаговано Antuan (2011-02-03 17:40:52)

Re: E95 c этанолом

почитал коменты на другом форуме

в лучшем случае ничего не будет, в худшем - пару лет назад у народа массово умирали показометры уровня в баке

Я так подозреваю что биодобавка-это спирт растительного произхождения, и он может быть агресивен к резиновым изделиям

Если не ошибаюсь - основная опасность не для двигателя, а для топливопроводов. Разъедает резину.

Пару лет назад искал подробную информацию: у некоторых автопроизводителей даже продавался специальный набор деталей - меняешь их и можно ездить. У некоторых он уже с завода

по цене я так понимаю около 7,70 грн. за литр, против 8,30 за обычный А92
лично мое мнение что экономии никакой

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

7 Відредаговано Vfetisov (2011-02-03 19:26:32)

Re: E95 c этанолом

продают в донецке, www.e95.net.ua 8 гривень. без дополнительного оборудования, просто заправляю.

Got mit uns!
  0

8

Re: E95 c этанолом

ездил на нем. машина работает тише. рассход выше. и воняет с выхлопной перигаром big_smile

logan 1.4 2006 г база
  0

9

Re: E95 c этанолом

pavel_iv77 написав:

рассход выше

ну так я ж и говорю сомнительная экономия

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

10

Re: E95 c этанолом

Vfetisov написав:

прошу высказать мнение о биотопливе Е95. Вчера заправился , дешевле и пока без замечаний, будем наблюдать.

Был печальный опыт и на этом форуме в том числе, правда году в 2007-2008 - такой бензин появился на киевских заправках, потом быстренько исчез. В результате неполного сгорания откладывались смолистые фракции на клапанном механизме. При остановке клапаны прилипали, после вскрытия клапанный механизм выглядел как будто покрытый лаком. В это время с точно такими симптомами "попал" мой знакомый с ланосом - правда у нас такой бензин официально не продавали, возможно слили остатки в регионы после пробеолм в Киеве.
Какой новый биобензин пока никто не знает - расскажешь, если что.

  0

11 Відредаговано H@mmer (2011-02-04 13:51:31)

Re: E95 c этанолом

Ajk написав:

правда году в 2007-2008 - такой бензин

По моему био 100 был dntknw

читающий и присутсвующий на форуме околоклубник
  0

12

Re: E95 c этанолом

Т-100 назывался.

Dacia Logan 1.6 8V-продано.Renault Mégane II-продано
Honda Accord Tourer 2.4 AT Type S-експлуатується
Citroen Jumpy 2.0i-експлуатується
Dacia Logan 1.6 8V MCV-експлуатується
  0

13

Re: E95 c этанолом

встречал колегу ( таксиста на ланосе ) говорит что уже им пол года запровляется и ему нравится. только не вижу смысла он на 45 копеек дешевле от 92 на аси. а горит как говорил уже быстрее

logan 1.4 2006 г база
  0

14

Re: E95 c этанолом

Новое топливо на основе водорода, которое будет стоить около 19 пенсов за литр, может появиться в продаже в течение трех лет. Об этом заявляют британские специалисты из компании Cella Energy, занимающиеся его разработкой. Новое топливо можно будет использовать в обычных двигателях внутреннего сгорания, поэтому автомобилистам не прийдется покупать новые машины или модернизировать старые.


Водородное топливо будет экологически чистым по сравнению с использующимся сегодня, поскольку в результате его сгорания будет образовываться вода.
Специалисты обещают, что первые дорожные испытания с использованием данного топлива планируется провести уже в следующем году.
Существующие сегодня способы хранения водорода дорогостоящие и небезопасны. Для того чтобы хранить новое топливо, в Cella Energy придумали специальную технологию. Совместно с учеными из нескольких британских институтов специалисты компании разработали способ упаковки водорода в крошечные шарики из полимерного материала. Шарики можно легко транспортировать и перекачивать как жидкость. По словам представителей Cella Energy, расход нового топлива в машинах будет сопоставим с традиционным.

P/S взято здесь- http://pntb.tv/actual.php?id=199

Dacia Logan 1.6 8V-продано.Renault Mégane II-продано
Honda Accord Tourer 2.4 AT Type S-експлуатується
Citroen Jumpy 2.0i-експлуатується
Dacia Logan 1.6 8V MCV-експлуатується
  0

15

Re: E95 c этанолом

Dendnepr написав:

Без переделки авто можно лить бензин с содержанием спирта до 15% В E95S его 30 %.

