126 Відредаговано FS (2016-06-29 02:18:12)

Re: Электрика в квартире

История такая. Лет 7-мь назад затеял я кап. ремонт однокомнатной квартиры с заменой всех коммуникаций по квартире (для начала кухня-ванная-прихожая). Поскольку не во всех областях был силён, нанял бригаду "специалистов", по отзывам не самых худших. Озвучил свои требования, и положился на их "профессионализм". Сразу скажу, через полторы недели пришлось довольно жёстко с ними расстаться. После них переделал сам почти всё : начиная перепайкой водопроводных труб, перезаливкой полов и заканчивая разборкой-сборкой гипсокартонных конструкций и штукатуркой-шпатлёвкой.
Теперь по теме. Осталась замазанная в стены проводка. По потолку провода пущены в гофре за подвесным потолком и по гипсокартонным коробам. Поскольку хотелось сделать правильно, отдельные мощные потребители уходят на щиток отдельными линиями, розетки отдельно, свет отдельно. Причём просил сделать без распредкоробок, типа проходных розеток и т.д. Но эти с*ки всё-таки втулили на потолок пару коробок, куда свели все розетки и другое. В результате организовались скрутки в 8 жил по 2,5 мм.кв. А провод был куплен типа ПВС (гибкий) по требованию "проффесионалов". Недавно продолжил ремонт в этой квартире (в связи с приближающимся приездом тёщи). Естественно провёл ревизию распредкоробок. Открыл и охренел. За эти годы изолента частично сползла со скруток, сами скрутки - как мочалка - полураспущены и окислены. Если бы электрикой пользовались - давно бы был приличный "шварк". Распутал всё. И нарисовалась проблема : половина проводов за пределы коробок не вылазит более 6-ти см, на более длинных чуть ли не треть жилок срезана при зачистке изоляции. То есть паять такие толстые скрутки горелкой или феном никак не получалось , варить - тоже. Обжимать гильзой нечем и некому. Винтовым клеммником - передавливается часть жил. После ряда экспериментов выкрутился так : откопал трубочки от раздвижных антенн ( они из медного сплава), купил концевые клеммники ДКС. Подрезал изолирующие колпачки. В результате получилось :
/upload/iblock/e09/foto1532.jpg /upload/iblock/b16/foto1534.jpg /upload/iblock/bcc/foto1533.jpg
  Там где трубка была больше диаметра скрутки, дополнительно доматывал провод, или разрезал трубку вдоль и обжимал её на скрутке, а потом одевал клеммник соответствующего диаметра.
/upload/iblock/1a2/foto1536.jpg /upload/iblock/454/foto1537.jpg
  Результат :
/upload/iblock/2c0/foto1535.jpg
  Чтобы не мучиться с пайкой нормальных скруток, из старого жала паяльника сотворил такую приблуду :
/upload/iblock/a31/foto1529.jpg
  То есть обрезал его, высверлил отверстие глубиной ок. 30мм и обточил, чтобы вставить в мой паяльник.
  Для удобства (поскольку работаю один) сделал и подставку :
/upload/iblock/fcf/foto1530.jpg
  Принцип такой: в жало вводим припой, получается ванна жидкого металла (не до краёв). Формируем скрутку, мажем спиртовым раствором канифоли, окунаем скрутку в припой, держим немного , медленно вынимаем, охлаждаем. Очень удобно.
  А теперь вопрос к Знатокам : насколько жизнеспособна такая проводка  (не тот тип провода, обжим скруток и т.д.) ? Стоит ли ОЧЕНЬ сильно переживать ?

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0



127

Re: Электрика в квартире

Винтовым соединениям не доверяю, я б все паял.

Рено Логан MCV 1.6 8V + ГБО+ ЧИП  https://www.drive2.ru/r/renault/921651/
  0

128

Re: Электрика в квартире

FS, нормально все сделал!
Но если с клеммниками ДКС не получается, то можно использовать СИЗы http://220pro.ru/catalog/Skrutki_SIZ
они хорошо жмут скрутку, особенно многожильную. Когда в скрутке более 3 проводов то я ее пропаиваю, но обычным паяльником с обычным жалом.
А вааще по феншую скрутку лучше сваривать, но это не каждому доступно.

  0
Спасибо сказали: сяся, FS2

129

Re: Электрика в квартире

вот кстати про сварку, у меня есть инверторная сварка, у кого то есть опыт по использованию ее для сварки проводов ?

