1 Відредаговано Polubin (2011-09-27 13:05:15)

Тема: Поменял блин сцепление

Пробег в районе 98.000 решил поменять сцепление.
Решил найти поближе к работе. Нашел на свою голову....
В качестве замены был выбран LuK. Утром отогнал машину договорившись на замену сцепления и масла в коробке.
Вечером прийдя в СТО сел в машину и первое что почувствовал это педаль сцепления стала очень мягкая.
Поговорив с мастером он убедил что это такое сцепелние. Попробовал тронуться какой-то глухой удар(надо очень-очень плавно трогаться
на  1,2 и задней чтобы не было).... ответ тот же..... "Должно притереться", ладно начинаю ехать на скорости от 40 км/ч машину колбасит
во все стороны, возвращаюсь сажу масетра и с ним еду показываю.... По возвращению собирают консилиум, и решают проверить
полуось, достают ее из коробки и видим один из подшипников трипода рассыпался.... dash1
Пару иголок осталось, остальные в коробке.... магнитом пошарили ничего не нашли... Нашли иголки похожие, собрали, установили обратно
Проехал вибрация исчезла. Стал спрашивать как быть с иголками в КПП, Они отвечают что они на магнит в коробке прилипнут, а даже если какая-то упадет то ее
перемелят шестерни.... Проехал вечер утро около 100 км. приехал к ним (с гупаньем на небольших неровностях - оказалось стойки стабилизатора, и начинающимся воем коробки
от 3000 сказали ролики) По поводу небольшого удара при трогании стали рассказывать что жесткие пружины диска так себя ведут.....
Насчет достать иголки сказали что ничего страшного там не произойдет....

Вот теперь не знаю что делать?

У кого сцепеление "Лук" как изменилось поведение после замены родного?
И как быть с иглами оставшимися в КПП, дейстивтельно ли их удержит магнит и если они посыпятся, то шестерни коробки их перемелют? Я понимаю что если бы своими глазами это не увидел никто мне бы про эти иглы не сказал
и я бы спокойно катался

  0



2

Re: Поменял блин сцепление

Polubin написав:

По поводу небольшого удара при трогании стали рассказывать что жесткие пружины диска так себя ведут....

такой еле уловимый удар и у меня присутствует при отпускании педали сцепления...

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

3

Re: Поменял блин сцепление

mekena написав:

такой еле уловимый удар и у меня присутствует при отпускании педали сцепления...

І в мене таке є і завжди було. Щеплення в мене ще рідне, пробіг 73500км.

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

4

Re: Поменял блин сцепление

OKurylyshyn написав:
mekena написав:

такой еле уловимый удар и у меня присутствует при отпускании педали сцепления...

І в мене таке є і завжди було. Щеплення в мене ще рідне, пробіг 73500км.

Может из-за того что старое хватало вверху я приноровился включать без удара, а сейчас внизу и не привычно..... tbsenile

  0

5

Re: Поменял блин сцепление

Polubin написав:

дейстивтельно ли их удержит магнит

Я, конечно, утверждать не буду, но что-то меня терзают сомнения о его наличии... Обычно магнит бывает на маслосливной пробке, а на своей машине я его не обнаружил ни в картере двигателя ни в картере коробки. Может, где отдельно стоит  dntknw

Dacia Logan 1.4 Laureate 2006 - был
VW Polo sedan Comfortline 2017.
  0

6

Re: Поменял блин сцепление

Polubin написав:

Попробовал тронуться какой-то глухой удар(надо очень-очень плавно трогаться

Сцепление для того и предназначено чтоб трогаться плавно.

Polubin написав:

полуось, достают ее из коробки и видим один из подшипников трипода рассыпался...

Поэтому и удар был при трогании. Честно говоря такие виды шрусов не разбирал и поэтому не уверен естественный это износ и ли косяк мастера СТО(но больше склоняюсь к кривым рукам мастера).

Polubin написав:

И как быть с иглами оставшимися в КПП, дейстивтельно ли их удержит магнит и если они посыпятся, то шестерни коробки их перемелют?

Не знаю есть ли магнит на пробке,но в любом случае коробку нужно было разобрать и найти иголки.Когда иголки "перемелет"шестернями...то Вы будете менять ее за свой счёт.Иголки калённые и шестерням будет смерть.
Может в чём и ошибаюсь...то форумчане поправят.

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0

7

Re: Поменял блин сцепление

То, что иголки перемелятся - не факт. Скорее перемелется зуб шестерни  imho2 . Но я сомневаюсь, что иголка(и) каким-то образом попадет под шестерни...  dntknw  Тем более, что их не нашли на днище коробки - может они вытекли вместе с маслом?

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

8

Re: Поменял блин сцепление

Polubin написав:

а даже если какая-то упадет то ее перемелят шестерни....

Ага, счаз.
Эти иглы сделаны из стали, да ещё и цементированы (или как-то по другому обработаны). Попробуй по этой иголочке молотком стукнуть, чтобы убедиться.
И если эта иголочка попадёт между двумя шестернями, то далеко не факт, что у них остануться все зубья.