Ну объясните мне, убогому в технике, какая такая переделка двигателя нужна? Хоть стреляй - не пойму никак.

Dacia Logan Ambiance 1.4 був.
New Koleos Dynamique Pack1 2.5 CVT - був.
Skoda Octavia 1.4 MT - є.
  0

16

Re: E95 c этанолом

Doc написав:

какая такая переделка двигателя нужна

От если взять тебя и перенести,к примеру,с берегов Днепра в Гималаи,на высоту,где кол-во кислорода в воздухе на порядок ниже среднеднепровского.Сколько будешь аклиматизироваться для востановления трудоспособности? Хотя пишут что при таком кол-ве спирта в бензине,даже программу управления трогать не нужно,не говоря о железе.

Dacia Logan 1.6 8V-продано.Renault Mégane II-продано
Honda Accord Tourer 2.4 AT Type S-експлуатується
Citroen Jumpy 2.0i-експлуатується
Dacia Logan 1.6 8V MCV-експлуатується
  0

17

Re: E95 c этанолом

Yeka, ты мне про акклиматизацию не говори. Я понимаю, что это сравнение, но я все же от профессионала, коим ты являешься хотелось бы услышать что-то более конкретное. А то я вот все в толк взять не могу, что именно надо менять в двигателе!?
Рассказы том, что резина деградирует под действием спирта считаю несостоятельными. Бензин более агрессивная среда, чем спирт. Что ещё?
А может просто впадлу бензиновым магнатам продавать столь дешевое топливо?

Dacia Logan Ambiance 1.4 був.
New Koleos Dynamique Pack1 2.5 CVT - був.
Skoda Octavia 1.4 MT - є.
  0

18

Re: E95 c этанолом

Doc написав:

более конкретное

Мне более конкретной инфы по Украине не попадалось.Это топливо у нас без году неделя.Даже поломок которые бы четко указывали на этот бензин нет. Был Т100 тот дров наломал.Теперь и этот новый,спиртовый в бак боюсь лить.

Dacia Logan 1.6 8V-продано.Renault Mégane II-продано
Honda Accord Tourer 2.4 AT Type S-експлуатується
Citroen Jumpy 2.0i-експлуатується
Dacia Logan 1.6 8V MCV-експлуатується
  0

19

Re: E95 c этанолом

Doc написав:
Dendnepr написав:

Без переделки авто можно лить бензин с содержанием спирта до 15% В E95S его 30 %.

Ну объясните мне, убогому в технике, какая такая переделка двигателя нужна? Хоть стреляй - не пойму никак.

это не я писал!  пАААпрАШУ! big_smile:D

а по поводу переделки-для того же 76 бенза в жигулях увеличивали камеру сгорания путем подкидывания прокладки потолще. для использования 98 бенза-уменьшали путем проточки той же головки. для использования газа-тоже много ньюансов-двигатель разработанный для газа работает намного лучше. чем бензиновый двигатель на том же газу.

Параметры воспламенения и горения другие.

и мне кажется. ввиду правительственных иннициатив все автопроизводители обязаны выпустить разъяснения что к чему и почему.
Может, даже провести кампанию по "акклиматизации" прошивки под бензин со спиртом.

Renault Logan MCV-5
Зимняя резина есть. Диски не менял, парктроник не ставил, салонником не горжусь. Вешалку для пиджака не покупал. Шо ещё описать надо?
  0

20 Відредаговано GlaS (2013-08-13 09:11:02)

Re: E95 c этанолом

Doc написав:
Dendnepr написав:

Без переделки авто можно лить бензин с содержанием спирта до 15% В E95S его 30 %.

Ну объясните мне, убогому в технике, какая такая переделка двигателя нужна? Хоть стреляй - не пойму никак.