  0

130 Відредаговано Георгич (2016-06-29 10:11:06)

Re: Электрика в квартире

urabus87, колхоз, последняя минута


феншуй
http://expertsvarki.ru/tehnologii/ugoln … vodov.html

  0

131

Re: Электрика в квартире

прикольно, в общем плоскогупци и щетка делают   чудеса , у если их какойто паяльной пастой намазать, то они еще и спаяются smile

  0

132

Re: Электрика в квартире

Ну по сварке пайка не нужна  smile

  0

133

Re: Электрика в квартире

ну это чтоб на верочку smile  как говрится : ты мне привари, а я дома проволокчкой на мертво прикручу smile

  0

134

Re: Электрика в квартире

маленький ньюанс : столкунулся с тем что современные медные провода не совсем медные - и плохо паяются и варятся традиционным способом , и по ходу выходит что опресовка и болтовое соединение надежнее ну и современные способы соединений . отакэ.

  0

135

Re: Электрика в квартире

Саня то просто тебе попался алюминий омедненный ,надо проверять при покупке.

Рено Логан MCV 1.6 8V + ГБО+ ЧИП  https://www.drive2.ru/r/renault/921651/
  0

136

Re: Электрика в квартире

kiyn73, та ты шо ?!!  я такие мелочи сразу узнаю , автоматически(рефлекторно) это проверяется . я говору о " медном" проводе с маааленьким кол-вом меди и с добавками всякой лабуды , не люминтия . Да и эти кабельки я не " купляв" пришли вместе с оборудованием.

  0

137

Re: Электрика в квартире

сяся написав:

шо ?

Та ты так, не переживай , я в курсе что ты спец! like Просто напомнил как оно бывает. empathy

Рено Логан MCV 1.6 8V + ГБО+ ЧИП  https://www.drive2.ru/r/renault/921651/
  0

138

Re: Электрика в квартире

kiyn73, та я не особо тои переживаю . НО - магар с тибья !

  0

139

Re: Электрика в квартире

сяся написав:

kiyn73, та я не особо тои переживаю . НО - магар с тибья !

reta  storstark

Рено Логан MCV 1.6 8V + ГБО+ ЧИП  https://www.drive2.ru/r/renault/921651/
  0

140

Re: Электрика в квартире

kiyn73, не  reta а магар и нормальныйц а не женский напиток под названием - пыво

  0

141

Re: Электрика в квартире

сяся написав:

kiyn73, не  reta а магар и нормальныйц а не женский напиток под названием - пыво

smoke  coffee

Рено Логан MCV 1.6 8V + ГБО+ ЧИП  https://www.drive2.ru/r/renault/921651/
  0

142

Re: Электрика в квартире

Допотопные вы люди... гуглите клемники wago )

А что подумал по этому поводу Кролик, никто так и не узнал,
потому что Кролик был очень воспитанный.
  0

143

Re: Электрика в квартире

Grafik87 написав:

wago

Grafik87 написав:

Допотопные вы люди... гуглите клемники wago )


[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2016-06-29 22:20:40[/merge_posts_bbcode]

и еще


  0

144

Re: Электрика в квартире

80 А...  ну-ну...в квартире в реальных условиях.

А что подумал по этому поводу Кролик, никто так и не узнал,
потому что Кролик был очень воспитанный.
  0

145

Re: Электрика в квартире

Георгич написав:

нормально все сделал

  Спасибо, успокоил.
  А вот к СИЗам доверия не испытываю Только винты-болты (где есть возможность).

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0

146

Re: Электрика в квартире

FS написав:

А вот к СИЗам доверия не испытываю

дело личное.
Если в скрутке больше 3 проводов, то я ее пропаиваю и на горячую наворачиваю СИЗ. Спиралью уплотняется контакт так, что хрен этот СИЗ свинтишь.
Пока замечаний к таким контактам не было.

  0

147

Re: Электрика в квартире

при прокладанні проводу в стяжці підлоги обов'язково використовувати гофру?

Logan MCV 1.6 2011+ГБО Zenit Pro+OBD, KME Gold, Hana Red, повна шумоізоляція і шикарні сидіння на електриці від Sport BMW+підігрів+компресорна бокова підтрима+ шини Michelin Primacy 4
  0

148

Re: Электрика в квартире

Сіренький написав:

при прокладанні проводу в стяжці підлоги обов'язково використовувати гофру?

гофра не обовязково. В стяжці зручніша гладка

  0

149

Re: Электрика в квартире

Георгич, є ось така задача:
Ставлю в  коридорі біля дверей щиток з автоматами.
В коридорі по полу кидаю 2*2,5 ВВГ.
В кухню від цього щитка кладу 3*4ВВГ.
Від нього розкидаю по розеткам 3*2,5 ВВГ.
На духовий щкаф від щитка тягну 3*2,5 ВВГ.
Сам щиток з автоматами підключаю  від лічильника 3*4ВВГ.

Питання: все правильно?

Logan MCV 1.6 2011+ГБО Zenit Pro+OBD, KME Gold, Hana Red, повна шумоізоляція і шикарні сидіння на електриці від Sport BMW+підігрів+компресорна бокова підтрима+ шини Michelin Primacy 4
  0

150

Re: Электрика в квартире

ого, а зачем такая мощная проводка ?  єто что включать плануете

  0