  0

9

Re: Поменял блин сцепление

mekena написав:

Но я сомневаюсь, что иголка(и) каким-то образом попадет под шестерни...

Масло вязкое, а игла лёгкая. Вполне вероятен её дрейф по коробке.

mekena написав:

Тем более, что их не нашли на днище коробки - может они вытекли вместе с маслом?

Их не искали толком.

  0

10 Відредаговано Властелин Кубика (2011-09-27 13:24:50)

Re: Поменял блин сцепление

ниче не будет. у нас у пацана такая проблема и все нормально уже около года. и пробег 20 с небольшим тысяч. ничего нигде не щелкало звуков не прибавилось. Наверно все прилипло к магниту. При сливе мала необнаружили кусков железа... трипоид рассыпался весь.
никаких щелчков и стуков после работы по замене сципления ЛУК не долждно быть. мы ставим по 5-10 сцеплений в месяц. проблемы нет. и не важно что там за сцепление. на авто с пробегм, вчастности у меня наблюдается небольшой стук при трогании . наверно сцепление подходит . пробег у меня 128ооо км

" Главное -  не Очковать "
  0

11

Re: Поменял блин сцепление

Властелин Кубика написав:

ниче не будет. у нас у пацана такая проблема и все нормально уже около года. и пробег 20 с небольшим тысяч. ничего нигде не щелкало звуков не прибавилось. Наверно все прилипло к магниту. При сливе мала необнаружили кусков железа... трипоид рассыпался весь.

Наверное просто повезло.

На прежней машине у меня был такой случай. Почти все иголки вышли с маслом, а вот три штучки выковыривали из дифференциала, когда превентивно пришлось КПП разбирать.

  0

12

Re: Поменял блин сцепление

Властелин Кубика написав:

ниче не будет. у нас у пацана такая проблема и все нормально уже около года. и пробег 20 с небольшим тысяч. ничего нигде не щелкало звуков не прибавилось. Наверно все прилипло к магниту. При сливе мала необнаружили кусков железа... трипоид рассыпался весь.
никаких щелчков и стуков после работы по замене сципления ЛУК не долждно быть. мы ставим по 5-10 сцеплений в месяц. проблемы нет. и не важно что там за сцепление. на авто с пробегм, вчастности у меня наблюдается небольшой стук при трогании . наверно сцепление подходит . пробег у меня 128ооо км

Масло(новое) слили когда сняли полуось в нем иголок не было и его же залили обратно.

Стук может я неправильно описал, но мастер сказал что это "ударяются демпферные пружины".

  0

13 Відредаговано Polubin (2011-09-27 13:41:09)

Re: Поменял блин сцепление

Sniff написав:
Властелин Кубика написав:

ниче не будет. у нас у пацана такая проблема и все нормально уже около года. и пробег 20 с небольшим тысяч. ничего нигде не щелкало звуков не прибавилось. Наверно все прилипло к магниту. При сливе мала необнаружили кусков железа... трипоид рассыпался весь.

Наверное просто повезло.

На прежней машине у меня был такой случай. Почти все иголки вышли с маслом, а вот три штучки выковыривали из дифференциала, когда превентивно пришлось КПП разбирать.

Какие-то стуки были? или чистка была из-за иголок?
Масло сразу сливали сразу  или через какой-то пробег? Может мне есть смысл слить/залить масло через какое-то время?

  0

14

Re: Поменял блин сцепление

Polubin написав:

но мастер сказал что это "ударяются демпферные пружины".

Властелин Кубика, обо что там демпферным пружинам ударяться, если диск нормальный и они не люфтят?

По-моему, такого быть не должно.
dntknw

  0

15

Re: Поменял блин сцепление

На новом диске пружинки сидят в пазах плотно. жестко.
При замене сцепления на диске б/у пружинки болтаются в пазах...прокручиваются... бывало что вылетали...
наверно они и брякают

" Главное -  не Очковать "
  0

16 Відредаговано Polubin (2011-09-27 14:47:48)

Re: Поменял блин сцепление

Властелин Кубика написав:

На новом диске пружинки сидят в пазах плотно. жестко.
При замене сцепления на диске б/у пружинки болтаются в пазах...прокручиваются... бывало что вылетали...
наверно они и брякают

Так и есть на старом были разболтаны. На новом очень тугие. Сам пробовал на ощупь. А какая их роль в момент отпускания педали сцепления?

Кстати нашел описание магнита в коробке

http://www.otrip.ru/2010/08/bolshoe-sev … estvie-12/

Интересно мнение Властелина Кубика

Думаю что иголки там и останутся до разбора коробки(если в будущем понадобится)

  0

17

Re: Поменял блин сцепление

У кого сцепеление "Лук" как изменилось поведение после замены родного?

Як змінилось - не скажу, купляв з вбитим диском, збив з перекупа 300$ на нове і брав саме ЛуК.
Робили офіціали. Тоді вони були в нас такі добрі, що ставили неоригінал при умови купівлі в них, зараз офіціали вже інша фірма.