Почему только двигателя? Бак, топливопроводы, сальники, всякие там трубки. А по двигателю - наверняка настройка мозгов, ибо спирт горит мягче и дольше вроде. Лямбда не поймет такого состава выхлопных газов и будет зажигание гонять непонятно куда и т. д. Клапаны должны открываться-закрываться по особому алгоритму....наверное.
ЗЫ. Для примера приведу цитату из отзывов о БРСМ:

Отзыв конкретно по ул.Богатырской, 3 и по ул. Киевской, 23 что в Петровском (почему на БРСМ-сайте пишут Вишнёвое - непонятно, реально она в Петровском за ж/д переездом).
1) Хочу развеять сомнения по-поводу бензина А95-Е. Я сам химик-технолог по образованию, поэтомунастороженно отношусь ко всем "новым" видам топлива. Это топливо на ЭТАНОЛЕ (не путать с метанолом!) оно менее гигроскопичное нежели метанольное. В в качестве присадок, очевидно используется органические соединения железа - нагар на свечах красноватый. Всё же лучше чем ныне запрещённый ТЭСвинец, но насторожило. Топливо сгорает хорошо. Детонации нет. Слабо стареет (WOG, Shell - быстрее стареет). Пишу про старение, поскольку езжу на газу, бензин - только для прогрева и на экстренный случай (закончился газ или неисправность ГБО), поэтому в баке с одной заправки на 200 грн топливо может проездить месяц, ато и полтора (езжу каждый день на работу по 15 км). Старение выражается в потере антидетонационных свойств бензина и ухудшении "заводимости" автомобиля. Расход А95-Е в пределах нормы. По городу чисто на бензине Ланос 1,5 берёт 10л/100км (езжу в основном не в час-пик и спокойно), по трассе - 8л/100км. Выгодность этого вида топлива - цена и то, что в состав входит до 50% оксигенатов (этанол, эфиры). Зимой заводится прекрасно. Наездил на нём год, свечи не менял. Смешивается со всеми видами автотоплив нормально при одном условии !!! предварительно произвесли дегидратацию бензобака !!! ( т.е. перед переходом на оное залить в бак присадку для вытеснения благи в баке на основе изобутанола) и после сжигания старого топлива заправить полный бак А95-Е. Причина до боли банальна - вы заправляетесь в первый раз А95-Е, а до этого заправлялись где придётся или не делали хотя бы раз в год дегидратацию бензобака. На дне у вас плавает вода со всяким хламом (ржавчина, металическая пыль, просто грязь), которая с бензином попадает к вам в бак (цистерны автозаправочных станций и накопительные ёмкости всегда сообщаются с воздухом + в моменты заливов туда попадает всё что угодно - был на некоторых нефтебазах - видел). Так вот, при заправке пару десятков литров А95-Е, в состав которого входит дегидратированный этанол (не менее 99,6%) этот этанол начинает эту влагу поглощать и становится 99...97...95% ато и меньше (в зависимости от того сколько влаги было в баке на момент заправки). И, о чудо!!! этанол менее 95% дажее при использовании присадок плохо растворим в углеводородах (основных компонентах бензина), а менее 90% так и вообще при понижении температуры ниже 10-15 гр.С начинает расслаиваться образуя на дне фракцию вода-оксигенат, на котором двигатель чихает, плохо заводится, работает с перебоями.
3) Поэтому - заправляйтесь грамотно! Собираетесь экономить - экономьте грамотно! Дегидратируйте бензобак и заправляйтесь А95-Е постоянно, желательно на одной и той же заправке! И будет вам счастье на 10% дешевле (с учётом чучь-чуть большего расхода этанольного топлива). Если не брать в расчёт - то на 20%.

Посему - не ВСЕМ йогурты одинаково полезны smile Нужно просто уметь ими пользоваться. ИМХО
ЗЫ.ЗЫ. Себе на выходных заправил Е95 премиум примерно в соотношении 50/50 с Мозырским 92-м. Так, чисто попробовать. Пока нравится - двигатель работает по другому. Лить чистый Е95 пока опасаюсь. Посему тоже задал бы вопрос РЕНО Украина....хотя...как и всегда - будет стандартная отписка стопудово. Спрашивали же их уже.
Здесь немного теории о том, какая адаптация для каких смесей нужна двигателю.

Машинка с педальками -> ЗАЗ 965 -> ИЖ 2125 -> ВАЗ 2103 -> ВАЗ 2107 -> Ланос 1,4 -> Renault Logan Silver Line
- Шановні колеги, ну що ж це так твориться? Дерева сохнуть, ріки міліють…
Скоро не буде де втопити чи повісити москаля.
  0

21

Re: E95 c этанолом

КЕРІВНИЦТВО З ЕКСПЛУАТАЦІЇ. ПАЛИВНИЙ БАК (2/5) написав:

Автомобілі, що працюють на паливі на базі етанолу
Використовуйте обов’язково неетилований бензин з максимумом 85 процентів етанолу (E85).

Logan Authentique 1.2 --> VW Passat b8 2.0tdi
  0

22

Re: E95 c этанолом

дядя Міша написав:
КЕРІВНИЦТВО З ЕКСПЛУАТАЦІЇ. ПАЛИВНИЙ БАК (2/5) написав:

Автомобілі, що працюють на паливі на базі етанолу
Використовуйте обов’язково неетилований бензин з максимумом 85 процентів етанолу (E85).

Подождите подождите......давайте правильно сформулируем вопрос и разберемся сами во всем.....

максимумом 85 процентів етанолу (E85)

Е85 это 85 процентов этанола???? Я ничего не путаю? nose_eat Насколько я находил информацию - бензин на наших АЗС с маркировкой E95S и E95Premium+ - это бензины с октановым числом не ниже 95, содержащие 32% этанола!!
ЗЫ. А можно ссылку на первоисточник, где говорится о 85%?

Машинка с педальками -> ЗАЗ 965 -> ИЖ 2125 -> ВАЗ 2103 -> ВАЗ 2107 -> Ланос 1,4 -> Renault Logan Silver Line
- Шановні колеги, ну що ж це так твориться? Дерева сохнуть, ріки міліють…
Скоро не буде де втопити чи повісити москаля.
  0

23

Re: E95 c этанолом

http://www.logan.in.ua/forum/logan/Logan_manual_ukr.pdf

  0

24

Re: E95 c этанолом

Спс. Здесь неточность - инструкция только к новому Логану. В инструкции есть отдельный раздел "Автомобілі, що працюють на паливі на
базі етанолу", то есть не все автомобили, а специально адаптированые.
А-95Е это не бензин с 95% процентным содержанием этанола. Это бензин А-95+этанол. Вроде его в составе 32%.
Значит запрос нужно составлять - могут ли автомобили с такими то двигателями работать на бензине с содержанием этанола до 32%?

Машинка с педальками -> ЗАЗ 965 -> ИЖ 2125 -> ВАЗ 2103 -> ВАЗ 2107 -> Ланос 1,4 -> Renault Logan Silver Line
- Шановні колеги, ну що ж це так твориться? Дерева сохнуть, ріки міліють…
Скоро не буде де втопити чи повісити москаля.
  0

25

Re: E95 c этанолом

дядя Міша написав:
КЕРІВНИЦТВО З ЕКСПЛУАТАЦІЇ. ПАЛИВНИЙ БАК (2/5) написав:

Автомобілі, що працюють на паливі на базі етанолу
Використовуйте обов’язково неетилований бензин з максимумом 85 процентів етанолу (E85).

Марка бензину
Використовуйте обов’язково неетилова-
ний бензин. Октанове число (RON) пови-
нно відповідати показникам на етикетці B,
що знаходиться на кришці паливного баку

Якість пального
Використовуйте високоякісне паливо,
що відповідає спеціальним діючим
нормам країни
і вказівкам на етикетці B
на кришці паливного бака

на крышке нет надписи "Е85"
НО!!! В нашем бензе А95 или А92 скоро будет 7%, потом больше% спирта.
И вот вопрос. Какую маркировку будет иметь этот бенз если бенз содержащий 32? спирта имеет все ту же маркировку "А95"?
Т.е. по октановому числу все понятно-но по режиму горения-нихрена не понятно. Спирту нужно существенно меньше кислорода для горения. Способен ли лямбда зонд отследить, а прошивка откорректировать особенности спиртсодержащего топлива? До какой концентрации они это способны сделать?

Простое разъяснение-и всем будет спокойно! Ничего не надо сочинять и искать в инете smile

Renault Logan MCV-5
Зимняя резина есть. Диски не менял, парктроник не ставил, салонником не горжусь. Вешалку для пиджака не покупал. Шо ещё описать надо?
  0