Так от. Б'є, і досить сильно, незважаючи на стільки років за кермом часом тяжко пустити так, щоб серце не йокнуло  acklad

Dacia Logan 1.6, 2006, Ambiance, 2-й власник, ГБО Stag >150 т.к.
  0

18

Re: Поменял блин сцепление

В КПП магнит установлен. Разве, что на заводе просчелкали... Но магнит не панацея... Как то давно, на 41-м Москвичике перетерлась пружинка синхронизатора (они (синхроны) у 41-го отличаются от ВАЗовских очень сильно, очень удачные на мой взгляд...). Перетерлась от времени, в ту пору накатал уже тыщ 600, да по городу львиную долю... Перетерлась и бамкнулась на дно картера КПП.  Естественно с синхронизацией на первой-второй возникли чуть заметные проблеммы, но не существенные, от того не стал искать причину и КПП не снимал... Катался тыщ 20-25...

Но потом ... в какой то момент при маневрировании на территории АГК (разворачивался на линии), при движении назад вдруг машина стала будто ударился в столб... Вышел, осмотрел, препятствий не выявил... Включил первую и машинка пошла легонько... В тот же день поставил авто в гараж (благо пятница была) и на выходные снял и перебрал КПП... Синхрон не менял, просто с стальной проволки выкрутил новую пружинку.

На магните (а он у Москвича размером с магнит динамика 11 сантиметрового, большой тобишь) была куча мет стружки и одна половинка пружины... Вторая половина осталась в картере и было видно, что попала она межи зубов глав пары... Хоть пружина и достаточно прочная, но закусили ее шестерни, практически разжевали.... Из повреждений- последствий закусывания пружины - луснул "колокол" (шайба, что вал держит от осевого перемещения и синхрон пятой, сложной конфигурации деталюшка и редкая...

Благо не на скорости закусило остатки пружинки, а так.... чуть катился назад... А вот на скорости могло и коробку разорвать в хлам и к ДТП серьезному привести...

А "иголка" от тришипа по толще пружинки будет, да по прочней в разы...

В общем магнит - хорошо, а как для себя то коробку надо бы разобрать да вытащить "иголки", потому как не ровен час облип магнит железной стружкой, да иголку уже не так сильно держет, подхватит ее вихрь масляный (на скорости то какая там мельница!!!! в коробке то) да кинет в главпару... Может и колеса на мгновенье приклинить (пока шестерни, полуоси и пр. будут рваться), а там... до потери управления просто мгновенья....

Рекомендация ( с правом совещательного голоса) - наклонять тех "мастеров" пусть разбирают КПП и достают "иголки"... Иначе.... фортуна - лоторея... А оно Вам надо....

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0

19 Відредаговано Polubin (2011-09-27 16:54:40)

Re: Поменял блин сцепление

Дядя Федор написав:

Рекомендация ( с правом совещательного голоса) - наклонять тех "мастеров" пусть разбирают КПП и достают "иголки"... Иначе.... фортуна - лоторея... А оно Вам надо....

Я после этого боюсь им доверить масло в движке менять. А КПП как соберут..... Это разве что к проверенным спецам ехать кот. знают наши коробки.... Или как-то вымывать.....

  0

20

Re: Поменял блин сцепление

На данный момент решил воспользоваться советом. И отдал СТОшникам машину чтобы вытащили иголки из коробки, с фотосессией, завтра утром надеюсь забрать

  0

21

Re: Поменял блин сцепление

Polubin написав:

Думаю что иголки там и останутся до разбора коробки(если в будущем понадобится)

Узнавал специально у еще слесарей по Рено. Говорят случаи были. Трипоид рассыпался.
Проваливалось и без последствий.
В одном случае че-то где-то "хрумкнуло" и все.. так и ездят эти машины, последствия на ружу не вылезли... 
  dntknw  Честно - я бы не полез половинить. Попробывал бы масло слитьи залить бы новое...вдруг выскочило бы че... иголочек по сути не много.

" Главное -  не Очковать "
  0

22

Re: Поменял блин сцепление

а нахрена менять сцепление на 90 + тысячах? у меня на логане 150 000 уже все четко

пива не пью, так что на "давай попивасу и замнем" не надейтесь smile, еще жру стероиды, занимаюсь боксом, на работе проблемы и тд и тп smile
  0

23

Re: Поменял блин сцепление

Потому что способности к переключению передач  и процесс трогания не у всех развит на ПЯТЬ.
Мало того часто просто попадается брак сцепухи..о так

" Главное -  не Очковать "
  0

24 Відредаговано Sniff (2011-09-27 19:26:51)

Re: Поменял блин сцепление

Властелин Кубика написав:

иголочек по сути не много.

Кажется около 20 штук.

  0

25

Re: Поменял блин сцепление

а я думал я ездить не умею

пива не пью, так что на "давай попивасу и замнем" не надейтесь smile, еще жру стероиды, занимаюсь боксом, на работе проблемы и тд и тп smile
  0